1С Склад. Выбираем программное решение

Автоматизировать склад и сделать процесс его работы быстрым и прозрачным можно с  помощью программы “1С: Управление торговлей”, она включает в себя целый блок, регулирующий управление складом, который называется — управление складом и запасами. 
Функционал данного программного решения позволяет осуществлять операции по перемещению товаров между складами, отслеживать остатки, проводить инвентаризацию. Подробнее о том, какие возможности в части управления складом открывает перед пользователями “1С:УТ” расскажем в материале. 


Начнем с того, что программу можно использовать на самых разных складах, в том числе с выделенными помещениями или рабочими участками. Данное решение позволяет оформлять сборку и разборку товаров, разделять области их хранения по складским группам, перемещать запасы не только между складами и помещениями, но также передавать их из одного филиала в другой. 


Какие еще возможности открывает “1С:УТ”  для управления складом? 

* Справочное размещение товаров в ячейках. Данная функция значительно облегчит работу сотрудникам склада. Суть ее состоит в том, что склад физически разбивается на стеллажи, полки и ячейки, в программе при этом прописывается, где конкретно лежит определенный товар. И тогда запрашивая у системы место хранения какой-либо позиции, кладовщик мгновенно получит нужные координаты, вплоть до цвета стеллажа, номера полки и ячейки. Это особенно актуально для больших складов или для тех, на которых хранятся товары небольших размеров.

*Адресное хранение товаров в ячейках. Помимо справочного размещения товара в ячейках, программа позволяет задать для них различные ограничения, например, по весу или по габаритам. В этом случае, при попытке положить товар в ячейку, которая уже заполнена, либо не выдержит его по весу, система выдаст предупреждение и просто не позволит это сделать. 

* Операции перемещения товаров. Это прямое назначение информационной системы. Программа фиксирует любые перемещения товара между ячейками или отделами. 

* Операции внутреннего потребления товаров.  Если в компании есть товар, который используется исключительно для внутренних нужд, например, спецодежда для сотрудников, либо канцтовары, программа может отслеживать его расход внутри организации.

Сборка — разборка товара.  Данная функция может идти в рамках процесса продаж в организациях, продающих комплекты товаров. Например, на складах, которые реализуют комплектующие для персональных компьютеров. Они закупают у поставщиков различные запчасти, при этом могут продавать клиентам ПК в сборке, с учетом их пожеланий. 

Проведение инвентаризации товаров на складе. Программное решение позволяет зафиксировать итог инвентаризации, проанализировать и записать как изменились остатки товара на складе, оформить и списать испорченный товар, недостачу либо пересортицу или оприходование излишков. При этом пересчет товаров может производиться поэтапно. 

* Мобильное рабочее место кладовщика. Работа кладовщика становится максимально автоматизированной. Сотрудник мобилен, он не зависит от стационарного компьютера. Кладовщику выдается планшет с установленной на него системой, и он может свободно перемещаться по складу, находить через программу нужные позиции в ячейках, проводить необходимые операции. При этом для того, чтобы процесс учета стал проще и быстрее, склад должен быть оснащены различными видами торгового оборудования, такими, как, например, сканеры  штрихкодов, терминалы сбора данных и др.

Серийный учет товаров. Понятно, что учет по срокам годности помогает исключить просрочки и контролировать объемы складских остатков с определенным сроком хранения. При запросе программа оповестит о том, что у какого-то товара истекает срок годности. Можно своевременно пополнить запасы. 

Если организация продает импортный товар, она обязана отслеживать, по какой декларации он завезен, это указывается в накладных. Такую информацию также  можно просматривать в программе “1С: Управление торговлей”. 
Что касается серийного учета, то данный вопрос сейчас остро стоит перед большинством торговых компаний. В стране два года назад ввели обязательную маркировку некоторых товаров, их перечень ежегодно пополняется. Вся информация по маркировкам поддерживается системой  “1С: Управление торговлей”. Если компания продает, например, ботинки магазинам, то, отправляя контейнер с товаром, она обязана просканировать каждую коробку, и направить перечень кодов вместе с товаром. При получении они будут считаны повторно. Все это  будет храниться в базе данных. Учитывая, что список товаров, подлежащих маркировке, постоянно расширяют,  данная функция обещает стать весьма востребованной.  

Управление запасами. Это система по контролю потребностей, при правильной настройке она работает следующим образом: специалист заранее задает значения минимального и максимального запаса хранения на складе. Затем в определенный момент запускает обработку и получает информацию - какие позиции необходимо пополнить. Здесь же есть удобная форма, через которую можно сразу сделать заказы своим поставщикам.

* Обеспечение текущих заказов на отгрузку. Программа позволяет задать для товара способ его обеспечения: указать конкретного производителя, если это необходимо. Добавить границы обеспечения в значениях min-max, посмотреть заявки от менеджеров.  

То есть, снабженец заходит в систему и видит актуальную информацию о том, сколько товара нужно закупить. В базе при этом отражаются данные о фактическом наличии всех позиций на складе, о том, сколько заявлено к обеспечению и когда именно оно должно быть осуществлено. Таким образом, снабженец формирует потребность с учетом всех этих факторов, соответственно, на складе всегда будет столько товара, сколько требуется. 

 
Помимо “1С: Управление торговлей” автоматизация склада также возможна с помощью программы  “1С:WMS Логистика. Управление складом”, которая разработана на базе "1С:Предприятие 8".

Данное решение позволяет:

  • рационально использовать складские площади;

  • сделать хранение товаров менее затратным;

  • снизить время проведения различных складских операций;

  • сократить количество ошибок в них; 

  • сделать учет товара максимально точным;

  • сократить число потерь, связанных с тем, что срок реализации товаров ограничен;

  • снизить зависимость от "человеческого фактора".  


Отметим, что это программное решение чаще выбирают крупные компании, такие, которые владеют большим количеством складов в разных регионах. 

Подводя итог отметим, что автоматизация склада позволяет максимально исключить человеческий фактор и все те ошибки, которые могут быть с ним связаны. Соответственно, значительно сократятся возможные издержки, такие, например, как недостача или пересортица. 
Руководство, в свою очередь, получит возможность в режиме реального времени отслеживать все процессы, происходящие на складе —  начиная от  поступления товара и заканчивая его отгрузкой. 

Если вы пока не смогли самостоятельно определиться с выбором программного решения, наши менеджеры с радостью помогут вам и подберут ту программу, которая максимально закроет потребности вашего предприятия. 






Читайте также:

Практически каждое предприятие организовывает бизнес-процессы по-своему. В одном случае, руководитель берет на себя работу по управлению продажами, в другом, бухгалтеру вменяют заполнение первичных данных по товарам, в третьем, менеджер по закупкам занимается отслеживанием складских остатков, - все это влечет за собой настройку нетиповых прав пользователя в системах 1С. В этой статье мы расскажем историю одного из наших клиентов, который захотел наделить особыми правами доступа кладовщика.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх