10 веских причин перехода с «1С:УПП» на «1С:ERP»

31 марта 2021 года фирма «1С» объявила предварительные сроки завершения поддержки популярного, но уже изрядно устаревшего программного решения «1С:Управление производственным предприятием», которые пока обозначены 2026 годом.

На первый взгляд, времени на переход предостаточно, но учитывая сроки реализации проектов внедрения «1С ERP» (1,5-2 года) — это скорее иллюзия, чем реальность. В этой статье мы хотим обратить внимание руководителей и ведущих специалистов российских компаний на преимущества использования «1С ERP» вместо «1С УПП», а также пояснить, почему реализовать переход следует как можно быстрее.


«1С ERP» в глобальном мире

Стоит отметить, что решения 1С уже давно перестали быть чем-то локальным, местячковым, чем-то только для своих. С реализацией внедрений сначала в странах Ближнего зарубежья, а затем в Европе и Азии программные продукты российской компании заняли достойное место на мировом рынке ERP-систем.

Желание конкурировать с лидерами мирового рынка требует от разработчиков создания программ, отвечающих основным трендам развития продуктов для автоматизации бизнес-процессов, и по заверениям представителей фирмы «1С» решение «1С ERP» всем этим требованиям соответствует.

«Если посмотреть на мировой рынок ERP-систем в текущем моменте то можно отметить, что характерны гибридные модели использования, «вездеходность» [возможность работать с различными операционными системами – прим.ред], облака, масштабируемость решения, и система «1С ERP» все это может, - заявил в рамках вебинара по переходу с «1C:УПП на «1C:ERP» руководитель подразделения по развитию практик ERP Алексей Кислов. – Также важным моментом является оптимизация стоимости владения информационной системой, и в этом направлении мы тоже работаем».

По словам эксперта, существующее более 20 лет решение «1С УПП», конечно, уже давно не соответствует запросам бизнеса, и не только потому, что устарело чисто технически, но и из-за принципиально другого подхода к разработке решения тогда и сейчас. И именно в этом состоит первая веская причина перехода на «1С ERP».

1. Переход с «1С УПП» на ERP: от учета к управлению

Разработка «1С УПП» была для 1С, по сути, первым опытом создания собственной ERP-системы, и основная задача, которую ставили тогда разработчики — качественное отражение совершенных операций. То есть, основной целью был учет.

«1С ERP» исповедует совсем другие подходы к автоматизации. Главное в этой системе – это возможность управления ресурсами при том же качественном учете.

«В «1С ERP» совершенно другая архитектура решения. Она помогает дисциплинировать процессы, формализовывать их, выстраивает четкую логику процессов», - отмечает Алексей Кислов.

Таким образом, переход с УПП на ЕРП в данном контексте позволит предприятию выйти на совершенно новый уровень хозяйствования: не просто получать данные, а иметь возможность анализировать их, сопоставлять, строить прогнозы, оценивать риски и пр.

Кроме того, «1С ERP» содержит гораздо большие возможностей по реализации и учета, и управления: то, что в «1С УПП» годами дорабатывалось и разработчиками фирмы, и специалистами франчайзи теперь заложено в типовом функционале ЕРП.

При этом эксперт отметил, что использование именно типового функционала значительно снижает стоимость владения программой.

Это подтверждают и проекты компании «Гигабайт». Например, в результате внедрения 1С:ERP в крупной региональной торговой сети затраты на поддержку программного продукта сократились примерно на 20%.

2. Возможность работы с большими объемами данных в «1С ERP»

С каждым годом потребности крупных предприятий в производительности информационных систем все увеличиваются, и «1С УПП» справиться с таким потоком данных уже не может. А в «1С ERP» учтены практически все требования крупных проектов: в продукте используются самые актуальные возможности платформы 1С:Предприятие 8.

Например, с версии 8.3.14 в платформе появилась специальная механика решения системы линейных уравнений при расчете себестоимости, которая позволяет в разы увеличить скорость процесса. Так, в одном из проектов в машиностроении расчет себестоимости ускорился в 6,75 раз.

Особое внимание при разработке и совершенствовании системы «1С ERP» уделено производительности системы в контексте обработки производственных операций.

«Очень часто бизнес спрашивает, а потянет ли ЕРП вот такие объемы, сможет ли справиться с большим объемом данных. Наш ответ — сможет», - рассказал Алексей Кислов.

В доказательство этого специалисты 1С провели нагрузочный тест на 14 млн спецификаций в производстве, который показал работоспособность системы.

«Мы взяли предприятие со 140 различными по составу изделиями по 100 тыс. ДСЕ [детали, сборочные единицы – прим.ред.] в каждом, 14 уровней разузлования, плюс 6 млн уникальных позиций закупаемого материала и 500 одновременно работающих пользователей и пр. Так вот полный первичный расчет всей производственной программы с полным разузлованием прошел за 2,5 часа, а перерасчеты происходили уже от 2 до 20 мин.», - рассказал эксперт 1С.

3. Мобильный клиент «1С ERP»

Переход с «1С УПП» на ЕРП актуален также для тех предприятий, которым важны мобильные возможности флагманского решения 1С.

Специалистами 1С разработан Мобильный клиент «1С ERP» — по сути, это тонкий клиент для мобильного устройства, который позволяет открыть систему на смартофоне или планшете и получить все многообразие функциональности, которое есть при работе на десктопе.

Мобильный клиент доступен как на Android, так и на iOS, возможно подключение к облачному сервису 1С:Фреш. При работе с мобильным клиентом «1С ERP» можно воспользоваться типовыми возможностями, либо, если у компании есть свое уникальное проектное решение, можно собрать собственное приложение.

Кроме этого, в рамках развития «мобильной» темы разработчики 1С создают отдельные рабочие места в приложении. Например, уже есть мобильный клиент «1С ERP» для управления цехом.

4. Коммуникация с сервисами 1С и сторонними сервисами

Возможность комфортно коммуницировать с различными сторонними сервисами: от различных госсервисов до коммерческих приложений доставки и пр., - также одно из преимуществ системы «1С ERP».

То есть, при переходе с «1С УПП» предприятие сможет воспользоваться многими сервисами 1С, которые ранее были недоступны (1С:Линк, 1С-Такском, 1С:ДиректБанк и пр.), а также интегрироваться с различными полезными сервисами и службами.

Например, в конце 2020 года фирма «1С» представила сервис «1С:Доставка», интегрированный с транспортно-логистическим оператором «Деловые Линии», с помощью которого прямо из программ «1С» можно отправлять заказы на доставку по России и за границу.

5. Работа в «облаке»

Несмотря на то, что «1С ERP» решение достаточно мощное, работать с ним можно и в облаке. Правда, этот вариант рекомендуется в первую очередь небольшим предприятиям.

К слову сказать, попробовать начать работать с «1С ERP» в 1С:Фреш как раз могут те компании, которые планируют переход с «1С УПП», но хотят для начала «пощупать» программу.

6. Программные патчи для «1С ERP»

Еще один плюс перехода на «1С ERP» — применение так называемых патчей (программного кода, предназначенного для автоматизированного внесения определённых изменений в систему). Этот подход позволяет быстро исправлять локальные ошибки, не дожидаясь нового релиза, и подходит для внедрения кастомных доработок. Патчи можно устанавливать как в автоматическом, та и в ручном режиме. При работе с 1С:УПП ничего подобного нет.

7. Гособоронзаказ в «1С УПП» и «1С ERP»

Для предприятий, работающих с гособоронзаказом, расширенные возможности «1С ERP» по учету зачастую являются практически единственным весомым аргументом к переходу с УПП. Программа позволяет вести раздельный учет всех хозяйственных операций в разрезе госконтрактов и представлять отчет по источникам финансирования.

8. Новые возможности управления производством в «1С ERP»

Мы уже упоминали, что при разработке «1С ERP» специалистами 1С были учтены многие нюансы ведения производства, которые дорабатывались по конкретные запросы предприятий-заказчиков, и в целом, развитие именно производственного функционала получило во флагманском решении самый мощный толчок.

Так, в сравнении с «1С УПП» в ««1С ERP»» появились:

  • Трехуровневая модель управления

  • Дополнительные сменные задания

  • Универсальные параметрические спецификации

  • Управление партиями запуска

  • И многое другое

В «1С ERP» есть возможность управлять загрузкой, работать над узкими местами, планировать производство чуть ли не до секунды и пр. А в релизе 2.5.7 существенное внимание уделено развитию подсистемы по организации ремонтов. Мы подробно писали об этом в отдельной статье.

9. Новые возможности других подсистем в «1С ERP»

«Очень многое сделано по развитию подсистемы управления финансами и казначейства: механизмы учета затрат и расчета себестоимости, детализация до объема исходных затрат, наглядность, контроль, обоснование, совершенно новые механизмы и инструменты бюджетирования: табличная модель, версионирование, расчет плановых показателей, расшифровка данных, - все это доступно при использовании «1С ERP», - рассказал Алексей Кислов.

При переходе с «1С УПП» на «1С ERP» мощные возможности появятся у предприятия и для управления торговлей. По факту это функционал конфигурации «Управление торговлей» с гибкими возможностями по ценообразованию, регламентированными процессами (например, управление торговыми представителями), учетом тары, анализом запасов, управлением доставкой и пр.

Есть функционал по учету кадров, включающий ведение штатного расписания, расчета зарплаты по выработке, гибкие возможности отражения зарплаты в регламентированном учете, возможности ввода неограниченного количества показателей для расчета и пр.

Отдельно стоит сказать о регламентированном учете, который в «1С ERP» ведется по несколько иным принципам, чем в «1С:УПП». Здесь учет основан на данных оперативного контура, и именно он является определяющим.

«По началу это очень непонятно и сложно, но наш опыт внедрения показывает, что это правильный подход, и большинство наших коллег с этим соглашается», - отметил Кислов.

Итак, мы привели уже, как минимум, 9 веских причин перехода с УПП на ЕРП, с уверенностью констатируем, что с флагманским решением 1С бизнес получит несоизмеримо большие возможности, чем есть у него сейчас.

Правда, объективные выгоды от внедрения 1С:ERP омрачаются такими же объективными оценками предстоящих затрат, и здесь актуальной становится 10-я причина.

10. Акция «Аналитика + Академия ERP» за переход с «1С УПП» на «1C ERP»

Согласно условиям акции «Аналитика + Академия ERP», объявленной фирмой «1С» в мае 2021 года, пользователи УПП, осуществившие апгрейд или приобретение без апгрейда решений:

  • «1С:ERP» или отраслевое решение на его основе

  • «1С:ERP.Управление холдингом» или комплекс «1С:Корпорация»

Дополнительно получат:

  • Лицензию на систему бизнес-анализа 1С:Аналитика на 10 сеансов клиентов системы аналитики ПРОФ для перехода с УПП. Электронная поставка».

  • Полный набор книг серии «1С:Академия ERP» в электронном виде (до трех экземпляров каждой книги) в качестве дополнительной методической поддержки.

То есть, руководство заказчика получит, замену устаревшей системы более современной, а также эффективный комплекс из ERP+BI системы для качественной аналитики бизнеса.

Акция действует до 31 марта 2023 года.

В заключении скажем, что одного перечисления преимуществ флагманского решения фирмы «1С» для инициации перехода с 1С:УПП, конечно, недостаточно. Основными предпосылками должны быть, в первую очередь, внутренние причины: необходимость вывести управление предприятием на новый уровень, потребность получить новые инструменты для развития, желание дать бизнесу беспрецедентный толчок для роста.

В наших материалах, посвященных решению 1C:ERP мы довольно много писали о различных аспектах внедрения этого продукта: методология проекта, критерии оценки реализации, нюансы самого процесса перехода, вопросы, связанные со стоимостью работ и пр., - так что надеемся, что все они в некоторой степени помогут с принятием этого важного решения.





Читайте также:

Развитие рынка и рост числа конкурентов заставляет бизнес работать над эффективностью. Для большинства производств это означает поиск возможностей для организации детального управления производственными процессами. В нашей статье мы расскажем о разработке мобильных автоматизированных рабочих мест (АРМ) в решении 1С:ERP для металлообрабатывающего предприятия, которые позволили вести четкий пооперационный учет, чутко реагировать на изменения заданий на производство и минимизировать простой оборудования.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх