Чем запомнился пользователям 1С-решений 2019 год?

До новогодних праздников остались считанные дни, и команда «Гигабайт» решила подвести итоги почти завершившегося года. Мы проанализировали статистику обращений за 12 месяцев в нашу службу технической поддержки, пообщались с нашими специалистами, и составили рейтинг самых популярных запросов от пользователей 1С. Итак, начнем.


Открывает 10-ку самых популярных обращений за 2019 год — запросы по НДС. Как известно, с 1 января 2019 года размер налога на добавленную стоимость вырос на два пункта с 18 до 20%, так что практически для всех программных продуктов 1С появилась необходимость установить обновления, вышедшие в конце 2018 - начале 2019 гг.

В большинстве случаев обошлось без проблем, программы 1С позволяют без особых затруднений производить обновления, но некоторым компаниям потребовалась более основательная помощь. Так, например, по одному из обращений выяснилось, что конфигурация 1С в компании основательно доработана и несколько лет не обновлялась, так что нашим специалистам пришлось в сжатые сроки обновлять программу на десятки релизов, да так, чтобы сохранить все доработки.

В целом, с запросами по НДС было плотно в первом квартале 2019 года, далее на первое место вышли уже другие обращения.

На 2 месте по запросам оказались онлайн-кассы. Летом этого года завершился 3-ий этап перехода на новые кассовые аппараты, которые теперь должны использоваться практически в любом бизнесе. Пользователей в этой связи интересовали установка и настройка онлайн-кассы, и интеграция ее с учетными программами 1С, с которыми работает компания.

«При работе с онлайн-кассами чаще возникали проблемы из-за устаревших конфигураций «Торговли», «Бухгалтерии», «Комплексной автоматизации» и т.д. - рассказали специалисты нашей службы техподдержки. – В прошлых редакциях программ были проблемы с отображением всех признаков расчета. Например, при оплате от юридического лица наличными в чеках не пробивался ИНН контрагента».

Тройку лидеров замыкают обращения по 1С:Комплексной автоматизации, а именно по переходу с версии 1.1 на более современную 2 редакцию, и работе в ней. Ажиотаж был связан с прекращением фирмой «1С» поддержки 1ой редакции.

4 строчку рейтинга занимают запросы «по маркировке». Напомним, с 12 августа 2016 года в нашей стране ведется поэтапное внедрение системы маркировки товаров. В этом году число категорий товаров, подлежащих новому виду учета кратно увеличилось, так что теперь это коснулось гораздо большего числа предпринимателей.

Так, с 1 марта 2019 года введена обязательная маркировка табачных изделий, с 1 июля — обуви, с 1 декабря — одежды, фотоаппаратов, автомобильных шин, парфюмерной продукции. Также обязательной маркировке с 1 января 2020 года подлежать и все лекарственные препараты. Для ритейла данные нововведения потребовали приобретения онлайн-касс с 2D-сканерами, а также подключение к системе электронного документооборота. Именно по последнему пункту и была основная масса обращений, с которой наши специалисты успешно справлялись.

Следующим по популярности запросом оказалась работа с ФГИС «Меркурий», автоматизированной системой, грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ.

Напомним, что с лета 2018 года в России введено обязательное оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде на продукцию животного происхождения. Изначально это требование касалось живых животных, готовой или консервированной мясной и рыбной продукции и пр. В 2019 году в перечень подконтрольных товаров оказались включены молочные консервы, сливочное масло, сыры, вся рыбная продукция, а также вся прочая готовая молочная продукция и мороженое.

«Сложности с передачей данных в Меркурий возникали, прежде всего, у компаний, которые пользуются устаревшими программными продуктами. Например, для конфигурации «Управление торговлей 10» требовались доработки, чтобы обмен данными происходил корректно», - отметили специалисты «Гигабайт».

Так как данное нововведение коснулось широкого круга предприятий от мясокомбинатов и птицефабрик до оптовых и розничных магазинов, а также складов и логистических центров, вопросы по интеграции программ 1С с ФГИС «Меркурий» вполне оправданно заняли 5 место нашего рейтинга.

На 6 месте по числу обращений оказалась Электронно-цифровая подпись (ЭЦП). Дело в том, что в 2019 году завершается переход на ГОСТ, содержащий новые алгоритмы шифрования ЭЦП, которая теперь имеет более высокий уровень защиты. «Старые» ЭЦП будут действительны только до только 31.12.2019.

«Обращений по ЭЦП было действительно много, - подтвердили в поддержке «Гигабайт». – Компаниям требовалась новая цифровая подпись, чтобы работать с сервисами 1С:Отчетность и 1С:ЭДО. Мы помогали пройти регистрацию в криптопровайдере, и получить новую ЭЦП».

7 место заняли запросы по CRM. Пользователи пытались выяснить, насколько эти системы могут помочь им в ведении бизнеса, выстраивании отношений с клиентами. Правда, чаще всего эти запросы ничем конкретным так и не заканчивались, ведь как не устают повторять наши специалисты, автоматизация учета — это интенсивная и длительная совместная работа заказчика и подрядчика, а к ней не все оказываются готовы.

Обращения из-за роста цен на техподдержку 1С:УПП заняли 8 строчку. Часть пользователей интересовалась возможными проблемами с работой действующей конфигурации «1С:Управление производственным предприятием» и ее обновлением, другая — перешла к более активным переговорам по внедрению 1C:ERP.

9 место нашего рейтинга прочно заняла электронная трудовая книжка, запросы по которой особенно активно посыпались в последнем квартале года. Как известно, с 1 января 2020 года все работодатели обязаны заполнять ЭТК, но, как нередко случается в нашей стране, окончательного решения о том, как именно это должно производиться, нет. Подобная неопределенность, естественно, заставила всех понервничать.

Правда, эксперты фирмы «1С» постарались всех успокоить, заявив, что все нужные формы и инструкции появятся в программах, как только требования будут утверждены.

Последнее 10 место рейтинга заняли запросы от дачников. А именно представителей садовых и огородных некоммерческих товариществ (СНТ и ОНТ), от которых по новому закону потребовали сдачи новой регламентированной отчетности. В помощь им фирма «1С» разработала два решения «1С:Садовод» и «1С:Бухгалтерия СНТ». Наши специалисты консультировали представителей дачных сообществ по работе в этих программах.





Читайте также:

Организация работы склада задача не из простых, а если склад большой, то и проблемы на нем большие. На примере истории одного из наших клиентов мы рассказали, как можно автоматизировать складской учет с помощью конфигурации 1С:Управление торговлей на платформе «1С:Предприятие 8».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх