Как работать с кадровым резервом в «1С: ЗУП КОРП»

Эксперты рынка труда предрекают кадровый кризис. По их мнению, в ближайшие 5-10 лет российские компании почувствуют острую нехватку квалифицированных специалистов, перекрыть которую будет практически невозможно, если определенные шаги не будут предприняты уже сейчас. Речь может идти как о развитии сферы среднего профессионального и высшего образования, включая курсы повышения квалификации в целом, так и о внедрении различных корпоративных методик удержания перспективных специалистов.

В этой статье, которая продолжает серию материалов о решении «1С:Зарплата и управление персоналом» КОРП (1С ЗУП КОРП), мы расскажем о кадровом резерве — эффективном инструменте кадровой политики, способном в некоторой степени решить вышеуказанные проблемы.


­­­­Проблемы рынка труда и их решение

Последние несколько лет HR-эксперты всех уровней не перестают говорить о нехватке кадров. При чем некоторые сферы бизнеса озадачены этой проблемой довольно основательно. Так, например, в IT-сфере активно развивается направление профильных курсов, экспертных мастер-классов и пр. А компании, представляющие более «консервативные» отрасли, в большей степени  ждут каких-то качественных изменений со стороны системы образования в целом.

Но такие масштабные процессы как реформа образования не дают результат за пару лет, так что компаниям приходится самим искать и находить выходы из кадрового тупика.

 «В России особенно остро будет ощущаться нехватка квалифицированных специалистов с высшим или средним специальным образованием, - отмечал в интервью РБК эксперт международной консалтинговой компании Korn Ferry Hay Group Денис Круглов. - Компаниям необходимо незамедлительно предпринять адекватные шаги, чтобы предотвратить кадровый кризис и тем самым защитить свое будущее».

Рис.1 Потребность в персонале по странам

Работа с кадровым резервом — одна из методик, которая позволяет в некоторой степени решать указанные проблемы. В частности она может помочь: 

  • Удерживать перспективных сотрудников. Если сотрудник видит возможности для профессионального и карьерного роста, то у него гораздо меньше причин искать другое место.

  • Применять качественную мотивацию. Если достижение поставленных показателей влечет за собой не только квартальную премию, но и более интересные предложения от работодателя, то это мотивирует гораздо сильнее.

  • Подстраховаться от кадрового кризиса. Уход ценного сотрудника может серьезно сказаться на дееспособности компании, применение кадрового резерва помогает в некоторой степени минимизировать этот ущерб.

  • Вести более продуманную политику по обучению и развитию сотрудников. Понимание того, кто и с какими компетенциями состоит в кадровом резерве, помогает эйчару подготовить планы обучения сотрудников с учетом перспективы карьерного роста.

  • Оптимизировать процесс поиска узкоспециализированных специалистов. Если на предприятии есть сотрудники редких специальностей, то ведение базы данных, в которой будут отражены потенциальные сотрудники этих профессий, позволяет облегчить будущий поиск.

Плюс применения кадрового резерва в том, что эта методика не зависит от внешних факторов, так как все решения принимаются внутри компании. Предприятие само устанавливает правила, по которым сотрудник будет добавляться в кадровый резерв, определяет требования, которые будут предъявлены резервисту на должность, задает возможный график профессионального роста и пр. 

С другой стороны кадровый резерв не замыкает решение проблемы на компании, среди резервистов могут быть и не сотрудники, а сторонние специалисты, которым на текущий момент компания не может предложить конкретную должность, но готова сотрудничать с ними в перспективе.

Ведение кадрового резерва в 1С ЗУП КОРП

Возможность создавать и вести работу с кадровым резервом в решениях 1С есть только в «1С ЗУП КОРП», более простые версии программы этот функционал не поддерживают. И это вполне объяснимо, так как в небольших организациях все ценные сотрудники и так на виду, и все вопросы по ним решает руководитель в частном порядке. А для больших компаний этот функционал более чем востребован. Например, несколько лет назад мы внедряли это решение на заводе «Искра», и функционал кадрового резерва также был там задействован.

Но вернемся непосредственно к программе «1С ЗУП КОРП» и расскажем о возможностях этого решения более конкретно.

Функционал по ведению кадрового резерва в «1С ЗУП КОРП» позволяет:

  • Описывать требования к резервистам  

  • Создавать позиции резерва как для конкретных должностей штатного расписания, так и без привязки к позиции

  • Включать сотрудников и кандидатов на работу в резерв, в том числе по результатам аттестации

  • Проводить поэтапный отбор в кадровый резерв: от заявки на включение в резерв до статуса резервиста

  • Исключать из резерва

  • Формировать аналитическую отчетность о состоянии кадрового резерва

Должности, под которые формируется кадровый резерв в «1С ЗУП КОРП», перечисляются в соответствующем Справочнике. Создавать позиции кадрового резерва, заявки на включение в резерв, включать и исключать из резерва можно несколькими способами, рассмотрим основные из них.

Пошаговая инструкция по работе с Кадровым резервом в 1С ЗУП КОРП

Для того, чтобы функционал по работе с кадровым резервом был активен, его нужно включить. Это делается в Настройках управления персоналом. Необходимо поставить галочку «Вести кадровый резерв». 

Рис.2 Включение функционала Кадрового резерва

При включении первого пункта, становятся активны два последующих.
Включение второй галочки означает, что появляется возможность создавать заявку на включение в кадровый резерв, отправлять ее на согласование и пр.
Третий подпункт предполагает, что на предприятии могут быть созданы несколько видов кадрового резерва. Если такие возможности требуются, то галочку надо поставить.

Создание позиции должности для кадрового резерва в 1С ЗУП КОРП

Непосредственная работа с указанным функционалом начинается с пункта Кадровый резерв в разделе «Обучение и развитие».

Первым делом нужно создать позицию для кадрового резерва в 1С ЗУП КОРП, например, «Мастер цеха».

В позиции кадрового резерва на вкладке Требования позиции, есть возможность установить ряд параметров:

  • минимальный и максимальный возраст предполагаемого кандидата, 

  • уровень образования

  • минимальный и максимальный стаж

  • указать компетенции 

  • описать требования к данной должности в отдельном текстовом поле

Рис.3 Создание позиции кадрового резерва в 1С ЗУП КОРП

На вкладке Резервисты можно произвести следующие действия: включить позицию, или наоборот, исключить ее из кадрового резерва. Также можно создать Заявку на включение в кадровый резерв.

Рис.4 Вкладка Резервисты в документе Позиции кадрового резерва в 1С ЗУП КОРП

Заявка на включение в резерв

Теперь формируем документ «Заявка на включение в резерв»: указываем подразделение, сотрудника, позицию резерва, отмечаем с какой даты позиция появилась в резерве и заполняем текстовое поле с обоснованием того, что должен знать или уметь сотрудник.

Кнопка «Подобрать по требованию» показывает тех сотрудников, которые относятся к выбранному ранее подразделению в документе и подходят по параметрам позиции резерва. В нашем примере это сотрудники старше 18 лет, имеющие соответствующее образование.

Рис.5 Заявка на включение в кадровый резерв в 1С ЗУП КОРП

Данную заявку можно создать и из штатного расписания на вкладке «Кадровый резерв».

Включение в кадровый резерв в 1С ЗУП КОРП

Чтобы оформить включение сотрудника в резерв необходимо открыть раздел «Обучение и развитие» пункт Документы кадрового резерва и создать Включение в кадровый резерв. Необходимые данные указываются в шапке документа, после чего можно автоматически заполнить табличную часть по кнопке «Заполнить кандидатами»: данные «подставятся» из Заявки. 

Действие «Включить в кадровый резерв» будет выбрано автоматически. В этом же документе сотрудника можно исключить из резерва с помощью кнопки над табличной частью «Отклонить».

Рис.6 Включение в кадровый резерв

Включить в резерв можно и из позиции штатного расписания на вкладке Кадровый резерв.

Исключение из кадрового резерва

Исключить кандидата из резерва можно с помощью отдельного документа «Исключить из кадрового резерва». Это можно сделать и из Позиции штатного расписания на вкладке Кадровый резерв.

Рис.7 исключение из кадрового резерва в 1С ЗУП КОРП

Также исключение можно произвести через документы кадрового резерва. Для этого переходим в пункт Приемы, переводы, увольнения в разделе «Кадры», выбираем нужный документ, например, кадровый перевод или увольнение и внутри кликаем «Исключить из кадрового резерва».

Отчеты о состоянии кадрового резерва

Для анализа состояния кадрового резерва и актуальных потребностей предприятия в специалистах в «1С ЗУП КОРП» существуют специальные отчеты: «Ключевые позиции кадрового резерва» и «Позиции кадрового резерва». Рассмотрим каждый из них.

Ключевые позиции кадрового резерва

В этом отчете отражается информация по позициям штатного расписания, для которых созданы позиции кадрового резерва в виде сводной таблицы. На рисунке ниже видим, что Морозов это сотрудник, который сейчас работает по данной позиции штатного расписания, ниже Ботакова, которая является резервистом на эту же позицию.

Также данный отчет демонстрирует даты поступления в резерв и прекращения этого статуса.  

Рис.8 Отчет "Ключевые позиции резерва" в 1С ЗУП КОРП

Позиции кадрового резерва

Этот отчет отражает информацию по всем позициям кадрового резерва и сотрудниках, которые являются резервистами на данные позиции. Он помогает оценить вакантность тех или иных позиций, выявить должности, которые оказались без резервных кадров.

Рис.9 Отчет "Позиции кадрового резерва" в 1С ЗУП КОРП

Также актуальную информацию по кадровому резерву можно получить на вкладке Резервисты в документе «Должность для кадрового резерва», где будут показаны все резервисты, и в позиции Штатного расписания в разделе Кадры. 

Статус конкретного сотрудника в отношении кадрового резерва можно увидеть и в карточке сотрудника (Кадры - Сотрудники).

Итак, мы рассмотрели работу с функционалом Кадрового резерва. Стоит отметить, что использование этих возможностей  помогает тщательнее планировать кадровую политику компании, включая корпоративное обучение, выстраивать долгосрочные отношения с перспективными сотрудниками, способствуя их карьерному, профессиональному и личному росту, задавать более высокие стандарты работы. С другой стороны, работа с кадровым резервом предполагает, что карьерный рост в компании возможен, и что амбициозные специалисты не засидятся в резервистах.





Читайте также:

Практически каждый предприниматель хочет сделать свой бизнес эффективным: найти возможности использования по максимуму имеющиеся ресурсов, развить смежные направления, расширить сферу деятельности. Например, традиционное предприятие общепита (кафе или столовая) может заняться кейтерингом, а салон красоты, помимо оказания услуг, может проводить мастер-классы с приглашенными экспертами. В этой «Истории одного клиента» мы расскажем о том, как помогли торгово-производственному предприятию организовать учет услуг по аренде строительного оборудования в «1С:УНФ».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх