Мобильные АРМы на производстве: опыт внедрения

Развитие рынка и рост числа конкурентов заставляет бизнес работать над эффективностью. Для большинства производств это означает поиск возможностей для организации детального управления производственными процессами.

В нашей статье мы расскажем о разработке мобильных автоматизированных рабочих мест (АРМ) в решении 1С:ERP для металлообрабатывающего предприятия, которые позволили вести четкий пооперационный учет, чутко реагировать на изменения заданий на производство и минимизировать простой оборудования.


Причины внедрения мобильных АРМ

Еще пару десятков лет назад на большинстве производств оперативная информация, используемая персоналом и менеджментом для принятия решений, была доступна только с рабочих мест, которые были удалены от технологических объектов.

В итоге специалист получал информацию о состоянии производственной линии и выпускаемой на ней продукции, только сидя за своим компьютером, и не видя сам объект. И наоборот, в момент нахождения в цехе он не имел доступа к необходимой ему информации на ПК.

Появление мобильных рабочих мест на терминалах сбора данных (ТСД), а позже на смартфонах стали существенным прорывом в этом направлении. Теперь, находясь на объекте специалист мог одновременно видеть и всю имеющуюся по нему информацию и принимать решение, опираясь на факты. С определенного времени запрос на разработку мобильных приложений для нужд производства стал одним из наиболее частых.

Этот тренд на востребованность мобильных АРМ мы видим и на примере собственных клиентов. Так, для одного из наших заказчиков мы создали рабочие места для операторов на смартфоне, для наладчиков и слесарей на планшете.

Попытки организовать мобильные АРМы предпринимались многими предприятиями самостоятельно. Например, наш заказчик — крупное металлообрабатывающее предприятие — развивал тему мобильных АРМов еще работая с 1С-системами на базе 1С:Предприятие 7.7.

Правда, возможности тех АРМ для ТСД были серьезно ограничены.

«Например, у контролера ОТК (отдел технического контроля) был свой мобильный АРМ на ТСД, правда терминал лежал в будке в цеху, а сам специалист работал с бумагами. И только в конце смены он брал его в руки и заводил необходимые данные», - рассказывает наш специалист.

По факту на производстве не было возможности по-настоящему считать «кто сделал» и «когда сделал» ту или иную операцию. Все вводилось и корректировалось постфактум. Кроме того, из-за ограничений системы не было подключено весовое оборудование.

«Сотрудникам производства приходилось записывать показания весов, потом через некоторое время отражать все это в учете. Могли ошибиться, могли подогнать какие-то данные, в общем, доверять этим показаниям можно было не всегда», - поясняют в «Гигабайт».

Так что, когда компания решила внедрять 1С:ERP, задачи по совершенствованию мобильных рабочих мест оказались на одном из первых мест.

Стоит сказать, что типовые возможности 1С:ERP далеко не всегда соответствуют  требованиям конкретного предприятия, поэтому работы в рамках этого проекта потребовали значительного числа доработок. Например, возможности 1С:ERP позволяли учитывать, что попало в так называемый «производственный котел» и что из него вышло, но учет внутренних операций был не предусмотрен, а именно он был крайне важен для заказчика.

Мобильные АРМ для ТСД и стационарные АРМ в киосках

Параллельно с этапом обследования и моделирования, который реализовывали разработчики «Гигабайт», специалисты заказчика готовились к установке стационарных АРМ в информационных киосках в цехах, которые должны были расширить возможности по учету.

«Заказчик определил на каких линиях ему удобнее поставить киоск, а где проще пользоваться ТСД, - поясняют в «Гигабайт». – От нас потребовалось только заложить в системе выбор разрешений экранов, чтобы на всех устройствах интерфейс отображался корректно».

Теперь все производственные операции отражались там, где они произошли:

  1. Поступило на производство сырье - с помощью ТСД отметили операцию, 

  2. Произвели продукцию - отразили с помощью АРМ в информационном киоске, 

  3. Инженер ОТК провел проверку - дал заключение на своем устройстве,

  4. и т.д.

В учете появилась прозрачность, которой не хватало ранее. При этом каждая операция была авторизована, то есть, чтобы зафиксировать какое-либо действие сотрудник должен был войти в систему под своим именем (в данном случае это было реализовано с помощью сканирования штрихкода на бейдже). Также был настроен запрет на ввод показателей вручную.

С помощью разработки мобильных АРМов и введения новых учетных операций нашим специалистам удалось создать детализированный учет практически равный возможностям MES-системы. А в качестве основы для разработки приложения был взят типовой АРМ сотрудника склада.

«При разработке мы вдохновлялись некоторыми формами типового мобильного АРМа склада. Оттуда взяли, например, размеры экранов, но все формы, все интерфейсы полностью написаны нами. Были настроены порядка 20 видов рабочих мест мобильного клиента».

Особенностью доработок является и то, что в поддержку возможностей АРМ создавались и оригинальные документы. Например, был разработан документ «Производственная операция», в котором была зашита уникальная бизнес-логика предприятия. Но «на выходе» этот документ органично стыковался с типовыми возможностями системы.

«Наш документ операция – это ключевой, связующий документ. В нем мы отражаем все, что в типовом процессе не находит отражения».

Помимо этого, с помощью доработок были существенно расширены и другие возможности системы.

Отслеживание серий плавок

Очень важным пунктом в требованиях заказчика был сквозной учет серии плавок. Дело в том, что некоторым покупателям крайне важно знать химический состав металла, из которого сделано то или иное изделие.

На металлургических предприятиях по итогу плавки металла проводится лабораторный анализ, и выпущенной продукции присваивается определённая серия. Вот именно ее и следовало провести через все этапы производства. Типовой функционал 1С:ERP этого сделать не позволял, а с помощью доработок серия плавки прослеживалась от поступления материала на металлобазу до отгрузки продукции заказчику.

«Серия плавки попадает в систему в момент сканирования при приемке на металлобазе, затем в момент поступления металлоизделия, например, штрипса на производственную линию рабочий цеха сканирует штрихкод на рулоне и отслеживание серии протягивается до этапа производства. Позже, когда произведенные металлоизделия упаковываются и взвешиваются, на них крепится бирка с указанием этой серии плавки, - объясняют процесс наши специалисты. – Если на линию поступили несколько штрипсов с разными сериями плавок, то на бирке будут указаны эти несколько серии. Сейчас серия плавки участвует во всех операциях производства, и мы знаем, что вот эта продукция сделана из материала вот такого химического состава».

Учет незавершенного производства в 1С:ERP

Еще одна актуальная проблема, которая была решена в рамках работы над мобильными АРМами — это учет незавершенного производства.

На предприятии есть контролеры ОТК, которые проверяют продукцию, бракуя ту, которые не соответствуют требованиям качества — это и есть незавершенное производство. Далее эта продукция отправляется на испытания, а затем на следующий этап в зависимости от результатов тестирования.

«Могут вернуть как годную продукцию, могут понять, что забракованное изделие можно использовать для производства другой продукции. То есть, можно сделать выпуск не из штрипса, а из незавершенного производства. Могут попробовать «подправить» изделие (доварить шов, например), а затем снова отправить на испытания. В общем, может быть несколько различных итераций, и все они теперь учтены».

Переводить продукцию из одного статуса в другой и отмечать произведенные операции можно с тех же мобильных АРМов на ТСД или стационарных киосков. Кстати, серия плавки прослеживается и по этой продукции.

Планирование производства на рабочих центрах с мобильного АРМ

Чтобы оперативно реагировать на постоянно меняющийся спрос, многим производствам крайне важно иметь возможность быстро перестраивать производственные процессы и перераспределять нагрузку на линии. Также возможности по быстрой замене одной операции на другую важны в контексте обеспечения оптимальной загрузки рабочих центров. Например, в случае проблем с выпуском одного вида продукции хорошо было бы иметь варианты по выпуску другой.

Поясним, что типовые процессы в 1С:ERP очень жестко фиксируют все этапы производства: сформирован, к выполнению, выполнен и пр. Перейти/переключиться с одного этапа на другой невозможно, а если этап остановлен принудительно, то позже возникают проблемы с его возобновлением.

С помощью наших доработок в 1С:ERP появилась возможность беспроблемно останавливать этапы, запускать новые, а затем возвращаться к остановленным и успешно их завершать. Причем все это можно было делать прямо с мобильного АРМа на ТСД.

«На данном предприятии производство круглосуточное, поэтому было принципиально важно дать возможность сотрудникам производства регулировать загрузку рабочих центров с ТСД, прямо на месте с любой момент (ночью, в выходной день), - отмечают в «Гигабайт». – Например, в случае, если вышел из какой-то элемент станка, который нужен для выпуска определенной продукции, то этот этап производства можно приостановить, провести переналадку на другого изделия и начать его, а к остановленному этапу вернуться позже. Этапы можно приостанавливать и в случае нехватки нужного сырья».

Планово-экономическое управление (ПЭУ) в свою очередь создает на каждую линию по несколько этапов, чтобы планировать загрузку рабочих центров и получить эту самую вариативность.

Еще один немаловажный момент — это учет времени операции. В типовой 1С:ERP учет времени выпуска определен в сутках, мы же детализировали до секунд. Так что учитывать затраченное на каждую операцию время стало намного проще.

Стоит сказать, что сам заказчик в числе выгод от применения мобильных АРМ выделяет отсутствие необходимости в операторах, которые бы вносили в систему информацию о приемке и выпуске продукции.

До внедрения мобильных рабочих мест сотрудники производства после каждой ночной смены сдавали операторам кипу документов на ввод (о приемке и выпуску продукции). Теперь все данные уже в системе.

В завершение описания доработок для целей планирования производственных этапов скажем, что для более продуктивного анализа производственных процессов, были разработаны и специальные отчеты. Например, заказчику требовался отчет, который бы показывал баланс по металлу, и он был реализован.

Итоги внедрения мобильных АРМов на производстве

Применение мобильных рабочих мест и специализированных стационарных АРМов на базе информационных киосков позволило решить следующие задачи:

  • учет операции в месте и в момент ее возникновения

  • детализированный учет всех операции по производству (поставка материала, запуск на линию, проверка качества изделия и пр.)

  • соотнесение операции и сотрудника ее реализовавшего

  • сокращение числа рабочих смен (привлечение оптимальное количество сотрудников)

  • интеграция оборудования (весы, сканер, принтер этикеток)

  • возможность анализировать загрузку рабочих центров

  • возможность корректировать очередность заданий на производство на каждом из рабочих центров

  • возможности видеть достоверную аналитику по производству

Теперь топ-менеджмент мог быть уверен, что данные которые он получает с производства верны и могут быть подтверждены соответствующими документами.

Как мы уже упоминали в начале статьи, разработка данных мобильных АРМ для ТСД и других устройств далеко не единичный случай в нашей практике, разработчики «Гигабайт» являются опытными специалистами в данной сфере. Так что, если на вашем предприятии есть потребность в организации подобных рабочих мест, то вы можете обратиться к нам. Мы готовы дать подробную консультацию и реализовать необходимые работы.





Читайте также:

1С:ERP.Управление холдингом — относительно новое решение от фирмы «1С»: финальная версия продукта была выпущена осенью 2019 года. Тем не менее, статус «Внедренного решения» от 1С уже получил один проект. Отчет о внедрении был опубликован в феврале 2021 года. Среди проектов, реализуемых специалистами «Гигабайт», ведется сразу три внедрения 1С:ERP.Управление холдингом, одно из которых с высокой вероятностью будет завершено в 2021 году. В этой статье мы решили поговорить об этом продукте не как о ноу-хау, каким 1С:ERP УХ был два года назад, а как о решении, уже имеющем определенный бэкграунд: опыт выбора, внедрения и первых результатов.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх