Возврат товаров в 1С

На предприятиях торговли есть немало операции между продавцом и покупателем, которые необходимо подкреплять документально. В том числе, возвраты товаров. Основания для этой процедуры могут быть самыми разными, но действия всегда строго регламентируются программой 1С, которая установлена в компании. Покупатель имеет право сдать товар назад в магазин,  сделав официальный возврат.  Но возникает необходимость документально отразить процедуру в системе. 

Как именно сделать возврат в 1С - зависит от того, какая программа используется на предприятии. В данной статье рассмотрим процедуру возврата в 1С на примере конфигураций  «1С:Бухгалтерия»,  «1С: УНФ» и  «1С:УТ».

Возврат в 1С:Бухгалтерия

Возврат на основании документа продажи. Необходимо в разделе «Продажи» выбрать гиперссылку «Реализация». Откроется окно со списком документов «Реализация», где выбираем строку с документом, по которому необходимо произвести возврат. В выбранном документе «Реализация» необходимо нажать кнопку «Создать на основании» и затем в выпадающем меню выбрать строку «Корректировка реализации». Появится корректировочная форма документа, в табличной части которой строка «До изменения» будет заполнена данными из документа реализации, а в строке «После изменения» нужно отразить сколько осталось товара у клиента после возврата. Если осуществляется возврат всей поставки, то строка «После изменения» остается пустой. Завершается операция записью и проведением документа корректировки.

Товарный возврат по книге покупок.  Для отражения операции возврата в учете НДС в разделе «Отчеты» необходимо выбрать «Отчетность по НДС». Откроется форма помощника по учету НДС, в которой указываем все необходимые сведения (период, название организации), затем нужно нажать на гиперссылку «формирование записей в книге покупок». Открывается форма документа «Формирование записей книги покупок», в ней требуется нажать кнопку «Заполнить документ» и он заполнится автоматически. В документе во вкладке «Уменьшение стоимости реализации» будет отражена запись по документу «Корректировка реализации». По кнопке «ДтКт» можно проверить записи по учету НДС при возврате товара. Откроется окно проводок с НДС, в котором будут отражены необходимые данные. 

Возврат в 1С:УНФ 

Если товар продан в розницу, его возврат производится в интерфейсе «Рабочем месте кассира». Данный раздел расположен во вкладке «Продажи». Дальнейшие действия предпринимаются, ориентируясь на то, в какую из смен требуется оформить возврат: в текущую или уже закрытую.

Возврат в незакрытой кассовой смене. В «Рабочем месте кассира» на вкладке «Возврат» необходимо найти и выбрать нужный чек для возврата товара, нажать на кнопку «Создание чека ККМ на возврат». В табличке открывшейся электронной формы документа выбираем вкладку «Товары и услуги» и оставляем строки только с возвращаемыми товарами, затем по кнопке «Пробить чек» оформляется возврат товара на склад и начисление денег покупателю. После этого нужно только закрыть документ.

Возврат по закрытой кассе. Если нужно оформить в 1С возврат товара в уже закрытой кассовой смене, алгоритм действий несколько иной. Первым шагом необходимо проверить в настройках выбранный вариант оформления возврата товара в закрытой кассовой смене в разделе «Настройки» — «Еще больше возможностей» - «Продажи» - «Розничные продажи». Далее в «Рабочем месте кассира» в разделе «Продажи» выбираем период для поиска чека. Его нужно найти по номеру. Затем, также, как и в возврате по незакрытой кассе, создается документ по кнопке «Создать чек ККМ на возврат», все последующие действия выполняются аналогично случаю возврата в незакрытой кассовой смене.

Возврат товара в 1С: Управление торговлей

Возврат в «1С:УТ»  можно проводить как самостоятельно, так и по документу- основанию. Последовательность предпринимаемых действий в этих двух случаях будет отличаться. 

В случае, если возврат товара в 1С проводится вручную, необходимо войти в раздел «Возвраты и корректировки», выбрать в меню «Документы возврата» - «Создать». Затем следует выбрать «Возврат от клиента», на экране при этом появится одноименное окно. В нем необходимо вбить реквизиты документа и заполнить табличку. Не заполняется дата и вариант компенсации. Существует два способа заполнения документов. Либо как возврат средств по документу «Списание безналичных ДС», либо составить его в форме аванса. Если выбран второй способ, то финансовые средства  погашения от покупателя вносятся во взаиморасчеты (в разделе «Уменьшен долг клиента»). В свою очередь табличка документа «Возврат товаров от клиента» будет заполнена построчно при нажатии кнопки «Добавить». Еще это можно осуществить путем переноса информации  из внешних документов посредством буфера обмена.  

Размещение товара на складе производится с учетом характеристик его себестоимости в отдельной строчке. Для этого применяют функцию «Заполнить себестоимость», которая равна сумме в данной строке. Информация о ней передается из документа о продаже либо заполняется самостоятельно.

Если операция осуществляется по документу-основанию, то необходимо зайти в меню в «Документ-основание» (как документ «Реализация товаров и услуг»). Открыть его и перейти в «Ввод на основании». В этом разделе все заполнится автоматически. Нужно будет только  нажать «Записать», чтобы сохранить документ. 







Читайте также:

Чем крупнее и успешнее торговое предприятие, тем больше у него разнообразных номенклатурных позиций. Работа с номенклатурой — это необходимый и неизбежный процесс, но его можно сделать удобнее и проще, автоматизировав с помощью такой программы как «1С:Управление торговлей».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх