1С: ERP версии 2.5.7 — новации и доработки

В марте 2021 года фирма «1С» опубликовала очередной релиз решения «1С:ERP Управление предприятием» 2.5.7, в который внесла ряд концептуальных изменений. Основные доработки коснулись функциональности по резервированию товарных запасов. Также получили развитие функциональность ремонтов, учет ТМЦ в эксплуатации при применении ФСБУ 5, учет дополнительных расходов по товарам и другие блоки. В нашей статье мы расскажем об основных нововведениях данного релиза.


Резервирование товарных запасов в 1С ERP 2.5.7

«Развитие механизмом резервирования товарных запасов — это давно анонсируемый и ожидаемый проект, - заявил руководитель направления разработки прикладных решений 1С Алексей Моничев в рамках вебинара, посвященного выходу релиза 1С:ERP 2.5.7. – И это наиболее существенные изменение в данном релизе».

Как отметил разработчик 1С Владимир Сургутанов в докладе по этой теме, действующая функциональность в ряде моментов была слишком сложной для восприятия пользователями, например, вызывал вопросы пункт «Резервировать к дате», часть информации приходилось заполнять и проверять вручную, например, дату отгрузки для целей резервирования к дате поставки. Да и в целом, возможности подсистемы были омрачены недостаточными возможностями кастомизации, большим числом ошибок из-за сложных движений по регистрам и недостаточной производительностью при получении данных.

В итоге были сформулированы следующие цели реформирования функциональности по Резервированию товарных запасов в 1С ERP 2.5.7:

  • Упростить архитектуру регистров обеспечения

  • Унифицировать работу с обособленными и не обособленными товарами (то есть, сделать необособленные товары частным случаем обособленных, товары с пустым назначением)

  • Упростить работу с заказом

  • Обеспечить хранение информации о том, каким заказом на поступление обеспечен заказ на отгрузку

В рамках реализации указанных задач были проведены изменения интерфейса, который по большей части коснулись Заказов, а именно колонки «Действие». В частности, концептуальному реформированию подвергся пункт «К обеспечению». Теперь он выполняет так называемый «мягкий» резерв на складе. То есть, при проведении документа с таким действие уменьшается свободный остаток, если таковой имеется. А если остатка нет, то заказ проводится и ставится в очередь на обеспечение. Контроль остатков для такого документа не требуется.

Для сравнения «жесткий» резерв происходит с контролем остатков, так что при отсутствии необходимых товаров, документ не проводится.

Статус «К обеспечению» в версии 1С ERP 2.5.7 позволяет этому заказу продолжать существование в системе в фоновом режиме, например, получать распределение товаров от поставщиков в порядке очереди.

Распределение запасов товаров

Несколько слов скажем и о распределении запасов товаров в контексте новых действий. Так, не все заказы с действием «К обеспечению» участвуют в этом процессе. В распределении не участвуют заказы, желаемая дата отгрузки которых находится за границей обеспечения по способам обеспечения потребностей. В этом случае обеспечение таких позиций откладывается.

В целом, порядок распределения заказов (как доступных к распределению на складе, так и доступных к распределению к дате) происходит в фоновом режиме. Заказы упорядочиваются согласно приоритету заказа, по дате документа или желаемой отгрузки, если она больше.

Запасы распределяются на заказы следующим образом:

  • Запасы на складе

  • Ожидаемые поступления по заказам по возрастанию дат поступлений

  • Неподтвержденные заказы на поступление

Для обеспечения актуальности данных в системе распределение запасов запускается каждый раз, когда изменяется свободный остаток, изменяется запас в ожидаемом поступлении, изменяется запас на складе.

Изменения в интерфейсе

В поле «Действия» документа Заказа клиента остаются прежние пункты (только меняется назначение некоторых из них), но появляется отдельная колонка «Обособлено».

  

Также появились команды группового заполнения действий: Отгрузить, Резервировать на складе, К обеспечению, Не обеспечивать.


В шапке документа теперь только одна дата: желаемая дата отгрузки. В табличной части Заказа клиента дата отгрузки перепозиционирована, теперь это желаемая дата отгрузки. Кстати, если клиент не обозначил никакой желаемой даты, то этот реквизит можно не заполнять, в этом случае система будет стараться обеспечить заказ как можно быстрее.


Также в документе Заказ клиента появилась колонка «Доступно». В ней показывается наличие свободного остатка. Отображается для строк со статусом «К обеспечению».

Интерфейсные изменения коснулись и Товарного календаря. Так, появилась группировка по направлениям деятельности. Кроме того, теперь есть возможность детализации его для назначений.

Плюс появилось два режима отображения запланированных отгрузок.

  1. Отображать отгрузки на даты обеспечения

  2. Отображать отгрузки на желаемые даты отгрузки

Изменен отчет «Остатки и доступность товаров».


В состоянии обеспечения заказов появился отбор и команды. А в табличной части наглядно видно каким заказом поставщику обеспечивается какой заказ клиента.

1С ERP 2.5.7

Также изменился алгоритм заполнения этапов производства.

Флаг «Резервировать на складе» - это «жесткое» резервирование, если он не стоит, то производится «мягкое» резервирование.


Помимо уже указанных изменений, внесены корректировки в порядок заполнения документов «На основание», изменилась форма подбора аналогов (добавлена колонка Назначение) и форма замены материалов на аналоги.

Развитие функциональности ремонтов в версии 1С ERP 2.5.7

Серьезным изменениям подверглась и функциональность ремонтов в 1С ERP 2.5.7. Как отметил в рамках соответствующего доклада разработчик 1С Дмитрий Трефиленков, некоторая функциональность по ремонтам в конфигурации была уже давно, но в предыдущих релизах ее никак не развивали, но вот время пришло. Итак, какие новации появились:

Единицы измерения длительности ремонта (в вид ремонта добавлены единицы времени – минуты, часы, дни, а в планирование ремонтов добавлен пункт единицы измерения длительности). Все это позволяет более точно планировать ремонты.


Также при планировании ремонтных работ теперь используется график работ эксплуатирующего и ремонтирующего подразделений. Это может пригодится в следующих случаях. Например, если какое-то оборудование изнашивается не просто с течением времени, а в процессе непосредственной эксплуатации, то теперь мы можем планировать ремонт этого оборудования, исходя из графика его эксплуатации.


Плюс учитывается график ремонтирующего подразделения (например, для ремонта требуется 10 часов. А рабочий день 8 часов, значит, на ремонт надо два дня задействовать).

Еще одно нововведение в версии 1С ERP 2.5.7— Новые межремонтные интервалы.

В классах и подклассах объектов эксплуатации при указании межремонтного интервала теперь можно выбрать новые единицы измерения времени: сутки, месяц, год. Напомним, ранее были только дни. Это позволит правильнее рассчитывать дату следующего ремонта, который выполняется раз в месяц, квартал, год.

Чтобы корректно планировать будущие ремонты, разработчики 1С создали отдельный документ для ввода информации о прошлых ремонтах. В документе указываются, какие виды ремонтов были выполнены для объектов эксплуатации и узлов.


Также добавлена форма списков видов ремонта, позволяет работать со списком, не открывая классы объектов эксплуатации. На форму добавлены отборы по классу объектов эксплуатации и по общему виду ремонта. В форме элемента разрешено изменение класса объектов эксплуатации.

Расширена форма списка объектов эксплуатации. Добавлены дополнительные отборы и команды.

Новые возможности появились и в функциональности Заказов на ремонт. Так, в заказе теперь есть возможность добавления материалов по выбранным видам ремонтов.

Одним из наиболее частных запросов от пользователей было пожелание добавить печатную форму дефектной ведомости, и это было сделано. А дефекты узлов объектов эксплуатации теперь можно посмотреть в новом отчете.

  

Кстати, в релизе 1С ERP 2.5.7 подсистема «Ремонты» была перенесена из «Производства» в подсистему «Внеоборотные активы» (добавлен в раздел Главное) и изменила название на «Обслуживание и ремонт».


Учет ТМЦ в эксплуатации при применении ФСБУ 5

Особое внимание на вебинаре было уделено новым возможностям по учету товарно-материальных ценностей (ТМЦ) в эксплуатации при применении ФСБУ. Напомним, что с 1 января 2021 года согласно Приказа Минфина России от 15.11.2019 вступили в силу новые правила Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5, касающиеся запасов. Основная суть нововведения состоит в том, что теперь запасы при передаче в эксплуатацию всегда списываются на расходы.

«То есть, если раньше нужно было погашать стоимость ТМЦ в эксплуатацию в течение некоторого времени (был какой-то остаток на счете на 1011, происходило погашение стоимости и это надо было учитывать). То теперь это не учитывается. Такого объекта учета нет и большинство этих старых объектов считается малоценными основными средствами в эксплуатации. И сейчас они должны учитывать по ПБУ 6, а в будущем по ФСБУ6, - пояснил Дмитрий Трефиленков. – То есть, малоценный ОС - это тот, чей срок их использования больше года. Если меньше года, то это считается Запасы в эксплуатации».

В программе эти нововведения отражены следующим образом:

  • Подсистема ТМЦ в эксплуатации теперь используется только для контроля наличия и движения запасов, переданных в эксплуатацию. В ней отсутствует бухгалтерский и налоговый учет (по факту это оперативный управленческий учет, бухгалтерию сюда уже не надо прилетать)

  • Документы этой подсистемы продолжают использоваться для количественного учета (имущественный контроль)

  • Количественный учет ведется, как и раньше, в регистре «ТМЦ в эксплуатации» в разрезе организации, подразделения, МОЛ, партии

«Саму эту подсистему ТМЦ в эксплуатации мы не меняем, только убираем оттуда бухгалтерский и налоговый учет. Но суть в том, что с начала 2021 года не должно быть никаких остатков на счете 1011», - отметил спикер.

Развитие учета и распределения дополнительных расходов на товары в 1С:ERP 2.5.7

Ситуация с коронакризисом подстегнула не только ритейл, который озаботился развитием отдельных подразделений по доставке, но и разработчиков 1С, от которых требовалось как можно быстрее закрыть соответствующие потребности бизнеса.

Основной запрос состоял в том, чтобы сделать возможным списание номенклатуры (продукции, работ) на дополнительные расходы по товарам. То есть, работы такого подразделения необходимо включать в стоимость материалов.

Но проблема состояла в том, что для получения стоимости дополнительных расходов, нужно сначала рассчитать себестоимость.

Тем не менее, проблемы разработчиками 1С была решена. Был полностью переработан механизм распределения. Теперь поддерживается списание номенклатуры на статьи, распределяемые на себестоимость товаров, а также снято ограничение выбора статей расходов на себестоимость в ряде документов. Правда, эта возможность только при партионном учете 2.2.



Кроме того, разработчики 1С пересмотрели учет дополнительных расходов. Ранее они учитывались только в регистре «Партии прочих расходов». А теперь учитываются в регистре «Прочие расходы». Регистр «Партии прочих расходов» теперь используется только для целей раздельного учета НДС.

Также были унифицированы правила распределения расходов. То есть, для расходов, распределяемых на себестоимость теперь действуют те же правила, что и для производственных расходов и расходов на финансовый результат.

Еще одна новация — это распределения дополнительных расходов на товары в пути от поставщиков. Если она включена, то расходы будут распределяться на 15-ый счет на товары, которые к нам еще не пришли.

Предварительное закрытие месяца в версии 1С ERP 2.5.7

Еще один довольно востребованный функционал, который получил свое развитие в обновленной конфигурации «1С:ERP Управление предприятием 2.5.7» — это предварительное закрытие месяца, которое позволяет получить некоторое представление о состоянии компании, не дожидаясь завершения отчетного периода.

    

В рамках вебинара разработчики 1С рассказали о НОВЫХ РЕЖИМАХ ЗАКРЫТИЯ МЕСЯЦА, которые они реализовали в актуальном релизе. Так, в регламентной операции по закрытию месяца был добавлен выбор режима закрытия.

  • Окончательное закрытие - это тот режим, при котором, как и было ранее выполняются все регламентные операции.

  • Предварительно закрытие – это уже новый режим. При нем производится ограниченный список этапов (поддерживается только при использовании партионного учета версии 2.2).

При предварительном закрытии месяца указывается дата, по которую выполняется закрытие. Причем это процесс можно выполнять в любом периоде, а не только в текущем месяце.

И закрытие будет выполняться за часть месяца – с первого числа по указанную дату.

  

Для предварительного закрытия месяца выполняются следующие этапы:

  • Распределение партий

  • Распределение допрасходов по товарам (опционально)

  • Расчет себестоимости в части стоимости номенклатуры и допрасходов по товарам

  • Формирование движений по регистрам

  • Формирование бухгалтерских проводок

Новые возможности учета и распределения затрат в 1С ERP 2.5.7

Среди нововведений в учете и распределении затрат разработчики 1С выделили следующие:

  • Прямое отнесение расходов на конкретные партии производства (доступно в первичных документах)

  • Соотнесение расходов с конкретными продажами (заведен новый тип расходов «При продаже» и вариант распределения «На себестоимость продаж»)

  • Раздельные настройки распределения расходов в БУ и НУ

  • Накопление, транзит и распределение расходов в разрезе вспомогательных учетных единиц.

«При реализации новых возможностей в рамках данного проекта пришлось кардинально пересмотреть подход к организации настройки объектов учета расходов. Существенной доработке подверглись интерфейс формы статьи расходов, наименования полей и значения реквизитного состава статьи. Были оптимизированы настройки отражения в бухгалтерских регистрах для систем с большим количеством статей», - рассказал ведущий программист 1С Константин Хрипков, представлявший эту функциональность на вебинаре.

Теперь реквизит «Тип расходов» отображается как квалификационное разделение расходов по принципу возникновения: при приобретении, при продаже, при производстве и т.д.

Вместо типа «Производственные расходы» рекомендуется использовать «В иных процессах, включая общепроизводственные, общехозяйственные» в совокупности с вариантом распределения «На себестоимость производства (распределяемые)».


Для удобства оформления статей расходов, не требующих сложных настроек отнесения/распределения, в форму добавлен переключатель режимов настройки.

Был произведен рефакторинг формы статьи расходов, а именно:

  • Вкладка «Регламентированный учет и МФУ» теперь «Бухгалтерский учет и налоги» (это сделано для сближения российской и иностранной терминологии).

  • Настройка счетов учета перенесены в группы финансового учета доходов и расходов (это полезно/упрощает настройку для предприятий с большим числом статей).

  • Исключена возможность отнесения расходов к основной и прочей деятельности одновременно (так как функциональность между собой конфликтовала).

Из настроек регламентированного учета убран переключатель прямых/косвенных расходов. Для расходов производственного характера перенесена в настройку распределения для целей налогового учета «На финансовый результат». Теперь, чтобы указать, что расход является косвенным. Надо в налоговом учете установить вариант распределения «На финансовый результат».

Чуть подробнее эксперт остановился на изменениях, связанных с новым типом расходов. Как пояснил Константин Хрипков, в международных системах класса ERP есть вспомогательные учетные сущности, которые можно перевести как «места возникновения затрат» или «Объекты накопления затрат». Но назначение у них одинаковое – накопление, транзит и распределение разнородных по своей сути расходов по однородным принципам.

В 1С: ERP такие учетные единицы будут храниться в справочнике «Объекты возникновения затрат» (ОВЗ). В статьях расходов добавлен принципиально новый тип расходов: «на объектах затрат».


Для начала использования данной функциональности необходимо включить соответствующую опцию в настройках раздела «Финансовый результат и контроллинг». Справочник ОВЗ всегда привязан к организации и подразделению. При указании в статье расхода варианта распределения «На объекты возникновения затрат» управление движением расхода по выбранному виду учета «передается» в ОВЗ.

Объект возникновения затрат указывается в первичном документе в качестве аналитики расходов. Из ОВЗ можно произвести распределение, аналогичное производственному типу расходов.

Объединение справочников «Ресурсные спецификации» и «Маршрутные карты»

В сфере производственного учета разработчики 1С предприняли попытку упростить редактирование производственного процесса. Теперь вместо переключения между отдельными документами на одном экране редактируются и этапы производства, и ресурсные спецификации.

Напомним, ранее было 4 формы — этап, маршрутная карта, форма производственной операции, ресурсная спецификация.

Для того, чтобы включить полную функциональность этого проекта (именно это рекомендуют сделать специалисты 1С), надо полностью отказаться от использования маршрутных карт и перенести операции в спецификации.

Выполнение производственных этапов на мобильном устройстве

В версии 1С ERP 2.5.7 получили развитие и мобильные технологии. Разработчики 1С представили адаптированное под мобильные устройства рабочее место выполнения производственных этапов.

Были реализованы визуальные изменения, например, название этапа производства теперь подсвечивает в зависимости от статуса (зеленый – готов к началу, черный – начат, серый – завершен), быстрый доступ к основным командам, множественное выделение, контекстный поиск по выполненным этапам.

    

В целом, практически все новации, появившиеся в новой версии 1С ERP 2.5.7, отвечают актуальным трендам развития российского бизнеса: детальный учет расходов, сближение с международными стандартами ведения учета, развитие мобильных технологий. Так что, если ваша компания еще не определилась в выборе решения для учета и управления ресурсами, то настоятельно рекомендуем обратить внимание именно на 1С ERP. Полезных возможностей в этом программном продукте достаточно, чтобы закрыть потребности почти любой крупной производственной компании.





Читайте также:

Человеческие ресурсы — главный актив любой современной компании, и от того, как он используется во многом зависит успешность и перспективность ее деятельности на рынке. Решение «1С:Зарплата и управление персоналом» от фирмы «1С» помогает выстроить качественные отношения с сотрудниками в части оценки их текущих компетенций, создания стимулов для мотивации, повышения квалификации и даже личностного роста. В статье рассмотрим, как с помощью программы 1С: ЗУП КОРП 3.1 вести непосредственную работу по оценке персонала и отслеживать достижение ими поставленных целей.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх