Зачем кладовщику нестандартные права доступа в «1С:УТ»

Практически каждое предприятие организовывает бизнес-процессы по-своему. В одном случае, руководитель берет на себя работу по управлению продажами, в другом, бухгалтеру вменяют заполнение первичных данных по товарам, в третьем, менеджер по закупкам занимается отслеживанием складских остатков, - все это влечет за собой настройку нетиповых прав пользователя в системах 1С.

В этой статье мы расскажем историю одного из наших клиентов, который захотел наделить особыми правами доступа кладовщика.


Роль кладовщика в 1С-системах, рабочее место

Рассказывая о ролевой модели в 1С-системах стоит сказать о понятии Права. Это конкретная сущность, которая определяет конкретное действие применительно к объекту в 1С, например, документу. Роль определяет набор прав пользователя. Для каждого из объектов (справочники, документы) разработчик устанавливает свой набор прав (просмотр, чтение, изменение), который, впрочем, можно редактировать по мере необходимости.

Роль кладовщика предустановлена во многих конфигурациях на платформе 1С:Предприятие 8.3, есть она и в решении «1С:Управление торговлей» (1С: УТ). В рамках типовой конфигурации кладовщик наделяется доступом к определенным Справочникам и документам. Как правило, его права доступа ограничены работой по складу:

  • документами (Требование накладная, Инвентаризация товаров, Оприходование товаров и пр.)

  • справочниками (Номенклатура, склады и пр.)

  • отчетами (Остатки товаров, Движения товаров)

Тем не менее, во многих организациях права пользователей подвергаются серьезной корректировке, исходя из реальной деятельности предприятия и потребностей в учете. Далее мы расскажем, как трансформировались права кладовщика в «1С УТ» в одном из наших проектов.

Рабочее место кладовщика в «1С УТ» от наблюдателя к менеджеру

В компанию «Гигабайт» обратился руководитель небольшого предприятия, занимающегося установкой беседок (включая продажу материалов и монтаж). Учет по предприятию велся в недавно приобретенной конфигурации «1С: УТ» 11, и в целом, типового функционала решения и руководителю, и сотрудникам хватало. Загвоздка была только в правах пользователя для кладовщика.

Первой задачей по настройке прав пользователя для кладовщика в «1С: УТ» 11 было требование ограничить их только Просмотром. То есть, кладовщик не имел возможности ни редактировать документы, ни проводить их. Он мог их только распечатывать без каких-либо изменений.

«Такие жесткие правила были обусловлены рядом опасений. Недостаточно отработанной организацией процессов в условиях, когда предприятие только начало свою работу, и владелец стремился максимально все контролировать», - пояснили в «Гигабайт».

Но время шло, компания функционировала, процессы оттачивались, и в какой-то момент стало очевидно, что недостаток прав пользователя в «1С УТ» у кладовщика уже тормозит работу всего коллектива.

«Обязанности кладовщика расширялись, а прав для их исполнения уже недоставало», - отметили наши специалисты.

Тогда возникла вторая задача по настройке/ доработке прав пользователя в «1С УТ» 11. Теперь предприятию потребовалось наделить кладовщика правами по утверждению и проведению документа «Поступление товара».

После внесенных изменений в документах поступления появилось галочка, к которой кладовщик получил доступ. Проставляя ее сотрудник отмечал факт поступления товара на склад. Без этой отметки остатки на складе не обновлялись. Причем менеджеры продаж доступа к этой галочке не имели.

Чуть позже была реализована еще одна настройка прав пользователя в «1С УТ» — кладовщик получил возможность заводить новую/редактировать имеющуюся номенклатуру и цены.

«Обычно заполнением номенклатуры и цен занимаются менеджеры продаж, но в этой небольшой компании решили поручить это кладовщику», - пояснили в «Гигабайт».

Настройка прав пользователя для закупок в «1С: УТ» 11

Тем не менее, редактированием номенклатуры права кладовщика не ограничились, и уже через несколько месяцев нашим специалистам поступила новая задача — расширить права пользователя фактически до менеджера по закупкам.

В очередной итерации настроек прав пользователя для роли «Кладовщик» в «1С: УТ» была реализована доработка, в рамках которой заказ покупателя получил новый статус «В работу». Статус проставляли менеджеры продаж после того, как покупатель подтвердил желание приобрести материалы. Получив статус «В работу» документ отправлялся кладовщику, который и делал заказ поставщикам.

К слову сказать, в рамках указанных доработок специалистам «Гигабайт» пришлось внести корректировки в типовой механизм в «1С УТ», касающийся работы с задачами. Так как, у кладовщика изначально права были только на просмотр, и он не мог ставить галочку «да я эту задачу принял/выполнил» пришлось вносить изменения в этот механизм. С расширением и дальнейшей настройкой прав пользователя в 1С УТ указанный механизм также слегка редактировался.

По итогу реализованных доработок оказалось, что кладовщик из рядового пользователя превратился в ответственного сотрудника с достаточно широким кругом прав и обязанностей. Как специалист он теперь не просто получал задания и выполнял их, не имея возможности хоть как-то их корректировать, а имел следующие права/обязанности:

  • подтверждение операций поступления

  • складской учет

  • работа с номенклатурой

  • внесение данных о ценах

Развитие рабочего места кладовщика в 1С как фактор роста бизнеса

В завершении этой небольшой истории хотелось бы выделить еще два момента:

В рамках автоматизации предприятий нельзя что-то сделать наперед, заложить функционал, под который еще нет бизнес-процессов. Все делается в свое время. Главное, это время не упустить, не затягивать обновления, реализацию каких-то доработок и пр., если необходимость уже назрела.

И второе, о чем хотелось бы сказать — это адекватность самих решений 1С, в данном случае, «1С: УТ», этим особенностям в реализации задач по автоматизации. Заложенные в программах 1С базовые возможности позволяют вносит достаточно обширные правки, дорабатывать отдельные рабочие места, создавать новые документы, перестраивать бизнес-процессы и т.д., что дает широкие возможности и по организации учета, и по управлению предприятием и позволяет бизнесу расти и развиваться.





Читайте также:

Практически каждый предприниматель хочет сделать свой бизнес эффективным: найти возможности использования по максимуму имеющиеся ресурсов, развить смежные направления, расширить сферу деятельности. Например, традиционное предприятие общепита (кафе или столовая) может заняться кейтерингом, а салон красоты, помимо оказания услуг, может проводить мастер-классы с приглашенными экспертами. В этой «Истории одного клиента» мы расскажем о том, как помогли торгово-производственному предприятию организовать учет услуг по аренде строительного оборудования в «1С:УНФ».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх