Электронная трудовая книжка: правила перехода в 1С

С 2020 года в России планируется переход на электронные трудовые книжки (ЭТК). Как уверяет Пенсионный фонд РФ, который выбран в качестве исполнителя данного проекта, цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Несмотря на радужные перспективы, обещанные ПФР, работодатели к нововведению относятся настороженно, предполагая увеличение нагрузки на сотрудников кадровых служб и возможные проблемы с реализацией нововведений. В нашем материале мы постарались собрать всю актуальную информацию о ходе данного проекта, и развеять страхи коллег и партнеров.


ЭТК в 2019 году

На сегодняшний день Пенсионный фонд РФ уже владеет некоторым объемом данных о прошлой и текущей занятости работающих граждан, именно поэтому реализация данного проекта возложена на эту структуру.

Несмотря на то, что новые изменения по электронным трудовым книжкам вступят в силу уже с 1 января 2020 года, формат заполнения документов и механизм реализации ЭТК на стороне заказчика еще не отработан. По данным фирмы «1С», с сентября 2019 года компания совместно с ПФР ведет пилотные проекты по реализации нового функционала в программных продуктах 1С, но окончательного решения по тому, как будет работать ЭТК нет.

«На стороне ПФР до сих пор ведутся работы по организации документооборота, - рассказала эксперт 1С Галина Малышкина. - А 1С в точности отвечает этим работам. Мы сотрудничаем, участвуем в пилотных проектах».

По ее словам, фирма «1С» разрабатывает формы СЗИ-ТД для выдачи работникам и СЗВ-ТД для передачи в ПФ РФ, которые будут введены в программные продукты, как только ПФР примет соответствующие решения.

На вопрос: В каких конфигурациях 1С планируется поддержка электронных трудовых книжек? Эксперт ответила, что все учетные программы 1С, находящиеся на поддержке 1С:ИТС, обеспечат передачу данных ЭТК.

Тем не менее, для удобства работодателей уже сейчас на сайте 1С:ИТС размещены некоторые примеры бланков, которые работодатель должен будет заполнять сам, либо принимать от действующих сотрудников, в связи с введением ЭТК. В частности, «Примерная форма информационного сообщения о возможности перехода на электронную трудовую книжку», «Примерная форма заявления о сохранении бумажной трудовой книжки» и др. Но специалисты 1С обращают внимание, что окончательного решения по формату бланков не принято, и использовать их в реальном документообороте не рекомендуется. 


Важным моментом, на который обращают внимание специалисты и ПФР, и 1С, является ревизия данных сотрудников перед тем, как на них будут заводится электронные трудовые книжки, в частности:

  • Проверка написания букв Е и Ё
  • Название должностей без использования иностранного языка (PR-менеджер, IT-специалист и пр.)
  • Прикрепление сотрудника к определенному отделу, имеющемуся в штатном расписании

Также специалисты 1С предупреждают, что согласно новым правилам некоторые пункты, которые ранее были не обязательны к заполнению, либо не требовали точного выбора, для ЭТК будут необходимы. Например, выбор пункта «Причина увольнения».

Электронная трудовая книжка - 2020

Говоря о требованиях к кадровой службе в связи с переходом на электронную трудовую книжку, стоит сказать, что с 1 января 2020 года сведения о сотрудниках будет необходимо предоставлять в ПФР каждый месяц не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, а с 1 января 2021 года, когда переход на электронные трудовые книжки будет, по сути, завершен, данные должны будут передаваться в день приема/увольнения, либо на следующий день.

То есть первая отчетность по новым правилам должна быть передана в ПФР уже в феврале 2020 года, для компаний, ликвидирующихся в январе — при ликвидации.

При представлении данных сотрудника впервые компания одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года.

Передача сведений будет реализована в рамках действующего формата взаимодействия компаний с территориальными органами Пенсионного фонда.

Так как переход на электронную трудовую книжку с 2020 года вызывает у многих компаний вопросы, специалисты «Гигабайт» подготовили чек-лист.


Мы следим за новостями по введению ЭТК, и обязательно проинформируем обо всех изменениях. Чтобы не пропустить наши сообщения, подпишитесь на нашу рассылку. Форма подписки вверху страницы.

Резюмируя все вышесказанное, отметим, что если у вас есть любой действующий договор информационно-технического сопровождения 1С:ИТС, то беспокоиться о возможным проблемах с отчетностью не стоит. А время, оставшееся до вступления в силу новых правил, лучше использовать для актуализации данных о работниках в действующих программах учета.





Читайте также:

Комфортная работа с программными продуктами 1С зачастую связана с продуктивностью тех мощностей, на которых они установлены. Правильно настроенный сервер дает больше возможностей для эффективной работы с системой, позволяет быстро масштабировать сеть, добавлять новое оборудование. О том, что такое «экспертная настройка» сервера для 1С систем и какие возможности она дает, мы поговорили со специалистом отдела системного администрирования «Гигабайт» Дмитрием Целикиным.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх