Учет доходов и расходов в 1С:УАТ

Мы продолжаем серию материалов, посвященных отраслевому решению 1С:Управление автотранспортом ПРОФ. В этой статье мы рассмотрим учет Доходов и расходов.


Назначение раздела учет Доходов и расходов

Задачи данного раздела можно обозначить следующим списком: 

  • Учет прямых оперативных расходов на собственный транспорт,

  • Расширенная настройка планов затрат по организациям,

  • Гибкая настройка базы для распределения доходов и расходов,  

  • Учет прочих затраты на автомобили 

Напомним, что ранее мы уже рассматривали отражение доходов и расходов в таких документах, как «Заказ на ТС», «Путевой лист» и «Маршрутный лист». Сейчас посмотрим прочие расходы, распределение расходов будущих периодов и анализ занесенной информации с помощью отчетности.

Начнем с настроек учетной системы. Если маршрутные листы не используются на предприятии (раздел Администрирование ---- Настройка программы --- Транспорт), тогда путевой лист будет закрывать Заказы на ТС.

Важно! В релизе 1С:УАТ 2.2.13.1 необходимо включать/отключать две настройки совместно:

Рис. 1 Настройки программы 1С УАТ

Если оформляются документы Заказ на ТС—Маршрутный лист—Путевой лист, то распределение будет происходить только в случае, когда правило для распределения настроено для аналитики (ниже посмотрим, что это за правила).

Отчеты по доходам и расходам в 1С:УАТ

К отчетам по доходам и расходам относятся следующие:

  1. Прибыль по транспортным средствам (ТС)
  2. Расходы по транспортным средствам (ТС)
  3. Анализ финансовых результатов
  4. Прибыль по контрагентам
  5. Рентабельность по заказам

Рассмотрим их подробнее.

Прибыль по ТС

В отчете «Прибыль по ТС» отражается отдельно информация по доходам и расходам в разрезе транспортного средства.

Рис.2 Отчет «Прибыль по ТС»

Расходы на ТС

Отчет «Расходы на ТС» позволяет получить информацию о расходах на транспортные средства в различных разрезах аналитики. Для удобства можно изменить группировку отчета, сначала указать транспортное средство затем статью расходов.

Рис.3 Отчет «Расходы на ТС»

На рисунке выше видно какие расходы были учтены на конкретном транспортном средстве.

Учет расходов на ТС в 1С УАТ

Давайте посмотрим подробнее, как учитываются расходы:

Амортизация рассчитывается планово-линейным методом. В карточке транспортного средства на вкладке «Бухгалтерский учет» указывается балансовая стоимость и срок полезного использования по кнопке заполнить рассчитывается сумма амортизации.

Рис.4 Карточка ТС

Далее необходимо ежемесячно оформлять документ «Прочие доходы и расходы» по кнопке заполнить ТС амортизация заполняется автоматически, на основании данных заполненных в карточке ТС:

Рис.5 Прочие доходы и расходы - регистрация амортизации

Данная сумма и отразилась в отчете Расходы на ТС.

ГСМ учитывается из документа путевой лист, если предварительно был настроен план применения затрат (Настройка учета доходов и расходов).

Рис.6 План затрат

Парковки учитываются из документа «Прочие доходы и расходы».

Предварительно необходимо произвести настройки:

1. В разделе Администрирование –Настройки программы включить настройку Паркоматика

Рис.7 Настройки обмена с сервисом Паркоматика

2. Далее необходимо настроить синхронизацию ТС между УАТ и внешними системами (Доходы и расходы). В правой табличной части отображены ТС из программы 1С: УАТ, которые необходимо сопоставить с данными системы Паркоматика

Рис.8 Синхронизация ТС

3. Загрузить данные по парковкам можно регламентным заданием или вручную. Документы по парковкам находятся в разделе Доходы и расходы.

4. После чего уже можно заполнить документ «Прочие доходы и расходы» на основании загруженных данных по парковкам.

Рис.9 Расход по парковкам

Для того чтобы отразить Платные парковки документом «Прочие доходы и расходы» также необходимо предварительно произвести настройки:

Рис.10 Настройки программы

В отчет системы Платон можно загрузить данные из Excel файла:

Рис.11 Отчет системы Платон

На основании этого отчета заполняется документ «Прочие доходы и расходы».

 Рис.12 Расход по платным дорогам

Страхование помесячно - это расходы будущих периодов. Для отражения данных затрат необходимо, чтобы было настроено две статьи расходов Страхование помесячно и Страхование на РБП.

Рис.13 Статья расходов страхование

Рис.14 Статья расходов на РБП

После чего заполняется документ «Прочие доходы и расходы» суммой расходов на страхование, данная сумма распределяется с помощью документа «Распределение расходов будущих периодов», табличная часть заполняется автоматически при нажатии на кнопку «Заполнить по нераспределённым РБП».

Рис.15 Расходы по страхованию

Рис.16 Распределение РБП

Также можно отражать прочие расходы и расходы на ремонты (есть предопределенные элементы справочника статей расходов) в данном отчете.

Анализ финансовых результатов

После того, как доходы и расходы были распределены можно формировать отчет «Анализ финансовых результатов» - данный отчет отображает информацию по финансовым результатам: доходы, расходы, прибыль за период в разрезе статей доходов и расходов и различных аналитик учета доходов и расходов (ТС, заказ на ТС, контрагент, объект строительства, маршрут, вид перевозки).

Рис.17 Анализ финансовых результатов

Прибыль по контрагентам

Дополнительно можно сформировать отчет «Прибыль по контрагентам», в котором отражается сумма доходов, сумма расходов и прибыль от работы ТС в разрезе контрагентов.

Рис.18 Прибыль по контрагентам

Рентабельность по заказам

Отчет «Рентабельности по заказам» можно сформировать по заказам, транспортным средствам и сцепкам. Рентабельность по сцепкам, в данном случае рентабельность учитывается не отдельно по тягачу или прицепу, а в целом по сцепке. Есть возможность выводить информацию по всем или только по закрытым заказам.

Рис.19 Рентабельность по Заказам

Мы рассмотрели основные средства для анализа доходов и расходов в программе 1С: УАТ. Описанные возможности, несомненно, помогут предпринимателям, занимающимся грузовыми или пассажирскими перевозками, а также руководителям транспортных отделов организаций более тщательно анализировать доходные и расходные статьи, принимать управленческие решения, которые оптимизируют затраты и повысят рентабельность предприятия.





Читайте также:

В начале 90-х гг. в экономической жизни новой России был такой «интересный» факт, как выплата заработной платы сотрудникам продукцией, которую производило предприятие. Тогда сотрудник в качестве оплаты труда мог получить несколько хрустальных сервизов, десяток комплектов постельного белья или мешок муки. А очень многие услуги в то время оплачивались литром беленькой. Лет с тех пор прошло немало, и такой бартер уже не в чести, но расчет в литрах и сейчас может быть довольно актуален. В статье расскажем, как наши специалисты смогли привязать расчет чистой прибыли к проданным литрам, и какую выгоду получил от этого заказчик.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх