Экономический эффект от внедрения ERP-системы

ERP - система разработана для того, чтобы автоматизировать бизнес — процессы. Позволяет хранить и обрабатывать большой объем данных, а также связать все информационные ресурсы предприятия в единый организм. 


Однако внедрение данной системы в компанию процесс небыстрый и непростой. Процедура занимает немало времени и средств, доставляет сотрудникам некоторые неудобства, как минимум, приходится менять привычные подходы к работе, проходить дополнительное обучение. К тому же, установка ERP- системы возможна не на каждом оборудовании. А значит, может потребоваться его замена на более современное, это дополнительные расходы. 


При этом ее плюсы перекрывают все связанные с внедрением сложности. Согласитесь, ведь если бы ERP- система не доказала свою эффективность, вряд ли ее так активно использовали бы для автоматизации бизнес - процессов. Между тем, более восьмиста тысяч рабочих мест уже автоматизировано на ERP-решениях «1С». 


Она имеет массу преимуществ для директоров, руководителей предприятий и собственников бизнеса. 


Плюсы ERP- системы для руководителей: 

▪️Система позволяет в полной мере оценить все процессы, которые происходят в компании;

▪️Руководитель может вести управленческий учет;

▪️В системе можно фиксировать бизнес-цели; 

▪️В режиме online мониторить и анализировать показатели деятельности компании;

▪️Управлять финансами;

▪️Формировать отчеты; 

▪️Контролировать работу всех отделов; 

▪️Прямо из системы получать актуальную информацию о ключевых показателях деятельности и эффективности на почту или смартфон. 


Плюсы ERP для склада и производства 

▪️Система позволяет обеспечить удобный документооборот. Все счета, накладные, отчеты и прайсы оформляются, редактируются и пересылаются оперативно. 

▪️ЕRP помогает планировать платежи и поставки, а также работу склада, любые сезонные изменения в ней, сокращение или увеличение объема продукции.

 ▪️Планирование производства носит индивидуальный характер и привязано к объемно-календарной стратегии.



Плюсы ERP для it-директоров

▪️Работа компании становится абсолютно прозрачной, ведь программа фиксирует каждую операцию, стороны, объемы и даты проведения. 

▪️Все данные объединены в одну сесть, но каждый процесс можно отследить в отдельности, причём на любому уровне — от закупа сырья и производства, до оформления продажи и уплаты налога. 

▪️Доступ к информации разграничен по уровням, что обеспечивает ее сохранность и исключает утечку. 


Плюсы ERP для бухгалтеров и финансовой службы 

▪️Система умеет рассчитывать заработную плату и премию сотрудникам, учитывая при этом форму оплаты труда.

▪️Оперативно актуализируется под изменения законодательства. Соответственно, все отчёты всегда будут закону. 

▪️ERP-система поддерживает сдачу отчетности в электронном виде, а также обмен данными с банками и облачными госинформ системами. 


Кроме того, внедрение в компанию ERP системы способствует налаживанию связей между ее подразделениями. Это связано с тем, что работа каждой из структур становится "прозрачной". Легко отслеживать эффективность не только подразделений, но и самих сотрудников. Модули системы легко адаптируются под потребности предприятия. 


При этом, если сравнивать с западными подобными системами, внедрение «1C:ERP» занимает значительно меньше времени и сил. К тому же, она дешевле. 


Экономический эффект от внедрения ERP- системы 

Экономический эффект от внедрения ERP-системы был проанализирован на основании данных по 185 проектам. Расходы на материальные ресурсы в этих компаниях сократились в среднем на 15%. На столько же снизились и производственные издержки. Себестоимость выпускаемой продукции сократилась на 9%, при этом ее объем увеличился на 32%. Производительность труда выросла на 27%.  


Кроме того, на 20% сократилась дебиторская задолженность. Снизились сроки выполнения заказов (20%), операционные и административные расходы (16%). Зато ускорилась обработка заказов (62%) и выросла прибыль (на 13%). В подразделениях предприятий на 26% сократились трудозатраты. Подготовка и получение отчетности, в том числе управленческой, стали занимать в два раза меньше времени.  


Таким образом, все процессы работы компании становятся ясными и прозрачными. ERP позволяет вовремя принимать необходимые управленческие решения, получать самые актуальные данные о работе предприятия и оценивать его эффективность. Со временем все затраты, связаны с внедрением ERP- системы окупаются. Это происходит за счет уменьшения издержек, снижения времени простоя оборудования, что в свою очередь приводит к росту прибыли предприятия.  





Читайте также:

31 марта 2021 года фирма «1С» объявила предварительные сроки завершения поддержки популярного, но уже изрядно устаревшего программного решения «1С:УПП», которые пока обозначены 2026 годом. На первый взгляд, времени на переход предостаточно, но учитывая сроки реализации проектов внедрения «1С ERP» (1,5-2 года) — это скорее иллюзия, чем реальность. В этой статье мы хотим обратить внимание руководителей и ведущих специалистов российских компаний на преимущества использования «1С ERP» вместо «1С УПП», а также пояснить, почему реализовать переход следует как можно быстрее.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх