Заблуждения о ERP. Что нужно учесть перед стартом внедрения

ERP- системы сложные, дорогие и подходят исключительно крупным корпорациям. А на их внедрение могут уйти долгие годы. Эти и другие заблуждения прочно обосновались вокруг ERP.  В статье разберем и развеем основные мифы, которые связаны с ERP- системами

Миф 1: У системы излишне большое количество функций,  не каждой компании нужна столь громоздкая программа

Программа включает ряд независимых модулей, интегрированных в единую систему и обращающихся к общей базе данных. Именно в этом и заключается удобство ERP-систем. Использовать модули можно под любые потребности предприятия, подключать только те, которые нужны именно вашей компании на  текущем этапе развития и по мере необходимости приобретать и подключать другие модули. Рынок ERP-систем очень богат предложениями, и выбрать наиболее подходящее именно вашей фирме не составит труда.

Миф 2: ERP – только для производственных предприятий

В системе 1С:ERP на самом деле мощный производственный блок, позволяющий автоматизировать производства различной степени сложности. Он дает возможность контролировать все стадии сборки вплоть до проверки каждого элемента, расход материалов и производство из давальческого сырья. При этом ERP внедряют не только заводы и фабрики, а еще и торговые предприятия, которым важно получить в свое распоряжение такие важные финансовые инструменты, как Управленческий учет,  Казначейство, Бюджетирование. 

Миф 3: Возможностей 1C ERP недостаточно для полноценного бухгалтерского учета

1C:ERP дает все возможности, чтобы вести регламентированный учет, сдавать налоговую отчетность, вести кадровый учет и пр.  При этом стоит отметить, что формат ведения бухгалтерского учета в 1C:ERP действительно отличается от работы в профильных программах. Это происходит потому, что проводки формируются уже на основании данных оперативного и управленческого учета, то есть бухгалтерские данные не первичны. С другой стороны, ведение бухгалтерского учета в одной системе с остальным учетом по предприятию позволяет иметь более комплексную картину, выстраивать сложную аналитику, видеть взаимосвязи показателей деятельности и т.д.  

Миф 4: ERP – тяжелая, система будет перегружать имеющийся сервер компании, а покупать новый владельцы не планируют 

Устаревшие локальные сервера в любом случае нужно менять, независимо от ERP. Особенно, в том случае, если бизнес активно развивается и растет. Для отказоустойчивой и надежной работы фирмы нужно использовать промышленные серверы, и мощное оборудование, обеспечивающее достаточные для потребностей предприятия ресурсы. При этом совсем не обязательно приобретать сервер, те компании, которые хотят развернуть ERP-систему без затрат на обслуживание и обновления, могут арендовать выделенный сервер. 

Есть один нюанс: если предприятие интенсивно развивается, то правильнее будет разместить ERP в облачной инфраструктуре. Дело в том, что масштабируемость выделенного сервера уже определена конфигурацией, а в облаке ресурсы распределяются гибко, с возможностью задействовать или отключать мощности. 

Миф 5: Внедрять ERP слишком сложно

Это утверждение будет верным в отношении начинающих специалистов 1С. Для тех, у кого мало опыта, внедрение ERP-систем неподъемная задача. Тем, кто хорошо подготовлен и имеет большой опыт, такие операции по силам. Конечно, сложности не исключены в любой работе, но если есть большой опыт практики и понимание сути процессов, решение проблемы становится лишь вопросом времени. 

Разумеется, внедрение  ERP-системы непростой процесс. И дело тут не только в экспертности занимающихся этим специалистов. Бывает, что никто из сотрудников предприятия не владеет информацией о том, как устроен подсчет того или иного показателя, забыты пароли и т.д. Это осложняет задачу, так как программистам, занимающимся внедрением, приходится в прямом смысле слова добывать информацию из действующей системы, поднимать документацию. У предприятия могут быть свои особенности, которые необходимо учесть. Плюс ERP сложная сама по себе, она требует настроек и доработок. А значит нужно вникать, дорабатывать, подкручивать настройки и тестировать. 

Миф 6: Внедрение ERP-системы требует слишком много времени 

Сроки не критичные и вполне измеримые. В среднем на автоматизацию компании, включающей от двухсот до трехсот рабочих мест, уходит до полутора лет.  Способов внедрения много, при классическом требуется провести обследование, моделирование, составить техзадание, провести разработку, запустить систему сначала в тестовой, а затем уже в рабочей версии. Чем крупнее внедрение, тем больше времени на него уйдет. Но чтобы процесс прошел насколько это возможно быстро, программисты Гигабайта наладят все необходимые технические моменты,  помогут формализовать бизнес-процессы, объяснят, как подключить сотрудников компании к работе с  ERP. 

Миф 7: Если в компании есть  CRM, то ERP ей не требуется

Данные системы не являются тождественными. Они имеют разные задачи, цели и функции. CRM и ERP – не тождественны. ERP автоматизирует управление ресурсами предприятия. Система включает ряд приложений, позволяющие осуществлять процессы управления компанией,   вести учет ресурсов, осуществлять стратегическое планирование. В свою очередь CRM облегчает процесс контроля за взаимодействием с клиентами. Обычно ее используют в качестве вспомогательного инструмента при формировании цепочки сбыта и поставок. CRM - лишь один из модулей ERP-системы. Заменить ERP она не может. 

Миф 8: ERP - дорогое удовольствие, которое не по карману сегменту малого и среднего бизнеса

Это заблуждение. На сегодняшний день на рынке масса отраслевых решений на базе ERP для сектора СМБ. Они имеют адекватную стоимость и готовый функционал для автоматизации всех важных бизнес-процессов компании. К тому же все затраты разумно считать в контексте будущих вывод. Так, в практике нашей компании есть примеры компании, которые отбили часть затрат еще до завершения проекта. И это благодаря тому, что часть важных вопросов, касающихся автоматизации, были решены еще на старте проекта. 

Миф 9: ERP - это системы только для крупных предприятий 

Принято считать, что внедрение ERP - систем необходимо исключительно крупным компаниям, имеющим сложную структуру и большое количество различных бизнес- процессов. Считать так - ошибочно. В автоматизации рутинных процессов на самом деле нуждается  любая компания, независимо от размеров. Расчеты с сотрудниками, контрагентами, планирование ресурсов, учет ресурсов, заказов и выполненных работ - все это можно автоматизировать, сэкономив тем самым рабочее время и переключив сотрудников на решение других задач и избежав ошибок по вине человеческого фактора. 

Миф 10: Автоматизация предприятия с 1C ERP помогает облегчить труд всех сотрудников

С одной стороны главной целью внедрения ERP-систем является актуальная и достоверная информация о работе компании. При этом иногда для того, чтобы сформировать информацию, требуется вводить больше первичных данных. Разумеется, это никак не упрощает и не облегчает работу рядовых специалистов. Но при этом большую часть рутинных операций действительно удается оптимизировать: ввод реквизитов, постановка номенклатуры в документы заказа. Механизм автозаказа упрощает работу менеджера по закупкам, а настроенная система хранения облегчает труд складских работников. Поэтому внедрение ERP положительно сказывается на работе рядовых сотрудников, особенно, особенно если они хоть как-то вовлечены в проект. 

В материале мы рассмотрели десять мифов о внедрении ERP-систем. Скорее всего, их можно найти гораздо больше. Но именно те, что описаны в статье являются самыми распространенными. Надеемся, что материал поможет тем, кто заинтересован в комплексной автоматизации учета по-новому оценить и потребности предприятия, и собственные силы, и выбранного партнера для внедрения 1C:ERP.







Читайте также:

Чем крупнее и успешнее торговое предприятие, тем больше у него разнообразных номенклатурных позиций. Работа с номенклатурой — это необходимый и неизбежный процесс, но его можно сделать удобнее и проще, автоматизировав с помощью такой программы как «1С:Управление торговлей».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх