Выгода аренды 1С в облаке: 1С:Фреш, 1С:ГРМ и другие

Цифровой век принёс с собой острую потребность не только в автоматизации типовых бизнес-процессов, но также и необходимость работать быстро и из любой точки мира. Предприятия в России отличаются по своим размерам и отраслям, однако неизменным остаётся одно – в их каждодневной работе требуется помощь учётных программ, синонимом этого понятия давно стали продукты 1С. 

Естественно, что далеко не каждая компания нуждается в коробочном решении и в индивидуальном проекте внедрения учётной системы. Специально для таких Заказчиков фирма «1С» даёт возможность аренды 1С в облаке. Но частым явлением стали затруднения при выборе удобного варианта аренды, именно поэтому мы решили внести ясность и помочь в выборе решения.

content.png

Сервис «1С:Фреш»

Благодаря ему возможна аренда 1С в облаке следующего перечня программ: «1С:Предприниматель», «1С:Бухгалтерия», «1С:Зарплата и управление персоналом», «1С:Управление нашей фирмой», «1С:ERP Управление предприятием 2» и «1С:Комплексная автоматизация». Таким образом, можно смело говорить об универсальности сервиса, применение ему найдут даже крупные фирмы, например, если сомневаются в потребности проводить внедрение «1С:ERP 2». Это даёт возможность опробовать функционал и задуматься о последующем проведении внедрения.

Удобство объясняется работой через сеть Интернет, а значит, с любого устройства и из любого места на карте мира. Аренда «1С:Фреш» будет интересна:

  • Небольшим компаниям, которым важно вести учёт, но не переплачивать за коробочное решение и его сопровождение;

  • Компаниям, которые заинтересованы в функционале программ 1С, однако не имеют потребности приобретать ПРОФ или КОРП-версию, чтобы менять код программы и в дальнейшем оплачивать сопровождение системы.

  • Развивающимся и крупным компаниям, у которых уже есть собственная система на базе 1С, однако они хотят перейти на более современное решение, например, на 1С:ERP 2 и хотят прежде опробовать инструментарий.

В чём состоит экономия для бизнеса при переходе на «1С:Фреш»:
  • Прежде всего, нет необходимости менять собственное компьютерное оборудование при несоответствии техническим требованиям программ 1С;

  • Не нужно платить за сервера и за поддержку их работоспособности;

  • Не нужно тратить время и деньги на поиск грамотного программиста, который бы смог установить и настроить программный продукт «из коробки»;

  • Нет необходимости беспокоиться за поддержку работоспособности программы, все обновления в рамках аренды 1С в облаке будут происходить в автоматическом режиме;

  • При возникновении любых вопросов по эксплуатации системы, достаточно позвонить на горячую линию и разрешить все свои проблемы по телефону, а значит, вновь сэкономить время.

«1С:Фреш» – это соединение мобильного приложения и профессионального решения для бизнеса. Это выводит каждодневную работу на новый уровень автоматизации, позволяя владельцам бизнеса получить максимум возможностей, работая в облачной инфраструктуре 1С. Тех, кто сомневается в полноте функционала, спешим заверить, что онлайн-версия нисколько не уступает коробочному аналогу и отличается, по сути, только тем, что в сервис нельзя вносить никакие корректировки, вы просто загружаете свои данные и работаете с тем, что уже заложено в инструментарий.

Сервис «1С:Готовое рабочее место»

Если вы понимаете, что вам будет недостаточно обычного функционала программ, либо интересующего решения нет в списке «1С:Фреш», либо у вас уже есть готовое доработанное решение, которое просто необходимо сделать доступным через интернет, тогда сервис «1С:Готовое рабочее место» в рамках аренды 1С в облаке наиболее полно будет соответствовать вашим потребностям.

Отличия «1С:Фреш» и «1С:ГРМ» можно проследить в следующих моментах:

  • Начнём с того, что «1С:ГРМ» предлагает на выбор гораздо более широкий список конфигураций и может подойти даже тем, кто ищет отраслевое решение. Так, например, вы можете начать работу в «1С:Управление торговлей», «1С:Розница», «1С:CRM», «1С:Учёт в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК», и это далеко не весь перечень.

  • Если «1С:Фреш» даёт возможность добавлять только внешние обработки, то «1С:ГРМ» позволяет дорабатывать конфигурацию, следовательно этот вариант больше всего приближен к коробочной версии.

  • Информационно-технологическое сопровождение. Все возможности договора ИТС будут доступны при подключении к «1С:Фреш», вид договора будет зависеть от выбранного тарифа. Если же пользователь выбирает сервис «1С:ГРМ», то при подключении тарифа «Бизнес», он получает практически тот же самый набор услуг, что при подписании договора ИТС ТЕХНО. При этом, доступ к дополнительным сервисам достаточно широк для того, чтобы закрыть возможные потребности. Отметим, что при необходимости клиент может оформить также договор ИТС ПРОФ или отраслевой ИТС, стоимость этих видов договоров останется той же, что и для обычных пользователей коробочных решений 1С.

Продолжая тему ИТС, отметим, что пользователь 1С аренды в облаке может не только работать в своевременно обновлённой системе, но также использовать «Линию консультаций». Эта услуга незаменима в поиске ответов на самые распространённые вопросы эксплуатации и будет отличным помощником в случае, если ваша программа не имеет отраслевой направленности.

Сервис «1С:Облачная инфраструктура»

И это ещё не все возможности. Выбрать можно также сервис «1С:Облачная инфраструктура». Эта услуга представлена возможностью использования виртуального сервера, на котором можно запустить одну или несколько конфигураций 1С, например: «1С:Бухгалтерия», «1С:Зарплата и управление персоналом», «1С:Управление небольшой фирмой», «1С:Управление торговлей». В программе могут работать от 1 до 100 пользователей без какого-либо урона производительности и оперативности отклика системы.

Отличие от предыдущих вариантов в том, что компания фактически приобретает услугу размещения своей информационной базы на специально настроенном под 1С сервере. При этом руководство сможет отбросить следующие вопросы:

  • Закупка серверного оборудования.

  • Оплата услуг системного администратора.

  • Совершенствование оборудования по ходу роста предприятия.

  • Финансовые риски.

Отметим, что наличие удалённого сервера совсем не означает уязвимость ваших данных. Для передачи информации используются защищённые каналы связи (применяется SSL-шифрование, которое обеспечивает безопасность передачи благодаря симметричному шифрованию). Всё оборудование расположено в надёжном дата-центре. Каждый день проводится резервное копирование, а значит, ваши данные не могут быть утеряны. Как и в предыдущих вариантах аренды, пользователь может позвонить в техническую поддержку с любым возникшим вопросом в режиме 24/7.

В состав «1С:Облачная инфраструктура» в рамках аренды 1С в облаке входят:

  • Преднастроенные шаблоны виртуальных машин на базе Windows Server и Linux;
  • Возможности интерфейса для с управления инфраструктурой;

  • Лицензии «1С:Предприятие 8» (оплата производится раз в месяц);

  • Лицензии Microsoft;

  • Линия телефонных консультаций и технической поддержки партнёров 1С в круглосуточном режиме, без выходных и праздников. Помощь пользователю возможна также через мессенджеры;

  • HDD и SSD диски, благодаря которым возможна работа даже при высокой нагрузке на мощности;

  • Хорошо защищённая система хранения данных с поддержкой S3-совместимый протокол.

Какой вариант аренды 1С в облаке всё-таки выбрать?

В нашей статье мы рассмотрели возможные варианты аренды программного обеспечения от 1С, чтобы подвести черту и кратко описать форматы аренды 1С в облаке, какая система и для чего может понадобиться, проясним функционал всех трёх программных продуктов.

Итак, начнём с «1С:Фреш». Вам понадобится этот сервис, если:

  1. Вы начинающее предприятие (старт-ап), а значит, у вас небольшой штат сотрудников, которые должны будут работать в учётной системе 1С;

  2. Ваши бизнес-процессы в целом легко подогнать под базовый функционал программ 1С. Доработки системы на данном этапе вам не нужны;

  3. Вы находитесь на том этапе, когда не готовы платить серьёзные суммы за программное обеспечение.

Ваш вариант «1С:Готовое рабочее место», если:

  1. Вам нужен программный продукт 1С, которого нет в перечне возможных вариантов сервиса «1С:Фреш»;

  2. Вы планируете заниматься доработкой программы по специфику своего предприятия;

  3. У вас уже есть собственная нетиповая конфигурация, но нет возможности развертывать сервер SQL.

Среди перечисленных вариантов вам больше подойдёт «1С:Облачная инфраструктура», если:

  1. Есть одна или несколько решений 1С, и вы планируете разместить их на облачном сервере;

  2. Ваша система многопользовательская (более 10 сотрудников ведут учёт/работу);

  3. Вы не готовы приобретать, настраивать и обслуживать сервер, но готовы платить за готовый результат.






Читайте также:

Качественные комплексные услуги приходят на смену узким специализациям. Сегодня, чтобы удовлетворить потребности бизнеса важно предлагать высококлассный сервис в нескольких смежных областях. Именно такие комплексные услуги представляет компания «Гигабайт». О том, какие выгоды клиентам несет совместная работа веб-команды и программистов 1С, рассказала руководитель web-студии Алена Гольм.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх