Обучение и развитие сотрудников в 1С:ЗУП КОРП

Развитие профессиональных и личных компетенций сотрудников — важный аспект современной работы с персоналом. Уделяя этому направлению достаточное внимание, компания может не только поддерживать конкурентоспособный уровень профессионализма своих сотрудников, но и способствовать повышению их лояльности.

В этой статье мы рассмотрим, как с помощью возможностей решения 1С:ЗУП КОРП планировать мероприятия, связанные с обучением и развитием персонала. Узнать больше о работе в 1С:Зарплата и управление персоналом вы можете в разделе, посвященном этому программному продукту.


Подключение функционала по обучению и развитию персонала

Для того, чтобы в 1С: ЗУП КОРП появилась возможность работать с разделом «Обучение и развитие» необходимо включить соответствующие настройки управления персоналом.

На этой же странице можно установить ряд других настроек, например:

  • доступность электронного обучения,

  • оформляются ли ученические договоры на предприятии (с помощью которых можно закрепить обязательство, что при увольнении в течении определенного периода после обучения сотрудник обязан возместить часть расходов).

Рис.1 Базовые настройки 1С ЗУП КОРП

Для того, чтобы специалисты по кадрам могли учитывать ученические отпуска и учебные командировки при расчете зарплаты необходимо в настройках «Расчет зарплаты» установить признак «Предоставлять учебный отпуск» и учет командировок.

Создание учебного мероприятия в 1С ЗУП КОРП

Для дальнейшей настройки параметров учета учебных мероприятий переходим в раздел «Обучение и развитие», где в первую очередь необходимо заполнить два основных справочника:

  • Виды обучения – указывается только наименование, например, повышение квалификации.

  • Компетенции – данный справочник отражает, то какими знаниями будут обладать наши сотрудники после обучения. Кроме наименования указывается описание и характеристики персонала.   

Оформление внутреннего обучения в 1С ЗУП КОРП

В демо-базе в качестве примера создадим следующие мероприятия:

«Курс управления персоналом» - внутреннее обучение, проводится в офисе руководителем. На вкладке «Основное» указывается стоимость обучения за всех или за одного участника, количество часов и количество участников, эти данные необходимы для отчетности.

Поскольку это внутреннее обучение, то сертификаты не выдаются, укажем вид документа «Подтверждение о включение сотрудников в резерв». Присваиваем специальность, для этого можно воспользоваться подбором из классификатора.

Рис.2 Создание мероприятия в рамках Обучения и развития персонала в 1С ЗУП КОРП

На вкладке «Развиваемые характеристики» указывается какие навыки, знания или личные качества развивает данное обучение (можно подобрать уже созданные в библиотеке по кнопке Добавить).

Рис.3 Выбор развиваемых компетенций

Поскольку у нас включена соответствующая настройка, вкладка «Ученический договор» доступна, в ней указываем количество месяцев, требуемых для прохождения обучения, и сумму удержания, в случае если сотрудник уволится в указанный в договоре срок.

Рис.4 Ученический договор в 1С ЗУП КОРП

Непосредственно сам договор оформляется с помощью документа «Ученические договоры». В нем указывается сотрудник, с которым заключен договор, а также данные по мероприятию и условиям договора. Если в мероприятии уже указаны условия, то программа предложит их подставить автоматически.

Вкладка «Описание» - это текстовое поле, здесь можно указывать план стажировки, обучения, дополнять комментариями и пр. Вкладку «Публикация для сотрудников» рассмотрим ниже по тексту.

Оформление внешнего обучения в 1С ЗУП КОРП

Несколько иные настройки требуются для оформления обучения иностранному языку. Данное мероприятие отличается тем, что оно внешнее, то есть, в справочнике выбирается контрагент у которого проводится обучение. В нашем примере установлен признак «Проводится с отрывом от производства», это означает, что мы можем направить сотрудника в отпуск или командировку на период обучения. Остальные данные заполняются аналогично. 

Рис.5 оформление внешнего мероприятия в 1С ЗУП КОРП

В программе предусмотрено два варианта обучения:

  • когда предприятие планирует обучение,

  • когда принято спонтанное решение об обучении, например, по скидке. 

Планирование обучения

План обучения в 1С ЗУП КОРП составляется либо на основании Заявки на включение в план обучения, либо на основании Индивидуального плана развития.

Заявка на включение в план обучения может создаваться на основании заявки на обучение либо самостоятельно. Документ Заявка на включение в план обучения используется для планирования обучения. Для согласования непосредственно обучения предназначен документ Заявка на обучение. Заявку на обучение можно не создавать, если на предприятии нет процедуры по согласованию заявки на обучение, а есть только процедура по включению в план обучения.

Предположим, что используются все документы и создадим Заявку на обучение.

Создание заявки на обучение

Выбираем подразделение и мероприятие, на данном этапе название мероприятия должно быть официальное, поскольку оно участвует во всех документах и выводится в печатные формы.

Далее указываем период этой заявки, он обычно равен периоду обучения, сумма расходов подставляется из мероприятия, добавляем сотрудников. Вкладки «Расходы» и «Развиваемые характеристики» автоматически заполняются данными указанными в мероприятии.

Рис.6 Заявка на обучение

После того как Заявки на обучение согласованы, создаем Заявки на включение в план обучения (создать их можно на основании заявки на обучение). При необходимости данные можно исправить. 

Рис.7 Заявка на включение в план обучения

Обоснованием необходимости проведения мероприятий обучения и развития также может служить Индивидуальный план развития. В документе указывается сотрудник, период и конкретная программа обучения (выбирается из справочника мероприятия).

Рис.8 Индивидуальный план развития

На основании созданных документов Заявка на включение в план обучения и Индивидуальный план развития можно сформировать документ План обучения. Документ заполняется автоматически с помощью кнопок над табличной частью «Подбор по заявкам» и «Подбор по ИПР». После заполнения, при необходимости данные можно скорректировать вручную, поскольку в отчетность попадут данные именно из этого документа, а не из мероприятия. 

Рис. План обучения в 1С ЗУП КОРП

Оформление внеочередного обучения в 1С ЗУП КОРП

В программе предусмотрена возможность выявления потребностей в обучении не только со стороны компании (со стороны руководства или HR-службы), но и со стороны самих сотрудников.

Для того чтобы определить мероприятия, доступные сотрудникам (всем или группе), предназначен документ Публикация мероприятия обучения и развития.

Откроем созданное мероприятие «Обучение иностранному языку» перейдем на вкладку, которую мы еще не рассмотрели «Публикации» и нажмем Создать. Публикацию мероприятия можно создавать для всех сотрудников или для группы. Группу сотрудников можно заполнять с помощью подбора или формировать автоматически по заданным критериям, например, отбор по подразделению или должности. 

Рис.10 Публикация для сотрудников

Рис.11 Публикация мероприятия обучения и развития

После проведения документа «Публикация мероприятия обучения и развития», указанные в нем сотрудники увидят набор доступных для них мероприятий в разделе Самообслуживание в 1С ЗУП КОРП (если данный раздел включен в настройках и для пользователя, под которым планируется выполнять вход в программу указано физическое лицо). В данном разделе сотрудники смогут ознакомиться с описанием мероприятий и выбрать те, в которых они хотели бы поучаствовать. 

Рис.12 Обучение и развитие (Самообслуживание) в 1С ЗУП КОРП

Ответственный за обучение может увидеть откликнувшихся сотрудников в справочнике Мероприятия на вкладке Публикации. 

Отражение прохождения обучения

Для регистрации фактических данных о прохождении обучения в 1С ЗУП КОРП предназначен документ «Обучение сотрудников».

Документ можно заполнить на основании публикации «Заполнить из публикации». Сотрудники, которые ответили, что примут участие в обучении предлагаются в списке на выбор, в табличной части есть возможность указать свидетельство и необходимо указать оценку. Кроме этого документ можно заполнить по кнопке «Подобрать из плана», тогда заполнятся сотрудники из планов обучения. 

Рис.13 Обучение сотрудников в 1С ЗУП КОРП

Поскольку одно обучение было с отрывом от производства можно зарегистрировать либо командировку, либо отпуск.

Рис.14 оформление ученической командировки в 1С ЗУП КОРП

Рис.15 Учебный отпуск в 1С ЗУП КОРП

А также на основании обучения можно создать «Продолжение обучения», например, если через какое - то время по внутреннему обучению сотрудники снова начнут обращаться с вопросами к руководителю. 

Отчеты об обучении и развитии персонала в 1С ЗУП КОРП

В программе имеется ряд отчетов, для анализа плановых и фактических данных, анализа фактических данных в разрезе мероприятий, сотрудников и учебных центров. А также информация об обязательствах сотрудников по ученическим договорам.

Рис.16 Отчеты по обучению и развитию

Рис.17 Отчет Исполнение плана обучения  

Оформление электронного обучения

Помимо внутреннего и внешнего обучения в программе 1С ЗУП КОРП есть возможность разрабатывать электронные курсы.

Электронные курсы также находятся в разделе «Обучение и развитие».

Для удобства можно создать свою группу (папку), в которую планируется внести сам курс. Создадим электронный курс по кнопке Создать.

Рис.18 Создание/редактирование электронного курса

С помощью кнопки Добавить создается новый слайд, в открывшейся форме необходимо подобрать типы слайдов:

  • Текст – на данном слайде можно набирать текст, добавлять картинки и редактировать их.
  • Рис.19 Редактирование текстового слайда

  • Word – в данном случае открывается документ MS Word, в котором можно создать слайд, который будет продублирован на слайде электронного курса в 1С.
  • Screenshot_20.1.png

  • YouTube – в открывшемся окне можно вставить ссылку на видео из сайта YouTube.com. Данное видео можно будет просматривать в электронном курсе.
  • Рис.21 Добавление видео из YouTube

  • Видео – можно загрузить видео, для просмотра в электронном курсе.
  • Рис.22 Загрузка видео

  • Звук - можно загрузить аудио.
  • Загрузить из файла - позволяет загрузить готовый курс с Видео, аудио, Word, PowerPoint, а также тесты в формате Excel. На рисунке ниже, был загружен файл презентации PowerPoint.

    Рис.23

  • Тест – можно создавать вопросы с вариантами ответов, с целью проверки изученного материала, а также настраивать общее время прохождения теста, сколько попыток доступно пользователям и выбрать в настройках тестирования необходимо задавать все вопросы или выборочно.

Рис.24 Создание теста

Каждый слайд можно переименовать, нажав на него правой кнопкой мыши - Переименовать.

Чтобы проверить как будет выглядеть курс для сотрудников, можно запустить его с помощью кнопки Изучить.

Рис.25 Электронные курсы

На рисунке ниже отмечено зелеными галочками какие шаги уже пройдены. После прохождения курса нажимаем Закрыть, результаты сохраняются.

Рис.26

По кнопке Выгрузить/ Загрузить можно выгружать/ загружать электронный курс в формате SCORM 2004. По кнопке Отчеты доступны результаты тестирования и отчет по прохождению курсов сотрудниками.

Запуск электронного обучения среди сотрудников

Далее необходимо назначить сотрудникам данное мероприятие (в мероприятии указывается, что это электронный курс). Чтобы назначить прохождение курса конкретным сотрудникам создаем документ «Обучение сотрудников», после проведения этого документа курс становится доступным в личных кабинетах сотрудников (Раздел самообслуживание).

Рис.27 Самообслуживание в рамках

Рис.28 Обучение сотрудников

Рис.29 Личный кабинет сотрудника

После прохождения теста, сотрудник видит свой процент прохождения.

 Рис.30 Результат прохождения электронного курса в 1С ЗУП КОРП

Результаты прохождения курса доступны из рабочего места Электронные курсы --- Отчеты. Или можно воспользоваться отчетами в разделе Обучение и развитие --- Отчеты по обучению. Например, Изучение электронных курсов.

Рис.31 Отчет Изучение электронных курсов

Таким образом, мы посмотрели следующие возможности, которые предоставляет программа 1С: ЗУП КОРП 3.1 для обучения и развития персонала. Данный блок позволяет: формировать и согласовывать заявки на планирование обучения, создавать индивидуальные планы развития, формировать планы обучения и согласовывать их, планировать расходы на обучение сотрудников, разрабатывать, загружать/выгружать и проводить электронные курсы, размещать мероприятия и получать отклики на них от сотрудников, регистрировать факт прохождения обучения, вести учет фактических расходов, вести ученические договоры, проводить анализ плановых данных по обучению и фактических.





Читайте также:

Бюджетирование, финансовое планирование, бюджетное управление, - все эти процессы большинству представителей малого бизнеса могут показаться излишними. «Зачем мне какая-то настройка бюджетирования, если я все свои доходы-расходы могу в голове держать», - скажет предприниматель, но у нас есть что ему возразить. На примере одного из кейсов наших клиентов мы покажем, что применение бюджетирования может быть полезно и небольшому бизнесу, и что настроить анализ движения денежных средств можно даже в самой обычной конфигурации 1С — «Бухгалтерии предприятия».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх