1 июля 2018

Интеграция 1С и ФГИС "Меркурий"

01 июля 2018 года введена в эксплуатацию система «Меркурий». ФГИС "Меркурий" позволит участникам поднадзорного товарооборота воспользоваться давно действующим де-юре правом оформлять ветеринарные сопроводительные документы самостоятельно, без участия государственных ветврачей, на продукцию из перечня «646-го приказа» Минсельхоза. В него входят мясные и морепродукты, животные жиры и масла, воск, готовые мясные и рыбные продукты и консервы, готовые корма - при условии, что подвергнуты термической дезинфекции и герметично упакованы.

Ранее существующая (ещё со времён СССР) система сертификации изжила себя и ей на смену закономерно пришла новая система, адаптированная под современные бизнес-процессы.

Александр Осминин, главный разработчик системы «Меркурий»: «Основным принципом системы стала идея прослеживаемости продукции, приобретающая все более широкое мировое признание. Она заключается в том, что на всех этапах поставки поднадзорного товара внедряются решения для отслеживания его происхождения – от сырья до готового продукта».

В масштабах страны, по оценкам Россельхознадзора, экономия для бизнеса от внедрения системы «Меркурий» может достичь 30 млрд руб. в год.


Работа с электронными ветеринарно-сопроводительными документами и ведение складского журнала с 01 июля 2018 года осуществляется в автоматизированной системе Меркурий, которая входит в состав Государственной информационной системы в области ветеринарии (ВетИС):

В системе Меркурий наряду с государственными санитарными врачами работают аттестованные специалисты хозяйствующих субъектов.


Есть два варианта организации работы с электронными ветеринарными сертификатами:

  1. работа через веб-клиент системы "Меркурий" (применимо, если документов немного)
  2. настроить обмен через API между учётной системой предприятия и ФГИС "Меркурий"   (хороший вариант,если поставки регулярные и большой объём документов)

Россельхознадзор, основываясь на статистических данных, ставит вариант работы в системе "Меркурий" через API на первое место по количеству оформленных ветеринарных сертификатов.



Фирмой 1С доработан типовой функционал следующих программных продуктов, позволяющий проводить интеграцию учётной системы предприятия на базе  1С и системы электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" в сжатые сроки наиболее эффективно:

  • 1С:ERP Управление предприятием 2
  • 1С:Бухгалтерия 8 КОРП, редакция 3.0
  • 1С:Бухгалтерия 8, редакция 3.0
  • 1С:Комплексная автоматизация, редакция 2.0
  • 1С:Розница 8, редакция 2.2
  • 1С:Управление нашей фирмой 8
  • 1С:Управление торговлей редакция 11
Так же механизм обмена добавлен  в отраслевые решения, разработанные на базе этих программ, в частности, стоит обратить внимание на такое отраслевое решение, как  1С:Управление ветеринарными сертификатами.


В программных решениях 1С реализован обмен с системой ВетИС, который позволяет решать следующие задачи:

  • оформлять ветеринарно-сопроводительные документы при отправке партии продукции грузоотправителем (Исходящая транспортная операция ВетИС);
  • гасить ветеринарно-сопроводительные документы при поступлении продукции грузополучателю с отражением поступившей продукции в складском журнале (Входящая транспортная операция ВетИС);
  • оформлять ветеринарно-сопроводительные документы при производстве продукции (Производственная операция ВетИС);
  • оформлять излишки, недостачи порчи подконтрольной продукции (Инвентаризация продукции ВетИС)
  • выполнять вспомогательные операции со складским журналом ВетИС (Объединение записей складского журнала ВетИС, Запрос складского журнала ВетТИС).

  • Все операции по работе с ВетИС объединены в рамках единого рабочего места "Обмен с ВетИС".


    Как ожидают представители госветнадзора и бизнеса, «Меркурий», несмотря на риски, принесет ощутимые выгоды всем участникам рынка ветсертификации:

    • Сокращение времени на оформление поднадзорной продукции.

    • Снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление документов.

    • Минимизация ошибок ручного ввода благодаря наличию готовых форм и проверки указываемых данных.

    • Возможность отслеживания перемещения партии груза по территории Российской Федерации с учетом ее дробления.

    • Исключение возможности оформления поднадзорной продукции, поступающей из неблагополучных территорий или с предприятий, на которые наложены временные ограничения.

    • Постепенное оздоровление рынка, устранение недобросовестных поставщиков и небезопасной продукции.




     


    В чём преимущество интеграции системы "Меркурий" с типовыми программами 1С:

    - нет необходимости покупать какие-либо дополнительные программные решения, функция которых заключается только во взаимодействии с системой электронной ветеринарной сертификации (в случае использования программы 1С Вы получаете, как её функционал по автоматизации той или иной сферы учёта Вашего предприятия, так и  работаете с системой "Меркурий" в рамках даже типового решения 1С) ;

    - надёжная работа программы (нет "болезни роста", когда продукт недавно запущен и идёт постоянное выявление и поэтапное устранение ошибок, мешающих пользователю эффективно работать с программным продуктом);

    - не нужно оплачивать абонентское обслуживание ещё и за обновление ПО, которое "вшито" в учётную систему Вашего предприятия только для взаимодействия с ФГИС "Меркурий", помимо договора ИТС для обслуживания программ 1С, которые в контуре учёта предприятия.

    Специалисты компании "Гигабайт" имеют высокую квалификацию и значительный опыт проведения интеграции программных решений 1С и системы "Меркурий". Позвоните нам по номеру 8-800-500-62-60 (бесплатно по всей территории РФ) или оставьте заявку на сайте, и менеджеры компании Вас подробно проконсультируют!


    В тексте новости использованы следующие материалы:

    • Инструкция по интеграции с системой ветеринарного контроля (Партнёрский раздел фирмы 1С)

    Все свежие новости - в нашем Telegram канале


    Остались вопросы?

    ФИО*
    E-mail*
    Телефон*
    Комментарий
    Наверх