Ошибки выбора специалистов по внедрению 1С:ERP 2

В данной статье мы рассматриваем основные ошибки, которые допускают Заказчики при выборе специалистов по внедрению 1С:ERP 2 и анализируем нюансы коммерческих предложений.

Все наблюдения основаны на нашем собственном опыте общения с потенциальными Заказчиками и анализе их «историй». Мы надеемся, что данный материал поможет компаниям более взвешено подойти к оценке коммерческих предложений и поможет избежать основных ошибок, которые могут сказаться на результатах проекта и в определённой степени повредить их бизнесу.


Внедрение 1С:ERP 2 в 2019 году – это определенный тренд. Общий курс на цифровую трансформацию и автоматизацию, взятый как российской, так и мировой экономикой ставит перед предприятиями новые задачи. Внедрение современной информационной системы, охватывающей основные процессы учета, планирования и анализа в компании, является уже даже не просто конкурентным преимуществом, а необходимой аксиомой, обеспечивающей выживание, рост и развитие предприятия в современных экономических реалиях. Перспективы рынка внедрения систем 1С:ERP 2 глобальны. И в данных условиях все больше и больше крупных и средних компаний сталкиваются с проблемой выбора Подрядчика или проектной команды для выполнения работ по внедрению системы 1С:ERP 2. И тут, к сожалению, не редки управленческие ошибки, которые ведут к очень большим проблемам для бизнеса. Финансовые потери, падение темпов развития, проигрыш конкурентам – такова цена промахов руководства. 

Специалисты по внедрению 1С:ERP по низкой стоимости - ошибка 1

Некоторые, чаще всего неопытные, специалисты по внедрению 1С:ERP при проведении Заказчиком сбора коммерческих предложений предлагают очень низкую стоимость работ. В такой ситуации они, с одной стороны, пользуются отсутствием компетенций Заказчика в части оценки сложности проектов, а с другой стороны, сами из-за отсутствия опыта не могут оценить сложность и трудоемкость внедрения.

Заказчик же довольно часто не умеет оценивать сложность, риски, стоимость и сроки проектов автоматизации на базе 1С:ERP 2». Тогда он просто обращается к нескольким специалистам по внедрению 1С:ERP, среди которых может попасться подрядчик с недостаточным опытом, но с большим желанием получить проект.

Подробнее об оценке стоимости и сроках проектов 1С:ERP 2 можно почитать в нашей статье.

Многие собственники бизнеса, руководители, топ-менеджеры не являются экспертами в оценке трудоёмкости, сроков и стоимости проектов внедрения сложных ERP-систем. Часто у них сильны стереотипы из прошлого:

  • «Эти программисты зарабатывают на пустом месте, хотя там дел то немного, галочки в программе расставить»;

  • «Программу можно вообще бесплатно скачать и установить – это не сложное дело, откуда тут цены на миллионы? Мы же не станок покупаем и не здание строим»;

  • «У нас много своих ИТ-специалистов, они зарплату получают – вот пусть и занимаются этим проектом».

Нередко оценку стоимости и трудоемкости проекта доверяют кому-то из собственных сотрудников (например, представителю ИТ или финансово-экономической службы). Но тут надо спросить себя, много ли этот сотрудник оценивал проектов внедрения 1С:ERP 2? Насколько корректны были его оценки (совпали ли они с фактическими показателями стоимости и трудоемкости проекта)? Какова доля его ответственности в неправильном выборе специалиста по внедрению 1С:ERP или неверной оценке? Здесь мы имеем в виду: будет ли сделан выговор с последующим увольнением этого сотрудника? Или же он просто уклонится от ответственности и перенаправит стрелки на якобы недобросовестного бизнес-партнёра? При этом важно понимать, что даже в случае ухода работника, проблемы на предприятии никуда не денутся, а значит, это чревато большими потерями времени на разбирательства и в целом отставанием компании от ближайших конкурентов из-за сбоя системы.

Бывает, что неопытные специалисты по внедрению 1С:ERP пытаются зайти на проект с минимальным ценовым предложением, чтобы потом договориться о повышении цены, иногда и в несколько раз.

И ведь шансы «договориться» действительно есть. Если Заказчик уже потерял несколько месяцев времени, уже заплатил определённые деньги. Заказчику совершенно не хочется сейчас менять подрядчика, идти в суд и т.п. Ведь деньги, скорее всего, уже не вернуть, не говоря уже о времени. Следовательно, проще еще раз поверить ему на слово: «Тут нужны еще новые доработки, на них нужны еще деньги, мы сразу эти доработки не учитывали в бюджете, и это последние дополнительные корректировки – больше затрат не потребуется».

Впрочем, вероятность последующих вложений высока. И чем больше Заказчик будет «увязать» в проекте, тем сильнее будет расти бюджет. И в итоге, он заплатит столько, сколько и должны были бы заплатить согласно качественным расчётам. Вот только нервов будет потрачено немало на бесконечные переговоры «об увеличении бюджета».

Либо в какой-то момент Заказчик просто устанет и найдет других специалистов по внедрению 1С:ERP 2 – в таком случае другая команда разработчиков едва ли возьмёт в зачёт уже проведённые доработки. Новый подрядчик точно не сможет воспользоваться частью проделанного предыдущими программистами, а значит, потраченные время и деньги будут просто использованы впустую.

Для небольших фирм-внедренцев и групп фрилансеров часто «невысокая цена» – это единственный метод конкурировать с крупными известными компаниями с подтвержденным проектным опытом в 1С:ERP 2. Ведь его надо как-то получать, вот и остается конкуренция ценой в надежде «потом договориться» с Заказчиком. Причем часто у таких специалистов по внедрению 1С: ERP  просто нет необходимого опыта, они попросту не понимают сложность, не имеют представления – какую команду надо выделить на проект, с какими компетенциями и ролями участников.

В результате, мы видим ситуацию, в которой подрядчик и недостаточно опытный и искушенный в проектном управлении и оценках проектов 1С:ERP 2 представитель Заказчика «находят друг друга» и начинают сотрудничество. Результаты обычно полностью непредсказуемы для бизнеса, да и заявленные маленькие бюджеты и короткие сроки проекта в итоге вырастают в разы, наращивая недовольство проектом и растрачивая кредит доверия Бизнес-Заказчика.

Как проверить реальную стоимость специалиста по внедрению 1С:ERP?

  • Попросите коммерческие предложения с оценками проекта у ряда достаточно крупных и известных фирм с подтвержденным опытом выполнения проектов внедрения 1С:ERP 2, у нескольких компаний – Центров 1С ERP.
  • Помните, что без обследования оценки сроков и стоимости проекта могут быть только приблизительными, основанными на опыте ведения подобных проектов.
  • Если вдруг 3 компании с подтвержденным опытом проектов 1С:ERP 2 сообщили вам ориентировочную стоимость проекта на уровне 14-15 млн руб., а фирма поменьше вдруг предлагает выполнить проект за 5 млн руб., это повод серьезно задуматься над адекватностью такого «выгодного» предложения.

Предложения с короткими сроками внедрения 1С:ERP - ошибка 2

Подобную ошибку допускают Заказчики, которые «поздно спохватились», но у которых есть горящая задача – в следующем году работать в ERP-системе. Ключевая опасность для Заказчика в ситуации внедрения 1С:ERP в короткие сроки: запуск в промышленную эксплуатацию совершенно сырого программного решения. А это почти всегда ведет к большому количеству негатива со стороны пользователей системы, различным ошибкам в учете и анализе данных и, как следствие, часто к финансовым потерям.

Заказчику проектов 1С:ERP 2 надо четко понимать, что «моментально» такие проекты не выполняются. Всегда нужны время и ресурсы (участники проектной команды). Сильно сжатые сроки приводят к старту несовершенного проекта, не готового к запуску. В такой ситуации, конечно же, пострадает его бизнес.

Основной метод правильного определения сроков внедрения ERP-систем — анализ нескольких коммерческих предложений успешных Центров компетенций 1С:ERP. Заметим, что стоит обращать внимание именно на среднюю продолжительность внедрения, которую можно вывести из предложений надёжных поставщиков ИТ-услуг. И напротив, насторожиться, если кто-то предлагает вам реализовать проект внедрения ERP в срок 2-3 месяца.

Компании-Заказчику также можно обратиться к своему предыдущему опыту. Следует вспомнить, а сколько же времени ушло на запуск предыдущей учетной системы (например, 1С:Управление производственным предприятием 8), какое количество времени было потрачено на доработку и донастройку системы до ее текущего уровня функциональных возможностей (пусть даже если этот процесс происходил достаточно неспешно, силами собственных программистов)? И уже после получения для себя ответов, проанализировать, а действительно ли в указанные короткие сроки можно запустить то, что необходимо?

Команда специалистов по внедрению 1С:ERP из стажеров - ошибка 3

Такая картина присуща малобюджетным проектам, когда Заказчику хочется получить полноценную и многогранную систему при минимуме затрат.

Однако существуют и исключения из этого правила. Не единожды мы сами видели, когда команду, состоящую преимущественно из стажеров, ставили на проекты с хорошими бюджетами. Такое происходит, потому что рынок испытывает достаточно серьезный кадровый голод. Компетентных специалистов по внедрению 1С:ERP на рынке труда почти нет, а спрос на проекты автоматизации высокий, отсюда и потребность «закрыть прорехи», пусть мало опытными, но программистами 1С.

Необходимо четко понимать, что фирма или команда, переживающая за свою репутацию, так никогда не поступит. Потому что проекты, которые делают команды стажеров (даже под началом опытного руководителя проектов) – это почти в 100% случаев срыв сроков проекта, бюджета проекта и низкое качество результата. Конечно, умные и сообразительные стажеры на таком проекте серьёзно поднимут свой уровень, и следующий проект сделают уже с лучшими результатами, но только текущему Заказчику от этого не легче.

Тут следует понимать, что мы полностью не отрицаем практику участия стажеров в 1С-проектах, однако настаиваем на грамотном и сбалансированном составе команды. Если в работах задействовано пять специалистов по внедрению 1С:ERP, то команде совершенно точно не должно быть больше одного стажёра. При том выполнять работы он должен в основном рутинные и вспомогательные. Важно постоянно контролировать его действия на проекте, вовремя направить и подсказать.

Как выбрать специалистов 1C:ERP в команду внедрения?

Попросите перед стартом работ предоставить вам резюме с опытом участников проектной команды именно вашего проекта. Познакомьтесь с программистами и проведите небольшие интервью, как при собеседовании. Вы сразу поймете, с кем имеете дело и насколько это опытный персонал.

Решение всех задач типовыми средствами - ошибка 4

Зачастую у Заказчиков есть уверенность в том, что все задачи внедрения можно решить типовыми средствами, например, расставив галочки в нужных местах. В поддержку этого убеждения есть огромное количество материалов, презентаций, видео по системе, где рассказывается о богатых функциональных возможностях решения, гибких механизмах настроек и т.д. Всё это во многом действительно так, но у потенциального Заказчика начинает формироваться стереотип, что систему 1С:ERP 2 можно внедрить достаточно просто. НО это не так. И команды специалистов по внедрению 1С:ERP получают высокую оплату совсем не за галочки.

Заказчикам не стоит обманываться. Внедрение системы класса ERP – это почти всегда достаточно сложный и многостадийный процесс. Несмотря на богатый функционал, система 1С:ERP 2 будет «вплетаться» во все основные бизнес-процессы компании Заказчика.

Процесс внедрения и развёртки функциональных модулей 1С:ERP 2 сопровождается организационными и административными изменениями, а значит, требует большой вовлеченности и участия от всех участников проектной команды как со стороны Заказчика, так и со стороны Исполнителя.

Подрядчик без сертифицированных специалистов по 1С:ERP 2 и подтвержденных отзывов - ошибка 5

Фирма «1С» при внедрении таких сложных и функциональных решений, как 1С ERP 2,  рекомендует обращаться в сертифицированные «Центры компетенций 1С ERP», и это не случайно.

Заказчику надо понимать, что процесс получения статуса «Центр 1С ERP» достаточно сложный:

  • Необходимо выполнить 13 различных пунктов программы сертификации специалистов фирмы партнера. Требуются как программистские сертификаты по платформе 1С:Предприятие 8, так и сертификаты специалистов-консультантов по блокам системы (Бухгалтерский учет, Расчет заработной платы и кадровый учет, Управление торговлей, Управление производством, Бюджетирование, МСФО). Немаловажны и сертификаты экспертов в области производительности систем 1С (1С: Эксперт по технологическим вопросам), сертификаты Руководителей проектов (1С:Руководитель проектов), специализированные сертификаты 1С: Специалист-консультант по функциональным возможностям системы 1С ERP 2. Получить данные сертификаты без подготовки и погружения в область сертификации не получится, это сложные экзамены с практическими и теоретическими вопросами, приемку экзаменов осуществляют методисты и эксперты самой фирмы «1С».

  • Требуется предоставить подтвержденный Заказчиками опыт выполненных проектов, отзывы Заказчиков об успешных проектах и их результатах.

Исходя из изложенных фактов, мы рекомендуем Заказчику внимательно изучить рейтинг «1C Центров ERP» на сайте «1С», а также обратить внимание на карточку потенциального партнера в данном рейтинге.

В дополнение можно рассмотреть карточку партнера на сайте «1С Консалтинг». Оценить, какой подтвержденный проектный опыт в области 1С ERP 2 заявляет потенциальный Подрядчик, ниже пример нашей карточки:

content_1.jpg

Какие есть сертификаты у потенциального подрядчика, особенно в сложных и целевых для проекта областях (сертификаты по областям решения «1С:ERP 2», «1С:Руководитель проектов», «1С:Эксперт по технологическим вопросам»):

content_2.jpg

Мы уверены, что указанные данные помогут Заказчику разобраться в квалификации и опыте Подрядчика и сделать правильный выбор.

Заключение

Мы разобрали с вами основные ошибки, которые допускают Заказчики на пути поиска специалистов по внедрению 1С:ERP и выстраивания с ним отношений при принятии решения о необходимости внедрения ERP-системы на предприятии. Все наблюдения и выводы основаны на нашем собственном опыте работы и знакомстве с некоторыми «историями из жизни» наших потенциальных клиентов и Заказчиков.

Надеемся, что данный материал поможет вам с выбором партнера для выполнения проекта, анализом представленных коммерческих предложений и в дальнейшем успешном выстраивании отношений с подрядчиком.

Особый акцент в конце этой статьи мы хотели бы сделать на том, что написав этот материал, мы не пытаемся кинуть тень на небольшие фирмы и фриланс-команды возможных подрядчиков. Наше стойкое убеждение, что в большей степени важен не размер компании и не количество участников команды, а именно компетенции, желание работать на результат, умение доводить проект до конца, выстраивая честные и доверительные отношения со своим Клиентом.

Если Вас заинтересовала цена решения «1С:ERP 2 Управление предприятием» и его функциональные возможности, то с этими данными можно ознакомиться по вышеуказанной ссылке.

Кроме того, вы можете посмотреть наши кейсы и отзывы Заказчиков по проектам внедрения 1С ERP 2





Читайте также:

Фирма «1С» предлагает бизнесу множество продуктов для автоматизации учета. Часть из них направлена на работу только с какой-то определенной сферой: бухгалтерией, управлением персоналом, торговлей, складом и логистикой и пр. Но есть решения, которые способны автоматизировать целый спектр бизнес-процессов современного предприятия — это «1С:Комплексная автоматизация 2» и «1С:ERP. Управление предприятия 2». В нашем материале мы расскажем об этих решениях и сферах их применения. Итак, начнем.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх