Проблемы администрирования серверов 1С — кейс клиента

Давайте зададимся вопросом, что влияет на качество работы сотрудников компании, помимо их личных и профессиональных черт? Конечно же, устойчивая работа учетной системы. А что определяет стабильность ее работы? Первое условие — это настройки самой системы, второе — качество работы сервера и других устройств сети.

Как правило, в наших клиентских историях мы говорим о проблемах, которые были решены специалистами по внедрению 1С-систем, концентрируя внимание читателей на первом условии. Но сегодня мы решили рассказать о том, как специалисты отдела системного администрирования «Гигабайт», избавили заказчика от головной боли от потери данных и улучшили качество работы с клиентами.


Резервное копирование базы 1С — must have #1

Как известно, предприятия, работающие с какой-либо учетной системой должны иметь два уровня технической поддержки. Во-первых, это поддержка IT-оборудования и сетей, начиная от компьютеров, сканеров, принтеров, заканчивая сервером. Во-вторых, сопровождение работы самого программного обеспечения.

Казалось бы, логично, когда всё сопровождение осуществляет один подрядчик, но нередко случается, что поддержку обеспечивают разные компании — одна отвечает за «железо», другая за ПО, и это таит в себе ряд потенциальных проблем.

Однажды к нашим специалистам обратились представители торгово-производственного предприятия, которое стало жертвой именно такого разделения зон ответственности. Подрядчик осуществлявший администрирование серверов 1С не отследил качество их работы, что поставило под угрозу работу всего предприятия.

А случилось вот что — в какой-то момент произошел серьезный сбой в работе сервера 1С, и практически все данные учетной системы были потеряны, а резервные копии оказались «пустышками».

«Когда мы начали разбираться с проблемой, оказалось, что никто не проверял валидность резервных копий. То есть, резервное копирование базы 1С, как бы, производилось, место на диске было занято, но по факту это были пустые файлы, забитые нулями», - описывал данную ситуацию один из наших специалистов по администрированию серверов 1С.

Ситуацию в некоторой степени спасло то, что сотрудники отдела сопровождения 1С в «Гигабайт», которые и занимались поддержкой учетной системы этого заказчика, регулярно делали для себя резервное копирование базы 1С перед тем, как вносить какие-то доработки. В итоге у заказчика осталась копия базы трехнедельной давности, а данные за последние 3 недели пришлось вносить вручную из оригиналов документов. В общем, время для них было непростое.

По итогу этой ситуации руководство предприятия приняло решение отказаться от услуг прежних администраторов, и ознакомившись с условиями IT-аутсорсинга от «Гигабайт», перешло на поддержку в нашу компанию.

Администрирование серверов 1С от «Гигабайт»

Начав работу по администрированию серверов 1С, наши специалисты первым делом провели обследование оборудования и состояния сетей, проверили работу серверного ПО, а также выяснили у сотрудников самые насущные проблемы в работе с учетной системой. И, как оказалось, их было немало.

Например, уже в течение долгого времени сотрудники компании, работающие в филиалах, несколько раз в день сталкивались со сбоями в работе касс. Это создавало дискомфорт в работе с клиентами, которым не могли отбить чек. Как правило, для решения этой проблемы прежние админы перегружали сервер, и в этот момент недоступными оказывались все филиальные ККМ, а это более 20 касс в шести представительствах компании.

Для устранения выявленных проблем наши специалисты составили следующий план работ:

  1. Подлежала замене часть оборудования.

  2. Следовало сменить программное обеспечение, которое отвечало за взаимодействие касс и сервера.

  3. Необходимо было отрегулировать создание и проверку на валидность резервных копий.

В рамках реализации этого плана наши специалисты заменили часть комплектующих сервера 1С, что в целом, ускорило работу учетной системы, а также заменили часть тонких клиентов на полноценные компьютеры, чтобы снять часть нагрузки с терминального сервера.

В части программного обеспечения было выбрано решение с более подходящей для данного предприятия архитектурой. Теперь при сбое работы какой-либо кассы, достаточно было перегрузить только один ПК.

Совместно с коллегами из отдела сопровождения 1С была создана комплексная автоматическая проверка резервных копий базы данных.

Каждый вечер производится резервное копирование базы 1С, а в 10 часов утра следующего дня копия базы автоматически запускается, чтобы пройти ряд проверочных операций, по итогу которых выдается ответ — копия рабочая или нет. По окончании проверки соответствующее сообщение уходит специалистам «Гигабайт» и ответственным сотрудникам заказчика.

Таким образом, обеспечена стабильность работы системы, устранены факторы риска, создан надежный формат резервного копирования.

«Сейчас система работает исправно. Необходимость перезагрузки сервера возникает не чаще раза в неделю (из-за локальных проблем в работе с кассами), но это уже не остановка работы всей компании, а только частный эпизод в работе одного из офисов, — прокомментировали итоги своей работы наши администраторы. — Что касается резервного копирования баз 1С, то потери копий данных более чем одного дня исключены полностью. А при обнаружении такой потери, мы делаем повторную копию вручную, так что вся информация по учету в компании поддерживается в резервных копиях в актуальном состоянии».

По итогу реализованных мероприятий предприятие повысило качество работы с покупателями, которые получили более качественную и оперативную обратную связь от менеджеров, перестали испытывать проблемы с расчетом, а сотрудники, в свою очередь, перестали краснеть перед клиентами за зависший чек.

Что касается выбора услуг по администрированию серверов 1С, то решение, несомненно, остается на усмотрение владельца бизнеса. Только он может определить, кому доверить эту зону ответственности — собственной IT-службе; компании, занимающейся только системным администрированием; или 1С-франчайзи с выделенным отделом IT-аутсорсинга.

В пользу нашего предложения скажем одно, если подрядчик может комплексно оценивать работу системы, то это, несомненный плюс, ведь тогда и ошибки будут выявлены раньше (например, разработчики при малейших сбоях в работе учетной системе сразу же обращаются к своим администраторам, и администраторы при необходимости провести какие-то манипуляции на своей стороне могут оперативно предупредить программистов) и решение будет более продуманным и оперативным, так как будет оценено сразу на двух уровнях поддержки.





Читайте также:

Чем крупнее и успешнее торговое предприятие, тем больше у него разнообразных номенклатурных позиций. Работа с номенклатурой — это необходимый и неизбежный процесс, но его можно сделать удобнее и проще, автоматизировав с помощью такой программы как «1С:Управление торговлей».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх