Кого назначить куратором проекта внедрения 1С:ERP?

«Власть. Харизма. Полномочия». Именно такой лаконичной фразой специалисты «Гигабайт» определяют желаемые качества и возможности Куратора проекта — главного управляющего процесса внедрения 1C:ERP на стороне заказчика. От него в очень значительной степени зависит то, насколько успешным будет проект. В данной статье мы расскажем о том, кто такой Куратор, какие права и обязанности должны на него возлагаться, а также приведем примеры идеального и спорного кураторства из нашей практики.

Эту статью мы решили разбить на три блока, каждый из который посвящен одной их трех составляющих идеальной сущности Куратора. Также мы рассмотрим несколько «кандидатов» на эту роль, проанализируем их положительные и отрицательные стороны.

Стоит сказать, что методология внедрения 1С: ERP предполагает, что команда проекта на стороне заказчика должна включать — Куратора проекта, определяющего основные принципы внедрения, руководителя проекта, обеспечивающего оперативную деятельность, и рабочую группу, в которую входят представители всех подразделений. Но российские реалии свидетельствуют о том, что в большинстве случаев, на стороне заказчика выделяют только одного ответственного за проект сотрудника, и полномочия Куратора и руководителя проекта внедрения 1C:ERP срощены в один статус. Так мы и продолжим его обозначать.


Власть


Власть — возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению (Википедия).

Власть понятие сложное и, в некоторой степени, эфемерное. Случается, что не имеющий документально закрепленных полномочий сотрудник, обладает значительным влиянием на коллектив. Это может определяться личной харизмой или прошлыми заслугами перед компанией, а возможно, он близок к владельцу бизнеса.

Тем не менее, для успешности проекта внедрения совсем неплохо, если Куратор будет обладать властью, так ему гораздо проще будет реализовывать какие-то непопулярные меры, например, работу сверхурочно, или исполнять роль третейского судьи во внутрикорпоративных спорах.

Очень хорошо, если власть основывается на каких-то положительных моментах, то есть авторитет Куратора заслужен и не оспаривается большинством сотрудников. В противном случае, реализация проекта может буксовать.

Как правило, на роль Куратора выбирают кого-либо из топ-менеджеров: финансового или коммерческого директоров, иногда главбуха, нередко руководителя IT-службы, а случается, что руководить проектом назначают доверенное лицо руководителя, возможно являющегося его близким другом или родственником.

В целом, по мнению наших специалистов, важна не сама должность, а тот спектр полномочий, который она под собой подразумевает, и та власть, которой обладает человек, ее занимающий.

Например, исходя из методологии внедрения 1С:ERP, главный бухгалтер является не самой подходящей кандидатурой на место Куратора. Ведь в прикладном смысле бухгалтерия только фиксирует перемещение денежных средств, не определяя вектор развития предприятия. Ее основная задача точный расчет и корректно сданная регламентированная отчетность, а это далеко не все, что должен уметь делать Куратор.

Но в нашей практике довольно часто случалось, что должность главбуха подразумевала и функции финансового директора, так что статус Куратора был вполне закономерен.

Однажды мы работали на предприятии, где команда внедрения целиком состояла из бухгалтеров и финансистов, выросших из бухгалтеров, во главе с главбухом. Практически все процессы предприятия были завязаны на отделе: расчет себестоимости, ведение приходов и расходов и пр. То есть бухгалтерия являлась чем-то вроде финансового и планово-экономического отдела вместе взятых, была центром консолидации ввода информации. Только продажи им были неподконтрольны.

Так вот главный бухгалтер на этом предприятии справилась с ролью Куратора «на отлично». Благодаря четко разграниченным задачам между сотрудниками бухгалтерии и глубокого понимания ими процессов, которые требуют автоматизации, команде «Гигабайта» удавалось легко вести конструктивный диалог и запускать блоки один за другим.

Очень хорошим кандидатом на должность Куратора, с точки зрения компании-внедренца, является руководитель IT-отдела. По долгу службы он связан практически со всеми отделами, в которых есть хоть какая-то цифровая техника, так что посвящен в большинство процессов, кроме того, он может говорить с нашими специалистами на одном языке. Но проблема заключается в том, что, чаще всего, власти у него недостаточно. Очень часто он даже не входит в топ-менеджмент, а воспринимается, скорее, как глава сервисной службы.

Если разбираться в деталях, то в западных компаниях бухгалтерия, также занимается обслуживающей деятельностью, без каких-либо претензий на исполнение стратегических задач. Но традиции в отечественном бизнесе таковы, что власть айтишника на предприятии ничто в сравнении с возможностями главбуха.

Вот один из случаев из нашей практики. На крупном предприятии, куда пришла наша команда внедрения, учет велся в доработанной системе на базе MS Axapta, работоспособность которой поддерживал отдел из 20 IT-специалистов. Наш руководитель проекта предложил привести все бизнес-процессы на предприятии к используемым в 1С:ERP, чтобы по максимуму работать в типовом функционале системы и сократить затраты на сопровождение и последующие обновления. IT-директор, назначенный Куратором, с этим согласился, но главный бухгалтер потребовала, чтобы ей «сделали все так же, как у нее было». Но в этом случае на поддержание работы системы пришлось бы нанять еще несколько человек в IT-отдел. В итоге конфликт пришлось разрешать на уровне владельца бизнеса (спонсора проекта), так как Куратор не имел власти над главой бухгалтерии.

Рассуждая в контексте властных полномочий, неплохими Кураторами могут быть коммерческий или финансовый директора, но главное, чтобы у них хватало времени заниматься проектом. По нашей практике внедрений, желательно, чтобы данный руководитель тратил не менее 40% своего рабочего времени на кураторство.

Харизма


Харизма — особая одарённость, исключительность личности в интеллектуальном, духовном отношении, способность взывать к сердцам (Современный словарь Л.Крысина) 

Куратор, обладающий харизмой — находка для проекта внедрения. Ведь в ходе такого масштабного мероприятия вскрываются такие проблемы, о которых в «мирное» время и подумать никто не мог. Часто начинаются разборки на тему «мои-твои обязанности», так как система позволяет очень четко разграничить зоны ответственности.

Харизма Куратора и его дар убеждения в большинстве случаев могут сгладить конфликты внутри коллектива и предотвратить случаи саботажа. Также одаренный красноречием Куратор способен решить проблемы с сотрудниками, напрямую ему не подчиняющимися, но противодействующими внедрению.

В нашей практике был случай, когда роль Куратора на одном крупном производственном предприятии заняла глава отдела маркетинга. И внедрение было начато с уклоном в CRM и маркетинг. Но в процессе внедрения она так поднаторела во всех прочих производственных процессах, что возглавила весь проект, причем ее компетенции и способность руководить таким масштабным проектом не ставились под сомнение ни коллективом предприятия, ни нашими специалистами. Сейчас она директор по развитию и продолжает заниматься совершенствованием системы учета.

К слову сказать, на западе существует конкретная должность — директор по операциям, который входит в высший топ-менеджмент компании и занимается разработкой методологии учета, оптимизацией процессов и пр. Он знает все нюансы работы предприятия от закупок сырья до продаж готовой продукции. Вот он-то и является идеальным кандидатом на должность Куратора. Возможно, когда-то аналогичная должность появится и на российских предприятиях.

Один из ключевых навыков руководителя проекта внедрения 1C:ERP — умение находить общий язык с участниками рабочей группы и ключевыми специалистами предприятия, но иногда именно его Куратору и недостает.

Однажды мы работали над проектами внедрения отраслевой конфигурации «Управление строительной организации» на базе 1С:ERP 2 и решения по бизнес-аналитике IBM Cognos Analitics для одного из крупных холдингов. Сложность проекта заключалась в том, что на проекте были задействованы три подрядные организации, но на стороне заказчика не было одного руководителя, который бы курировал весь этот огромный и разноплановый проект.

В какой-то момент ведущая роль досталась Куратору проекта внедрения IBM Cognos Analitics, которая была экспертом в работе с решениями Business Inteligence, но не очень хорошо разбиралась в 1С, а ведь все данные для аналитики загружались из 1С:ERP УСО. Кроме того, она оказалась не слишком умелым дипломатом в урегулировании внутренних конфликтов. В итоге руководство холдинга приняло решение с ней расстаться, несмотря на том, что в своей области она была специалистом высокого класса.

Полномочия


Полномочия — ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия некоторых сотрудников на выполнение определенных задач (Википедия).

Если власть, в меньшей степени, и харизму в большей, сложно или невозможно кому-то в одночасье передать, то с полномочиями все гораздо проще. Их можно закрепить документально. И, как правило, наши специалисты настоятельно рекомендуют прописывать права Куратора (и руководителя проекта внедрения 1С:ERP, если полномочия разграничены) в приказе по предприятию с подробным описанием должностей ему подчиняющихся в рамках проекта и его возможностей по их контролю и наказанию.

Например, Куратором проекта может быть назначен глава IT-службы, который при обычном раскладе не начальствует над финансовым и коммерческим директорами, но в рамках проекта внедрения обязан иметь какие-то рычаги воздействия на них. Это может быть определение размера квартальной/годовой премии, либо какая-то иная поощрительная или карательная мера, которую Куратор может назначить по завершении проекта.

К сожалению, иногда случается, что Куратором становится «тот, кого заставили», при этом никаких полномочий ему не дали, а значит сотрудник ни решить, ни организовать ничего не может, и это серьезно усложняет ход проекта.

Случается, что Куратором по инерции становится «старейший» сотрудник предприятия.

В нашей практике был такой эпизод, когда курировать внедрение 1C:ERP для нового предприятия назначили программиста, который уже очень давно работал в одной из компаний этого же владельца и, по сути, знал все процессы, многое настраивал в прежней учетной системе самостоятельно. Но то, что он делал по своему усмотрению не всегда коррелировалось со стратегическими задачами нового предприятия. Это была первая сложность этого внедрения.

Вторая заключалась в том, что прием сотрудников на новое предприятие шел параллельно с внедрением учетной системы. За полгода работ сменилось три главных бухгалтера, был нанят коммерческий директор и еще несколько специалистов. В итоге этот программист уволился, а наша команда совместно с новым Куратором и комдиром переделала часть процессов, сделав их более адекватно отражающих работу компании. В итоге проект был завершен успешно.

Резюмируя все вышесказанное, стоит сказать, что Куратор проекта внедрения 1С:ERP — это практически ключевой сотрудник на предприятии, как минимум, на время внедренческих работ. От того, насколько качественно он справится со своей задачей, зависит развитие компании на несколько лет вперед. И это отнюдь не преувеличение.

Грамотно проработанные процессы, позволят получать достоверные данные, корректные показатели дадут возможность принимать обоснованные решения, стратегически и тактически продуманные сценарии развития событий определят конкурентоспособность компании на рынке. То есть благодаря, качественно реализованному проекту, руководство будет обеспечено реальной статистикой по предприятию. Разве такие перспективы недостаточны, что отнестись к выбору Куратора со всей серьезностью?


Надеемся, эта статья была интересна и полезна для вас. Чтобы поддержать наших авторов, вы можете оставить отзыв, кликнув на ссылке ОТЗЫВЫ в Яндекс.Браузере.

  

Или оставить комментарий в форме ВКонтакте ниже.





Читайте также:

Планируете встречу с подрядчиком в связи с внедрением 1С:ERP и хотели бы знать к каким вопросам готовиться? Вам в помощь мы написали статью, где привели примерные вопросы, которые задают представители IT-компаний перед тем, как приступить к проекту внедрения, а также пояснили, почему и мы спрашиваем именно об этом.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх