Обзор новой версии «1С:Предприятие 8»

«1С:Предприятие 8.3.15» будет доступно в июле 2019 года в составе выпуска «1С:ИТС». Кроме того, новую версию можно будет получить в сервисе «1С:Обновление программ» на портале «1С:ИТС».


Получение обновления платформы возможно для зарегистрированных пользователей «1С:Предприятие 8» в том порядке, что указан на регистрационной карточке программного решения. В случае наличия программ уровня ПРОФ и КОРП требуется действующий договор 1С:ИТС, чтобы обновить технологическую платформу до последнего релиза. При этом не стоит переживать за сохранность накопленных данных, вся информация будет перенесена автоматически и будет доступна для последующей работы.

Интерфейс в платформе «1С:Предприятие 8.3»

Разработчики фирмы «1С» существенно дополнили возможности платформы с целью упростить процесс взаимодействия с программами. Изменения коснулись следующих аспектов:

1. Глобальный поиск. В новом релизе появится возможность искать информацию быстрее и эффективнее. Разработчики внедрили усовершенствовали механизм поиска, и теперь он работает сразу по нескольким источникам: обсуждения, история, избранное и т.п. Строка поиска находится на главной панели и представляет собой единственную деталь интерфейса нового механизма глобального поиска. Специалистам по до работке и разработке конфигураций предоставляется множество возможностей по развитию инструмента.

2. Модернизирован интерфейс платформы 1С:Предприятие 8. Использование приложения будет ещё более простым для пользователей. Во избежание путаницы была скрыта часть редко используемых команд, наверх вывели самые популярные, чтобы те оказались «под рукой». Системная командная панель и панель инструментов убраны и теперь только самое необходимое находится на главной панели. Новый порядок поможет упростить и ускорить каждодневную работу.

3. Развитие системы взаимодействия. Получение и настройка оповещений, ссылок на сообщения станет возможным с выходом новой версии платформы, кроме того, пользователи программ на MacOS смогут общаться при помощи видеоконференций. Другие изменения внесены в систему для удобства разработчиков конфигураций, например, управление подбором пользователей для системы взаимодействия, отключение пользователей от этой системы.

4. Развитие механизма расширений конфигурации. Доработки позволяют реализовать поддержку и подключение расширений в простых и частых сценариях использования.

5. Обновлённые методы работы с файлами. Появление асинхронных методов работы с файлами позволят принимать с сервера или передавать на сервер один или несколько файлов. Также будет возможно:

  • Закачивание файлового архива будет применимо для закачки большого количества файлов на веб-клиенте без применения расширения и открытия в параллель лишних интерактивных окон.

  • Веб-клиент сможет работать с файлами без расширения при использовании интерактивного диалога. Возможность будет позволять подключать свой обработчик прогресса загрузки и отменять загрузку средствами платформы.

Отдельно отметим, что старые методы работы с файлами будут возможны к применению, однако разработчики рекомендуют воспользоваться новыми.

6. Развитие кластера серверов. В новой версии «1С:Предприятие 8» будет доступен алгоритм перезапуска рабочих процессов. Он позволит сократить период ожидания пользователя при перезапуске рабочих процессов. Кроме того, благодаря переработанным настройкам станет возможен более точный и простой контроль потребления памяти. Нововведения положительно скажутся на удобстве администрирования и доступности кластера для пользователей.

content2.jpg

7. Новые возможности для работы с планировщиком. Новшества предназначены для упрощения работы с инструментарием со стороны пользователя. Далее приведём основные возможности, которые станут доступны после перехода на новую версию «1С:Предприятие 8»:

  • Появится новый вид диаграммы – кольцевая;

  • Отображение полного списка элементов, не уместившиеся больше не будут скрыты;

  • Станет доступна прокрутка вдоль шкалы времени;

  • Возможность узнать, сколько места занимает информационная база в базе данных;

  • Для долгосрочного хранения документов разработчики добавили в функционал экспорт табличного документа в формат PDF/A-1;

  • Пользователь сможет форматировать раздельно разные части колонтитулов табличного документа, также возможны будут добавления изображений;

  • Стандартные отчёты могут быть изменены удобнее (команды редактирования отображаются на командной панели текстового документа, табличного документа и географической схемы);

  • Пользователь будет иметь право снять наложенную блокировку, установленную другими пользователями или этим же пользователем в другом сеансе;

  • Организована ограниченная поддержка веб-клиента на мобильных устройствах в браузерах Google Chrome и Safari.

Версия «1С: Предприятие» 8.3.15, как и говорилось выше, включает в себя множество новых возможностей, которые помогут облегчить выполнение как рабочих задач со стороны пользователя, так и задач по доработке со стороны программистов. Общее количество реализованный задач, связанных с доработкой функциональности, достигло 104. В дополнение к этому, было реализовано 17 задач по оптимизации различных функций и режимов работы.





Читайте также:

Современная бизнес-деятельность невозможна без четкого и грамотного ведения документооборота. Многим компания в этом помогает одноименное решение от фирмы «1С». Специально для блога мы подготовили материал о возможностях программы 1С:Документооборот на примерах из нашей практики внедрения.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх