1С опубликовала рекомендованные цены на услуги специалистов

Качественная автоматизация бизнеса в немалой степени способствует его эффективной работе и развитию. Большая часть компаний на территории Российской Федерации автоматизирует свой учет системами на базе «1С:Предприятия». Внедрение конфигурации обходится предприятиям недешево. Поэтому чтобы оптимальным образом израсходовать бюджет, отведенный на проект внедрения, важно ответственно подойти к выбору партнера «1С» (франчайзи).  Дело тут не столько в стоимости установки, настройки и сопровождения, сколько в эффективности дальнейшей работы программ. 

Как правильно выбрать партнера и сколько могут стоить его услуги? С такими  вопросами сталкиваются все те, кто планирует покупку коробочных решений. На официальном сайте 1С опубликован материал о рекомендованной стоимости работы программистов. В этой статье предлагаем вам ознакомиться с его основными тезисами.  

Итак, при выборе подрядчика оптимально будет изучить предложения, которые в данный момент есть на рынке и сравнить их по таким параметрам, как качество работ, сроки их выполнения и цена. С выбором также поможет определиться наличие у франчайзи релевантного опыта и примеров схожих внедрений. 

И если стоимость коробочных решений фиксированная, то цена за их установку, настройку и сопровождение может отличаться. Из чего складывается суммарная стоимость работы программиста 1С? Чаще всего это количество человекочасов умноженное на стоимость часа. 

Рекомендованная стоимость часа 1С программиста: 

  • Аттестованный «1С:Специалист» хорошего/среднего уровня («миддл») — от 3 000 руб. в час:

  • Аттестованный «1С:Специалист» высокого уровня («сеньор») — от 4 500 руб. в час.

Данная стоимость рекомендована партнерам фирмой «1С». Отметим, что в компании «Гигабайт» цена  работы аттестованного программиста ниже, от 2500 рублей в час. 

Часто именно такую калькуляцию франчайзи предоставляют потенциальному заказчику. Стоимость часа просто умножается на то время, которое затратил на работу программист. Иногда они делают прикидки внутри и заказчику объявляют фиксированную цену за сделанную работу. И тот и другой методы имеют свои преимущества.

На что еще следует обратить внимание при выборе франчайзи? Пожалуй, самую важную роль играет квалификация специалиста. Работа, которую профессионал выполнит за несколько часов, слабый сотрудник может растянуть на неделю. В 1С отмечают, что наибольшую ценность представляют программисты, сдавшие экзамены и получившие сертификаты «1С:Специалист» и «1С:Эксперт». 

При этом город, в котором находится подрядчик не имеет значения - с развитием в последние пару лет удаленной работы, этот момент уже не играет роли. 

Как выбирать подрядчика? Советы от 1С: 

  • Изучить на портале 1С рейтинги официальных партнеров. 

  • Прочитать опубликованные отчеты о внедрениях, в особенности по нужной вам отрасли. 

  • Заручиться рекомендациями и отзывами клиентов из других организаций, коллег по отрасли. 

  • Уточнить статусы компании. Важными атрибутами в 1С считаются значок сертификации системы управления качеством внедрений по стандарту ISO 9000 и статус Центр ERP,  означающие хороший опыт эффективной автоматизации бизнес-процессов.

В 1С также советуют не считать размер компании-подрядчика однозначным преимуществом. Для автоматизации малого бизнеса хорошо подходят и небольшие франчайзи, внимательно относящиеся к своим клиентам. 

Подытожим. Важную роль при выборе партнера - франчайзи 1С играет именно совокупность факторов. Анализировать следует не только стоимость часа  работы 1С программиста, но также наличие релевантного опыта внедрений, репутацию компании и отзывы ее клиентов.  






Читайте также:

Автоматизация бизнеса - это не столько тренд, сколько необходимость, продиктованная современными реалиями. С ее помощью можно значительно сократить влияние человеческого фактора на рабочие процессы, а также связанные с ним ошибки. Если рассматривать автоматизацию в контексте деятельности call центра, то здесь она позволяет как минимум сделать максимально эффективной работу операторов.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх