Как найти и выбрать программиста для доработки 1С?

Пожалуй, не осталось уже ни одного человека, который бы не согласился с тем, что 1С плотно внедрилась в жизнь современного бизнеса. При том не важно, малый он или большой, локальный или региональный, многопрофильный или узкоспециализированный. Это удобно, понятно и стоит более умеренно по сравнению с аналогами. Но как узнать, действительно ли решение так доступно?


Рано или поздно любая компания сталкивается с тем, что растущий бизнес требует все большего функционала от программного обеспечения: руководителю уже не просто контролировать весь процесс «со стороны», нужны дополнительные инструменты контроля; бухгалтеру хочется видеть дополнительные аналитики по статьям затрат или детальнее контролировать факторы, влияющие на прибыль; менеджеров становится больше, клиентская база растет, и ее тоже надо как-то систематизировать. В этот момент предприятие, которое раньше обходилось типовым функционалом приобретенной программы, возможно, даже многие годы, начинает задумываться о потребностях в доработках своей 1С. Кто же должен этим заниматься из 10 000 официальных партнеров 1С в стране и за какие деньги? 

Кстати о необходимости поиска индивидуальных решений мы уже писали отдельную статью, поэтому если вы сомневаетесь, нужны ли всё-таки вашей конфигурации доработки, то обратите внимание именно на этот материал.

Как найти программиста для доработок 1С?

Однако вернёмся к нашей теме. Если в штате компании есть хороший программист 1С, то с реализацией небольших доработок он вполне может помочь. Однако, далеко не всегда для бизнеса целесообразно иметь в штате собственного программиста с фиксированным окладом, ведь потребность в усовершенствовании программ носит не систематический характер, иногда задачи есть, а иногда и по нескольку месяцев ничего не требуется. И тогда руководитель принимает резонное решение – не нанимать своего программиста 1С в штат, а привлекать сторонних специалистов по мере поступления потребностей на конкретные виды работ, чтобы снизить издержки. Тут он и сталкивается с главным вопросом: кому и сколько платить? Как найти программиста 1С, которому заплатишь минимум денег, и получишь нужные доработки? Где находится та самая золотая середина, когда точно не прогадаешь?

Любой руководитель сразу же захочет определить бюджет, загнать расходы в определенные рамки и узнать сроки выполнения работ. Обычно, чтобы ответить на эти вопросы приходится немного изучить рынок, собрать предложения от потенциальных поставщиков услуг и постараться оценить качество их работы. И эта задача достается либо помощнику руководителя, либо главному бухгалтеру, либо системному администратору, если он есть в штате. С одной стороны, эти люди обладают высокими компетенциями в своей области, с другой стороны, им, скорее всего, раньше не приходилось оценивать компетенции программистов 1С по части доработок и найти подходящего кандидата будет очень непросто.

На первый взгляд, что тут думать? Надо отталкиваться от бюджета, ведь он ограничен, и как не выбирай, за рамки его не выпрыгнешь, просто узнаем, кто за сколько готов выполнить работу, кто вроде бы подходит и определимся с исполнителем. Анализ рынка покажет, что практически никто не сообщит вам точную стоимость работ, а будет говорить о какой-то там «ставке часа» в 2000 рублей, 1700 рублей или вовсе 2400, а условный фрилансер Пётр вообще предложит всего по 1400, ведь у него нет бренда, за который «надо платить» и налоги, которые тоже нужно оплачивать. Зачастую в этот момент отсеиваются крайние предложения или все предложения «выше среднего», так как главная цель – получить результат максимально дешево. Но действительно ли это будет так выгодно, да еще при этом качественно?

content 1.png

Выбрать программиста для доработок 1С

Многие и официальные партнёры 1С, и неофициальные практикуют некоторые хитрые ходы с целью получения клиента. Рассмотрим самые распространённые.

Ловушка 1, или доработки 1С у программиста вышли немного дороже

Исполнители заведомо занижают объем потенциальных трудозатрат до реализацию доработок 1С, ориентируя клиента на меньший бюджет, но при этом, конечно же, не прописывают фиксированное техническое задание, где указаны вид работ, сроки и объем трудозатрат в часах. Эта тактика удобна тем, что потом можно сказать: «вышло» больше, а значит, надо доплатить, притом иногда ещё столько же.

Ловушка 2, или час стоит дешевле, но часов потребуется больше

Вторая хитрость, которую используют компании – дают более низкую ставку часа. Например, оценка работ составляет 15 часов, ставка часа 1 700 рублей, итого вы за доработку 1С должны заплатить 25 500 рублей. Вроде бы понятно, что если заключить договор с компанией, которая работает по ставке часа 2000 рублей, то за 15 часов выйдет большая сумма, уже 30 000 рублей. В этом и заключается ловушка, в которую может попасть неопытный заказчик. 

Покупаясь на более низкий ценник ставки часа, мы забываем, что вовсе не обязательно, что оценка трудозатрат в часах является объективной величиной, вполне вероятно, что более опытный исполнитель сделал бы эту работу за 12 часов или даже 10 часов, то есть за 20 000 - 24 000 рублей. Вот уже и выходит, что вроде бы более низкая стоимость часа, но стоимость самих работ выше на 20%. А если исполнитель не подписывался под точными суммами, а давал только ориентировочные трудозатраты, которые на деле вышли еще на 10-20% дороже? При этом вырастут не только затраты, но и потери времени, которое тоже дорого вам и вашему руководителю. Конкретно в данном случае вы могли бы получить результат через 1-1,5 дня, а получите, допустим, через 3. Разве это удобно?

Ловушка 3, или заплати программисту 1С за доработки дважды

Допустим, работы вам выполнили, вы начали использовать новый механизм, и спустя некоторое время «вылезли» ошибки, тот функционал, что вам был нужен, работает некорректно. По сути, работа оказалась выполненной некачественно, нужно исправлять ошибки, а за обращение и исправление с вас снова просят деньги, или вы вовсе не можете дозвониться до исполнителя… Тут вы скажете: тогда вообще непонятно, как не ошибиться в выборе идеального программиста 1С, и что делать?

Где найти надёжного программиста для доработки 1С

Итак, давайте найдем способ определения поставщика услуг, который подходит именно вам. Для начала надо определиться с тем, что для вас приоритетнее: сроки, качество или стоимость услуг, или же все эти параметры вместе. Впрочем, чтобы ответить на все эти вопросы так или иначе придется обратить внимание на репутацию партнера: посмотреть, давно ли компания существует на рынке, является ли она официальным партнером 1С, обладают ли ее сотрудники сертификатами по тем конфигурациям, которые установлены у вас, и какого уровня эти сертификаты (базовые «профессионалы» или же продвинутые «специалисты», а может быть даже «эксперты»). 

Кроме того, если вас интересует гарантированное качество услуг программиста по доработкам 1С, стоит обратить внимание и на статусы самой организации – проходила ли она сертификацию ISO, есть ли, например, статус «Центра реальной автоматизации» (проверить можно здесь) то есть использует ли компания системный подход специалистов 1С, дающий возможность максимально эффективно автоматизировать учёт, сберегая как финансовые средства компании клиента, так и время на проведение внедрения, обучение сотрудников. 

Наличие такого статуса свидетельствует о высоких показателях в проведении автоматизации учёта на предприятиях различных сфер бизнеса. К тому же, партнер, обладающий таким статусом при выдаче рекомендаций о внедрении того или иного продукта, ставит во главу угла повышение результативности бизнеса клиента.

Посмотреть подробную информацию о том, какими статусами обладают партнеры в вашем регионе вы можете тут (для этого необходимо будет выбрать регион, а чтобы детально изучить потенциального партнера - «провалиться» дальше по его названию).

Желаем вам всегда получать максимальный результат при самых оптимальных расходах!





Читайте также:

Комфортная работа с программными продуктами 1С зачастую связана с продуктивностью тех мощностей, на которых они установлены. Правильно настроенный сервер дает больше возможностей для эффективной работы с системой, позволяет быстро масштабировать сеть, добавлять новое оборудование. О том, что такое «экспертная настройка» сервера для 1С систем и какие возможности она дает, мы поговорили со специалистом отдела системного администрирования «Гигабайт» Дмитрием Целикиным.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх