Использование нелицензионной 1С. Чем это грозит?

Практически каждая компания, решая автоматизировать свои рабочие процессы с помощью 1С задается вопросом: «А зачем же ее покупать, если пиратскую 1С можно скачать в интернете, или у знакомого системного администратора есть на «флешке»? Ответ на этот вопрос очень простой. Хотите качественную беспроблемную программу, которая будет решать за вас многие ситуации вашего бизнеса и при этом вам не нужно будет опасаться проблем с законом – берите лицензионное программное обеспечение. Определенное количество компаний, конечно, готово пойти на риск ради экономии, опять же, пока их не «сдаст» кто-нибудь или не нагрянет проверка и не выпишет штраф.

Если по части нарушения законодательства все понятно: использование нелицензионного ПО (например, 1С) налагает и гражданскую, и административную и уголовную ответственность, например, статья ст. 146 УК РФ, гласит о том, что использование нелицензионного ПО карается штрафом от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, исправительными работами или даже лишением свободы до 2 лет, в зависимости от суммы ущерба компании-правообладателя, то с точки зрения пользователя последствия работы в нелицензионном программном обеспечении не лежат на поверхности. Однако, с ним сталкивается буквально каждый, кто выбирает этот путь.

Рассмотрим основные пункты, по которым нелицензионное ПО однозначно проигрывает:

Проблемы с обновлениями нелицензионной 1С

Вот вышел какой-то новый закон, поменялись правила отражения той или иной операции в учете, а ваша программа «не умеет». Что делают люди с лицензионным ПО в этом случае? Правильно, обновляются! Ведь 1С позаботилась о них заранее и внесла коррективы в следующий релиз, а пользователям остается лишь «нажать пару кнопок» и установить обновление, быстро и просто получив новый функционал. Однако, когда ваша программа 1С нелицензионная, такой возможности не будет. Будь то изменение ставки НДС или же учет электронных больничных, которые вам надо сдать «завтра», а инструментария нет.

Неквалифицированные «сопровожденцы» пиратской 1С

Мы уже знаем, что нужного инструмента в программе нет, обновиться никак не получится, и остается одно: искать программиста, который доработает вашу программу до нужного функционала. В этот момент начинается активный обзвон компаний в поисках исполнителя, который доработает недостающее. Но вдруг обнаруживается, что ни один официальный партнер 1С не соглашается это сделать. Почему? Потому что с нелицензионной 1С работать нельзя. Нельзя ни только обновить программу или доработать новый функционал, но и элементарно даже не проконсультироваться! И остается рассчитывать только на помощь компаний, не подтвердивших квалификацию получением статуса официального партнера 1С или вовсе «студентов».

«Глюки» нелицензионной версии 1С

А к ним, обычно, подбираются уже после того, как пройден предыдущий этап. И вроде бы новый отчетик появился, и формочка для сдачи отчетности похожа на ту, что требует налоговая или ПФР, а ПФР почему-то документ не приняла. Директор получил в отчете какие-то странные цифры и пошел разбираться с сотрудниками, выясняя откуда эти цифры взялись. А взялись то эти искажённые данные вовсе не по вине исполнителей на местах, а потому что доработку нелицензионной версии программы 1С кто-то сделал некачественно… 

Риск утери базы данных компании с пиратской 1С

Зачастую компании, имеющие пиратскую 1С, в один не прекрасный день, вдруг не могут открыть базу по каким-то причинам. И либо, в следствие заражения компьютера вирусом, приходится все «сносить» либо вирус сам все уже затер, включая базу 1С, а копию никто не делал или же делал очень давно и в результате все данные организации пропали. Такую ситуацию, конечно же, можно было бы избежать, если б программа была лицензионной с официальным информационно-технологическим сопровождением, которое включает в себя хранения архивов ваших баз данных в облаке с точностью до дня. И если б ваш компьютер и подвергся бы атаке вирусов, до данные бизнеса никуда бы не пропали. Вы бы всегда смогли воспользоваться их копией из системы хранения. При этом не тратя свой собственных ресурс под хранилище.

Сложности в переходе на новый программный продукт

Еще один аспект, с которыми сталкиваются «подросшие» компании, в прошлом использовавшие нелицензионное ПО, потому что «пока рано покупать, мы еще не доросли» - это сложность или невозможность перейти на новое программное обеспечение с нормальным лицензионным сопровождением. Дело в том, что какое-то время компания без видимых проблем может использовать ломанный продукт, чаще всего эта участь постигает «Управление Торговлей» или «Розницу». 

База данных в программе растет, процессов становится все больше, и они становятся все сложнее. Данных о поставщиках и покупателях тоже становится больше, бизнес растет. И вдруг оказывается, что версия используемой программы настолько стара, что не отвечает не только действующему законодательству, но и морально устарела, к ней уже не подключаются ни современные кассовые аппараты, ни сканеры штрихкодов, ни какое-то другое периферийное ПО. И появляется острая потребность в переходе на более свежую версию программы. Другого пути просто нет. Однако, такой переход технически совершить очень сложно. Оказывается, что базу необходимо обновить за все пропущенные месяцы или годы, а стоимость такого обновления даже средствами малоквалифицированных ресурсов настолько высока, что не представляется реальной. В то время как стоимость приобретения лицензионного ПО сразу была бы во много раз ниже, и сохранила бы и ваши нервы, и время, и деньги.

Таким образом, выбирая между экономией сегодня и перспективами развития бизнеса завтра, второй путь, вероятнее всего, станет для вашей компании единственно правильным.





Читайте также:

Организация работы склада задача не из простых, а если склад большой, то и проблемы на нем большие. На примере истории одного из наших клиентов мы рассказали, как можно автоматизировать складской учет с помощью конфигурации 1С:Управление торговлей на платформе «1С:Предприятие 8».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх