Интеграция 1С УТ и сайта на Bitrix без обновления конфигурации

Бизнес часто стоит перед дилеммой: какое из возможных решений предпочтительнее — сделать быстро, возможно не кардинально устранив проблему, но зато получив результат в краткосрочной перспективе или выбрать путь фундаментальных перестроек, потратив больше времени, но зато создав качественный задел на перспективный рост.

С марта 2020 года в нашу компанию обратилось несколько организаций, которым требовалось произвести различные виды работ, связанные с интеграцией сайта и учетной системой на базе 1С — от комплексной настройки обмена до реализации индивидуальных доработок для повышения эффективности и прозрачности некоторых процессов.

Причина у всех была одна — необходимость быстрого запуска/активизации онлайн-продаж в связи с началом карантинных мероприятий из-за пандемии коронавируса.

Сегодня мы расскажем историю тех компаний, которые выбрали более короткий путь с меньшими затратами и быстрым результатом (но без длительных перспектив). Мы объединили их в один сводный кейс, чтобы показать примерный ход работ и сложности, которые возникают в рамках реализации такого проекта.


Итак, одна сибирская компания, имеющая небольшое производство и активную торговлю собственными товарами и товарами сторонних поставщиков, нуждается в быстром решении важного вопроса — переносе интернет-магазина на новую CMS-систему (а именно 1С-Bitrix), и как следствие, в перенастройке всех обменов между 1С и новым сайтом по возможность в рамках типовых механизмов.

Как показала практика, нередко заказчик использует крайне устаревшую конфигурацию «1С:Управление торговлей» (1С УТ), к тому же ощутимо доработанную разными командами разработчиков. В нашем кейсе мы рассмотрим именно такой пример.

Поскольку стандарты обмена, поддерживаемые в имеющейся конфигурации 1С и CMS 1С-Bitrix различаются радикально, ни о какой «типовой настройке интеграции» речь вести не приходится. Поэтому мы предложили объемную, но быструю доработку механизмов интеграции с интернет-магазином на текущей редакции конфигурации 1С УТ, запуск новой CMS — 1С-Bitrix, а уже потом поэтапную реализацию проекта по переходу на актуальный релиз конфигурации «Управление торговлей».

Это решение дает быстрый коммерческий результат и требует меньших начальных затрат. Правда, при переходе к актуальному релизу конфигурации «Управление торговлей», всю интеграцию придется переделывать, благо, в этом случае она уже будет почти типовой.

Интернет магазин на Bitrix и интеграция с 1С

Первым реально ощутимым для заказчика результатом через неделю активной работы нашей проектной команды стала выгрузка обновленной структуры каталога товаров из 1С в Bitrix. 

То есть, если раньше каталог имел неизменяемую структуру, реформы в которой приводили к отказу в работе выгрузки товаров, то теперь персонал, ответственный за наполнение сайта, получил возможность произвольной реструктуризации размещенной информации (а значит – можно оптимизировать разделы каталога под конкретные задачи: поисковую оптимизацию, рекламное продвижение и пр.).

Настройка обмена сайта и 1С УТ

Следующей знаковой вехой проекта стала автоматизация двустороннего обмена клиентскими заказами между 1С-Bitrix и базой 1С (ранее эти заказы вносились в базу вручную). По итогу работ заказчик получил эффективный инструмент обработки интернет-заказов «в одном окне в 1С», то есть у персонала исчезла необходимость постоянно переключаться между «админкой» сайта и списком заказов в 1С УТ, а уточненные данные о клиентах, выбранных ими товарных позициях и согласованных скидках – прозрачно экспортировались обратно на сайт, в личный кабинет клиента.

После того, как, в целом, заработал двусторонний обмен заказами между 1С и сайтом на Bitrix, заказчик формулирует набор требований к доработкам автоматической идентификации в базе 1С клиентов, оформивших заказ через интернет, по номеру телефона или e-mail, а также по комбинации телефона + ИНН + идентификатор Личного кабинета с сайта (особенно полезно при работе с юрлицами). Устаревший релиз конфигурации этого не поддерживал.

Доработке так же подверглись такие связанные с маркетингом аспекты, как установка ответственного за обработку заказа менеджера (по промокоду, введенному клиентом на сайте), информирование клиента о стадиях обработки заказа.

По ходу работ возникла проблема с модулем экспорта на сайт изображений, прикрепленных к карточкам товаров в 1С, так как большое разнообразие активного ассортимента вместе желанием разместить на сайте качественные (а значит – объемные) картинки в период опытной эксплуатации приводили к нестабильностям в работе CMS, вынужденной обрабатывать пакеты выгрузки размеров в несколько гигабайт.

После отладки всех доработок на тестовой паре систем «1С + сайт» (т.е. на копиях), они были перенесены в рабочую базу 1С.

Нюансы интеграции 1С и 1С-Bitrix

В подобных проектах, не обходится и без целого списка мелких попутных консультаций, которые проектная команда оказывает специалистам заказчика и в вопросах донастройки сервера приложений 1С, и в связи с изменениями в работе персонала из-за доработки логики исполнения клиентских заказов, импортированных с 1С-Bitrix.

Тем не менее, за 3-4 месяца работ заказчик получает качественно работающий сайт, интегрированный с внутренним учетом в компании, без затрат на переход с устаревшей конфигурации 1С УТ на актуальный релиз и адаптацию новой системы. При этом, кроме всего прочего, повышена оперативность сотрудников в обработке заказов с сайта, а также улучшены возможности ресурса для продвижения в соцсетях и поисковых системах.

Правда стоит отметить, что длительность подобных работ очень зависит от активности заказчика: как быстро предоставляются материалы, насколько точно ставятся задачи, как быстро разработчики получают обратную связь от сотрудников.

А еще в работе над такими проектами в полной мере проявляется ситуация, хорошо описываемая крылатой фразой «аппетит приходит во время еды». Пока заказчик «зажат» в рамках хорошо осознаваемых им первоочередных задач с интеграцией – состав запланированных работ достаточно узкий и конкретный. Но как только очевидные проблемы устраняются и всем становится очевидно, что у проекта весьма неплохие перспективы, тут же появляется «небольшое количество небольших доработок», обусловленных маркетинговыми инициативами.

Для специалистов «Гигабайт» это отражается в увеличившемся примерно в 1,5-2 раза объеме работ. Но, с другой стороны, это нормально: внесение таких доработок «по ходу дела», зачастую эффективнее, пока в головах разработчиков еще свежи все технические тонкости используемых программных модулей, а персонал заказчика – достаточно лоялен к потоку изменений, вносимых в их повседневную деятельность.





Читайте также:

Рутинные операции и неконструктивная коммуникация с коллегами могут сказаться на качестве работы практически любого специалиста. Но особенно серьезные последствия это может иметь для начальника производства, который отвечает за сроки и качество выпускаемой продукции. Наши специалисты знают, как облегчить его работу. Об этом наша статья.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх