Что нового в 1С:ERP 2.5?

15 сентября 2020 года, фирма «1С» опубликовала очередной тестовый релиз давно ожидаемой редакции 1С:ERP 2.5. По словам специалистов компании-разработчика, данная версия отвечает всем основным принципам продуктов 1С — позволяет эффективно решать задачи бизнеса в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, среди новых направлений развития системы — адаптация к мобильным устройствам, масштабируемость и подготовка международных версий.

В нашей статье мы расскажем об основных нововведениях новой редакции 2.5 в целом, остановимся на изменениях в актуальном и ближайших релизах, а также дадим комментарии специалистов «Гигабайт» по внедрению 1С:ERP на новый функционал решения.


«Все основное развитие сейчас сосредоточено в редакции 2.5, - акцентировал внимание слушателей руководитель направления разработки прикладных решений 1С Алексей Моничев в рамках онлайна «Новое в 1С:ERP 2.5», который состоялся 16 сентября 2020 года. - Тем не менее, она не получает статус финальной и продолжит развиваться».

Напомним, тестовая версия нового продукта «1С:ERP Управление предприятием 2.5» была опубликована в феврале 2020 года, после этого вышло еще несколько обновлений, и в сентябре 2020 года опубликован релиз 2.5.5.

По словам эксперта, внедрение 1С:ERP 2.5 рекомендуется компаниям, которым важен новый функционал, новые возможности. В частности, для таких внедрений Моничев посоветовал использовать именно редакцию 2.5, несмотря на статус тестовой. Еще он отметил, что предприятия, работающие преимущественно с типовым функционалом конфигурации, тоже без особых сложностей смогут обновиться до актуального релиза.

Для бизнесов, предпочитающих стабильность работы системы, эксперт рекомендовал обновиться до версии 1С:ERP 2.4.13, также опубликованной в сентябре 2020 года, в которой исправлены критичные ошибки и внедрены актуальные нормы законодательства, но развития функциональности уже не проводилось. Поддержка предыдущей подредакции 2.4.12 продлена до апреля 2022 года.

«До конца года мы выпустим версию 2.5.6, в 2021 году опубликуем еще несколько обновлений, и к началу четвёртого квартала следующего года приступим к стабилизации системы», - подытожил рассказ о планах работы по 1С:ERP 2.5 Алексей Моничев.

Но вернемся к самой программе и рассмотрим основные инновации в актуальном ERP-решении от «1С».

Управление производством в 1С:ERP 2.5

В первом же февральском релизе команда разработчиков «1С» представила достаточно широкие возможности подсистемы «Производство», которые были дополнены в последующих релизах. Таким образом, в решении 1С:ERP 2.5 появились следующие функции:

  • Автоподбор спецификаций и настройка их применения (2.5.1)
  • Развитие механизма «аналогов материалов» (2.5.1)
  • Авторезервирование имеющихся полуфабрикатов вместо их производства при разузловании изделий (формирование этапов) (2.5.1)
  • Мобильный клиент 1С ERP для использования в производстве (2.5.3)
  • Назначение общей спецификации на «вид номенклатуры» (2.5.3)
  • Помощник деления/отмены партий производства, оформление брака (2.5.4)
  • Развитие механизмов учета выработки (2.5.4)

В сентябрьской редакции 1С:ERP 2.5.5 реализована «встречная» корректировка назначения материалов и полуфабрикатов. Она позволит передать готовый полуфабрикат из одного заказа в другой, если там он нужнее. Одновременно навстречу можно передать материалы ранее зарезервированы для изготовления этого полуфабриката.

«Автоподбор спецификаций — полезный функционал, который появился еще в редакции 2.4, речь идет о параметрических спецификациях. В новом релизе он получил развитие, и это здорово, - комментируют нововведения специалисты «Гигабайт». – Если раньше в рамках создания заказа на производство нужно было вручную подбирать эти спецификации, а это трудозатратно, теперь же можно генерировать заказы на производство автоматически, они будут подбираться самостоятельно по нужному алгоритму. Это актуальный функционал для сборочных производств, например, мебельных».

«Аналоги материалов» также будут полезны предприятиям, использующим большой набор разнообразных компонентов, отмечают в «Гигабайт». В том же мебельном производстве «миллион вариантов фурнитуры», которой надо как-то управлять. Последовательное развитие данного направления дает надежду, что этот функционал станет простым и комфортным в применении.

Несмотря на то, что решение 1С:ERP 2.5 новое, некоторые из наших экспертов успели не только ознакомиться с ним в теории, но и узнать его на практике. Например, функционал по авторезервированию полуфабрикатов вкупе с «встречной» корректировкой дает отличные возможности по гибкому управлению производством. Вот как они комментируют это нововведение:

«Идея очень крутая! Представьте, произведен какой-то полуфабрикат в рамках выпуска некого изделия. Но в какой-то момент он оказался нужнее для другого аналогичного изделия. Теперь в учете можно отразить его передачу, а взамен забрать сырье для его производства. Это может быть очень востребовано на длинных производствах, например, в авиастроении, где сборка одного изделия длится по нескольку месяцев. К примеру, один заказ надо сдавать в ближайшее время, а другой только через полгода. Совершенно спокойно можно передать какие-то компоненты с одной «линии» на другую».

На собственном опыте проверено и назначение общей спецификации на вид номенклатуры.

«Я уже успел поработать с этим функционалом. Полезно, - говорит один из наших руководителей проектов. - Когда очень много идентичной номенклатуры, которая производится одинаково, есть возможность указать этот список номенклатуры в одной спецификации, а не множить их… не нужно вбивать 100, 200… 500 однотипных элементов справочника. Это можно использовать применительно к виду номенклатуры и списку номенклатуры».

Тем не менее, рассматривая некоторые другие нововведениях в данной подсистеме производством в 1С:ERP 2.5, наши специалисты высказывались сдержано. Например, мобильный клиент, они оценили несколько скептически.

«Мобильный клиент, несомненно, важное направление работы, но пока недостаточно проработанное. Наша практика показывает, что пока в нем можно отражать только производственные операции для режима MES. Но, несомненно, на этом разработчики 1С не остановятся. Будет и заказ сырья, и отражение выпуска, и диспетчирование. Это очень востребовано».

Как отмечают наши специалисты, мобильные рабочие места на планшете или смартфоне — это то, в чем действительно есть реальная потребность бизнеса.

«В некоторых проектах внедрения нам приходилось самостоятельно разрабатывать этот функционал. Например, в рамках внедрения 1С:ERP для компании «Сибтрейдинг» (ЭлитУпаковка) мы создали рабочие места для операторов на смартфоне, для наладчиков и слесарей на планшете. Работает это так: наладчики сняли пресс-форму, увидели дефект; сфотографировали с нескольких сторон с помощью планшета, тут же в учетной системе составили заявку на ремонт. Слесарь на свой планшет получил задание, рассмотрел дефект, сходил, исправил, снова сфотографировал, отписался, закрыл задачу. Оператор на смартфоне отмечает свои показатели: выпуск продукции, количество брака и пр».

По сути, до выхода решения 1С:ERP 2.5 каждый разработчик реализовывал эти возможности по-своему. Но если сейчас появится готовый шаблон мобильного клиента, основа для развития этого функционала, то это будет полезно в первую очередь для заказчиков. Стоимость проектов для клиентов совершенно точно снизится.

Стоит сказать, что в ближайшем релизе 1С:ERP 2.5.6, выход которого планируется в 4-ом квартале 2020 года, уже анонсированы мобильные рабочие места наборщика продукции, курьера, так что активное использование типового функционала программы для массового создания мобильных/удаленных рабочих мест не за горами.


Подсистема планирования в 1С:ERP 2.5

В новой редакции получила свое развитие подсистема планирования. В частности, в ней появились следующие возможности:

  • Многопоточный расчет плана производства (2.5.1)
  • Управление «каскадным» процессом планирования (2.5.3)
  • Планирование внутреннего потребления (2.5.4)
  • Анализ загрузки производственных мощностей (2.5.4)

«Разнообразные возможности планирования — это ценное преимущество 1С:ERP 2.5, особенно учитывая, что в новой редакции для «планировщиков» выделено отдельное рабочее место, - отмечают в «Гигабайт». – Кстати, мы намерены изучить удобство этого АРМа уже в ближайшем проекте внедрения. Запрос на этот функционал уже получен».

Закупки, продажи, склад в 1С:ERP 2.5

Говоря о развитии подсистем, отвечающих за закупки, продажи и складской учет, руководитель направления разработки прикладных решений Алексей Моничев пояснил, что из-за введения учета маркируемых товаров основные силы разработки были брошены на поддержку этих нововведений, так что прочие изменений производились «в свободное от маркировки время».

Тем не менее, к реализованным в версии 2.5.4 доработкам, среди которых оптимизация переключения на «онлайн» взаиморасчеты, учет закупки по «агентской схеме» на стороне и принципала и сервис 1С:Доставка, правда, пока интегрированный только с компанией «Деловые линии», в редакции 2.5.5 появились такие возможности, как:

  • Развитие функциональности формирования заказов поставщикам
  • Отслеживание оригиналов бумажных документов

«Да, в редакции 1С:ERP 2.4 случались ошибки при переключении с офлайн на онлайн, - подтвердили наши специалисты. - Периодически приходилось регистры подправлять вручную, так что, если разработчики 1С поработали в этом направлении, то все отлично. А если еще сделают безболезненный переход на новые режимы расчетов с учетом истории операций компаний за несколько лет, то будет просто здорово.

Отслеживание бумажных оригиналов – довольно мелкая доработка, которая, впрочем, всем очень нужна. Мы, например, реализовывали ее практически на всех наших проектах. Создавали галочку «Оригинал получен». Применительно к данному функционалу нельзя сказать, что 1С опередила время, скорее догнала, но с другой стороны хорошо, что у разработчиков хватает время и на такие детали».

Прочие доработки

Что касается других подсистем, то к доработкам в учете по «упрощенной системе налогообложения», которые были реализованы в редакции 2.5.4, в версии 2.5.5 появились такие изменения, как:

  • Развитие учета Основных средств и Нематериальных активов
  • Развитие учета затрат на НИОКР, включая (специфичный у них) налоговый учет
  • Учет командировок, электронных билетов, интеграция с сервисом Smartway
  • Развитие механизмов распределения постатейных затрат
  • Оптимизация механизма партионного учета постатейных затрат. Он необходим, если компания использует сложный учет НДС, где необходимо связывать счет-фактуры по входным затратам с событиями реализации изготовленной продукции.

Говоря о развитии учета по Основным средствам, наши специалисты отметили усилия разработчиков 1С по совершенствованию этого функционала: «Да, учет по ОС в последние пару лет стал достаточно неплохим. Ожидаем, что в новой редакции возможности будут еще более разнообразными».


Развитие учета по НИОКР, а также поддержку патентной системы налогообложения в 1С:ERP 2.5 в «Гигабайт» также оценили как положительный тренд: «Очень ценно, что разработчики пытаются учесть все вариации».

Кстати говоря, в практике «Гигабайт» был случай, когда при внедрении 1С:ERP в крупном холдинге, выяснилось, что одно из подразделений — «ИП на патенте». Тогда представители «1С» предложили использовать дополнительно 1С:Бухгалтерию. Сейчас этого бы не понадобилось.

Международная версия

Говоря о развитии системы для иностранных рынков, Алексей Моничев отметил, что этим направлением фирма «1С» занимается довольно активно, так как оценивает 1С:ERP как конкурентноспособный продукт, который при этом гораздо доступнее по цене.

Эксперт пояснил, что многие изменения, которые критичны для западных компаний, и пока реализуются только в международных версиях, будут полезны и отечественным предприятиям и, несомненно, будет внедряться и в российских решениях. Например, там строже требования к аудируемости учета, чаще требуются возможности по ведению учета в филиалах, расположенных в разных странах и т.д.

Развитие решения 1С:ERP 2.5

Мы уже упоминали, что до конца года фирма «1С» планирует выпустить еще один релиз 1С:ERP 2.5.6. И, как рассказал Алексей Моничев, в ближайшем релизе будут реализованы следующие изменения.

  • Завершение работы над возможностями резервирования товаров
  • Перевод функциональности «прием в переработку» и «передачи в переработку» на единые механизмы учета товаров принятых/переданных в переработку (в первую очередь это касается давальческой схемы)
  • Базовые функции PDM
  • «Динамическое планирование» этапов заказов на производство

По словам эксперта, это позволит сделать архитектуру системы проще и гибче.

В подсистеме закупок и продаж нововведения коснутся порядка расчетов с поставщиками и покупателями, особенностей ценообразования, возможностей обработки интернет-заказов.

Специалисты «Гигабайт» так оценили заявленные направления развития: «Несомненно, все эти изменения нужны и важны. Например, что касается «динамического планирования», то аналогичный функционал нам приходилось разрабатывать самостоятельно для одного из заказчиков. С его помощью в плане производства этапы создаются, пересоздаются сами в зависимости от текущей ситуации».

Нововведения в ценообразовании в «Гигабайт» и вовсе встретили с восторгом: «Мы очень ждет эти изменения, они очень нам нужны, даже в тестовом варианте. На данный момент мы работаем с несколькими заказчикам, которым эти возможности необходимы. Нам бы хотелось сразу же начать работать на типовом функционале, вместо того, чтобы дорабатывать это самим, а затем упразднять все наши разработки и адаптировать типовые возможности системы. Надеемся, все сложится».

Завершая разговор о редакции 2.5, стоит сказать, что активное развитие такого продукта, как 1С:ERP, несомненное благо для бизнеса. Чем больше перспективных возможностей и разнообразного инструментария в учетной системе, тем более полезным решение будет и для предприятия в целом, и для его владельца в частности.

Наши специалисты, в свою очередь, рекомендуют предпринимателям, которые уже настроились на внедрение 1С:ERP 2.5 не форсировать события, а дождаться выхода более стабильных версий, где основные усилия разработчиков будут направлены не на добавление нового функционала, а на устранение ошибок и отработку сценариев работы. Время ожидания же можно потратить на более тщательный выбор подрядчика, ведь его компетенции и опыт работы особенно важны, когда речь идет о внедрении «свежих» конфигураций и редакций, а также не спеша провести этап предпроектного обследования. В этом случае, все-таки довольно непростой процесс внедрения 1С:ERP, станет более комфортным для предприятия и его сотрудников.

Кстати, в январе 2021 года мы планируем выпустить видео с обзором возможностей актуального релиза 1С:ERP 2.5.6, подпишитесь на наш YouTube канал, чтобы не пропустить видеоролик.


Надеемся, эта статья была интересна и полезна для вас. Чтобы поддержать наших авторов, вы можете оставить отзыв, кликнув на ссылке ОТЗЫВЫ в Яндекс.Браузере.

  

Или оставить комментарий в форме ВКонтакте ниже.





Читайте также:

В этом материале мы решили рассказать о том, как специалисты отдела системного администрирования «Гигабайт», перенастроив сервер, избавили заказчика от головной боли от потери данных и улучшили качество работы с клиентами.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх