Интеграция 1C:УНФ и 1С:Розница с Ozon

Торговля на маркетплейсах набирает обороты, а OZON — одна из самых известных и старых площадок. Несмотря на то, что работа с маркетплейсами является довольно понятной и в целом доступной, когда бизнес начинает расти и развиваться, не обойтись без автоматизации учетных процессов, так как объем данных становится большим. При ручной обработке в таких ситуациях сложно избежать ошибок. Фирма «1С» для удобной интеграции предлагает программы «1С:Управление нашей фирмой» и «1С:Розница».

Как настроить интеграцию

Для выстраивания обмена информацией с маркетплейсом нужно:

  • Зарегистрироваться на OZON в качестве поставщика товара.

  • Авторизоваться в личном кабинете после подписания договора-оферты.

  • Получить ключ API.

  • Настроить обмен данными.

  • Настроить ограничивающие показатели и обновления.

Для хранения карточек товара и фотоматериалов рекомендуется использовать Яндекс.Диск. Особое внимание продавцу нужно обратить на работу с товарными остатками — их показатель настраивается в соответствии с выбранной схемой работы с Озон. По договору FBO оставшийся товар будет фиксироваться и выводиться на складах Озон. Если условия предусматривают форму FBS, то при учете в личном кабинете маркетплейс также фиксирует остатки по каждому продавцу.

Интеграция с программами на базе 1С позволяет обмениваться карточками товара, ценовыми показателями, фотоматериалами и, конечно, складскими остатками.

Ограничение выгрузки остатков

Чтобы не оказаться в ситуации, когда покупатель заказал товар, а в остатках его нет, имеется возможность устанавливать ограничение выгрузки товаров — это позволяет создавать резерв. Что это означает? Рассмотрим ситуацию на примере: у продавца на складе осталось 200 футболок. Тогда устанавливается следующее:

  • Ограничение выгрузки на 70%

  • Страховой запас – 5 шт

В этом случае на склад маркетплейса из программы 1С выгрузится не все 200 штук, а в пределах установленного лимита, то есть 140 футболок, а остальные 60 останутся в запасах. Так как 60 единиц больше, чем страховой запас (5 единиц), дополнительных настроек не потребуется. Настройку ограничений можно сделать для конкретного товара или группы.

Как выгрузить номенклатуру

Для публикации товаров на маркетплейсе существует определенный алгоритм:

  1. Выполнение настроек публикации, включающее в себя установку соответствия категорий, атрибутов, значений. Без этого не будет возможности обмена информацией.

  2. Заполнение списков продукции, которая будет продаваться на Озон.

  3. Проверка и заполнение недостающих сведений в карточках.

  4. Отправка продукции на модерацию.

  5. Ожидание результатов прохождения модерации. Если что-то пойдет не так, потребуется внести корректировки. Товар считается принятым в продажу, только если стоит статус «Можно продавать».

При публикации товара нужно помнить, что выгрузка возможна только в одностороннем порядке из программы 1С на торговую площадку. Добавляя товары вручную на маркетплейсе, нужно понимать, что в программе 1С они не появятся.

Установка цен товаров доступна в «1С:УНФ» и «1С:Розница». Выгрузка производится при помощи специального модуля для маркетплейса. Команда «Синхронизация данных» позволяет обновлять фотографии товара, цены и остатки.

Отчет о продажах и возвратах

Торговля на маркетплейсах относится к категории комиссионных продаж, поэтому при наличии торговых операций формируется «Отчет комиссионера».

Как его сформировать?

  • Зайти в раздел «Продажи», перейти на вкладку «Комиссионные продажи». Здесь нужно выбрать позицию «Отчет комиссионера» и создать документ со статусом «Новый».

  • Далее найти кнопку «Загрузка данных из Excel». Воспользовавшись ей, можно загрузить данные в программы «1С:УНФ» и «1С:Розница».

  • При нажатии на кнопку «Далее» откроется таблица, содержащая нужные продавцу данные — они автоматически переносятся в программу.

Многие компании и ИП находят выгодным сотрудничество с маркетплейсами. Программа «1С:Управление нашей фирмой» позволяет выстроить удобную интеграцию с торговой площадкой: с ее помощью можно управлять ценами и остатками, получать отчеты о продажах и возвратах товара.





Читайте также:

При помощи программы «1С:Комплексная автоматизация» доступно управление остатками и запасами, проведение операций по оприходованию и выдаче со склада ТМЦ, сверка фактических и учетных остатков.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх