Телеграм-бот для торговой компании: история одного клиента

Онлайн-банк, в котором можно проводить платежи, не выходя из офиса, мобильные кассы, установленные на смартфоне, кредитные карты для бизнеса, — всем этим уже мало кого можно удивить. А как насчет Телеграмм-бота, который экономит расходы вашего бизнеса? Да, теперь возможно и такое. Специалисты «Гигабайт» реализовали интеграцию бота в сервисе «Телеграм» с учетной системой 1С, да так, что компания-заказчик перестала переплачивать за простои грузовых такси.


В начале 2020 года к нам обратились представители одной из региональных торговых компаний Центральной России с несколько необычным запросом. Они предложили нам взяться за создание чат-бота, который бы помогал отделу продаж более гибко выстраивать работу со сторонними транспортными подрядчиками, и способствовал бы снижению расходов на доставку товаров.

Что дано: чат в телеграмм и 1С

  • Компания, которая занимается поставками строительных материалов.
  • Их партнеры – фирмы грузоперевозок или частные водители, доставляющие эти заказы клиентам.
  • Менеджеры отдела продаж, создающие заявки на отгрузку и публикующие их в чате сервиса «Телеграм» для своих доверенных грузоперевозчиков.
  • Учетная система - 1С:Управление торговлей, в которой реализован строгий автоматический контроль, отслеживающий дебиторскую задолженность по каждому покупателю.

Эта история началась несколько месяцев назад, когда компания-заказчик решила отказаться от использования онлайн-площадки по подбору грузовых такси и создала группу в Телеграмм. Такой выбор был связан с тем, что интернет-сервис не позволял скрывать данные конечного покупателя из транспортной заявки, так что адреса реальных клиентов могли видеть конкуренты. Согласитесь, не самое приятное дополнение даже к самым удобным онлайн возможностям.

Теперь менеджеры публиковали заявки на доставку товаров в Телеграм-чате, а грузоперевозчики могли выбирать тот или иной заказ. Новый формат работы решил проблему сохранения конфиденциальности, но создал несколько других неудобств. Так, менеджеры продаж периодически спешили опубликовать заявку в чате еще до того, как товар был готов к отгрузке, чтобы зарезервировать под него машину. В итоге водители, которые взяли заказ, слонялись у склада в ожидании загрузки, выставляя по итогам отчетного периода существенные суммы за простой.

А реальная отгрузка по заявке могла и затянутся, так как из-за строгой схемы контроля задолженности по каждому конечному клиенту, о которых мы уже упоминали, 1С не давала создавать документ отгрузки, пока заявка клиента не проходила все этапы контроля в системе.

Чат-бот Telegram и чат-бот 1С

Первой задачей, которую поставили перед собой наши специалисты – это интеграция уже созданного силами заказчика чата в сервисе Telegram с 1С: Управление торговлей (1С:УТ) путем создания на платформе 1С чат-бота. Этот программный модуль помещает в чат отзыв от системы контроля 1С:УТ прямо в момент одобрения заявки на отгрузку. Теперь, когда менеджер публиковал в чате сообщение о заявке, указывая её номер из 1С, бот должен был выделить этот номер из всего потока сообщений в чате, проверить по нему в базе 1С готовность документа на отгрузку и отправить обратно в чат сообщение об актуальном статусе заказа (готов/не готов). То есть, когда какой-либо водитель «столбил за собой» ту или иную заявку, он мог ехать на склад за товаром только после отклика от бота о готовности отгрузки.

Но, так как, Телеграм и 1С родственными программами никак не назовешь, нашим специалистам пришлось проверить несколько гипотез при выборе метода интеграции, прежде чем был найдем способ подружить эти две IT-системы. И работа чат-бота для Телеграмм была успешно реализована как на тестовом аккаунте, так и в группе заказчика.

Вторая задача касалась непосредственно участников этой группы. Дело в том, что изначально наши специалисты реализовали их идентификацию в системе 1С (чтобы сами грузоперевозчики не могли спрашивать у чат-бота состояние готовности заявок, а действовали только через менеджеров) по псевдониму / «нику», чтобы чат-бот 1С отвечал только известным ему абонентам. Этот псевдоним, как правило, создается пользователями для удобства обмена контактам (например, @ivanov_ivan). Но оказалось, что менеджеры продаж в такие нюансы не вдаются, и никакие «ники» себе не создают.

Встала проблема, как идентифицировать участников группы — менеджеров, если номер телефона, по которому происходит регистрация в Телеграм, мессенджер никому не показывает? Пришлось «копать глубже» и предлагать заказчику использовать уникальные коды, которые сервис «Телеграм» присваивает каждому абоненту. А чтобы эти коды были легко определяемы без привлечения программиста, специалистами «Гигабайт» был предложен изящный способ: «напиши лично чат-боту — и твой уникальный код можно будет увидеть в 1С». На основе этих было проведено надежное распознавание участников чата системой 1С. Теперь программа видела: кому можно отвечать по статусам готовности заказа, а чьи сообщения нужно проигнорировать.

Более того, разработанный на платформе 1С чат-бот получился достаточно гибким по архитектуре — то есть способным одновременно участвовать в нескольких чатах и реализовывать различную логику своей работы в каждом из них, причем блоки этой логики можно изменять прямо «на лету», не заходя в «Конфигуратор» и не прерывая работу нагруженной многопользовательской базы 1С.

В заключении об интеграции Телеграм и 1С

Таким образом, компания-заказчик получила достаточно удобный, универсальный, мобильный инструмент для организации грузоперевозок, сумела сократить общие издержки за период, связанные с доставкой товаров конечным клиентам и сэкономила на разработке специализированного приложения (которое еще нужно было бы распространять и обновлять среди всех менеджеров и грузоперевозчиков). А специалисты «Гигабайт» прокачали свои навыки в еще одном направлении интеграции с 1С. Так что, если у вас есть сложные задачи, у нас найдется для них решение.






Читайте также:

Иногда, чтобы понять, как далеко мы зашли, стоит обернуться назад и посмотреть с чего мы начинали. У нас, в компании «Гигабайт», часто пользуются этим принципом, чтобы оценить и свои достижения, и успехи партнеров. Вот, например, недавно мы вспоминали о том, кто и как начинал свою работу с программными продуктами 1С, и знаете, беседа вышла довольно примечательная. Подробнее в нашем материале.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх