Отраслевые решения на базе 1С: ERP: плюсы и минусы

В связи с возросшим спросом крупных предприятий различных сфер бизнеса на комплексную автоматизацию корпоративного учёта на базе современного решения «1С:ERP Управление предприятием 2», в этой статье расскажем о разнице в подходе к внедрению учётных ERP-систем на предприятиях с различной отраслевой спецификой.

Внедрение автоматизированной системы на базе типового продукта «1С:ERP Управление предприятием 2», как мы уже осветили в статье Внедрение 1С:ERP 2: ошибки выбора подрядчика, — это вопрос, требующий внимательного подхода от лиц принимающих решение о приобретении программы, и выбирающих компанию для препоручения ей работ по превращению программного продукта из коробки в работающую систему.
В статье рассмотрим варианты отраслевых решений 1С:ERP 2 и выявим плюсы и минусы использования таких решений в автоматизации учёта.


Выбираем 1С решение

Компании, чьи учётные задачи давно вышли за рамки возможностей программ 1С, созданных для среднего бизнеса, нередко принимают решение автоматизировать производственный, торговый и управленческий учёт посредством внедрения программ 1С для крупного бизнеса и холдинговых структур. Ранее лидером по количеству реализаций автоматизированных систем на её базе была программа «1С:Управление производственным предприятием». Развитие корпоративных программ 1С ушло вперёд и на замену программе 1С:УПП ,которая снята с продажи и в течении 3-5 лет будет снята с поддержки, пришла 1С:ERP 2 ( процессу перехода с 1С:УПП 8 посвящена другая статья нашего блога: «Переход с 1С:УПП на 1С:ERP 2 - стоимость и сроки проектов» — читать) . 

Наиболее востребованным вариантом для перехода с 1С:УПП, по принципу оптимальности сочетания цена-типовой функционал-качество решения задач предприятия Заказчика, в настоящее время является программа «1С:ERP Управление предприятием 2» . Программа предназначена, в первую очередь, для автоматизации крупных предприятий. Специализация и отличие бизнес-процессов одного предприятия от другого, в зависимости от той сферы, в рамках которой оно ведёт свою деятельность, накладывает свои жёсткие отраслевые особенности в учёте. Что привело к появлению отраслевых решений на базе 1С:ERP 2. Как отраслевых решений-дополнений к типовой версии «1С:ERP 2» или интегрируемых модулей, так и версий программы 1С:ERP 2, изначально при разработке «заточенных» под отрасль.

Отраслевые решения 1С для корпоративного бизнеса

Программы 1С, разработанные для работы в комплексе с 1С:ERP 2 и имеющие штатные механизмы интеграции с единой учётной системой предприятия на базе 1С:ERP, вносят необходимый функционал отраслевого учёта в систему и позволяют избежать значительных доработок типовой конфигурации.

Какие виды отраслевых решений 1С для корпоративных внедрений бывают и в чём их принципиальное различие?

  1. Отраслевые программы – модули. Главный принцип использования таких решений — это то, что они не работают самостоятельно от программы комплексной автоматизации, в частности 1С:ERP 2. Являясь, по сути, дополнительными, отдельно приобретаемыми, блоками типовой конфигурации.

  2. Отраслевые конфигурации – самостоятельные решения. Программы, полностью закрывающие участок отраслевого учёта, для которого предназначены, могут полноценно работать самостоятельно, хотя в большинстве случаев интегрируются с другими решениями 1С для создания комплексной системы.

  3. Отраслевые решения, разработанные на базе 1С:ERP. Конфигурации, в полном объёме содержащие функционал ERP-решения. Использующиеся как полноценная корпоративная автоматизированная система учёта крупного предприятия. К типовому функционалу «1С:ERP 2» добавлены блоки, обработки, отчёты и печатные формы, присущие именно для определённой отрасли.

Наиболее часто встречающиеся в запросах от клиентов отраслевые конфигурации на базе 1С:ERP и решения, разработанные для совместного использования:

1. «1С:ERP Управление строительной организацией»

2. «1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP»

3. «1С:WMS Логистика. Управление складом»

4. «1С:TMS Логистика. Управление перевозками»

5. «1С:ERP Агропромышленный комплекс 2»

6. «1С:ERP Энергетика 2»

7. «1С:ERP+PM Управление проектной организацией 2»

8. «1С:Управление ветеринарными сертификатами»

Схема единой информационно-управленческой системы, построенной на основе «1C:ERP 2» и других решений «1С:Предприятие 8»

Плюсы использования отраслевого решения 1С при автоматизации учёта

  • Функционал отраслевого решения разработан с учётом традиций и особенностей сферы, в которой работает предприятие. Это даёт возможность в большей степени сохранить типовой функционал. Что в свою очередь значительно облегчает процесс сопровождения учётной системы в дальнейшем. Программа с минимумом доработок требует меньших трудозатрат и затрат времени при обновлении платформы;

  • Выбирая отраслевое решение 1С, Вы получаете, по сути, проверенный результат внесённых изменений в конфигурацию в процессе эксплуатации решения на других предприятиях отрасли – это сокращает издержки при внедрениях продуктов за счет того, что они поставляются в виде готовых решений;

  • Если потребуется внесение изменений в систему учёта под специфичные (связанные с отраслевой принадлежностью) задачи Вашего предприятия — сделать это в формате проведения интеграции с готовой отраслевой программой, а не дорабатывая кардинально типовую конфигурацию, значительно дешевле и проще. Большее количество специалистов на рынке смогут справить с этой задачей, так как функционал отраслевого решения «из коробки» изначально стандартен. И избавит в дальнейшем от проблем систем, сплошь состоящих из создающихся годами разными программистами доработок.

Минусы использования отраслевых конфигураций 1С в контуре учёта:

  • Необходимость в большинстве случаев приобретения отраслевых клиентских лицензий, цена которых выше. На часть отраслевых программ и модулей лицензии оплачиваются в дополнение к основным клиентским лицензиям;

  • На большинство отраслевых конфигураций 1С распространяется условие приобретения отраслевого договора на информационно-технологическое сопровождение (ИТС), помимо стандартного;

  • Мало специалистов с достаточным опытом внедрения, а главное сопровождения тех отраслевых решений, спрос на которые невелик на рынке программ 1С;

  • Не в каждом случае автоматизации отраслевого учёта проект проходит без ряда ощутимых доработок, даже при применении максимально специализированных программ – помимо типового, присущего сегменту, в котором работает предприятие, отраслевого учёта, предприятие-Заказчик может иметь уникальные учётные задачи, выходящие за рамки типового функционала не только универсальных конфигураций, но и отраслевых решений. Что снижает плюсы и экономическую целесообразность применения готового решения в рамках автоматизации отраслевого учёта.

Доработки универсальной программы или отраслевое решение 1С — что выбрать?

Как мы уже не раз упоминали, в проекте создания автоматизированной корпоративной системы учёта самое важное — это определиться не с ТЕМ, какую программу внедрять, а – с КЕМ ее внедрять. Коробка с конфигурацией отраслевой или универсальной — это только первый шажок в длинной дороге проекта внедрения, и куда приведёт эта дорога – к эффективному учёту, повышению рентабельности предприятия и снижению издержек, или «ляжет камнем» на идее оптимизации учёта компании, зависит от того, кого Вы выберете в спутники по этому пути.

Определяться с отраслевым решением 1С или перечнем решений лучше уже имея подрядчика для проекта внедрения. В процессе обследования предприятия вполне может выясниться, что именно для задач Вашего производства нет необходимости в применении отраслевого решения, а более оптимальным вариантом станет проведение ряда доработок типовой конфигурации.

Боязнь доработок у клиентов чаще связана с опытом работы с платформой «1С:Предприятие 7.7». На платформе «1С:Предприятие 8» значительно проще провести доработки через механизм расширений. Программа остаётся на поддержке и обновляется так же, как и недоработанные вовсе. Но чем больше перечень доработок и чем более они разномастные и неструктурированные, тем больший риск получить поломку корпоративной системы учёта при каждом поступлении обновлений.

И опять же мы приходим к тому, что важнее всего это не что внедрять, а кто это будет делать. Насколько компетентные и опытные специалисты 1С проводят проект и сопровождают в дальнейшем, помогая штатному ИТ-отделу предприятия поддерживать систему в наиболее эффективном состоянии.

Заключение

Отраслевые решения 1С для работы в рамках корпоративных внедрений – это эффективный инструмент автоматизации отраслевого учёта. Даже на этапе «только достали из коробки» такие решения способны автоматизировать учёт Вашего предприятия или холдинга, но что бы их потенциал заработал, нужны специалисты, имеющие как зафиксированный в сфере 1С опыт (зарегистрированные проекты внедрения, статусы компании-внедренца (1С:Центр ERP и т.п.), оценённые клиентами результаты проведённых ранее проектов в виде подписанных отзывов и выступлений на конференциях 1С) и сертификаты, полученные после сдачи экзаменов фирмы «1С», так и понимание что цель проекта внедрения — это успешный запуск системы в тестовую эксплуатацию и эффективная ежедневная работа системы в промышленном режиме на пользу предприятия заказчика. Тогда Заказчик лично видит результаты проведённой работы: повышение качества информации и скорости её получения для принятия управленческих решений; снижение временных и трудовых издержек; повышение рентабельности и инвестиционной привлекательности.





Читайте также:

Комфортная работа с программными продуктами 1С зачастую связана с продуктивностью тех мощностей, на которых они установлены. Правильно настроенный сервер дает больше возможностей для эффективной работы с системой, позволяет быстро масштабировать сеть, добавлять новое оборудование. О том, что такое «экспертная настройка» сервера для 1С систем и какие возможности она дает, мы поговорили со специалистом отдела системного администрирования «Гигабайт» Дмитрием Целикиным.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх