Учет основных средств в 1С:ERP

Учет основных средств в программе 1С:ERP ведется независимо в трех контурах учета: управленческом, регламентированном и учет по международному плану счетов.

Особенностью считается то, что учет сегодня можно производить не только в каждом контуре отдельно, но то, что система предполагает возможность отказа от двух последних контуров учета используя только операции оперативного блока управленческого учета.

На основных примерах мы продемонстрируем процесс принятия к учету во всех контурах, а также покажем начисление амортизации.

НАСТРОЙКА СИСТЕМЫ ДЛЯ УЧЕТА ОС

Перед началом работы в системе необходимо произвести простую настройку механизмов для учета внеоборотных активов. Для этого необходимо включить опцию «Используется» в разделе «НСИ и администрирование» – «Настройка НСИ и разделов» – «Внеоборотные активы» – «Учет внеоборотных активов».


Необходимо также в учетной политике организации указать правило начисления амортизации для ОС.


Рабочее место сотрудника, работающего с основными средствами, находится в разделе «Внеоборотные активы» - «Основные средства» - «Документы по ОС».

Данное рабочее место содержит три закладки. На закладках «Документы» и «Документы с детализацией по ОС» отображаются все документы и операции по основным средствам, оформленным за период.


На закладке «Документы с детализацией по ОС» возможно провести отбор из спиcка не только по организации, но также и по основному средству.

На закладке «Документы с детализацией по ОС» возможно провести отбор из спиcка не только по организации, но также и по основному средству.


Закладка «Амортизация» содержит все документы, которыми в системе начисляется амортизация основных средств.


ПРИОБРЕТЕНИЕ ОСНОВОГО СРЕДСТВА

ОС может быть приобретено двумя способами. В первом случае приобретение оформляется как закупка комплектующих с последующим оприходованием и списанием на расходы. При таком варианте оформляется документ «Приобретение товаров и услуг» и заводится необходимая номенклатура в систему. Поступление таких активов осуществляется на счет 08.04.1 Компоненты основных средств. Данная информация должна быть указана в группе финансового учета номенклатуры. 


Во втором случае приобретение основного средства будет осуществляться документом «Приобретение услуг и прочих активов». В этом случае статья расходов указывается напрямую в документе и проводить для списания отдельную операцию не требуется. Как аналитический элемент для статьи расходов будет выступать само основное средство, которое заводится в справочнике «Объекты эксплуатации».



В регламентированном учете при отражении счета учета будут отражены как Дт.08.04.02 – Кт.60.

ПРИНЯТИЕ К УЧЕТУ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА

Принятие основного средства в программе 1С:ERP осуществляется документом «Принятие к учету ОС». Особенностью данного документа является то, что он разделяет контуры учета, в котором может быть принято основное средство. Необходимый вид учета указывается при создании нового документа. В реквизите «Принятие к учету в…» указаны все возможные варианты принятия ОС к учету.


В зависимости от того, какой вариант будет указан в данном реквизите, будет изменен состав и внешний вид настроек документа принятия к учету ОС.

Помимо этого, для ОС могут быть приняты отличные друг от друга параметры учета для бухгалтерского, управленческого и налогового учета. Они настраиваются на закладке «Параметры учета». Каждый из разделов настраивается независимо.


АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА

Амортизация основного средства настраивается в том же документе «Принятие к учету ОС». Сам же процесс начисления амортизации происходит во время операций по закрытию месяца параллельно во всех указанных ранее видах учета. Помимо этого, также происходит актуализация движений оперативных регистров по документам учета ОС (в случаях, когда уточняется стоимость).

Настройка параметров амортизации для основного средства происходит на закладке «Отражение расходов».


ВЫБЫТИЕ ОСНОВНОГО СРЕДСВА

Заключительным этапом для основного средства будет выступать его выбытие. Для оформления данной операции в системе предусмотрен документ «Списание ОС». так же, как и документ «Принятие к учету ОС», он содержит реквизит, который позволяет выбрать вид учета, в котором будет списываться основное средство. Изменяя значение реквизита, пользователь может сам регулировать, в каком виде учета будет отражена данная операция. 


Приходуемая номенклатура, возникающая при списании ОС будет отражаться на закладке «Материалы». Принять ее можно будет на основании документа списания документов «Прочие оприходования товаров».





Читайте также:

Закупки — важная часть бизнеса, а от правильной организации поставок зависит эффективность работы компании и привлечение покупателей. В нашей статье рассказываем об управлении закупками с помощью 1С:ERP.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх