Модули для 1С ERP 2 и отраслевые решения

Работая в рамках различных проектов внедрения корпоративных решений 1С, нашим специалистам нередко приходится иметь дело с отраслевыми и специализированными программными продуктами.

Так, в 2019 году мы завершили проект «1С:TMS Логистика. Управление перевозками» для торговой сети «Аникс», и даже победили с ним на конкурсе ПРОЕКТ ГОДА. В 2020-м начали внедрение двух отраслевых модулей для 1С:ERP для птицеводческих хозяйств, а также системы «1С:ERP Энергетика» для автоматизации энергетической компании. В 2021 году провели обследование в нескольких автотранспортных компаниях с прицелом на внедрение решения Модуль 1С:Управление автотранспортом для 1С:ERP 2 и т.д. 

В рамках упомянутых проектов нам нередко приходилось слышать одни и те же вопросы, так что в этой статье мы решили ответить на некоторые из них, чтобы дать потенциальным заказчикам некое общее впечатление от работы с отраслевыми продуктами. Данный материал не претендует на всесторонность и полноту описания нюансов внедрения и использования этих решений, но ставит своей целью поделиться личным мнением, основанным на реальном опыте работы.


Выбор отраслевых продуктов

В линейке программных продуктов 1С можно встретить разнообразные форматы отраслевых и специализированных решений.

  1. Отраслевые/специализированные конфигурации (например, «1С:Управление автотранспортом», 1С:CRM)

  2. Отраслевые конфигурации на базе 1С:ERP (например, «1С:ERP Агропромышленный комплекс»)

  3. Отраслевые модули для 1С:ERP (например, «1С:Птицеводство 2. Модуль для 1С:ERP»)

  4. MES-системы для пооперационного управления производством (например, 1С:Мясопереработка MES. Модуль для 1С:ERP)

  5. Адаптированные для определенной отрасли/направления деятельности версии «1С:Бухгалтерия предприятия» (например, 1С:Бухгалтерия страховой компании)

  6. Программы расширяющие/дополняющие функциональные возможности некоторых продуктов (например, «Аналитический портал для Управления торговлей» — расширение которое упрощает настройку системы 1С:Аналитика для «1С:Управления торговлей»)

Все эти решения предлагают глубокую детализацию учета в отдельных отраслях, направлениях деятельности, позволяют тщательнее прорабатывать специфические бизнес-процессы, работать с расширенными аналитическими возможностями.

Вот как описывал причины разработки отраслевых решений один из авторов канала 1С на habr.com:

«1С:ERP 2» — решение, автоматизирующее бОльшую часть процессов многопрофильных предприятий. Но есть целые классы задач и отраслевых особенностей, требующих более детальной проработки, нежели она есть в «1С:ERP 2» – торговля, логистика, управление складом, строительство, сельское хозяйство и т.д. Включать эту функциональность в типовое решение нецелесообразно, т.к. это приведет к усложнению работы большинства пользователей… и в итоге возникает задача создания отраслевых/специализированных решений».

Наличие разнообразных отраслевых решений рождает проблему выбора и, хотя в случае с корпоративными продуктами вариантов не так много, например, решения уровня ERP представлены либо конфигурацией, либо модулем, пару слов об этом стоит сказать.

Выбор отраслевых модулей для 1С ERP и специализированных продуктов 1С

Функционал отраслевой конфигурации и модуля часто очень схож (например, «Модуль 1С:CRM для 1С :ERP или конфигурация 1С:CRM КОРП), так что здесь весомых оснований для выбора не найти, но наши разработчики рекомендуют выбирать именно модуль к 1С:ERP, так как это значительно упрощает обновления основной конфигурации. 

«При использовании модуля можно обновляться «чистыми» релизами 1С ERP, и это существенное преимущество, особенно в тех случаях, когда в решении ведется и регламентированный учет», - отмечают в «Гигабайте».

Почему так происходит? Дело в том, что компании-партнеру, разработавшей продукт, требуется время, чтобы внести изменения в отраслевую конфигурацию после того, как обновление 1С ERP провела сама фирма «1С».

К тому же, использование «чистой» 1С ERP, позволяет более гармонично интегрировать несколько модулей.

Например, если выбирать из двух вариантов:

  • «1С:ERP Агропромышленный комплекс» + «1С:Птицеводство 2. Модуль для 1С ERP»

  • «1С:ERP» + «1С:Птицеводство2. Модуль для 1С ERP» + «1С:Агропромышленный комплекс. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА 2»

Второй вариант выходит более предпочтительным.

«В нашей практике уже было обсуждение такой интеграции, но пока мы работаем над внедрением одного модуля, возможно позже будем интегрировать и второй», - говорят в «Гигабайте».

 

Делая же выбор между программными продуктами вне ERP-контекста, можно опираться на формулировку Дмитрия Кулешова в статье на портале Инфостарт, содержащей рекомендации по разработке отраслевых решений:

«Пользуются популярностью 2 категории продуктов – это продукты оригинальной конфигурации с хорошей методической проработкой [например, 1С:PDM, 1С:Смета и пр. – прим. редакции] и отраслевые адаптации бухгалтерии».

Добавим, что сложности выбора могут возникнуть и при выборе из нескольких решений с пересекающимся функционалом, например, «1С:Управление автотранспортом» и «1С:TMS Логистика. Управление перевозками». В данном случае решить дилемму помогут только специалисты. Исходя из задач конкретного заказчика, они дадут пояснения по актуальности выбора каждого из рассматриваемых решений.

С другой стороны, выбор того или иного продукта может быть достаточно ситуативным. Например, в рамках одного из проектов 1С:ERP перед командой внедрения встал вопрос об автоматизации ряда процессов для управления грузоперевозками, и предстояло решить каким способом это сделать. Рассматривались следующие варианты:

  • Внедрить конфигурацию 1С:Управление автотранспортом (1С:УАТ)

  • Внедрить модуль 1С:УАТ для 1С:ERP

  • Реализовать самостоятельные доработки

Причем ни один из этих вариантов не был существенно лучше другого. В первом и втором случае функционал решений был избыточен для данного предприятия, кроме того, в случае с конфигурацией возникали бы задачи по реализации обмена с 1С:ERP. Самостоятельные же доработки были бы максимально кастомизированными, и возможно даже оказались бы дешевле по стоимости, но это полноценная разработка, и тут возникают свои нюансы (все решается в рамках конкретного проекта).

Преимущества отраслевых модулей и решений

Рассуждая о выборе отраслевых и специализированных решений, не стоит забывать ради чего он делается. Повторимся, что цель разработки таких программных продуктов — это дать возможность бизнесу вести качественный отраслевой учет.

Специалисты «Гигабайта» отмечают, что, например, учет в птицеводческом хозяйстве может вестись и только в 1С:ERP без всяких дополнительных программ, план счетов характерный для этой отрасли можно добавить и вручную, а отчетность в Минсельхоз отправлять через СБИС. Но такой подход лишает предприятие возможности детализированного анализа деятельности.

Вот пример, на птицефабриках нередко требуется учет не только по головам, но и по весу, и в соответствующих отраслевых продуктах эти возможности реализованы (добавлена еще одна единица измерения), в типовой 1С:ERP такого функционала нет.

«В одном из текущих внедрений в рамках отраслевого модуля птицеводства для 1С ERP мы уже автоматизировали процесс выращивания родительского стада (предназначено для производства инкубационных яиц), ремонтного молодняка… реализовали несколько отчетов по подкормке, привесу. Сейчас ведется учет поения, списывания воды, учет препаратов и пр. В общем, очень скрупулезно отрабатываются все процессы с максимальным использованием возможностей программы», - делится подробностями внедрения руководитель проекта.

Можно привести еще пару примеров. Так, с помощью решения «TMS.Логистика. Управление перевозками» предприятие-заказчик смогло оптимизировать труд диспетчеров, проработать моменты с возвратной тарой, паллетной и валовой доставкой.

Решения MES, в свою очередь, помогают подробно отражать все производственные операции. Особенно это востребовано на процессных производствах: молочных, мясоперерабатывающих и др.

«MES разбирает весь процесс. Разделка, обвалка, отходы (кишсырье), фаршесоставление. Контрольные точки. Мы можем узнать, сколько продукции вышло на каждом этапе».

В общем, цели и задачи, определенные на этапе планирования разработки отраслевого решения, находят свое подтверждение в реальных внедрениях. Отраслевая специфика действительно отражается достаточно полно и детально.

Проблемы внедрений отраслевых решений

Чтобы начать разговор о сложностях внедрения отраслевых и специализированных программ, стоит немного пояснить, как они создаются.

Как правило, такое решение рождается из опыта работы конкретного партнера на каком-то предприятии. Например, компания-франчайзи начинает внедрение 1С:ERP на отраслевом предприятии, свои наработки по адаптации и доработке типового решения она может оформить в отдельное решение или отдельный модуль. При участии фирмы «1С», которая модерирует как весь процесс, так и отдельные направления внутри него, и выпускается отраслевая программа.

Но при внедрении такого продукта на любом другом предприятии могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что процессы на каждом предприятии, хоть и имеют некие общие отраслевые стандарты, но все-таки отличаются. Так что в рамках последующих проектов часть функционала тиражного отраслевого решения приходится перерабатывать/дорабатывать.

Например, в ходе одного из внедрений локализованной версии программы для энергетики оказалось, что приобретенная отраслевая конфигурация в некоторых блоках совершенно не подходит под реальные задачи нашего заказчика. Многое пришлось переделывать, чтобы соответствовать потребностям предприятия.

Вторая проблема — это доступность и качество линии поддержки, которое выражается в скорости реакции на запрос, готовности оперативно исправить какой-то недочет. Дело в том, что поддержку продукта осуществляет не столько фирма «1С», сколько компания-партнер, его разработавшая, и тут гарантий на качественное сопровождение чуть меньше.

Особенно это актуально для небольших программ, расширений, которые создавались какой-то командой, получили статус 1С:Совместимо, и поначалу активно продвигались, но впоследствии по разным причинам, перестали поддерживаться. И предприятия, использующие этот продукт, впоследствии не могут решить даже какие-то элементарные вопросы.

Наша рекомендация в данном случае — советоваться с опытными специалистами, которые в курсе решаемых предприятием задач. Они и продукт помогут выбрать, и решат вопросы с поддержкой.

Пожалуй, это все, что мы планировали рассказать в данном материале. Надеемся, что он оказался вам полезен и закрыл ряд вопросов, которые вы задавали или хотели бы задать перед тем, как приобретать и внедрять какое-либо отраслевое решение, либо модуль для 1С ERP. 





Читайте также:

Человеческие ресурсы — главный актив любой современной компании, и от того, как он используется во многом зависит успешность и перспективность ее деятельности на рынке. Решение «1С:Зарплата и управление персоналом» от фирмы «1С» помогает выстроить качественные отношения с сотрудниками в части оценки их текущих компетенций, создания стимулов для мотивации, повышения квалификации и даже личностного роста. В статье рассмотрим, как с помощью программы 1С: ЗУП КОРП 3.1 вести непосредственную работу по оценке персонала и отслеживать достижение ими поставленных целей.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх