Интеркампани в 1С — примеры использования

Схема интеркампани — удобный инструмент современных конфигураций 1С, который позволяет оптимизировать процесс продажи товаров между собственными компаниями, учет по которым ведется в одной информационной базе.

Возможности интеркампани позволяют расширить комфортные условия реализации товаров, например, выгодно сотрудничать с организациями, имеющими различные системы налогообложения, и в некоторой степени оптимизировать налоговую нагрузку (правда, усердствовать в этом не стоит — ФНС «не дремлет»).

В данной статье мы расскажем несколько историй о том, как интеркампани применяется в российских компаниях, и как специалисты «Гигабайт» помогают бизнесу использовать этот механизм.


Интеркампани — схема работы, при которой товар закупается на одни организации компании, а продается от лица других организаций. При этом в соответствии с настроенными правилами автоматически подбирается организация-владелец продаваемого товара, оформляется перепродажа товара между организациями внутри компании (1c.ru)

Интеркампани и склады в 1С УТ 11.4

В 2020 году в «Гигабайт» обратилась оптовая компания, реализующая бытовую химию для дома, с просьбой помочь доработать действующую систему учета на базе 1С:Управление торговлей (1С УТ 11.4).

В информационной базе заказчика числилось две компании (ИП и ООО), для каждой из которых требовалось реализовать план закупок по схеме минимум-максимум (когда количество товара на складе снижается до минимума, программа подсказывает сколько и чего нужно купить до максимума). Но типовая 1С умеет настраивать план обеспечения не для организаций, а для складов. Так что, если в базе один склад, с которого продают обе компании, как было в этом случае, то эту задачу было не разрешить.

Так что, по итогам обследования было решено вместо одного склада, сделать два, закрепив их за организациями, один за одной, другой за другой и реализовать для них требуемый план обеспечения.

А для того, чтобы появилась возможность быстро продать товары одной организации от другой, была написана обработка, которая быстро перемещала товары с одного склада на другой.

Например, в момент, когда ИП надо продать товар, а у него на складе их нет. Менеджер делает один клик, и нужное количество товаров перемещается со склада ООО на склад ИП в тот же момент.

Но при чем тут интеркампани?

Интеркампани подключается в тот момент, когда требуется запомнить эти транзакции и в конце дня напомнить о необходимости произвести продажу между организациями. 1С напоминает, документы формируются, продажа производится. В данном случае работает уже типовой механизм.

Интеркампани в холдинговых структурах

Впрочем, возможности интеркампани можно применять не только в описанной выше схеме, но и на более сложных структурах, например, для распределения заказов внутри группы компаний.

В ходе проекта внедрения «1С:ERP.Управление холдингом» наши специалисты столкнулись со следующей задачей: необходимо было разработать механизм для корректного распределения заказов между предприятиями холдинга, а также предусмотреть возможность передачи давальческого сырья.

Централизованные заявки на производство того или иного товара, включая заказы с использованием давальческого сырья, поступали в Дирекцию (головной офис), а исполняли их одна или несколько производственных предприятий, входящие в холдинг. Для выполнения работ на каждое из предприятий требовалось передавать сырье, учитывая эти перемещения в информационной системе.

Сложность момента состояла в том, что, во-первых, типовой механизм интеркампани в 1С ERP УХ — это, в общем-то, про продажи (а не про передачу материалов в рамках производственного процесса), а во-вторых, работа с давальческим сырьем это, в принципе, довольно специфическая тема, которая не всегда достаточно скрупулезно проработана в 1С-системах.

Для решения этой задачи специалистами «Гигабайт» на основе двух механизмов 1С — интеркампани и Авизо (в данном контексте, производная бухгалтерской справки, с помощью которой обособленные подразделения предприятия могут обмениваться информацией о внутренних перемещениях) была разработана схема, в рамках которой происходил корректный учет перемещений.

В ходе выполнения работ были изменены обработки проведения ряда документов в 1С ERP УХ. Так, документ «Коммерческое предложение» выступал в качестве централизованного заказа и отправлялся по производственным филиалам. На его основании филиалы создавали Заказ клиента и работали с ним уже внутри собственного учета. Кстати, отгрузку заказа обособленные подразделения выполняли самостоятельно, только уведомляя об этом центральный офис.

«Приходилось добавлять флаги (дополнительные реквизиты), чтобы было обозначение, что это централизованный заказ, - поясняют специалисты «Гигабайт». - Делали механизм, чтобы филиалы в рамках РИБ [распределенной информационной базы – прим. ред.] не могли вносить в него изменения».

Для работы с давальческим сырьем в 1С ERP УХ были реализованы две доработки. В частности, пришлось переделывать документ перемещения товаров между организациями в рамках холдинга, чтобы можно было корректно «передвинуть» от филиала к филиалу давальческое сырье.

Отмена интеркампани

Несмотря на всю полезность механизма интеркампани, как в конфигурациях для малого и среднего бизнеса (например, 1С УТ), так и в корпоративных решениях вроде 1С ERP УХ и др., иногда компании приходят к тому, что лучше провести отмену интеркампани, чем разбираться с последствиями недостачи товарно-материальных ценностей.

Однажды в «Гигабайт» обратилась компания, в которой закупку сырья и производство осуществляли разные организации. То есть, предприятие-закупщик в рамках механизма интеркампани продавало сырье предприятию–производителю.

«Фишка» этого кейса была в том, что организации располагались удаленно друг от друга, то есть проданное сырье требовалось физически довести до производства. Но на этом пути регулярно случались потери. А так как механизмом интеркампани заложено формирование документа для одновременного отражения хозяйственных операций двух компаний, то производственная организация постоянно сталкивалась с тем, что объем поставленного по документам сырья не соответствовал фактически привезенному.

Решить вопрос с транспортными потерями никак не удавалось, поэтому было принято решение реализовать отмену интеркампани. Теперь компании осуществляют обычную процедуру продаж, «перевыставляют» друг другу счета на корректировку реализации и поступления.

В завершении стоит сказать, что интеркампани в системах 1С — это довольно ценный механизм, который при продуманном использовании может существенно облегчить отражение хозяйственных операций в учете нескольких организаций одной информационной базы и реализовать специфические форматы перемещения сырья, товаров и других ТМЦ для предприятий с филиальной сетью и холдинговых структур.
А наши специалисты могут помочь в точечной доработке этого функционала.





Читайте также:

Бизнес часто стоит перед дилеммой, что выбрать — реализовать быстрый и недорогой сценарий решения проблемы, но без задела на будущее, или начать фундаментальные перестройки, которые выйдут подольше и подороже, но зато будут иметь преимущества в долгосрочной перспективе. В статье разбираем истории тех компаний, которые выбрали более короткий путь с меньшими затратами и быстрым результатом (но без длительных перспектив). Мы объединили их в один сводный кейс, чтобы показать примерный ход работ и сложности, которые возникают в рамках реализации такого проекта.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх