Какую конфигурацию 1С выбрать?

С основания компании в 1991 году «1С» пережила переход от выпуска типовых программ для операционной системы Windows до разработки собственной платформы, на которой с помощью нового языка программирования создали множество конфигураций. Каждая из них предназначена для решения разноплановых задач, каждодневно возникающих в компаниях разной величины и разной сферы деятельности. На рынке представлено более 100 актуальных типовых решений, которые разработала сама компания «1С», а также большое количество отраслевых, разработанных фирмами-франчайзи. Неудивительно, что при таком многообразии конечному пользователю часто бывает трудно выбрать нужную программу.

На самом деле, самым простым шагом на пути к выбору конфигурации для конкретной компании будет обращение за помощью к представителю сети «1С:Франчайзи», такому, как компания «Гигабайт». Но всё-таки для того, чтобы быть подготовленным к разговору, мы рекомендуем прочитать нашу статью, которая подробно описывает, как не заблудиться среди возможных вариантов.

конфигурация 1с

Какую конфигурацию 1С выбрать: типовую, отраслевую

Начнём с начала. Выше мы уже упомянули о том, что есть типовые и отраслевые конфигурации. Для того, чтобы сразу же ответить на вопрос, чем они различаются, объясним нюансы.

  1. Типовые конфигурации – так называются разработки самой компании «1С». За всё время существования «1С» их было написано немало, программисты постарались закрыть потребности большого количества предприятий. Однако наиболее распространёнными и востребованными из года в год остаются неизменные «1С:Бухгалтерия», с которой и началась история становления компании, «1С:Зарплата и управление персоналом», «1С:Управление торговлей» и «1С:Розница».
  2. Отраслевые конфигурации – создаются фирмами-франчайзи специально под особенности рабочих процессов на предприятии определённого типа. С одной стороны, это говорит об индивидуальном подходе, с другой же делает программы достаточно узкоспециализированными.
  3. Кроме того, существуют:

  4. Типовые с доработкой возможностей – как можно догадаться из названия, это разработки программистов компании «1С», в которые внесли коррективы программисты сети «1С:Франчайзи» или штатные специалисты клиентов. Такой вариант удобен для средних и крупных фирм, которых устраивает коробочное решение 1С, однако им не хватает каких-либо функций, которые потребуются для корректного ведения учёта. Причины такого внедрения, как правило, кроются в том, что в организации есть специфическая система учёта, либо при всём многообразии отраслевых решений для компании этой сферы деятельности ещё не написано решения, либо у пользователей уже есть 1С программа прошлого поколения и им гораздо проще и выгоднее переходить на новую аналогичную.
  5. Нетиповые – написанные с нуля на языке программирования 1С конфигурации, либо те, в которых из-за сложности нововведений уже трудно разглядеть типовую конфигурацию. Пишутся под специфику работы компании, чья деятельность слишком своеобразна для поиска подходящей программы и гораздо проще взять за основу какую-то конфигурацию и оснастить тем функционалом, который требуется.

Возможности 1С: Предприятие 8.3 для бизнеса

Любая конфигурация может быть доработана согласно требованиям пользователя, поэтому совершенно не обязательно сразу тратить время на чтение о возможностях 1С: Предприятие 8.3, достаточно представлять под какие задачи у «1С» существуют решения. Стоит отметить, что за годы работы в разработке системы «1С» представила возможность управления, если не всеми возможными рабочими процессами, то большей их частью.

Для объективного выбора потребуется составить список требований к программе, а затем соотнести их с возможностями 1С Предприятие 8.3 так, чтобы выбрать тут конфигурацию 1С, которая была бы сподручна и могла послужить действенным помощником в работе как сотрудникам предприятия, так и руководству.

signing-1024x683.jpg

  1. Задумайтесь о том, какие именно рабочие процессы на данный момент нуждаются в автоматизации: на какую рутинную работу приходится больше всего времени и сил, в чём неудобство ведения той системы учёта, которая сейчас существует в компании;
  2. Какой функционал будет полезен в работе. Описать следует всё то, чем вы хотели бы пользоваться в работе;
  3. Составить полный «портрет» своей компании: род деятельности, какие задачи стоят перед компанией, сколько сотрудников в будущем будет пользоваться инструментарием программного продукта, обозначить основополагающие цифры (например, сколько документов каждый день нуждаются в согласовании, сколько клиентов в среднем бывает в пиковый сезон и т.п.).
  4. Обозначить потребности в интеграции с другими системами;
  5. Сформировать требования к самой системе (масштабируемость, производительность, наиболее удобный вариант работы с программой).

Почему выбирают 1С?

Имея на руках список требований и ожиданий, можно уже решить, какую конфигурацию 1С выбрать. На данном этапе уже можно более подробно рассматривать функционал программ, т.к. у будущего пользователя уже есть заданные ориентиры.

Описание возможностей 1С Предприятие 8.3 должно сойтись с подготовленным документом по максимальному числу показателей, это увеличивает вероятность, что именно эта конфигурация 1С будет работать наиболее эффективно с минимальным количеством доработок со стороны программистов.

Время, в теории затрачиваемое программистом для «отладки» программного продукта, важно учитывать в выборе программы 1С, поскольку именно оно, а не сам продукт, составляют большую часть затрат со стороны заказчика. В целом же, важно учесть следующие показатели:

  • Стоимость самой программы;
  • Стоимость внедрения на предприятии;
  • Стоимость возможной доработки программистом;
  • Стоимость обслуживания.

Кстати, именно анализ данных по разным программам автоматизации учета на предприятии, позволяет ответить на вопрос, почему выбирают 1С. Во-первых, более привлекательная цена в сравнении с западными аналогами. Во-вторых, более адекватное отражение российских реалий развития бизнеса и хорошие возможности 1С:Предприятие 8.3 для бизнеса.

Какую конфигурацию 1С выбрать для своей компании?

Акцентируем внимание на том, что любое решение от 1С разработано под нужды фирм разных масштабов, поскольку важно держать в балансе функционал и задачи, которые есть на предприятии. Никому не хочется переплачивать за ненужный инструментарий ровно также, как и не хочется покупать конфигурацию 1С , после внедрения которой будут по-прежнему не решены какие-то вопросы.

word-business-2-e1529957611396 — копия.jpg

Поэтому разделим для удобства компании по величине:

  1. Небольшая фирма. Компания только появилась на рынке и начинает своё развитие. Как правило, собственнику не нужны лишние затраты, ему важно получить хорошую программу, которая будет решать насущные проблемы и помогать ему в учёте. Штат компании немногочисленный, а потому пакеты рабочих мест в данном случаи не имеют никакого смысла. Базовая версия типовых конфигураций – это именно тот вариант, который будет удовлетворять запросам. Такая программа предоставляет право пользования одному сотруднику, не может быть дописана, но при этом включает в себя те функции, которые первостепенно нужны любому предприятию.

  2. Компания среднего размера. Уже давно на рынке, работает стабильно и предсказуемо. За годы существования приобрела уже свои принципы в учёте, обзавелась штатом сотрудников, для автоматизации работы которых и требуется программа. Руководителю важно понимать, как работает его предприятие, где сейчас есть слабые стороны, а где всё работает как часы. В таком случае компания ищет удобную программу, в которой могло бы работать несколько сотрудников и решать какие-либо важные задачи. Для такого бизнеса важно сделать максимально выгодное приобретение, где будет сочетаться объёмный функционал, общая информационная база и, конечно же, приемлемая цена. В таком случае лучше выбрать либо типовую конфигурацию 1С версии ПРОФ, либо отраслевое решение.

    Зачем может понадобиться отраслевая программа?

    Удобство в использовании заключается в том, что, найдя ту конфигурацию, в которой заложены необходимые функции, вам не потребуется больше ничего дорабатывать, а значит платить за работу программиста, про которую выше уже было сказано. Однако при этом, отраслевое решение не всегда уместно для внедрения. Во-первых, далеко не все фирмы-франчайзи, которые написали его, обновляют свои программы также часто, как компания «1С». Во-вторых, зачастую добавление инструментов в типовую конфигурацию гораздо более сподручно, так как абсолютно всё будет написано конкретно под специфику деятельности вашей организации. В-третьих, нередки случаи, когда техническая поддержка именно отраслевых решений бывает не столь качественной, как поддержка типового решения.

  3. Крупный бизнес (концерны, корпорации, холдинги). Такие компании – это лидеры рынка в своём сегменте, количество сотрудников исчисляется несколькими сотнями, а иногда и тысячами людей. Чтобы руководить таким гигантом нужна мощная программа, которая бы включала в себя не только широкий инструментарий, но и имела высокую скорость отклика. Важно внедрить программу, обучение работе в которой не займёт много времени, и сотрудники смогут оперативно приступить к выполнению своих задач.

В таком случае удачным выбором станет приобретение и внедрение «1С:ERP 2». Стоимость данной программы не столь высока, как у зарубежных аналогов, к тому же, равно как и все программы, выпускаемые компанией «1С» она ориентирована на российские реалии, а значит, любое обновление будет содержать все нормативные поправки и ни одна из них не пройдёт мимо пользователя.

«1С:ERP» – это типовое решение на базе технологической платформы «1С:Предприятие», программа имеет широкий спектр возможностей, которые гибко подстраиваются под пользователя. Однако если организация занято в специфической отрасли важно понимать, что конфигурация потребует дополнительных работ по внедрению, чтобы учесть все нюансы ведения бизнеса.

Также как вариант можно выбрать конфигурацию «1С:Управление холдингом», которая также располагает серьёзным набором функций. Её основное отличие от «1С:ERP» в том, что в программе реализованы только бухгалтерский и управленческий финансовый учёт.

Как франчайзи помогут выбрать 1С?

Самостоятельно достаточно трудно выбрать какую-либо конфигурацию 1С, однако, зная всю ту информацию, что мы представили выше, вы можете сформировать пул представлений о том, какие шаги следует предпринимать для принятия решения. Дальше останется лишь обратиться в фирму-франчайзи 1С, рассказав о своих потребностях. Опытные партнеры 1С помогут выбрать действительно наиболее подходящую программу 1С для пользы вашего бизнеса.





Читайте также:

Организация работы склада задача не из простых, а если склад большой, то и проблемы на нем большие. На примере истории одного из наших клиентов мы рассказали, как можно автоматизировать складской учет с помощью конфигурации 1С:Управление торговлей на платформе «1С:Предприятие 8».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх