3 причины внедрить 1С:ERP прямо сейчас

Для большинства современных предприятий России вопрос: «Внедрять или не внедрять какую-либо систему управления ресурсами?» - уже не стоит. Речь идет только о сроках. В данной статье мы выделили, как минимум, три причины, которое объясняют, почему задуматься над внедрением ERP-системы надо в самое ближайшее время.


­­­­Статистика проектов 1С:ERP  как причина внедрения

Большинство современных предприятий, настроенных на активное развитие, несомненно задумывались о внедрении системы организации бизнес-процессов и учета данных, которая бы помогала эффективно расходовать материальные и человеческие ресурсы, грамотно выстраивать коммуникации, способствовать оптимизации деятельности компании и пр.

До 2014 года в российском поле IT-продуктов речь могла идти в основном о решениях 1С — «Управление производственным предприятием» и «Комплексная автоматизация» 1.1. на базе платформы 1С:Предприятие 8, а также ряде программных продуктов от зарубежный IT-компаний. Правда, учитывая изменения в курсе доллара, привлекательность иностранных программ с того времени заметно снизилась.

В конце 2013 года был представлен новый продукт, который давал на порядок больше возможностей, чем предыдущие 1С-системы. «1С:ERP Управление предприятием» был построен на более совершенных принципах организации учета ресурсов, и фактически сравнялся в предоставляемых возможностях учета с более именитыми западными решениями, а в чем-то и обогнал, например, в гибкости и лояльности к пользователю.

Новый продукт был конструктивно оценен специалистами отрасли. Начались внедрения. Так, по данным 1С, уже в декабре 2013 года было заявлено о трех реализованных проектах, которые начались еще на этапе бета-тестирования.

В 2014 году почти сотня компаний инициировала проекты внедрения 1С:ERP, а в 2015 и 2016 годах число внедрений выросло примерно на 25% и 30% соответственно. Самым «тучным» годом оказался 2019 год, в котором было реализовано порядка 280 проектов (в статистику в том числе вошли внедрения 1С:ERP для Казахстана и Белоруссии). Всего с 2013 года по 2021 года было внедрено 1280 этих программных продуктов. «Гигабайт» за это время реализовал 16 внедрений (11 уже получили статус Внедренных решений, 5 на данный момент находятся в стадии согласования).
Еще 72 проекта включали внедрение сразу двух решений – 1С:ERP и 1С:Документооборот. В нашей практике также было три таких проекта.


Вполне объяснимое снижение пришлось на 2020 год, хотя падение объективно не является таким серьезным, как это может показаться, просто далеко не все завершенные проекты успели попасть в статистику фирмы «1С». Для того, чтобы внедренное решение было зарегистрировано, оно должно пройти ряд согласований, в том числе быть подписано заказчиком проекта, а это по опыту «Гигабайт» может занять достаточно много времени.

Пользовались спросом и отраслевые продукты на базе 1С:ERP — самым популярным стало решение для строительных организаций 1С:ERP Управление строительной организацией (58), а также программа для сельскохозяйственных предприятий 1С:ERP Агропромышленный комплекс (26).

Впрочем, мы привели всю эту статистику не ради самих цифр, а в доказательство актуальности и востребованности автоматизации учёта предприятий на базе этого программного продукта. Так что первой причиной, по которой стоит воспользоваться решением 1С:ERP для автоматизации учета — это разнообразные возможности автоматизации учета, которые дает эта программа. Она решает большинство задач по управлению и планированию ресурсами, имеет достаточный бэкграунд, но в тоже время продолжает свое развитие (в 2020 году вышла редакция 2.5, включающая очень полезные нововведения).

Время — деньги

Вторая причина, по которой стоит задуматься о скорейшем внедрении современной ERP-системы — это упущенное время, из которого проистекают и потерянные перспективы развития.

В практике «Гигабайт» были случаи, когда представители компаний на протяжении нескольких лет инициировали начало проекта по внедрению, но по разным причинам откладывали его на неопределенный срок. 2020 год с его карантином и прочими ограничениями для многих стал весомым основанием для сворачивания планов по внедрению 1С:ERP, но время идет и главное, чтобы эти паузы не затянулись слишком надолго. В противном случае бизнес, который не использует возможности автоматизации рано или поздно уступит место более эффективно работающим конкурентам.

Кроме того, обратим внимание еще и на такой немаловажный момент, как увеличение затрат на текущую деятельность. Не секрет, что неавтоматизированные процессы требуют больше ручного труда, задействованных человеческих ресурсов, а значит, для обработки все большего объема внутренних и внешних коммуникаций приходится постоянно увеличивать штат сотрудников. Также необходимо оплачивать и доработки действующей системы учета, чтобы реализовать хотя бы самые нужные функции. Также увеличивается стоимость официальной поддержки старой системы при том, что она не решает возникающие в учете задачи.

Конечно, это происходит постепенно, и может казаться, что расходы достаточно адекватны текущему развитию предприятия, но если серьезно взяться за расчеты, то окажется, что эти затраты в некоторых случаях сопоставимы с расходами на внедрение.

Один из наших заказчиков уверял, что внедрение 1С:ERP поможет ему уже в ближайшее время сэкономить на Фонде оплаты труда, и окупить проект. Это ли не веская причина.

Специалисты по внедрению 1С:ERP

Если первые две причины мы так или иначе уже приводили в качестве аргументов в пользу инициирования проектов внедрения 1С:ERP в наших предыдущих материалах, то об аспекте, который мы затронем сейчас, речь еще не заходила.

Третья причина, которая, без всякого сомнения, должна быть учтена бизнесом при выстраивании планов на внедрение ERP-систем, это ограниченное количество специалистов.

Глава фирмы «1С» Борис Нуралиев в интервью онлайн-ресурсу TAdviser отмечал, что «совокупная потребность в ИКТ-кадрах высшей квалификации составляет 220 тысяч человек в год. Прогнозируется ее рост к 2024 году до 300 тысяч в год. Нехватка специалистов средней квалификации определяется в 80 тысяч человек в год».

В рамках своего выступления на Бизнес-форуме 1С:ERP в 2020 году он подробно рассказывал обо все мерах по развитию IT-образования в России, которые предпринимает фирма «1С», но этого все равно недостаточно.

Особенно сложно бывает найти специалистов, имеющих достаточную квалификацию во внедрении ERP-систем. Ведь здесь важно не только хорошее знание конкретного программного продукта, но и личный опыт работы с различными бизнесами, навык вникания в процессы самых разных предприятий.

В статистике по франчайзи фирма «1С» всегда отмечает направления деятельности, в которых были реализованы внедрения. Так, «Гигабайт» имеет опыт внедрения 1С:ERP на производственных и торговых предприятиях, а в ближайшее время завершит проект внедрения в агрокомплексе.

Определенный кадровый голод ощущает и компания «Гигабайт». Даже в 2020 году, когда спрос объективно снизился, загрузка наших специалистов практически не уменьшалась.

Так что, откладывание внедрения «на потом» может обернуться проблемой с поиском специалистов. И тут может быть два варианта: либо придется оплачивать более дорогие услуги опытных разработчиков (ведь в условиях дефицита рынок диктует — выше спрос выше цены), либо соглашаться на менее искушенных внедренцев.

А теперь лайфхак от «Гигабайт». Пока некоторые бизнесы приостановили инвестиционные проекты на автоматизацию, есть шанс найти опытного партнера с необходимыми компетенциями по адекватной стоимости и с относительно свободными ресурсами на новый проект.

В завершении добавим пару слов о стоимости внедрения. Мы не стали выделять финансовый аспект в отдельную причину, так как считать деньги бизнес, в общем-то, умеет. Но заметим вот что, на сегодняшний день решение 1С:ERP является наиболее доступным продуктом для автоматизации учета на предприятии, учитывая тот функционал и возможности, которые он в себя включает.

Возможно российские предприниматели не всегда видят этот плюс, но европейский бизнес привлекательность цены уже оценил. Так, внедрение российской ERP-системы реализовано на нескольких предприятиях Европы (Италия, Испания и др.). И если такой тренд будет успешно продолжаться, то корректировка (повышение) цены на программные решения с учетом конъюнктуры рынка более чем возможна.





Читайте также:

Бюджетирование, финансовое планирование, бюджетное управление, - все эти процессы большинству представителей малого бизнеса могут показаться излишними. «Зачем мне какая-то настройка бюджетирования, если я все свои доходы-расходы могу в голове держать», - скажет предприниматель, но у нас есть что ему возразить. На примере одного из кейсов наших клиентов мы покажем, что применение бюджетирования может быть полезно и небольшому бизнесу, и что настроить анализ движения денежных средств можно даже в самой обычной конфигурации 1С — «Бухгалтерии предприятия».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх