Что такое 1С:ERP 2?

За 15 лет практики работы с программными продуктами «1С» мы накопили большой опыт во внедрении и доработке ПО. Особенный интерес у нас, как у компании, стремящейся к постоянному развитию, вызывает продукт 1С: ERP 2. И это неудивительно, ведь именно он даёт возможность работать над крупными проектами и нестандартными задачами. Так что же такое 1С: ERP 2?


Описание 1С:ERP 2 (видео)

1C:ERP 2 — это программный продукт, разработанный компанией «1С» на технологической платформе «1С:Предприятие 8.3» специально для управления основными бизнес-процессами в организации из любой сферы деятельности.

Согласно официальному описанию в 1С:ERP 2 есть множество функциональных возможностей, среди которых:

  • Организация деятельности различных служб и отделов, налаживание их взаимодействия;

  • Контроль над важными показателями деятельности компании;

  • Оценка эффективности работы как всей организации, так и отдельных её подразделений, и сотрудников.

  • Координация деятельности производственных подразделений.

Предлагаем вашему вниманию видео об 1С:ERP 2, подготовленное специалистом нашей компании, для получения представления о функционале, заложенном в эту конфигурацию:

Решение 1С для управления предприятием — 1С:ERP 2 полностью соответствует всем нормам российского законодательства и регулярно обновляется, чтобы создавать документы с учётом всех возможных поправок. Для программного решения существует множество отраслевых модулей, например, «1С:Управление водоканалом 2», «1C:ERP Горнодобывающая промышленность 2», что облегчает момент выбора ПО для многих организаций.

Естественно, что обо всех особенностях ERP- системы невозможно написать в небольшой статье и для принятия окончательного решения касательно внедрения программы 1С:ERP необходимы подробные консультации со специалистами компании-франчайзи, достаточного уровня компетенций, подтверждённых наличием статуса «1С:Центр ERP», однако общее представление поможет не заблудиться в многообразии возможностей и сформировать общее представление.

Кому нужна 1C:ERP 2?

Итак, давайте разберёмся, в каком случае стоит задуматься о внедрении 1C: ERP 2 в вашей организации. Причин для этого может быть много, но мы выделим основные сигналы, читая о которых вы можете делать пометки, насколько описанное соответствует положению дел на вашем предприятии:

  • Руководитель не может корректно оценить ситуацию на предприятии. Естественным нюансом работы являются отчёты со стороны имеющихся в компании отделов, но каждый из них хочет быть эффективным в глазах директора, поэтому зачастую отчёты разных подразделений конфликтуют друг с другом в предоставленной информации. В качестве примера: финансовый отдел ставит одну цифру о доходах и расходах за отчётный период, отдел продаж другую. Как перепроверить эту информацию? А если можно, то сколько времени потребуется на это? Очевидно, что руководящий состав большого предприятия попросту не располагает стольким количеством времени.

  • Ваша компания переживает частые слияния и при этом выпускает в разных подразделениях одну и ту же продукцию. На местах установлены различные друг от друга программы, которые обеспечивают автоматизацию производства. Как производственнику, компании трудно контролировать процесс создания продукта, и ей нужна единая система, которая могла бы стандартизировать этапы производства и сделать их прозрачными.

  • Управление заказами осуществляется в разных программах. Естественным спутником ведения рабочей деятельности любой компании является получение заказов. Каждый менеджер обязан вести учёт своих сделок от момента заявки до момента отгрузки. Однако, кроме фронт-офиса заказом занимается и бэк-офис, который также должен заниматься его ведением. Гораздо проще организовать процесс в одной программе, чтобы избежать неточностей и разночтений.

  • Привычной картиной стали большие остатки сырья на складах компании. В связи с данным фактором появляются издержки на хранение сырья, а если организация занимается, например, изготовлением продуктов питания, то велик риск его порчи, и как следствие, дополнительных ненужных затрат. Оптимизировать работу со складом поможет единая система, в которой можно планировать закупку согласно прогнозам спроса.

  • Большой штат сотрудников. Для работы с персоналом необходима единая база и система учёта рабочих часов, чтобы правильно рассчитывать заработную плату, премии, выдавать справки и отправлять сотрудников в заслуженный отпуск.

Для каких компаний создана 1С:ERP 2?

На практике, чаще всего, внедрением 1C:ERP 2 занимаются представители крупного бизнеса, которые располагают разветвлённой филиальной сетью, имеют свои производственные цеха, где изготавливают целую линейку технологически сложной продукции, а также имеют большое количество складских помещений для хранения готового продукта.

Отсюда следует, что высокая эффективность достигается при внедрении 1С: ERP на предприятиях, занимающихся крупносерийным производством – то есть на корпорациях и холдингах. В случае, если компания выпускает только небольшие партии, ERP-система будет слишком громоздким решением автоматизации, что может привести к замедлению определённых процессов и приведёт к серьёзным затратам на внедрение и поддержку своей работоспособности.

Но из всего бывают исключения, так, например, малые компании, работающие в сфере высокой конкуренции, могут использовать 1С:ERP 2 с хорошей долей эффективности. Это объясняется тем, что программа поможет отладить производственные процессы, а значит, выведет компанию на новый уровень по скорости работы.

Если вы хотите сделать вывод для себя, нужна ли вам 1С:ERP 2, то необходимо внимательно подойти к просчёту экономической выгоды для предприятия. Примите во внимание различные параметры, актуальные конкретно для вашей фирмы, такие как: повышение производительности, улучшение организации работы между отделами, налаживание структуры филиальной сети, снижение расходов на закупку сырья и т.п.

Внедрение 1С: ERP 2, описание преимуществ

На рынке существует немалое количество различных ERP-систем, однако в России наибольшее распространение в период с 2005 по 2016 годы получили именно продукты 1С. На это есть целый ряд причин. Мы перейдём к тем, что играют наиболее важную роль.

  • Прежде всего стоит отметить, что программа заточена под российские реалии, и это описание 1С:ERP подтверждено реалиями: в ней учтены все законодательные нормы для ведения бизнеса внутри страны. Это играет важную роль при выборе ERP, ведь важно получить грамотное решение за свои деньги, а не просто комплекс программ;

  • С данной конфигурацией легко интегрировать другие программные продукты, благодаря её гибкости и возможности масштабироваться;

  • Для внедрения не потребуется так много времени, как на программы, разработанные за рубежом. Средний срок внедрения 1С:ERP 2 – 1,5-2 года, в то время как на ту же операцию с аналогами уходит около 5 лет;

  • Цена программного решения не так высока, как у западного программного обеспечения, обслуживание также стоит дешевле, а техническая поддержка гораздо более доступна и удобна;

  • 1С:ERP 2 постоянно обновляется, систему можно дорабатывать и подготавливать специально под нужды отраслевого бизнеса, фактически представитель любой сферы может найти решение конкретно своих задач.

Вместо эпилога

1С:ERP 2 уже выбрало более 2000 предприятий по всей России, большие корпорации автоматизируют своё производство благодаря заложенному в программное решение функционалу. Главнейшим плюсом является тот факт, что ввиду более отлаженной работы организации появляется возможность увеличить её конкурентоспособность и повысить привлекательность для инвестиций.

Продукт относится к классу универсальных решений в области автоматизации, «1С:ERP Управление предприятием 2» (описание) находит применение в большом количестве отраслей и в организациях разного размера вплоть до самых крупных. При всей ясности системы и заложенным принципам работы важно понимать, что внедрение ERP относят к разряду самых сложных технических операций. Для выполнения проекта необходима команда профессионалов, которая не просто имеет представление о продукте, но умеет искать индивидуальный подход к каждому клиенту, составлять грамотное техническое задание, а после выполнять работу согласно плану и нести ответственность за каждый предпринятый шаг.





Читайте также:

Как известно, декабрь — время подводить итоги. Мы решили поддержать эту традицию, и обсудить практически завершившийся год с одним из учредителей компании «Гигабайт» Иваном Глазковым.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх