1С:ЗИК vs 1С:ЗУП: какую программу выбрать?

Ни одно предприятие не может существовать без сотрудников. Соответственно, работать с персоналом надо грамотно, чтобы понимать, как именно организован процесс труда в компании, сколько и кто работает, кто оправдывает ожидания, а кто их превосходит. 

Для корректного учёта кадров, управления персоналом компанией 1С в 90-х годах была разработана программа «1С:Зарплата и кадры». Позднее программное решение получило развитие и 1С выпустила «1С:Зарплата и управление персоналом 8». Многие пользователи за длительный период работы в программе «1С:ЗИК» успели привыкнуть к интерфейсу и заложенному инструментарию, а также оценить многообразие возможностей. На данный момент времени программа «1С:ЗУП 8» продолжает работать по заложенным принципам, совершенствуясь в своём функционале.

В нашей статье мы постараемся рассказать о всех различиях программ, почему стоит выбрать «1С:Зарплата и управление персоналом» (Предприятие 8) и зачем совершать переход к этому решению от «1С:Зарплаты и кадры» (Предприятие 7). Так же специалист нашей компании подготовил видео-обзор программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8», где наглядно показан интерфейс программы и заложенные в конфигурации возможности:

Программы 1С:ЗИК vs 1С:ЗУП

Руководство любой компании заинтересовано в дальнейшем росте и развитии своего предприятия. Естественно, что рост неизбежно связан с расширением штата, и за сотрудником любого отдела потребуется контроль не только в плане выплат, но и по части учёта рабочего времени, сверхурочных, расчёта больничных и т.д. Отдел кадров, каким бы компетентным и большим ни был, не сможет справиться с постоянным притоком новых людей, да и времени на поддержку связи с теми, кто уже давно работает также будет затрачено не мало. Как следствие, потребуется автоматизировать этот процесс – для чего и существует программное решение от 1С.

koolitused.jpg

Управление всеми наиболее значимыми процессами, связанными с персоналом, не сразу было доступно в программе, изначально «1С:ЗИК» решала только задачу по оплате труда и расчёта налогов. Однако логичной доработкой стало включение функций составления схемы мотивации, режима работы сотрудников, планирования потребности бизнеса в новых кадрах и т.д. Все необходимые функции для регулирования работы с кадрами стали доступны в «1С:ЗУП». При подробном рассмотрении среди полезных и важных инструментов, заложенных в программе, можно выделить следующие:

  • Учёт численности сотрудников и планирование потребностей в кадрах;

  • Контроль повышений квалификаций работников, учёт полученных дипломов и аттестатов;

  • Оценка занятости персонала, планирование графиков;

  • Расчёт оплаты труда, ведение расчётов;

  • Помощь менеджеру в кадровом делопроизводстве;

  • Включение в затраты компании выплат заработной платы для нанятых сотрудников;

  • Управление налоговыми отчислениями.

Между двумя программами 1С:ЗИК и 1С:ЗУП есть существенные отличия, которые могут стать решающим фактором для выбора конфигурации. 

Прежде всего, важно понимать, что при всём своём удобстве «1С:Зарплата и кадры» это достаточно старое программное решение, которое не может предоставить пользователю весь необходимый инструментарий, соответствующий современным запросам. Кроме того, компания 1С больше не выпускает для неё никаких обновлений, равно как и для платформы, на которой она написана. При желании «1С:ЗИК» всё ещё можно приобрести, однако по специальной заявке у фирм-франчайзи.

tetap-produktif-di-kantor.jpg

1С:Зарплата и управление персоналом на платформе 1С:Предприятие 8

Таких проблем не существует с новой «1С:Зарплата и управление персоналом». Программа базируется на усовершенствованной технологической платформе «1С:Предприятияе 8», которая обеспечивает высокую скорость выполнения операций, а сама конфигурация располагает массой полезных для конечного пользователя возможностей, о них мы уже упоминали выше. Следовательно, «1С:ЗУП» имеет ряд преимуществ, которые стоит учитывать при выборе:

Максимальная производительность и быстрота ответа программы 1С:ЗУП за счёт базирования на современной технологической платформе «1С:Предприятие 8»;

  1. Лёгкая масштабируемость;

  2. Загрузка массивов данных и их сортировка согласно выбранным параметрам, их оперативная печать;

  3. Быстрое построение запросов и подбор данных;

  4. Техническая возможность для интеграции с другими конфигурациями;

  5. Простое разграничение прав доступа для сотрудников предприятия;

  6. Возможность иметь неограниченное количество распределённых баз данных;

  7. Работа через веб-приложение или приложение для гаджетов на платформах IOS, Android, MS.

Если же в компании уже используют «1С:Зарплата и кадры», то главным аргументом в пользу перехода на «1С:Зарплата и управление персоналом» является именно отсутствие обновлений старой программы. Объяснение тому простое: для правильной работы менеджеру по персоналу необходимо соблюдать все законодательные нормы, которые регламентируют порядок выполнения типичных операций. 

Быть в курсе всех тонкостей невозможно, эту проблему решают релизы, ежемесячно выпускаемые компанией 1С для обновления программы «1С:Зарплата и управление персоналом», они содержат в себе все поправки в законодательстве, а значит, облегчают работу. К тому же типовые конфигурации достаточно удобны в обновлении, поэтому бояться перехода не стоит, необходимо лишь найти грамотного специалиста, который ответит на все возникающие вопросы и поможет совершить переход от одной программы к другой.





Читайте также:

Качественные комплексные услуги приходят на смену узким специализациям. Сегодня, чтобы удовлетворить потребности бизнеса важно предлагать высококлассный сервис в нескольких смежных областях. Именно такие комплексные услуги представляет компания «Гигабайт». О том, какие выгоды клиентам несет совместная работа веб-команды и программистов 1С, рассказала руководитель web-студии Алена Гольм.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх