Планирование работы ТС в «1С:Управление автотранспортом»

Это вторая часть статьи, посвященная работе отраслевого решения «1С Управление транспортом». В первой мы рассказывали о 5 способах создания путевых листов, а сейчас рассмотрим функционал по планированию работы транспортных средств (ТС).


АРМ для Планирования работы автотранспорта

Первое о чем стоит сказать, это о Специальном рабочем месте «Планирование работы ТС», которое позволяет вести оперативное планирование текущей работы автотранспорта (Раздел «Транспорт, вкладка «Сервис).

Рис. Планирование работы ТС

В АРМ попадает информация из документов: «Разнарядка на выпуск ТС», «Маршрутный лист», «Путевой лист», а также документов «Ремонтный лист» и «Диспозиция ТС».

Ремонтный лист служит для учета выполненных ремонтов транспортных средств, отражения факта установки/снятия шин, аккумуляторов и прочих агрегатов, а также является основанием для списания запасных частей и материалов.

Диспозиция ТС – документ, который также позволят планировать работу транспортных средств. Он отражает местоположение и состояние автомобиля.

С помощью этой обработки (АРМа) можно проанализировать, насколько эффективно была спланирована занятость автомобилей за прошедший период, и как она будет организована на будущие даты, а также создать нужные документы.

Рис. 3 Возможности АРМа по созданию документов

Информацию о транспортном средстве можно получить и из отчета «Диаграмма состояния ТС», который находится в пункте «Отчеты» вкладки «Транспорт». Редактирование этого отчета невозможно, он предназначен для просмотра и анализа.

Также на основании данных, содержащихся в путевых листах программа формирует следующие виды аналитических отчетов:

  • Наработка в моточасах

  • Карточка работы транспортного средства

  • Пробег

  • Выработка транспортных средств

  • Диаграмма Ганта о состоянии транспортного средства

  • и другие, которые могут быть реализованы по требованию заказчика.

Найти их можно во вкладке «Отчеты по транспорту».

Рис. Отчеты по транспорту

Теперь перейдем непосредственно к возможностям планирования работы автотранспорта.

Сценарии планирования работы ТС по выработке в 1С Управление автотранспортом

Для того чтобы планировать работу автотранспорта на определенные промежутки времени в 1С Управлении автотранспортом используются несколько видов  сценариев. Создать сценарий можно кликнув на соответствующий пункт вкладки «Планирование» раздела «Транспорт». Смотрим, какие поля есть в документе.

Вид сценария может быть краткосрочным и долгосрочным. При выборе долгосрочного планирования можно указать детализацию до месяца, при выборе краткосрочного — до дня.

Поле «Раздел» отвечает за то, какие параметры будут доступны для планирования, выработка и количество или предоставленные услуги, количество и сумма или статьи доходов, расходов и сумма. Кстати, к предоставленным услугам относятся и те, которые оказали мы, и те, которые оказали нам. В данном примере мы выбрали планирование по выработке.

Рис. Сценарий планирования

Итак, создан долгосрочный сценарий по выработке на год с детализацией до месяца, и поставлена галочка «Использовать оперативное планирование». Последнее означает, что в настройках создания можно выбирать вид груза и режим распределения по дням. Позже на основе этого выбора можно будет создавать «Заказы на ТС» и «Разнарядку на выпуск ТС».

Разрезы планирования будут использоваться до транспортного средства и маршрута, далее заполняются показатели планирования. Для того, чтобы параметр выработки был доступен в сценарии необходимо в показателе установить признак «Использовать при планировании».

Рис.

После записи сценария создаем документ «Планирование работы ТС». 

планирование по месяцам в теч года.png

Данный документ можно заполнить с помощью помощника.

При выборе источника данных Факт (информация по выработке ТС и предоставленных услугах) данные заполняются из проведенного документа «Расчет фактических данных по долгосрочному планированию» при условии, что в конкретном сценарии указаны параметры выработки.

Если за предыдущий период были заполнены фактические данные, мы можем построить план на будущий период на их основании.

Выбрав источник данных План (данные из ранее введенных планов), можно создать несколько сценариев: один, например, помесячный, другой годовой, но годовой разбить на месяцы. Соответственно в регистре будут данные плановые, которые можно использовать для планирования.

В нашем примере выбран источник данных Автозаполнение.

Поскольку в сценарии ранее указано планирование помесячно на год, мы видим планы на каждый месяц в течении года.

Рис. 4 Заполнение документа Сценарий планирования по выработке

После проведения документа создаем «Расчет фактических данных по долгосрочному планированию».  Последний формируется вручную или автоматически в обработке «Регламентные операции по закрытию месяца» (Меню «Доходы и расходы» --- Закрытие месяца).

Рис.

При проведении документа происходит расчет факта по краткосрочному и долгосрочному планированию с требуемой детализацией по периоду и аналитикам планирования. Движения проходят по регистру накопления «Факт работы ТС».

Далее рассмотрим отчет «План-фактный анализ работы ТС» (Раздел «Транспорт» Вкладка «Отчеты»)

Рис. План-фактный анализ

Фактические данные в этот отчет попадают из регистра «Выработка ТС» или «Выработка по маршрутным листам». Из нашего примера видно, что красным цветом выделены строки, где план не довыполнен.

Посмотрим оперативное планирование на основании созданного сценария

Заходим в раздел «Логистика» и выбираем обработку «Пакетная выписка заказов». В ней указываем организацию, дату и сценарий планирования. Автоматически заполнится табличная часть обработки данными из документа планирования.

Рис. Пакетная выписка

В зависимости от указанной настройки в сценарии для груза, вес груза может быть посчитан равномерно по дням или скопирован из плана. На рисунке выше применен режим «Копировать из плана».

Этот выбор реализуется при заполнении сценария планирования:

Рис.

На рисунке ниже включен режим «Распределять равномерно по дням».

Рис. Пакетная выписка при способе заполнения по дням

Для того, чтобы сформировать заказ необходимо заполнить недостающую информацию о контрагенте, выделить те строки, по которым необходимо сформировать заказы и нажать кнопку «Сформировать заказы».

Данные настройки также влияют на заполнение документа «Разнарядка на выпуск ТС», если заполнять по документу «Планирование работы ТС». Вес груза автоматически рассчитается:

Рис. Разнарядка

Мы рассмотрели планирование по выработке. Давайте посмотрим следующий сценарий.

Сценарий планирования работы ТС по предоставленным услугам

Снова создаем документ «Сценарий планирования». Теперь в поле Раздел выбираем «Предоставленные услуги» и выбираем разрезы планирования. В данном примере краткосрочное планирование не используется.

Сценарий планирирования работы ТС по предоставленным услугам

Затем создаем документ «Планирование работы ТС», теперь табличная часть будет отличаться, здесь мы планируем в разрезах, указанных в сценарии, ТС, Заказчик и услуги, указываем в каком количестве и по какой стоимости планируются услуги.

Рис.

Фактические данные также собираются документом «Расчет фактических данных по долгосрочному планированию».

Проанализировать отклонение плановых данных от фактических можно с помощью отчета «План-фактный анализ предоставленных услуг».

Рис. План-фактный анализ

Сценарий планирования по доходам и расходам в 1С Управление автотранспортом 8

Аналогично вышеописанному сценарию по услугам работает планирование по доходам и расходам. Создаем «Сценарий планирования», указывая раздел «Доходы и расходы», вариант аналитики до статьи расхода. Показатели планирования в данном случае не заполняем.

Рис. Сценарий планирования Доходы и расходы

Снова создаем документ «Планирование работы ТС», в котором отражаем плановые суммы в разрезе необходимых статей расходов. В нашем примере автомобиль планируется ремонтировать пять раз за год, средняя стоимость каждого ремонта 2 000 рублей, в целом на год 10 000 рублей.

40 планир расх.png

Чтобы проанализировать отклонение плановых данных от фактический используется тот же отчет «План-фактный анализ предоставленных услуг», только выбираем другой вариант данного отчета:

Рис. План-фактный анализ Доходы и расходы 

Итак, мы рассмотрели возможности работы в специализированном АРМе «Планирование работы ТС», а также показали различные варианты сценариев, которые могут быть созданы для последующего анализа загрузки автотранспорта.

Гибкие настройки и разнообразные возможности работы в «1С Управление автотранспортом 8» позволяют не только осуществлять оперативный анализ ситуации, но и решать ряд управленческих задач для будущего развития предприятия таких как, повышение эффективности использования транспортных средств, совершенствование контроля за перевозкой груза, оценка перспектив развития системы перевозок и пр. 





Читайте также:

15 сентября 2020 года, фирма «1С» опубликовала очередной тестовый релиз давно ожидаемой редакции 1С:ERP 2.5. По словам специалистов компании-разработчика, данная версия отвечает всем основным принципам продуктов 1С — позволяет эффективно решать задачи бизнеса в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, среди новых направлений развития системы — адаптация к мобильным устройствам, масштабируемость и подготовка международных версий. В статье мы расскажем об основных нововведениях новой редакции 2.5 и дадим комментарии специалистов «Гигабайт» о новом функционале решения.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх