«Мир 1С» в 2020 году — итоги

Начало года — время поговорить о том, каким оказался прошедший 2020 год для экосистемы 1С. Мы постарались вспомнить все самые значимые события уходящего года: выход новых программ, нововведения законодательства, которые вступили в силу в этом году, и оценить их последствия.

Мы не стали пытаться разложить все изменения по степени важности, так как согласитесь, в 2020 году, было только одно главное событие и все остальные. Итак, начнем.


Коронавирус и «удаленка»

Пандемия коронавируса во многом сказалась на бизнесе сильнее, чем все предыдущие кризисы. Для одних компаний это стало временем стагнации, снижения активности, для других наоборот, периодом напряженной деятельности. IT-сфера оказалась в числе «других».

Так, ограничение на работу предприятий HoReCа, туристических и транспортных компаний и пр., а также настойчивая рекомендация переходить на удаленный формат работы, потребовали от фирмы «1С» и ее партнеров быстрой реакции на новые условия деятельности.

С конца марта компании стали переводить сотрудников на работу из дома, в связи с чем потребовалась организация удаленных рабочих мест и налаживание новых видов коммуникации. В целом, эти работы не вызвали больших проблем со стороны франчайзи, которые всегда стремились к оптимизации рабочего времени, предпочитая оказывать услуги удаленно. Бизнесу же пришлось привыкать к такому положению дел. Кому-то это далось легче, кому-то тяжелее.

Еще один важный пункт — это введение, согласно указанию президента, новых понятий в расчет заработной платы: нерабочий день с сохранение зарплаты, новые условия выдачи больничных листов и пр., специалистам 1С пришлось оперативно отражать эти нововведения во всех конфигурациях, где присутствует расчет заработной платы и регламентированный учет (при этом полным ходом продолжается кампания по внедрению системы маркировки, так что задач у IT-специалистов было более чем достаточно). 

Тем не менее, фирма «1С», со своей стороны, постаралась предложить пользователям разнообразные виды поддержки. Получили развитие облачные решения. Например, была выпущена конфигурация 1С:Розница на платформе 1С:Фреш.

Также компания-разработчик предложила ряд программы в помощь предприятиям, которым пришлось организовывать работу сотрудников в удаленном формате В частности, была выпущена спецверсия 1С:Документооборот по льготной цене. Проводилось большое количество акций и скидок как на действующие, так и на новые решения. Кстати, некоторые из льготных предложений действуют и сейчас.

Например, специальное предложение для пользователей базовых версий 1С:Бухгалтерия, 1С:УНФ, 1С:ЗУП, 1С:Розница, которым 1С предлагает перейти на работу в «облаке» со скидками до 50% действует до 25 февраля 2021 года.

Получили развитие и мобильные версии многих решений. С августа 2020 года стартовали продажи мобильного приложения «1С Кабинет сотрудника», вышли несколько релизов «1С:Мобильная касса» и пр.

Как отмечают специалисты «Гигабайт», в 2020 году увеличилось число обращений, связанных в организацией онлайн-торговли, при чем задачи ставились очень конкретно, так, чтобы как можно быстрее запустить новые каналы продаж.

Подробнее об итогах 2020 года для компании «Гигабайт» рассказала в интервью руководитель отдела продаж Алена Щеглова.

Держим дистанцию

Еще одним моментом, ставшим актуальным в 2020 году, и который можно считать знаковым для мира 1С, является отказ от продаж «коробочных» версий продуктов в пользу электронных поставок, а также изменение состава сервисов 1С:ИТС.

Так, последний выпуск 1С:ИТС на DVD-диске был выпущен в апреле, а с мая 2020 года информационно-техническая поддержка стала реализовываться только с помощью электронных дистрибутивов. На замену 1С:ИТС пришел новый бесконтакный лицензионный продукт 1С:Комплект поддержки (1С:КП).

Пандемия коронавируса наложила свое вето и на многие мероприятия фирмы «1С». Так в онлайн формате прошел Бизнес-форум 1С:ERP и Партнерский семинар.

Тем не менее, для компании «Гигабайт» 2020 год в плане корпоративных мероприятий оказался более чем удачным. Так, в рамках конкурса корпоративной автоматизации 1С:ПРОЕКТ ГОДА’19 два наших внедрения стали победителями:

  • 1С:ERP Управление предприятием 2 для ГК «Феррум»

  • 1С:TMS Управление логистикой для торговой сети «Аникс»

Оба этих проекта были представлены в Зале Славы на сайте 1С:Бизнес Форума

Помимо прикладных решений, призванных помочь в ситуации с ведением бизнеса в период пандемии, которые были предложены пользователям в 2020 году, фирмой «1С» были выпущены и действительно знаковые программные продукты — это ожидаемая редакция 1С:ERP 2.5 и новинка: BI-система 1С:Аналитика — компонент платформы «1С:Предприятие», представляющий собой дополнительный визуальный интерфейс для оперативного построения аналитических отчетов по данным 1С-системы.

Редакция 2.5 конфигурации «ERP.Управление предприятием» была представлена пользователям в феврале 2020 года, затем в течение года было презентовано несколько итераций, а в рамках Бизнес-форума 1С:ERP, который прошел в ноябре, руководитель команды разработки Алексей Моничев заявил, что релиз 2.5.6 будет финальной версией редакции. Подробнее о новых функциональных возможностях 1С ERP 2.5 можно прочитать здесь.

Решению 1С:Аналитика также было уделено много внимания. Так, начиная с июня 2020 года, когда продукт был представлен, было проведено несколько ознакомительных онлайн-мероприятий, и реализованы тестовые внедрения, результаты которых были представлены на том же Бизнес-форуме.

Кроме того, 1С представила измененный интерфейс клиентских приложений, использующих технологическую платформу 1С:Предприятие с версии 8.3.15 и выше. По словам разработчиков, нововведения продиктованы актуальными требования к дизайну, а также стремлением повысить удобство работы с прикладными решениями 1С.

Снято с поддержки

Довольно значимым событием уходящего года стало объявление о снятии с поддержки конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия 2.0». Сопровождение базовой конфигурации продлится только до апреля 2021 года, версии ПРОФ — до апреля 2022 года. Корпоративная версия «1С Бухгалтерия 2.0» пока остается на поддержке.

Фирма «1С» призывает предприятия, использующие устаревшую конфигурацию, переходить на актуальный релиз «1С:Бухгатерия 3.0». Специалисты «Гигабайт», в свою очередь, заявляют о готовности помочь с обновлением.

«Бухгалтерия 3.0 — прекрасная программа, понятная даже для новых пользователей. Она обладает более совершенными возможностями в сравнении с ранними версиями. Уверены, что пользователи оценят удобство работы в программе, - отмечают в нашем отделе сопровождения. — Никаких особых проблем при обновлении конфигурации не возникает».

Законы и последствия

Отдельное внимание стоит уделить законодательным инициативам, которые имели место в 2020 году. Самое громкое, пожалуй, это отмена льготы по НДС на реализацию программного обеспечения, не входящего в реестр российского ПО. Закон № 265-ФЗ был принят 31.07.2020 года, а нововведения, принятые в нем, вступили в действие в 2021 году.

Так, фирма «1С» уже проинформировала о планируемом увеличении цен на совместные продукты 1С и Microsoft с 1 января 2021 года. При этом лицензии 1С:Предприятие 8 будут и дальше отгружаться без НДС.

Малый бизнес в 2020 году получил от правительства неожиданный подарок в виде бессрочного снижения страховых взносов до 15%.

Для организаций и ИП, включенных в Единый реестр МСП, совокупный тариф страховых взносов снижается с 30 до 15% для части зарплат, превышающей в течение месяца МРОТ. Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составит 10%, на обязательное медицинское страхование – 5% (government.ru).

В данном пункте стоит поговорить и о маркировке, введение которой держит бизнес в напряжении несколько последних лет. В 2020 году в состав товарных групп, подлежащих обязательной маркировке, вошли обувь и лекарства (с 1 июля), фототовары, духи и туалетная вода (с 1 октября), шины и покрышки (с 1 ноября).

Напомним, что с 1 января 2021 года запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности. До 1 февраля 2021 года разрешена маркировка остатков, нереализованных до января 2021 года.

Также среди нововведений 2020 года — освобождение от сдачи деклараций по транспортному земельному налогу, которое начало действовать как раз в уходящем году.

В завершении этого небольшого экскурса по 2020 году стоит сказать, что «мир 1С» оказался достаточно устойчивым, стабильным в этот неоднозначный период. Он продемонстрировал гибкость и вариативность подходов к решению возникающих проблем. Пользователи программ 1С не оказались без поддержки, смогли продолжать полноценную работу и развивать свой бизнес. 





Читайте также:

Данная статья продолжает серию материалов о программе «1С:Управление автотранспортом». Материал посвящен коммуникации программы и водителя. Мы расскажем о мобильном приложении и терминале приема и выдачи путевых листов, которые помогают водителю отчитываться о своей работе.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх