3 способа облегчить жизнь начальнику производства с 1С:ERP 2

Производство— дело серьезное. Здесь все должно быть четко и определенно. Материалы, комплектующие, качество сборки, - все это имеет значение для итогового результата, чтобы клиент получил продукт, который удовлетворит его потребности.

Следить за всем этим хозяйством приходится начальнику производства, но случается, что его и без того нелегкий труд омрачен сложностями в коммуникации с менеджерами закупок и продаж, затяжными согласованиями комплектации готового изделия и несовершенством учетной системы.

Специалисты компании «Гигабайт» готовы предложить, как минимум, три способа облегчить труд этого специалиста. С помощью корпоративного решения от фирмы «1С», разработанного специально для производственных предприятий — 1С: ERP Управление предприятием 2, наши разработчики могут освободить главу производства от многих рутинных операций и дать ему в помощь качественные инструменты коммуникации.


Автоподбор и заказ материалов в производство в 1С:ERP 2

Дискретное производство предполагает сложную, часто многоуровневую систему учета. Например, на многих пищевых производствах учет ведется как в штуках продукции, так и в весе.

А на сборочных предприятиях параметры монтажа того или иного изделия могут меняться в зависимости от характеристик номенклатуры в 1С ERP. К примеру, при сборке светодиодных экранов (имеет до 30 параметров) в зависимости от того, какие характеристики имеет светодиодный модуль к нему подбираются наиболее подходящие комплектующие: блок питания, видеокарта, контроллер, шлейфы и пр.

«Если яркость модуля 2700 нит (кд/м) к нему можно подключить блоки питания не слишком мощные (более сильные могут сжечь экран), если яркость 3200 нит, то и блоки питания нужны помощнее, все это завязано и с характеристиками видеокарт и шлейфов и т.д.», — объясняют особенности производства в одной из компаний специалисты «Гигабайт».

Решение 1С:ERP 2 позволяет организовать десятки и сотни взаимосвязей между различными позициями в зависимости от характеристик этой номенклатуры. То есть, достаточно один раз потрудиться совместно с разработчиками над созданием правильного алгоритма подбора комплектующих, и после начальнику производства уже не потребуется часами собирать и обсчитывать заказы на производство. Кстати, это помогает и делать заказ материалов на производство в 1С ERP 2, когда в документ заявки автоматически попадают необходимые номенклатурные позиции.

Например, на склад пришел светодиодный модуль яркостью 1000 нит и размером 1000*1000 мм, в заказ на производство в 1С ERP сразу подтянулась необходимая номенклатура. А, если клиент в какой-то момент поменял свои требования к оборудованию, то при изменении даже одной характеристики автоматически пересчитывается комплектация всех заказанных изделий. Неплохо?

Конечно, перед непосредственной отправкой заказа на этап сборки, не помешает, на всякий случай, вручную проверить все данные в документе.

Как сделать «заказ неизвестно чего»

Кстати, наши специалисты по внедрению 1С:ERP 2 рассказали такой лайфхак для проведения заказов на производство из своей практики. Речь про компанию, выпускающую те же светодиодные экраны (общее число сотрудников - 50, автоматизированных рабочих мест - 30).

Как известно, многие изделии имеют свои допуски. Например, для керамической плитки допускается расхождение по размерам до 2 мм. Светодиодные модули также имеют свои допуски. К слову, уличные экраны должны иметь порядка 3000 нит, но вполне подойдут и изделия с 2700 до 3200 нит.

Для поставщика точные параметры каждого светодиодного модуля (характеристики номенклатуры) не так уж важны, а для компании-производителя они принципиальны. То есть, заказав модули в 3000 нит, начальник производства вполне может получить изделие и с большими, и с меньшими показателями. И узнает он об этом только на приемке товара (каждый световой модуль тщательно проверяется службой контроля для выяснения точных параметров).

Изначально в этой компании правки производились вручную задним числом, притом менеджерам приходилось изменять не только Заказ на производство, но и ряд других документов. А, если по каким-то причинам, правка где-то упускалась, то могла возникнуть ситуация, что производство не могло получить со склада нужный модуль из-за того, что в складском учете данные были одни, а в заявке — другие. Приходилось сверять по наименованию компании клиента, расспрашивать всех причастных лиц и т.д.

Для решения этой проблемы наши специалисты предложили разработать такой формат заявки, которая в узких кругах разработчиков получила название «заказ неизвестно чего». Идея была в том, что поставщику отправлялось что-то вроде «куклы», а итоговые данные о параметрах содержимого заказа проставлялись и в заявке, и во всех связанных документах, уже по итогам приемки.

Таким образом с помощью возможностей 1С:ERP 2, была устранена путаница с поступлениями на склад, заказ на производство стал содержать окончательные данные, менеджеры перестали тиранить сотрудников компании-поставщика, требуя точных данных по каждому товару, а клиенту поставлялся качественно работающий светодиодный экран, который был собран из наиболее подходящих комплектующих.

Сроки исполнения заказов на производство в 1С ERP 2

Как мы уже упомянули выше, наиболее проблемная часть деятельности начальника производства связана с тем, что при плохо настроенной учетной системе очень многие рутинные операции ему приходится делать вручную. Например, оценивать, как скоро будет сделан тот или иной заказ.

Для решения этой проблемы наши специалисты команды внедрения 1С: ERP предложили свести все данные, определяющие сроки исполнения заказа в одну таблицу, а затем запрограммировать все связи в 1С.

Используемые данные включали:

  • Информацию о поступлении тех или иных номенклатурных позиций (каждой в отдельности)

  • Срок монтажа с учетом поступлений

  • Время простоя, если поступление какой-то детали задерживалось

  • Количество рабочих часов с учетом рабочих и выходных дней

То есть, теперь начальник производства мог четко дать ответ менеджеру по времени исполнения того или иного заказа, а менеджер, в свою очередь, гарантировал клиенту поставку товара в конкретный срок.

Взаимодействие с менеджерами

Когда ты начальник производства, и большую часть времени проводишь с «железом», то коммуникация с менеджерами может стать проблемой, особенно, если последние не стараются сделать ее чуть более регламентированной.

Так, нередко общение менеджеров и начальника производства осуществляется через Whats app, личную электронную почту, по телефону и т.д. В итоге, разгребая завалы смс и принятые и пропущенные звонки, глава производства вполне может упустить очередной комментарий к заказу.

Специалисты «Гигабайт» в данном случае рекомендуют использовать Систему взаимодействия, встроенную в платформу 1С: Предприятие 8 и работающую с любыми конфигурациями, реализованными на этой платформе. Этот механизм помогает организовать четкую коммуникацию между всеми сотрудниками компании, предлагая удобный формат передачи данных от текстовых сообщений до пересылки файлов, сохранение истории сообщений и видео звонки, включая видеоконференции. С 1С:ERP 2 Система взаимодействия также прекрасно работает.


Итак, мы рассказали вам о трех способах облегчить работу начальника производства, и готовы гарантировать, что эти методы дадут свой положительный эффект для предприятия практически любой отрасли. Кроме того, в результате внедрения 1С ERP 2 и описанных доработок упростится работа и работников склада, и менеджеров по продажам и закупкам.






Читайте также:

Подсистема «Зарплата и Управление персоналом» в программе 1С:ERP 2 позволяет полноценно вести кадровый учет и расчет заработной платы в единой информационной системе совместно с данными оперативного, производственного, управленческого и бухгалтерского учета – это основное преимущество системы. О том чем эта подсистема отличается от известной всем 1С: ЗУП в статье блога.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх