Описание модулей, разработанных для 1С:ERP

Чем крупнее становится компания, тем острее встает вопрос грамотного распределения ресурсов. В этом может помочь автоматизация бизнес-процессов.  Для того, чтобы деятельность предприятий была эффективной, существует специальная система 1С:ERP 2. Она представляет собой информационную систему, которая аккумулирует данные о работе всех отделов, позволяет наладить быструю коммуникацию,  а также обмен информацией
между подразделениями.  У данной системы есть ряд модулей, которые разработаны специально для нужд определенных сфер деятельности. В этой статье познакомим вас с ними подробнее. 


CRM. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2

Данный модуль дает возможность автоматизировать учет и управлять всеми процессами коммуникаций с партнерами, заказчиками и поставщиками, наладить обмен информацией внутри фирмы. Программное решение помогает на любом этапе оптимизировать работу любых подразделений.  
Модуль можно использовать вместе с различными решениями, разработанными на базе программ "ERP Управление предприятием 2" и "Комплексная автоматизация 2".  

Модуль 1C:PM Управление проектами для 1С:ERP

Модуль подходит таким компаниям, как научно-исследовательские институты, предприятия машиностроения, конструкторские бюро, инжиниринговые, IT,  фирмам, специализирующимся на консалтинг, представителям проектного медиа-бизнеса. 
С помощью данного модуля можно автоматизировать такие  процессы, как оценка стоимости проекта до начала работ, в том числе предварительную себестоимость по тендеру, организация успешного управления деньгами фирмы с использованием технологий проектного бюджетирования, бюджета движения финансов  и бюджета доходов и расходов. Данное решение также позволяет мониторить ключевые показатели эффективности, управлять договорами и фиксировать любые изменения в них. Программа дает руководству доступ к самой оперативной и актуальной информации. Собирает и анализирует всю историю работы над каждым проектом, выделяет лучшие практики и решения. Все это позволяет сделать работу компании максимально эффективной. 

Птицеводство 2. Модуль для 1С:ERP

Позволяет оптимизировать процесс птицеводства, в том числе, осуществлять планирование инкубации, выращивания молодняка и сбора яиц. Дает прогнозы по поголовью, привесу, яйценоскости и возможному падежу птиц, ориентируясь на данные их посадки.  Помогает управлять инкубацией, вести учет поступления, сортировки, закладки и выбытия яиц.  
Программное решение также позволяет вести учет поступления птиц и передачи птенцов из инкубатора, контролировать прибавку их веса,  управлять выращиванием молодняка, а также родительским и промышленным стадом, переработкой птицы. Программа позволяет вести производственный учет по яичному и бройлерному направлениям. 
Данный модуль работает только при подключении к учетной системе на базе "1С:ERP 2" или программного решения, содержащего 1С:ERP. 

Мясопереработка MES. Модуль для 1С:ERP

Программное решение позволяет автоматизировать управление предприятием мясопереработки.  Информация в систему стекается из контрольных точек, установленных на складах, а также определенных производственных участков, которые оборудованы ПК, сканерами штрихкодов, промышленными весами, принтерами этикеток, web-камерами и др.  девайсами.
Модуль автоматизирует такие этапы,  как отслеживание партий сырья -  от поступления на склад, до выхода готовой продукции. Дает возможность в режиме реального времени получать информацию о том, что происходит на производстве. 
Это позволяет не только оперативно отслеживать ситуацию, но и планировать производство на уровне цеха. Внедрение данного программного решения на предприятиях мясопереработки помогает снизить хищения продукции за счет 
использования средств контроля при взвешивании и учета потерь в ходе производственного цикла. Контролируется также соблюдение технологических карт на производстве.  
"1С:Мясопереработка MES. Модуль для 1С:ERP"  - это не самостоятельно работающее решение, а дополнение к программе "1С:ERP 2". 

Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2

Данное программное решение  разработано с целью автоматизировать отраслевые процессы управления и учета на производстве молока и молочной продукции. Основные функции модуля -  управление нормативно-справочной информацией, качеством, закупками, производством и заказами. 
Если учет на предприятии автоматизирован при помощи конфигураций "1C:ERP Управление предприятием 2" или "1C:Комплексная автоматизация 2", то "1C:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2" может быть бесшовно интегрирован в контур учета. 

В этом случае объединенная конфигурация будет включать целый ряд отраслевых подсистем для приемки, сертификации, переработки молочного сырья, а также для управления отгрузкой и доставкой готовой продукции.

Управление лесозаготовительным предприятием. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2

Модуль разработан с целью автоматизировать процессы управления и учета на предприятиях лесозаготовки. Охватывает такие задачи, как ведение реестра лесных участков и оценка лесного фонда, отгрузку заготовленного круглого леса покупателям. 
Для того, чтобы работать в системе было комфортно всем специалистам, от руководителей до диспетчеров, функции модуля разделены на две подсистемы - лесной фонд и лесозаготовки. Первый включает в себя такие задачи, как ведение реестра лесных участков, регистрацию породного состава делянок, лесных деклараций, передачу делянок в рубку, из закрытие, регистрацию нарушений на делянках, анализ лесных участков по статусам работ и породному составу. Функционал второго - это оперативная регистрация результатов заготовки и трелевки круглого леса, его обмер, вывоза кругляка на нижний склад и биржу сырья, контроль выработки сотрудников. Анализ расхождений, возникающих при перемещении лесоматериалов, а также план-фактный анализ лесозаготовок.
Модуль интегрируется в контур учета таких программных продуктов, как "1С:ERP Управление предприятием 2" или "Комплексная автоматизация 2". 

Управление деревообрабатывающим предприятием. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2

Задача  данного программного решения - автоматизировать процесс управления и учета на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях. Подходит для компаний самой разной направленности - от лесопильных компаний и деревообрабатывающих комбинатов, до фанерных заводов и производителей плит.  

Функции программы выделены в три подсистемы. Первая отвечает за поступление сырья и предназначена для оформления результатов обмера древесины, а также формирования документов, касающихся покупки сырья. Вторая подсистема касается пиления и деревообработки. Она включает в себя инструменты по загрузке данных с линии сортировки круглого леса, линии пиления круглого леса, линии сортировки пиломатериалов. Предназначена для оформления операций по выпуску пакетов пиломатериалов, передаче их в цеха или стороннему переработчику, закатке в камеры сушки и выкатке из камер сушки пиломатериала. И третья подсистема контролирует отгрузку продукции - начиная от отбора пиломатериалов под отгрузку и заканчивая контролем выполнения условий контрактов.  

Модуль бесшовно интегрируется с типовыми конфигурациями "1C:ERP 2" и "1С:Комплексная автоматизация 2". 


Управление металлургическим комбинатом 2. Модуль для 1С:ERP

Модуль разработан для того, чтобы расширить функциональные возможности программного решения  "1С:ERP Управление предприятием 2" в части автоматизации управления и учета на предприятиях черной и цветной металлургии, а также на машиностроительных предприятиях, имеющих собственные литейные цеха и цеха термической обработки. 
Модуль позволяет автоматизировать такие процессы, как оперативный учет производства, учет приема и переработки металлолома, учет плавки металла, учет в металлургической лаборатории, термообработку, а также отгрузку металлургической продукции. 

Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP

Главная задача данного программного решения - полный контроль за работой транспортного предприятия. Модуль "1С:Управление автотранспортом" состоит из семи подсистем - учет транспорта и ГСМ, учета работы транспортных средств, строительной техники и средств механизации, управление тарифами на перевозки, учет пассажироперевозок,   учета работы водителей и начисление зарплаты, интеграция с системами спутникового мониторинга. 

В рамках данного модуля возможно ведение справочника транспортных средств, учет выработки ТС и оборудования, контроль сроков замены шин и аккумуляторов, учет ДТП, контроль окончания сроков действия таких документов, как полисы ОСАГО, медицинские справки, водительские удостоверения и др. 


Полиграфия 2. Модуль для 1С:ERP, 1С:КА2, 1С:УТ

Программное решение разработано для автоматизации деятельности полиграфических предприятий, а также организаций, занимающихся продажей этого вида продукции. Это, например,  офсетные, цифровые, книжно-журнальные и газетные  типографии; производители самоклеющейся этикетки и разных видов упаковки, сувениров, пластиковых карт, печатные салоны и копицентры. 
Для того, чтобы внедрить модуль в контур учета предприятия, необходимо чтобы в качестве автоматизированной системы  учета выступала программа "1С:ERP Управление предприятием 2".  


Заказчик-застройщик. Модуль для ERP

Основная задача данного программного решения -  автоматизация деятельности строительных компаний, осуществляющих деятельность заказчика-застройщика, в т.ч. по 214-ФЗ.
Модуль дает возможность учитывать все особенности ведения регламентированного учета в соответствии с законодательством и учета внутри компании согласно традиционно сложившихся правил. 
Программа предназначена для бесшовной интеграции с системой комплексной автоматизации "1С:ERP 2". Самостоятельное ее использование не предусмотрено. 

Управляющая компания ЖКХ. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2

Главная цель модуля - автоматизация бизнес-процессов компаний, управляющих многоквартирными домами. Он помогает решить множество проблем, с которыми сталкиваются организации, работающие в жилищно-коммунальной сфере. 
Программное решение включает три подсистемы - учет жилого и нежилого фонда, работу с жильцами, благоустройство и ремонт.  Первая позволяет вести учет парковок, характеристик жилых и нежилых зданий, типов помещений, прикреплять мастеров к обслуживаемым зданиям. Вторая аккумулирует информацию о жителях дома, любых изменений, которые их касаются, а также формирует справки и автоматизирует процесс проведения общих собраний. Третья подсистема  автоматизирует регистрацию заявок от жителей, работу аварийно-диспетчерской службы, расчет тарифов по дому, планы осмотра жилого фонда, планирование работ по капитальному ремонту, ведет учет выполненных ремонтных работ, расхода материалов и даже периодичность проведения уборки.
Модуль интегрируется в единую систему с платформой «ERP Управление предприятием 2» или «Комплексная автоматизация 2».

Риэлтор. Управление продажами недвижимости. Модуль для 1С:ERP

Данный модуль обеспечивает полное управление сделками в сфере недвижимости, начиная от первого обращения клиента и заканчивая подписанием акта приема-передачи. 
Программа имеет обширный функционал: это и ведение базы данных объектов недвижимости, и обеспечение эффективного взаимодействия с клиентами, и публикация объявлений о недвижимости на интернет-площадках, управление сделками самого разного плана от продажи до аренды, а также  расчетами по договорам, ведение учета расходов и выполнение  итогового расчета прибыльности сделок.
Для внедрения модуля "1С:Риэлтор. Управление продажами недвижимости" необходимо наличие конфигурации "1С:ERP Управление предприятием 2".  

Аренда и управление недвижимостью. Модуль для 1С:ERP

Модуль разработан для автоматизации учета управляющих компаний и строительных организаций. Программа позволяет сделать бизнес-процессы максимально эффективными, а также управлять недвижимостью самых разных типов от торговых и офисных центров до рынков и складов. 
С помощью данного модуля можно автоматизировать процессы ведения реестрового учета объектов недвижимости, управление договорами аренды и расчетами с арендаторами, эксплуатации объектов недвижимости. Программа содержит функционал, достаточный для решения задач бухгалтерского, управленческого, юридического и административного учета. 
Модуль интегрируется с типовыми конфигурациями "1С:ERP2" и "ERP. Управление холдингом", образуя единую комплексную информационную систему.


Производство алкогольной продукции. Модуль для 1С:ERP

Модуль разработан для автоматизации учета тех предприятий, деятельность которых связана с производством алкоголя. 
"1С:Производство алкогольной продукции" содержит  функционал, достаточный для осуществления запросов справочников ЕГАИС и сопоставления их с существующими объектами учета, ведения учета оперативных остатков с возможностью их актуализации с данными единой информсистемы госконтроля за производством и оборотом алкоголя, осуществление загрузки и формирования товарно-транспортных накладных ЕГАИС и актов к ним. Кроме того, данное программное решение позволяет формировать актов постановки на баланс и списания алкогольной продукции, вести учет акцизов, формировать необходимые декларации и все виды отчетности по алкоголю, печатать сопроводительные документы, 
Для внедрения модуля на предприятии должна быть установлена автоматизированная система на базе "1С:ERP Управление предприятием 2". Если планируется установка данного программного решения на нескольких рабочих местах, то необходимо приобретение дополнительных  клиентских лицензий. 

Реализация алкогольной продукции. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2

Модуль разработан специально для автоматизации оптовой торговли алкоголем.  Его интеграция с типовыми конфигурациями программы осуществляется с минимальными трудозатратами.
Данное программное решение работает как локально, так и через интернет, в том числе на планшетах и смартфонах. Его интерфейс настраивается под  каждого пользователя в отдельности или на группу сотрудников. Причем функциональные опции программы можно включать и отключать без применения программирования.
Основные функции: регистрация и ведение характеристик контрагентов, номенклатуры, осуществление оперативного контроля торговых операций на наличие действующих лицензий, а также комплекта сопроводительных документов, разрешенных видов деятельности, ведение учета  партий алкоголя в таких разрезах, как дата розлива, коды партий ЕГАИС, диапазоны специальных марок, ведение учета специальных марок, маркировка ТМЦ, расчет акцизов, формирование декларации об обороте алкогольной продукции.

Стоит отметить, что в программных решениях, которые разработаны на базе 1С, весь учет ведется в соответствии с правилами, прописанными в законах РФ. Кроме того, системы своевременно актуализируются, ориентируясь на изменения в законодательстве. 

Приобрести модули можно исключительно через компании-франчайзи 1С, имеющие статус "1С:Центр компетенции по ERP решениям". Компания "Гигабайт" является одним из лидеров рынка ERP решений на базе 1С в регионе.





Читайте также:

В марте 2021 года фирма «1С» опубликовала очередной релиз решения «1С:ERP Управление предприятием» 2.5.7, в который внесла ряд концептуальных изменений. Основные доработки коснулись функциональности по резервированию товарных запасов. Также получили развитие функциональность ремонтов, учет ТМЦ в эксплуатации при применении ФСБУ 5, учет дополнительных расходов по товарам и другие блоки. В нашей статье мы расскажем об основных новациях данного релиза.

Похожие проекты

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх