Бесшовная интеграция 1С:ERP 2 и 1С:Документооборот КОРП

Бесшовная интеграция учетной системы с «1С:Документооборот» (ДО) – это возможность использовать функции программы с помощью иных вариантов интерфейса. Благодаря бесшовной интеграции в карточках приложений появятся ссылки, с помощью которых можно будет открывать любые данные учета из ДО, включая файлы, задачи, процессы, историю переписки и пр.

С помощью бесшовной интеграции комплексно решены задачи результативной автоматизации ведения учета документов, анализа и контроля дисциплины исполнителей и взаимодействия персонала между собой. Также решение дает возможность создать и оптимизировать следующие процессы:

  • коллективная работа сотрудников с широкими возможностями для согласований, утверждений и контроля над исполнением документов;
  • маршрутизация документов, настраиваемая по отдельности по каждому из их видов.
В данной статье мы рассмотрим общую архитектуру и первоначальные настройки, необходимые для организации процесса бесшовной интеграции. А так же рассмотрим пример решения двух популярных задач интеграции с системой 1С:Документооборот.
  • Организация процесса хранения скан копии договора в «1С:Документооборот 8» и согласования договора через систему электронного документооборота;
  • Организации процесса согласования документа «Заказа клиента» через 1С:Документооборот.

Если вы хотите узнать больше о бесшовной интеграции, предлагаем вашему вниманию видео-обзор, посвящённый этому вопросу:

Архитектура бесшовной интеграции 1С:ERP с 1С:Документооборот

Рассмотрим пример бесшовной интеграции 1С: Документооборота с 1С:ERP (Процессы бесшовной интеграции 1С:Документооборот и 1С:Комплексная автоматизация 2 и 1С:Управление торговлей 11 реализованы аналогично).

Архитектура интеграции основана на использовании механизмов веб-сервисов. В 1C:ERP внедрена библиотека интеграции с ДО (БИД), которая использует открытый веб-сервис 1С:Документооборот. Веб-сервис включен в типовую поставку, не требует программирования и может быть опубликован на любом бесплатном веб-сервере. Поддерживается бесплатный сервер Apatch или Microsoft IIS.

1s

Настройки бесшовной интеграции ERP и 1С:Документооборот

Для запуска бесшовной интеграции 1С:ERP и 1С:Документооборот необходимо произвести первоначальные настройки.

Настройка включает следующие шаги:

1. Установка веб-сервера;

2. Подготовка ДО к использованию бесшовной интеграции. На этом шаге следует решить, какого рода объекты 1С:ERP будут участвовать в интеграции. Например, интеграция по заказам клиентов. Эти действия выполняются пользователем с правами Администратора. Создадим в базе 1С:Документооборот папку «Заказ клиента» и одноименный вид внутреннего документа.

1s

1c

3.Публикация веб-сервиса 1С:Документооборота на веб-сервере. Производится в режиме конфигуратора, запуск осуществляется от имени Администратора.

1s.png

Указываем имя публикации и каталог. Нажимаем на кнопку «Опубликовать». Если все сделано правильно, то введя адрес в браузере на компьютере, откроется окно запуска базы через веб-браузер.

4. Ввод в 1С:ERP адреса веб сервиса.

1s

Устанавливаем флажок «Интеграция с 1С:Документооборотом», вводим адрес публикации. Указываем те возможности бесшовной интеграции, которые планируется использовать.

5.Создание учетной записи с именем пользователя в 1С:Документооборот. Для каждого пользователя, который будет работать в 1С:ERP, создается отдельная учетная запись.

1s.png

1s

Признаком успешного подключения станет появление на рабочем столе в 1С:ERP формы задач из конфигурации ДО.

1s

6.Настройка соответствия между объектами 1С:ERP и ДО. Например, заказу клиента соответствует вид документа в документообороте (внутренний документ «Заказ клиента»), при таком соответствии документы 1С:Документооборот создаются на основании документов 1С:ERP. Укажем, как заполняются реквизиты документов, на основании чего и в каком порядке.

1s

Заполнение на основании. Например, заполнение реквизита «Контрагент» в базе 1С ERP на основании реквизита «Корреспондент» из базы 1С:Документооборот. Или заполнение реквизита «Ответственный» в ДО на основании реквизита «Автор» в 1С:ERP.

1s

1s

·Заполнение предопределенным значением. Пример: при создании новых документов в ДО, им будет назначаться папка «Заказ клиента». Важный момент – настройка автоматического обновления реквизитов. Настраивая правила, устанавливаем флажок «Обновлять значения реквизитов». Как пример – реквизит «Сумма».

Также можно указать, что нужно присоединять печатные формы документов при создании документов в конфигурации 1С:Документооборот. Укажем какие печатные формы будут добавляться и в каком формате.

1c

Организация хранения скан копии договора и согласования договора

При бесшовной интеграции 1С:Документооборот можно использовать как файловое хранилище, это позволит не перегружать 1С:ERP. Для использования данной функции ДО через интерфейс 1С:ERP необходимо настроить соответствие вида документа ДО «Договор на аренду» с объектом 1С:ERP «Договор с поставщиком/исполнителем», как это было описано ранее на примере заказа клиента.

После завершения настроек в 1С:ERP из объекта «Договор с поставщиком/исполнителем» перейти по гиперссылке «Документооборот».

Договор на аренду может быть создан в ДО, но прикрепление файла и согласование договора может быть организовано в 1С:ERP.

Для отражения связи объектов 1С:ДО и 1С:ERP необходимо создать в 1С:ERP документ «Договор с поставщиком/исполнителем». Перейдем по гиперссылке «Документооборот» и нажмем на ссылку «Выбрать». Зададим условия для поиска ранее созданного договора в ДО.

1s

1s

По виду документа «Договор на аренду» системой будут предложены на выбор все документы этого вида. Выбираем подходящий для нас документ.

1s

Для прикрепления скан копии договора на вкладке «Файлы» нажимаем на кнопку «Создать» и выбираем файл размещенный на компьютере.

1s

После записи объекта 1С:ERP файл появится в ДО в справочнике «Все файлы» и в соответствующем объекте ДО.

1s

1s

Для запуска процесса согласования необходимо предварительно в ДО настроить шаблон процесса в виде документа «Договор на аренду». В шаблоне процесса укажем ответственных сотрудников или роли, которые будут согласовывать договор, с указанием сроков исполнения.

1s

Заполним предмет (вид внутреннего документа) и этапы процесса.

1s

По умолчанию все процессы запускаются вручную, укажем настройки для автоматического запуска.

1s

После такой настройки в 1С:ERP при переходе по гиперссылке «Документооборот» из документа «Договор с поставщиком/исполнителем» на вкладке «Процессы и задачи» при создании настроенный шаблон отобразится в рекомендованных шаблонах.

С1s

1s

После старта процесса указанным исполнителям будут направлены задачи для согласования договора. Задачи можно исполнять как в интерфейсе 1C:ERP так и в 1С:ДО.

1s

1s

Этапы процесса и статусы документа синхронно изменяются в обеих базах, что позволяет контролировать процесс сотрудникам в привычном для них интерфейсе в режиме одного окна.

1s

1s

Пример организации процесса согласования Заказа клиента

Рассмотрим еще один пример: согласование документа «Заказ клиента» из интерфейса 1С:ERP. Настроим шаблон процесса в ДО в виде документа «Заказ клиента». Настройка идентична рассмотренной ранее настройки процесса согласования в виде документа «Договор на аренду».

1s

1s

При переходе по гиперссылке «Документооборот» создадим внутренний документ в ДО. Для этого необходимо перейти по ссылке «Создать».

1s

Системой будет создан внутренний документ «Заказ клиента», по заданной настройке интеграции автоматически сформируется файл в формате PDF.

1s

1s

На вкладке «Реквизиты» из объекта 1С:ERP заполнятся основные реквизиты документа. Регистрационный номер документа сформируется согласно правил нумерации, заданных в Документообороте в виде документа.

1s

Для запуска процесса согласования документа выбираем рекомендуемый шаблон процесса, настроенный ранее в 1С:Документооборот.

1s

После старта процесса согласования исполнителям будут направлены задачи аналогично рассмотренному ранее согласованию договора на аренду.

Выводы

Мы привели лишь некоторые примеры, бесшовная интеграция позволяет решить многие задачи. На сегодняшний день интегрировано с ДО объектов 1С ERP: 30 справочников и 241 документ.

Таким образом к преимуществам бесшовной интеграции 1С:Документооборота и 1C:ERP можно отнести:

  • Вся информация в одном окне;

  • Статусы договоров и заказов всегда актуальны;

  • Есть гиперссылки на документы 1С:ДО из документа 1C:ERP;

  • Согласование документов и исполнение задач производится в привычном для пользователя интерфейсе;

  • Не требуется время на запуск еще одной базы;

  • Нет дублирования информации.

Кстати, обо всех возможностях 1С:Документооборот мы рассказали в другой статье нашего Блога.




Читайте также:

Современная бизнес-деятельность невозможна без четкого и грамотного ведения документооборота. Многим компания в этом помогает одноименное решение от фирмы «1С». Специально для блога мы подготовили материал о возможностях программы 1С:Документооборот на примерах из нашей практики внедрения.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх