Итоги 2020 года — интервью с руководителем отдела продаж «Гигабайт»

Последняя неделя декабря — самое время для подведения итогов уходящего года. Он был сложным и для бизнеса, и для людей. С другой стороны, 2020-ый определил устойчивые тренды на поиск и реализацию новых форматов бизнес-коммуникации, новых предложений на рынке. Рассказать о результатах работы компании «Гигабайт» в уходящем году мы попросили руководителя отдела продаж — Алену Щеглову.

Алена, как бы вы оценили 2020 год по спросу на услуги компании Гигабайт?

Если говорить в целом, то в сегменте корпоративных решений для бизнеса сохраняется тенденция по переходу с 1С:УПП на более актуальную 1С:ERP 2, а так же продолжает расти спрос на комплексные решения, такие как 1С:ЕРП.Управление Холдингом и 1С:Корпорация. И даже тяжелый 2020 год этому не помешал, поскольку УПП давно устарела морально, и автоматизацией нужно заниматься все равно.

Тем более, что многим предприятиям 2020 год не дал ожидаемой прибыли и, чтобы ее получить в будущем, нужны новые инструменты для управления бизнесом. Что касается решений для малого бизнеса, то снижение хоть и не большое, но было. Все-таки к осени, когда ситуация обострилась, многие клиенты просто-напросто не имели возможности работать, что негативно сказалось на спросе.

Какие услуги, направления деятельности пользовались наибольшим спросом?

В целом, работа по поддержке пользователей принципиально от предыдущего года не отличалась. Помощь в работе с программами, разработка и консультирование. Но важный момент, который стоит отметить, это больший акцент на оказание услуг в удаленном формате. Приведу пример: до коронакризиса и тренда на самоизоляцию многие компании предпочитали вызывать специалистов в офис, хотя бы на первые 2-3 консультации. В этом году пользователи стали более лояльны к заказу работ, оказываемых удаленно. Пришло понимание, что практически все работы по 1С действительно можно реализовывать, не выезжая на место, тем самым повысив оперативность в достижении результата и снизив затраты заказчика. Для этого мы обеспечили высокий уровень организации рабочего процесса наших специалистов и их контроля. На сегодняшний день выезды в основном необходимы только системным администраторам, как раз для того, чтобы организовать клиенту удаленный доступ.

Какие три самых важных изменения в структуре спроса вы могли бы выделить?

Подытожу, наверное, так. Первое — это рост доверия к работам по сопровождению программ 1С, оказываемых удаленно. То есть, бизнес понял, что качество услуги остается на высоком уровне вне зависимости от того приехал к вам специалист или провел необходимые манипуляции удаленно. Второе — спрос на интеграцию систем 1С и интернет-магазинов, поскольку многим пришлось перейти в формат дистанционных продаж. Этим занимается web-отдел нашей компании совместно с программистами 1С. Третье, это ощутимый рост спроса по переходу на Платформу КОРП. Даже в компаниях численностью от 50 пользователей 1С случается потребность в дополнительных возможностях корп-платформы.

Учитывая, что коронавирус не щадит никого (в том числе и IT-специалистов), насколько оперативно вам удавалось реагировать на запросы пользователей?

Хороший вопрос, ведь внедрение и сопровождение программ 1С — это практически такая же важная сфера, как и реализация продуктов питания или медицинская помощь. Мы работаем с розничными сетями, аптеками, финансовыми организациями, со сложным непрерывным производством. То есть, обеспечиваем бесперебойную работу систем 1С во всех ключевых сферах, и, конечно же, весь период карантина от нас требовалось постоянное оперативное внимание. Это мы смогли обеспечить легко, так как подготовились технически заблаговременно, еще до того, как была объявлена массовая самоизоляция. А когда ее объявили, мы за один день организовали полноценные удаленные рабочие места для всех сотрудников, а это порядка 80 человек. Большинство наших клиентов даже не почувствовали, что мы перешли на удаленный формат работы, так как качество нашего взаимодействия осталось на том же высоком уровне.

Если говорит о клиентах компании Гигабайт, то как бы вы оценили их состояние в 2020 году, насколько они оказались «стойкими», смогли выдержать это непростое время?

Конечно, было непросто. Непросто всем нам. Я не буду говорить обо всех компаниях, которые обращались в «Гигабайт» в этом году, скажу о тех, с кем мы давно работаем. Все они продолжают свою деятельность. Крупные компании продолжают реализовывать начатые проекты внедрения 1С:ERP2 и других корпоративных решений, там все идет по графику. Малый и средний бизнес, в целом, также продолжает работу на прежнем уровне, и мы активно помогаем им достичь успеха.

В конце прошлого года компания Гигабайт открыла филиал в Барнауле? Как вы оцениваете спрос на услуги в алтайском регионе?

Мы открывали наше представительство, в первую очередь, для обеспечения более чуткого реагирования на запросы клиентов, которые у нас там уже были. И эти задачи реализуются в полном объеме. Спрос на услуги сопровождения 1С в секторе малого и среднего бизнеса в Барнауле, Алтайском крае, конечно, ниже, чем в Новосибирске, так как играет не малую роль более низкая ставка часа по рынку, обусловленная и более низкой квалификацией исполнителей. Наши ставки выше, конечно, но и специалисты более эффективны, однако не все готовы сразу рискнуть перейти на более высокий тариф, даже если в результате придется заплатить меньше денег, так как мы реализовываем задачи с меньшими трудозатратами, ввиду большого опыта.

С другой стороны, мы не чувствуем недостатка в обращениях со стороны крупного бизнеса, которому важна в первую очередь квалификация специалистов, их опыт работы с корпоративными программными продуктами и наличие в штате Руководителей проектов и 1С:Экспертов по технологическим вопросам. В этом смысле наше предложение для бизнеса является максимально привлекательным и даже уникальным, так как мы этими компетенциями обладаем и являемся лидерами рынка.

2020 год был достаточно нервным. Были ли какие-то сложные случаи в практике отдела продаж Гигабайт?

Сложные ситуации были, не буду скрывать. Для всех без исключения период карантина был стрессовым периодом, для многих стрессовое время продолжается и сейчас. Но какого-то серьезного недопонимания не было. Могу отметить только то, что из-за удаленного формата работы многих клиентов, несколько затягивались согласования на их стороне, поскольку не всем бизнесам можно было безболезненно перейти на «удаленку», все-таки некоторые очень сильно завязаны на очный контакт. Какие-то данные могли затеряться в пересылках одного специалиста к другому, и из-за этого нам дольше приходилось ждать ответов и каких-то подтверждений.

Каков ваш прогноз на 2021 год по работе отдела продаж, компании в целом? Будет ли расти спрос, на какие решения, на какие услуги?

Мой прогноз — это оживление рынка. Рост спроса на услуги. В первую очередь, за счет приостановленных в 2020 году проектов, так называемого отложенного спроса. То есть, те инвестиции, которые были поставлены на паузу, все равно будут осуществлены. Компании развиваются, есть желание расти и наращивать прибыль, а значит без развития автоматизации никак не обойтись.

Мы со своей стороны, конечно же, желаем всем своим нынешним и будущем клиентам успеха в 2021 году и возможности компенсировать потери, если такие были в 2020. Настрой на позитив и плодотворное сотрудничество!





Читайте также:

Типовой функционал программ 1С предоставляет широкие возможности для ведения учета, и зачастую их бывает даже слишком много. Использование преднастроенной цепочки событий нередко представляется громоздким и излишне детализированным процессом, который заказчику не нужен. В статье расскажем, как мы реализовали для одного из наших клиентов доработку для ведения складского учета, заменив несколько типовых процессов в «1С:Управление торговлей 11» более простым решением, а также организовали расчет цен с учетом допусловий.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх