Ключевая цель проекта — повысить эффективность работы компании путем создания единой корпоративной информационной системы, которая обеспечит:
Задачи проекта:

АО «Гознак» является стратегически важным и системообразующим предприятием. Указом Президента Российской Федерации от 10.09.2016 № 470 АО «Гознак» внесено в перечень стратегических акционерных обществ. В структуру предприятия входят научно-исследовательский институт и 8 производственных филиалов с различными видами производства, каждое из которых имеет свои особенности:
АО «Гознак» ведет свою деятельность с 1818 года и является основной компанией, ответственной за разработку и производство защищенной продукции и государственных знаков Российской Федерации, включая выпуск банкнот, паспортов, ценных бумаг, акцизных марок, а также других изделий с элементами защиты. В состав компании АО «Гознак» также входят монетные дворы, которые занимаются производством монет, орденов, государственных наград и ювелирной продукции. АО «Гознак» выпускает банкноты и монеты не только Российской федерации, но оказывает услуги по производству денежных знаков для иностранных государств.
Задать вопросДо момента внедрения единой корпоративной информационной системы учета ресурсов предприятия (далее, КИС УРП) в АО «Гознак» существовало множество независимых изолированных информационных систем на уровне отдельных филиалов и дирекции. Данные информационные системы учитывали потребности и особенности деятельности конкретного филиала, но были слабо интегрированы между собой и не позволяли отразить централизованные внутрикорпоративные процессы, как единый процесс в рамках общей информационной системы, что приводило к:
Несмотря на наличие в компании MDM-системы собственной разработки по ведению справочников номенклатуры и контрагентов, на момент старта проекта данная ИС была интегрирована с системой регламентированного учета и вынужденно содержала в себе не унифицированные данные. Хотя внутри каждого филиала уровень автоматизации был высоким, отсутствие общей системы снижало эффективность работы на уровне компании.
Архитектура решения представлена на схеме:
Уникальность проекта проистекает из уникальности самой компании. АО «Гознак» является единственным предприятием в России, реализующим производство широкого спектра защищенной продукции. В частности, монетно-орденское производство, полиграфическое производство, бумажное производство и научно-исследовательская деятельность. Каждый вид производства представлен территориально распределенными обособленными подразделениями. Объединение всех подразделений в общий оперативный контур в рамках единой информационной системы на базе «1С:ERP. Управление холдингом» представляло из себя нетривиальную административную и техническую задачу.
Особенности проекта:
Выстроены централизованные процессы учета корпоративных закупок, корпоративного казначейства, межфилиального товародвижения, договорная работа, работа с централизованными заказами.
Выполнена унификация нормативно-справочной информации и бизнес-процессов филиалов.
Объединение филиалов в единый учетный контур позволило реализовать межфилиальные коммуникации и передачу актуальной информации между подразделениями в рамках одной системы.
Реализованы интеграции и обмен данными между КИС УРП и информационными системами: регламентированного учета, ЭДО, ЗУП, MDM-система, локальные производственные системы филиалов, что снизило дублирование данных и двойной ввод и устранило рассинхронизацию данных между информационными системами.
Читать отзыв клиента