Интеграция 1С и 1С-Битрикс: интервью с руководителем веб-студии

Качественные комплексные услуги приходят на смену узким специализациям. Сегодня, чтобы удовлетворить потребности бизнеса важно предлагать высококлассный сервис в нескольких смежных областях. Именно такие комплексные услуги представляет компания «Гигабайт». О том, какие выгоды клиентам несет совместная работа веб-команды и программистов 1С, рассказала руководитель web-студии Алена Гольм.


Какие задачи призвана решать веб-отдел в компании, которая занимается интеграцией 1С-систем?

Наш веб-отдел был создан в ответ на запросы клиентов «Гигабайт» по 1С, которым в какой-то момент потребовалась помощь с  сайтами на 1С-Битрикс.

Задачи веб-студии — это дополнение предложения компании по внедрению 1С-систем актуальными услугами по разработке и продвижению веб-ресурсов: информационных сайтов, интернет-магазинов и т.д.

Также мы предлагаем компаниям, которые планируют разработку сайтов на 1С-Битрикс, комплексную работу над проектом: от анализа рынка и создания сайта до его дальнейшего продвижения с помощью различных площадок и систем. И конечно же, качественную интеграцию 1С с сайтами на Bitrix.

Как вы оцениваете спрос на услуги  веб-студии в последние годы? 

Последние 2-3 года мы начали более активно продвигать свои услуги, в частности участвуем в рейтингах, публикуем кейсы, в общем, стараемся выйти на более широкую аудиторию. Например, по итогам 2019 года мы заняли 4 место в рейтинге Рунета среди веб-студий Сибири, занимающихся разработкой и продвижением сайтов в среднем ценовом сегменте, а также 3 место по Новосибирску среди компаний, разрабатывающих интернет-магазины в среднем ценовом сегменте.

В целом, можно сказать, что растет спрос на те услуги, которые представляет наш отдел, и мы стараемся не упустить возможность представить свои компетенции потенциальным клиентам.

С другой стороны — все больше компаний, которые являются клиентами отдела внедрения и сопровождения 1С «Гигабайт», становятся и нашими заказчиками. От них поступают запросы по доработке сайтов на Битрикс, интеграции 1С-систем с сайтами, интернет-магазинами. Мы, в свою очередь, всегда готовы помочь.

Какие тенденции вы отмечаете в изменении спроса на услуги студии?

Тренды, несомненно, менялись. Раньше были популярны бесплатные CMS-ки, либо какие-то самописные варианты сайтов, индивидуальные разработки.

Сейчас клиент хочет платить за результат, причем за быстрый результат, это раз.

Второе, это все большая популярность CMS Битрикс. Тому несколько причин – развитие самой платформы. Она становится все удобнее, поддерживает больший функционал, и конечно же, это хорошие возможности по интеграции Битрикс с системами учета 1С.

И третье, это растущая популярность интернет-магазинов. Согласно одним из последних данных, доля онлайн-покупателей от всех жителей России в возрасте 16–55 лет в 2019 году составляет более 40%.

Следуя этой тенденции многие, даже небольшие производители, начинают развивать свои ИМ, а значит, растет спрос на разработку сайтов на Битрикс, так как это наилучший вариант встроить онлайн-торговлю в действующую систему работы предприятия.

С какими запросами клиентов приходится работать специалистам веб-студии?

Помимо запросов непосредственно на разработку сайтов на Битрикс, часто обращаются за техподдержкой уже имеющихся сайтов на Bitrix. Мы разработали несколько прозрачных тарифных планов, которые включают определенное количество часов каждый месяц, в рамках которых мы решаем задачи клиентов по улучшению работы ресурса.

Кроме того, мы активно занимаемся продвижением сайтов. Контекстная реклама, таргетированная реклама, seo-продвижение, - все эти услуги мы предоставляем.

Нередко диалог с потенциальными клиентами происходит следующим образом: сначала спрашивают про конкретную услугу, например, «вы можете сделать систему оплаты на сайте?»". А затем, в процессе диалога, выясняется то, что клиенту необходим еще ряд работ, связанных с интеграцией 1С и сайтов на Битрикс, которые он также может получить в нашей студии.

Вернемся к интеграции с 1С? Кому интересна эта услуга?

Конечно же, интернет-магазинам. Сейчас очень важна практически мгновенная реакция на запросы пользователей. Есть ли товар в наличии, когда заказ будет собран и отправлен со склада, когда он прибудет в пункт выдачи и т.д., - дать обратную связь по всем этим пунктам можно только при качественно выстроенной системе коммуникации между CMS интернет-магазина и внутренними системами учета (склад, финансы).

С какими проблемами при интеграции 1С и сайтов на 1С-Битрикс вам приходится сталкиваться?

Я бы, пожалуй, выделила 5 основных групп проблем. Первая — это софт, а именно не всегда согласованная программная часть между 1С-Битрикс и системами учета 1С. К примеру, понятие «характеристики» в этих двух информационных системах, имеют разное значение. То есть, если, программист 1С и веб-программист говорят о характеристиках товаров, они имеют в виду разные вещи. Или, вот еще, не так давно в 1С поменялся технический признак, как отображать полную и частичную выгрузку товара, а в Битриксе все осталось по-прежнему. Из-за этого при экспорте товара могут возникать проблемы, которые необходимо согласовывать и решать с помощью специалистов 1С и Битрикс.

Вторая группа проблем — неподготовленность данных в базе 1С к требованиям сайта. Например, кто составляет структуру разделов каталога и характеристик товаров в 1С — чаще всего, товаровед, либо кто-то обладающий этими полномочиями, а структуру товарного каталога для сайта, как правило, seo-специалист, и требования у них к этому самому каталогу совершенно разные. Соответственно, прямая выгрузка товаров из 1С на сайт неприемлемы с точки зрения seo и тут есть два варианта: приходится либо переделывать структуру каталога в 1С, либо делать доработки на стороне сайта. Обратная ситуация с данными о контрагентах по заказам на сайте, которые должны попадать в систему учета, но для которых в базе 1С не заполнены контактные данные, на основании которых 1С находит старого контрагента по новому заказу, а не создает его ненужную копию (например, e-mail, мобильный телефон).

Третья группа проблем — ненастроенность рабочих процессов в компании заказчика. А именно нерегламентированость информационных потоков о товарах и заказах между двумя информационными системами (1С и 1С-Битрикс). Поясню, у нас есть несколько потоков информации, которые курсируют между системами: о товаре, о контрагенте, о заказе, об оплате. В идеале для каждого потока информации одна система должна быть назначена основной, а вторая ведомой (проще говоря, пользователи 1С должны договориться с администраторами сайта, кто главнее), иначе при параллельном внесении информации в обе базы разными пользователями, результат получится некорректным.

Четвертая группа проблем, это все, что связано с типовыми обновлениями. То есть, если у нас две связанные системы, и мы одну из них обновляем. Маловероятно, что это пройдет безболезненно для второй.

Последняя, пятая группа проблем — это интеграция интернет-магазина на Битрикс с внутренними системами учета 1С, в которые были внесены значительные доработки, причем на любой из сторон. Такие доработки часто делаются силами разных программистов и под меняющиеся цели предприятия/интернет-магазина. В итоге частных доработок может стать так много, что поддерживать их корректную работу, станет сложнее и дороже. В этом случае критичную важность приобретает вопрос квалификации и наработанного опыта специалистов, как со стороны 1С так и веб. 

Каким должен быть идеальный вариант интеграции 1С и 1С-Битрикс?

Во-первых, применять по возможности типовые конфигурации, по максиму использовать типовой функционал. Они будут более корректно работать при последующих обновлениях.

Во-вторых, изначально спланировать структуру товарного каталога, утвердить все параметры, характеристики, атрибуты. Идеально, когда каталог в 1С и на сайте Битрикс совпадают, но это случается крайне редко, так что желательно, чтобы хотя бы структура для сайта была продумана заранее, а не правилась по факту выгрузки.

В-третьих, если все-таки типового функционала по импорту данных из 1С на сайт недостаточно, то воспользоваться бесплатным модулем интеграций от 1С, и иметь в виду, что доработки в этом случае все-таки потребуются.

И, в-четвертых, найти надежного подрядчика, который может реализовать все доработки качественно, с пониманием процессов и на стороне 1С, и на стороне сайта на Bitrix, и на стороне рабочих бизнес-процессов каждого конкретного клиента.

Какие выгоды получает клиент от сотрудничества с веб-студией компании «Гигабайт»?

Первое, это более простая коммуникация между веб-разработчиками и программистами 1С. Они работают в рамках одной компании, одних правил общения, одной терминологии. Менеджеры проектов, которые осуществляют коммуникацию с заказчиком, могут понятно объяснить последнему суть конкретных работ, а также составить приоритетность задач техническим специалистам. Все эти моменты положительно сказываются и на скорости решения возникающих проблем.

Кроме того, в нашем отделе есть квалифицированные дизайнеры, php-программисты, специалисты по продвижению: директологи, seo-специалисты, таргетологи, которые говорят на одном профессиональном языке, умеют работать в команде.

Все это, как минимум, снимает с заказчика функции коммуникатора между различными техническими и другими специалистами, экономит время и деньги. Кстати, многие действующие клиенты нашей веб-студии отмечают, что работать в режиме «одного окна», когда все вопросы и по сайту, и по 1С, и по продвижению можно решить в одной компании, очень удобно.

Также в планах отдела работа над интеграцией сайтов с Битрикс 24, CRM решением от компании «Битрикс», чтобы наши заказчики не упускали ни одного клиента.





Читайте также:

Современная бизнес-деятельность невозможна без четкого и грамотного ведения документооборота. Многим компания в этом помогает одноименное решение от фирмы «1С». Специально для блога мы подготовили материал о возможностях программы 1С:Документооборот на примерах из нашей практики внедрения.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх