Как мы упростили систему складского учета в 1С:УТ?

Типовой функционал программных продуктов 1С предоставляет достаточно широкие возможности для ведения учета по предприятию, и в некоторой степени их бывает даже слишком много. Использование преднастроенной цепочки событий нередко представляется громоздким и излишне детализированным процессом, который заказчику совсем не нужен.

Кроме того, введение некоторых законодательных инициатив требует от предпринимателей расширения возможностей учета, например, работу с маркированными товарами, соблюдения особых условий в учете лекарств и т.д., что накладывает на бизнес новые задачи.

В статье расскажем, как мы реализовали для одного из наших клиентов доработку для ведения складского учета, заменив несколько типовых процессов в «1С:Управление торговлей 11» (далее 1С УТ 11) более простым решением, а также организовали возможность автоматического расчета цен с учетом дополнительных условий.


Работа склада в 1С УТ по умолчанию

Как известно, в решении 1С:Управление торговлей может быть организован с учетом ордерной схемы.

В программе ведутся реестры по каждому типу документов, том числе журнал приходных и расходных ордеров. Складские ордера, в свою очередь, могут формироваться на основании распоряжений на поступление или отгрузку товара.

В целом, организованный по умолчанию функционал 1С УТ 11 позволяет четко разграничить зоны ответственности кладовщиков, оперативно проводить инвентаризации и контролировать размещение товаров, в том числе, если используется адресное хранение.

Если на складе работает много сотрудников, то ведение учета требует повышенной внимательности, ведь процессы в 1С реализованы так, чтобы максимально четко регламентировать все взаимодействия и использование типового функционала 1С УТ в этом случае оправдано. На практике, если кладовщиков на складе не так много, то часто использование типового функционала выливается в излишние операции в системе, что тормозит работу сотрудников и интерфейс взаимодействия пользователей с 1С выглядит излишне перегруженным.

Помочь в решении такой проблемы может доработка, реализованная специально для конкретной компании с конкретными условиями организации работы по складу. Правда, в этом случае крайне важно, чтобы представители заказчика очень четко представляли, что они хотят, а еще лучше уже имели устоявшийся бизнес-процесс, который надо было бы только заложить в действующую учетную систему.

Система складского учета в 1С УТ на практике

Однажды в компанию «Гигабайт» обратилась дистрибьюторская компания, занимающаяся оптовыми поставками лекарственных средств и розничными продажами лекарств в рамках собственной сети. Учет в ней велся в конфигурации 1С:Управление торговлей 11, а для складского учета использовались бумажные документы, заполняемые вручную, которые передавались от менеджеров/бухгалтеров к кладовщикам.

По словам представителей компании, организация работы по складу в 1С:УТ была для них слишком сложной и неудобной.

«Адресное хранение у них не использовалось. В рамках задачи надо было согласовать модель, как это все будет работать. Выяснить нужна ли ордерная схема и можно ли на нее перейти? - поясняет задачу программист «Гигабайт». – Их бизнес-процесс существовал физически, но в 1С-ке он никак не был отражен».

На момент начала работ наших специалистов в 1С:УТ просто создавалась приходная накладная, а все остальное записывалось «на бумажке», с которыми кладовщик уже разбирался сам. Контроля со стороны 1С-системы не было.

«Проблема была в том, что при вводе накладной сотрудники могли обсчитаться (так как документов было много). Бухгалтер, к примеру, поставил одно количество, а кладовщик уже должен был проверить и расставить все по ячейкам. Для того, чтобы это все оптимизировать и минимизировать ошибки они к нам и обратились», - пояснили в «Гигабайт».

Доработка 1С УТ

Для решения поставленных задач наши специалисты перенесли фактический бизнес-процесс в учетную систему. То есть, поэтапное принятие и перемещение товара теперь было отражено в 1С УТ 11, но сделано это было много проще, чем в подсистеме «Склад» по умолчанию.

Покажем это на примере. По типовой схеме документ покупки (в бумажном или электронном виде) первым видит менеджер или бухгалтер, и создает приобретение в программе, то есть, создает намерение о приемке товара на склад, но это не фиксирует фактическое поступление товаров на склад. Его отмечает уже ответственное лицо, а именно кладовщик. Он создает приходный ордер, затем документ размещения, чтобы отразить статус, процесс и факт размещения товара в ячейках (важно, если кладовщиков несколько).

В нашем случае на складе работал только один кладовщик, и чтобы освободить его от ненужных манипуляций в документах приходный и расходный ордер был добавлен дополнительный реквизит, в котором сразу указывалась нужная ячейка.

То есть визуально интерфейс соответствовал простому типовому справочному размещению товаров, но фактически делал реальные размещения в ячейках, как если бы это была полноценная схема с наличием документов отбора/размещения.

При этом функционал с отбором и размещением товаров в системе был оставлен, чтобы в случае расширения компании, была возможность организовать работу нескольких работников склада, подключив всю цепочку документов.

Функционал рабочего места кладовщика также был доработан с учетом нововведений, сделанных в складском ордере.

Доработка 1С УТ помогла добавить следующие возможности складскому учету:

  • сократить число операций ввода информации в программе для работы одного кладовщика (сохранив при этом типовые возможности, позволяющие разграничить работу нескольких кладовщиков)

  • проведение инвентаризаций с учетом адресного хранения

  • оперативный контроль остатков при проведении документов с учетом адресных ячеек

По факту это была стандартная схема адресного хранения, но она существенно упрощена и сокращена: условно с 7 кликов до 2.

Оборот лекарств в 1С:УТ

К слову сказать, помимо изменений в складском учете нашими специалистами были реализованы еще несколько доработок, упрощающих работу с лекарственными препаратами, которые, как известно, теперь обязаны быть промаркированы.

Напомним, что фирмой 1С разработаны специализированные решения для работы с лекарственными средствами на основе 1С:УТ — «1С:Управление аптечной сетью» и «1С:Розница 8. Аптека», в которых уже предустановлена возможность работы и с лекарствами, и с маркированными товарами, но наш клиент попросил реализовать доработки в рамках действующей системы.

Первый блок изменений касался работы с жизненно важными лекарствами (препаратами из утвержденного правительством списка, цены на которые не могут быть выше указанных значений). Дело в том, что механизм скидок и наценок, предустановленный в 1С УТ, не имел возможностей работы с жизненно важными лекарствами, то есть видом товара, на который распространяются некие особые условия.

Написанное нашими специалистами дополнение к стандартной системе скидок и наценок позволило организовать возможность учета цен ЖНВЛ и рассчитывать скидки и наценки в рамках заданных интервалов по отдельным видам магазинов при этом типовой механизм 1С УТ также остался в рабочем состоянии.

Кроме того, в 1С:УТ было создано специальное автоматизированное рабочее место (далее АРМ) по загрузке накладных от поставщиков, в котором жизненно важные препараты помечались специальным идентификатором, и в дальнейшем он влиял на попадание в те или иные установленные интервалы.

Вторая часть доработки касалась распределения товаров по торговым точкам. При перемещении на определенный магазин система учитывала ранее заданные настройки и пересчитывала наценки и скидки на все лекарственные препараты, включая жизненно важные по уже установленным формулам.


По итогу всех реализованных работ компания-заказчик получила сразу несколько важных преимуществ, сэкономив при этом на внедрении новых конфигураций. В частности, складской учет был на 100% перенесен в 1С:УТ, при этом кладовщик не был перегружен работой с системой, а компания смогла видеть все движения по складу в режиме реального времени. Повысилась точность учета товаров, снизились потери. Также компания получила возможность работать в соответствии с требованиями законодательства в части оборота лекарственных средств и маркировки в рамках привычных возможностей учета конфигурации 1С УТ.

С другой стороны, несмотря на то, что по факту все потребности компании-заказчика были закрыты индивидуальными доработками конфигурации, что решило самые острые проблемы, наши специалисты все-таки рекомендуют работать в рамках типовых возможностей, приобретать отраслевые решения и прибегать к доработкам только в крайних случаях. Это более перспективный путь, который позволит развивать возможности учета и даст возможность развивать бизнес без оглядки на несовершенства системы.





Читайте также:

В начале 90-х гг. в экономической жизни новой России был такой «интересный» факт, как выплата заработной платы сотрудникам продукцией, которую производило предприятие. Тогда сотрудник в качестве оплаты труда мог получить несколько хрустальных сервизов, десяток комплектов постельного белья или мешок муки. А очень многие услуги в то время оплачивались литром беленькой. Лет с тех пор прошло немало, и такой бартер уже не в чести, но расчет в литрах и сейчас может быть довольно актуален. В статье расскажем, как наши специалисты смогли привязать расчет чистой прибыли к проданным литрам, и какую выгоду получил от этого заказчик.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх