Зачем нужна подписка 1С:ИТС?

Начнём с ответа на вопрос: подписка 1С:ИТС - что это? Договор ИТС – сокращённое название договора информационно-технологического сопровождения, понятие предполагает всестороннюю поддержку, оказывают которую сама фирма «1С» и компании сети «1С:Франчайзи». Система предназначена для пользователей конфигураций версии ПРОФ, а именно, для руководителей организации, а также сотрудников отделов бухгалтерии, подбора персонала и т.п.


Рассмотрим более подробно. Предположим, что вы приобрели версию ПРОФ программного продукта «1С:Зарплата и управление персоналом», говоря о технической поддержке первое, о чём должны сообщить менеджеры фирмы-франчайзи – это предоставление бесплатной подписки 1С:ИТС ПРОФ в течение 3 месяцев. Это тестовый период, за который пользователь может оценить все преимущества такого вида договора, пользуясь полным набором включённых возможностей. Активируют эту подписку непосредственно специалисты центра внедрения 1С.

Итак, закончился тестовый период, у любого пользователя есть три варианта развития событий на выбор:

  1. Первый вариант самый простой – не тратиться и остаться без подписки ИТС, бросив программу «как есть». По началу ни руководитель, ни сотрудники не заметят разницы, всё будет функционировать, однако простое существование продлится недолго. С каждым месяцем программный продукт будет терять актуальность, застыв во времени из-за нехватки обновлений, ведь каждый релиз от разработчиков «1С» включает в себя самые необходимые данные об изменении законодательства РФ. В конечном счёте компания с такой программой останется «не у дел», потратившись на само ПО, но не решившись на вложение в его корректную работу.

  2. Следующий – выйти на просторы Интернета в поисках релизов, периодически приплачивая пиратам за поставляемые обновления. Этот вариант выбирают те пользователи, которые уверены, что всемирная сеть – это не просто вместилище данных, но и безопасный их распространитель. Во-первых, что это далеко не так, и любые файлы, скаченные из Интернета, могут нанести вред всей системе, а во-вторых, и что является самым важным, программы 1С равно как и обновления для них – это объекты исключительного права компании «1С», соответственно, правила распространения устанавливает только «1С» в соответствии с Гражданским кодексом РФ, любые нарушения будут являться нарушением закона.

  3. Кроме того, при приобретении программного продукта 1С пользователь обязуется не устанавливать нелицензионные обновления в лицензионном соглашении. Если вы всё-таки решите воспользоваться пиратской версией релиза, то программа автоматически становится нелицензионной. В нагрузку к этому базы могут уйти в руки фрилансеров, поскольку ни один работающий «на себя» программист 1С не даст вам никаких подтверждений того, что он не копирует и не распространяет конфиденциальную информацию, в отличие от официально работающих специалистов фирм-франчайзи.

Продлить подписку 1С:ИТС – самый правильный вариант развития событий, поскольку только лицензионные обновления помогут вам работать без лишнего беспокойства за сохранность своих данных и возможность потери лицензии программы. В дополнение к этому, у пользователя появляется возможность выбирать с кем работать, любая компания, обладающая компетенциями для сопровождения именно ваших программ, может помочь в вопросах рабочей эксплуатации.

Виды договоров 1С:ИТС и возможные сроки

Базовые виды договора ИТС – это ИТС ПРОФ и ИТС ТЕХНО. И тот, и другой может быть в равной степени интересен разным компаниям, в зависимости от её внутреннего устройства. Кроме данных двух видов подписки существует также ИТС КОРП, созданный специально для крупных организаций, которые работают в программах на базе технологической платформы «1С:Предприятие 8 КОРП». Договор 1С:ИТС можно заключить сроком на 3 месяца, 6 месяцев или 1 год. Рассмотрим разновидности более детально.

1с итс

Договор ИТС ТЕХНО – бюджетный вариант сопровождения с минимальным набором сервисов. Если пользователь выбирает такой вид договора, то ему предоставляется доступ на портал 1С для самостоятельного обновления программы до последнего релиза, помощь в решении рабочего вопроса со стороны специалистов линии консультации ИТС 1С, пакет на 50 документов в месяц на документооборот, доступ на информационный портал, но в ограниченном варианте. Вариант такого договора ИТС подходит тем организациям, в которых есть свой системный администратор, либо сотрудник с достаточной компетенцией в сфере 1С. Если это не про вашу компанию, то лучше всего обратить внимание на расширенные версии подписки ИТС.

Договор ИТС ПРОФ – более широкий вариант договора, предполагающий гораздо больше возможностей, чем ТЕХНО.

  • Бесплатное обновление конфигурации до последнего выпущенного релиза силами сотрудников компании представителя «1С:Франчайзи» по желанию.
  • Доставка в офис клиента дисков и печатной продукции, содержащей всю необходимую информацию о работе с программным продуктом.
  • Телефонные консультации на линии поддержки непосредственно у компании «1С» или у фирмы-франчайзи.
  • Посещение семинаров и мастер-классов по продуктам 1С на более выгодных условиях, то есть предоставление скидок от базовой цены.
  • Доступ к справочной онлайн базе данных с материалами по работе и ведению учёта в 1С.

Помимо выше перечисленных возможностей компаниям, выбравшим подписку ИТС ПРОФ доступны и другие ещё более интересные сервисы, о которых часто забывают упомянуть, перечислим наиболее востребованные.

«1С-Отчётность» является наиболее запрашиваемой возможностью и часто пользователи думают, что этот сервис доступен за отдельную цену, однако он уже включён в договор 1С: ИТС ПРОФ. Высокий спрос на сервис обеспечивается, прежде всего, тем, что пользователю доступна сдача регламентированной отчётности, используя актуальные для этого формы. Нет необходимости выполнять лишние рутинные действия, выгружать информацию из одной базы данных и загружать в другую программу. Возможность ошибки исключена, пользователь всегда видит и знает, какой именно отчёт он подготавливает, и отправляет в госорганы.

«1С-Коннект» – средство связи с партнёрами 1С, операторами сервисов ИТС, разработчиками отраслевых решений. Хорошо сочетается с сервисом «1С-Отчётность», т.к. пользователь может получать письма из ФНС напрямую. Запускается сервис непосредственно из самой программы 1С, внедрённой на вашем предприятии. «1С-Коннект» может выполнять роль мессенджера для решения внутренних вопросов между сотрудниками компании, поскольку в нём пользователь может совершать звонки, заводить чаты и обсуждения, при этом, мессенджер доступен как со стационарного компьютера, так и с мобильного устройства.

«1С-Контрагент» – удобный сервис, избавляющий пользователя от ручного ввода данных контрагента. Вся информация из ФНС заполняется в автоматическом режиме, стоит только ввести ИНН организации. Также при необходимости можно изучить надёжность партнёра (судебные дела открытие и закрытые, стабильность отчётность и т.п.).

«1С-ЭДО» – организация электронного документооборота, в сервис входит бесплатные 100 исходящих документов, при превышении показателя пользователь платит лишь 10 рублей за каждый последующий документ. Существенно снижает затраты на закуп бумаги в офис и заказ курьерской доставки.

«1С-Линк» – сервис для удалённого подключения к базам 1С. Через специальные с защищённым каналам сотрудник может работать с программой 1С, внедрённой на его предприятии. Обеспечивает работоспособность лишь включённый рабочий компьютер, который подключен к сети Интернет, никаких дополнительных программ устанавливать не потребуется.

Договор ИТС

Договор ИТС КОРП – появился с целью повышения с качества оказываемой технической поддержки пользователей, работающих в программах на платформе «1С:Предприятие 8 КОРП». Услуги оказываются фирмой «1С» и компаниями-франчайзи, имеющими официальный статус «Центр компетенции 1С:КОРП». Таким образом достигается высокий уровень обслуживания корпоративных клиентов, так как время реакции со стороны специалистов не превышает 2-х часов с момента обращения клиента (если оно является первым по приоритету, программа в промышленной эксплуатации работает некорректно), техническая поддержка оказывается круглосуточно каждый день недели.

На момент обращения для приобретения подписки ИТС КОРП компания должна обладать действительной Расширенной Корпоративной лицензией (РКЛ) на имеющиеся у неё программные решения. Благодаря РКЛ пользователь может использовать версии и релизы платформы «1С:Предприятие 8 КОРП», выпущенные «1С» до даты окончания действия РКЛ. Услуги технической поддержки доступны только тем пользователям, у которых уже есть договор ИТС ПРОФ.

В договор входят следующие услуги:

  1. Консультации по установке и администрированию поддерживаемого ПО и его компонент;
  2. Консультации по восстановлению работоспособности поддерживаемого ПО и его компонент (в случае ее потери);
  3. Консультации и разъяснения по вопросам документации поддерживаемого ПО;
  4. Консультации по настройке Общесистемного программного обеспечения, для целей функционирования поддерживаемого ПО;
  5. Консультации по настройке Поддерживаемых СУБД, для целей функционирования поддерживаемого ПО (Поддерживаемые СУБД).
  6. Помимо стандартного набора функционала по желанию пользователя можно дополнительно подключить сервисы:
    • Фоновое обновление конфигурации базы данных;
    • Дополнительное управление распределением сервисов кластера и соединений с информационными базами;
    • Гибкое управление нагрузкой в кластере;
    • Внешнее управление сеансами;
    • Профили безопасности;
    • Возможность обновления тонкого клиента с сервера;
    • Возможность публикации списка баз и обновлений клиента через HTTP.

При добавлении в контур учёта предприятия отраслевых программ, в большинстве случаев потребуется приобретение дополнительно сервиса отраслевого 1С:ИТС. Стоимость сопровождения 1С:ИТС отраслевого решения зависит от сложности разработки и сопровождения. Существуют определённые ценовые Категории сервиса, для каждого отраслевого продукта определена одна Категория: 1С:ИТС Отраслевой Базовый, 1С:ИТС Отраслевой 1-й Категории, 1С:ИТС Отраслевой 2-й Категории, 1С:ИТС Отраслевой 3-й Категории, 1С:ИТС Отраслевой 4-й Категории, 1С:ИТС Отраслевой 5-й Категории. Стоимость сервиса 1С:ИТС Отраслевой от 4 600 руб (по льготной схеме 8+4) на Базовую версию.

Договор ИТС: зачем он нужен?

Главным возражением при оформлении подписки ИТС можно назвать именно достаточно высокую цену за предоставление сервисов. Однако, разобравшись в том, какие именно услуги включены в договор можно понять, что на самом деле это умеренная цена за достаточно объёмный набор. 

Выше мы уже рассказывали о тех сервисах, которые получают пользователи при оформлении подписки ИТС ПРОФ и ИТС ТЕХНО. В случае с первым вариантом можно отметить, что список сервисов не навязывает лишних услуг, включая в себя только самое нужное, т.к. за годы работы на рынке автоматизации бизнеса компания «1С» прекрасно разобралась в первоочерёдных потребностях. Договор ИТС ТЕХНО же создан для тех организаций, в которых уже есть специалист, который поможет выполнить все операции с программным обеспечением и в силах его обновлять и поддерживать актуальным.

ITC

Некоторые пользователи, слышащие о сопровождении программ впервые, очень удивляются потребности «платить за то, чтобы программа работала». Но, посудите сами, программы 1С – это не компьютерная игра, которую необходимо лишь установить и пользоваться. Любой продукт от 1С – это, прежде всего, помощник вашему бизнесу, который обязан быть полезным и содержать новейший инструментарий для регулирования деятельности. Соответственно, предвосхищая вопрос касательно необходимости оформления договора ИТС, мы готовы утверждать, что он необходим для того, чтобы исключить любые лишние действия, отнимающие ваше рабочее время.

Так, например, при возникновении потребности в доработке или обновлениях пользователь без ИТС будет вынужден заняться поиском специалиста, который согласится что-либо делать в программе (заметим, что это достаточно трудозатратно и почти невозможно, поскольку все специализированные компании 1С:Франчайзи просто не имеют права сопровождать пользователей без подписки ИТС, а программисты-фрилансеры не всегда обладают нужной компетенцией). 

Если же у пользователя возникает ряд вопросов, например, при составлении отчётности, то ему нужно будет либо потратить время на поиски ответа в интернете и выбрать сайт, заслуживающий доверие, либо обратиться за помощью знакомому специалисту 1С, которому понадобится долго и шаг за шагом объяснять, в чём именно состоит проблема.

Подведём итог, оформление договора ИТС – это единственно верный вариант для обеспечения бесперебойной работы в любой конфигурации ПРОФ версии. Он закрывает все потребности пользователя при эксплуатации программы и помогает освободить время сотрудников от бесконечного поиска информации.






Читайте также:

Качественные комплексные услуги приходят на смену узким специализациям. Сегодня, чтобы удовлетворить потребности бизнеса важно предлагать высококлассный сервис в нескольких смежных областях. Именно такие комплексные услуги представляет компания «Гигабайт». О том, какие выгоды клиентам несет совместная работа веб-команды и программистов 1С, рассказала руководитель web-студии Алена Гольм.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх