1С:Предприятие 8 версия 8.3 — обзор программы для бизнеса

XXI век – век информационных технологий, что открывает перед нами целый горизонт возможностей, в том числе в плане быстроты получения и обработки информации. Прогресс неизбежно приводит нас к тому, что рабочий процесс начинает обретать новые формы и обрастает такими возможностями, которые представить ранее было невозможно. Для наглядности достаточно вспомнить специализированные программы для удалённого доступа, благодаря которым эффективная работа сейчас не предполагает привязку к месту, где стоит стационарный компьютер. Кроме того, проходят те времена, когда для того, чтобы вести учёт нужно было тратить массу времени на составление различных форм, долгое время собирать информацию и вписывать её вручную.

На данный момент лидером российского рынка автоматизации бизнес-процессов уже не первый год остаётся компания "1С", которая выпускает продукты для предприятий абсолютно разных сфер деятельности. Программные продукты решают разноплановые задачи, избавляя работника от рутинных обязанностей, в то же время это освобождает его время, предоставляя руководителю возможность планировать его время с большей пользой для дела.


О фирме «1С»

Фирма «1С» – один из крупнейших ИТ-разработчиков РФ. Компания ведёт свою деятельность с 1991 года, за это время на рынок было выпущено множество отраслевых программ, которые стали неотъемлемым помощником для организаций сферы хозяйства, здравоохранения, логистики, автотранспорта и многих других.

Флагманом компании является система 1С:Бухгалтерия, которая существенно упростила бухгалтерский учёт и позволила создавать отчётности согласно стандартам законодательства, не тратя на это много времени. 1С разрабатывает продукты не только для российского рынка, сегодня бизнес-решения существуют и для стран СНГ и Балтии, соответствующие местным требованиям закона.

1С:Предприятие 8.3: зачем и для кого?

Понятие «1С:Предприятие» 8.3 предполагает платформу, на которую возможно добавлять различные элементы, а конкретно – всевозможные инструменты и технологии, которые вместе являют собой конфигурацию.

Платформа – основная площадка работы 1С-программиста, для которой они пишут конфигурации и совершенствуют их для пользователя программы. Она сравнима с фундаментом, без которого невозможно что-либо устанавливать, так как работать ничего попросту не будет. Важно понимать, что приобретать отраслевые программы или определённые бизнес-решения нужно вкупе с платформой. Вместе с тем, она сама может интересовать только программиста, поскольку обычному пользователю она ничего не даёт. Обновления платформы выходят на постоянной основе, также периодически становятся доступны и новые версии, так как прогресс не стоит на месте и нужно идти в ногу со временем.

Компанией 1С написано большое количество типовых решений для организаций разных сфер деятельности, для некоторых отраслей продукты были выпущены фирмами-партнёрами. Пользователю остаётся выбрать ПО конкретно под свои потребности, руководствуясь помощью менеджеров компаний-франчайзи. Выбранную конфигурацию может доработать 1С-программист, который добавит какие-то специальные возможности. Совершенствовать программную среду силами своих специалистов – не совсем верное решение, лучше всего обратиться к профессионалам, за плечами которых есть опыт доработки именно вашего программного продукта.

В настоящий момент начинает пользоваться спросом «облачное 1С:Предприятие», благодаря тому, что такой сервис гарантирует повсеместную работу с конфигурациями, установленными на платформе. Удобно и то, что ПО можно установить на компьютер с любой операционной системой, либо в принципе не устанавливать его, как в случае работы с мобильного устройства, и вести дела из лёгкого приложения.

Как работает программа 1С Предприятие версия 8.3?

Работать в программе «1С:Предприятие» (актуальная версия) 8.3 можно по одному из наиболее удобных вариантов. Выбор необходимо делать с учётом особенностей бизнес-процессов в организации.

rezhimy-raboty-1s.png

  • Файловый режим работы информационной базы. Система проста в настройке, подходит для непараллельной работы нескольких пользователей (оптимально до 5), следовательно, это отличное решение для представителей малого бизнеса. Вся информация (конфигурация, база данных, административная информация) будет расположена в информационной базе, доступ к которой обеспечит файловая СУБД (является частью платформы). Общий объём информационной базы не должен превышать 4 ГБ. Для того, чтобы начать работу необходима только платформа, никакие дополнительные приобретения делать не нужно.

  • Клиент-серверный режим. Реализация системы проведена на основе трёхуровневой архитектуры «клиент-сервер» и больше подходит крупным предприятиям, где потребуется единовременное обращение пользователей к базам. Более дорогостоящее решение, однако и более удобное: повышено быстродействие и надежность в отношении сохранности данных, возможно решение задач без подключения к базам сотрудника.

Конфигурации и версии 1С Предприятие 8.3

Пользовательское приложение, созданное на базе платформы «1С:Предприятие» называется конфигурацией. Именно с ней работает конечный пользователь: ведёт учёт, занимается документооборотом, устанавливает цены, проверяет остаток на складе и т.д.

  • Типовая конфигурация 1С – программные решения, которые потребитель может найти на официальном сайте 1С, всё это – разработки компании;

  • Нетиповая – такая конфигурация, которая была создана программистами компаний-партнёров.

Главное достоинство программы 1С Предприятие 8.3 – это её адаптивность согласно нуждам представителей бизнеса. Программист 1С может совершенствовать продукт, добавляя определённые инструменты. Это наиболее удобный путь внедрения автоматизированного решения. Не исключён вариант написания своей конфигурации, но важно понимать, что это не быстрый процесс, и он может занять годы, а в конечном счёте не оправдать ожидания и быть абсолютно бесполезным в работе.

Если сравнивать программы 1С с зарубежными аналогами по стоимости, то можно понять, почему продукты компании получили столь широкое распространение. За приемлемую цену клиент получает максимум функционала, требуемого в работе. Важным дополнением является возможность установки ПО самостоятельно, если это не серьёзное внедрение в предприятие с большим штатом сотрудников, тогда руководству стоит выбрать компанию-франчайзи, чтобы внедрить программное решение согласно всем нормам во избежание некорректной работы.

Если сотрудники предприятия ни разу не обращались к программным решениям 1С, совершенно необязательно заставлять их сидеть за толстыми книгами с описанием функционала и принципами его действия. Зачастую компании, работающие по франшизе, могут предоставить услугу обучения персонала по выбранной конфигурации, а при возникновении любых вопросов всегда можно позвонить в техническую поддержку 1С.

После того, как работники получили опыт взаимодействия с системой 1С предприятие 8.3, становится проще понять основные принципы функционирования. Это также может стать очередным плюсом для руководителя, поскольку новые внедрения пройдут более комфортно. Все программы единообразны и различаются только добавлением инструментария, данный фактор играет большую роль для освоения системы.

Функциональные возможности версии 1С Предприятие 8.3

Перечень функциональных возможностей версий 1С Предприятие 8.3 зависит от выбранной конфигурации, формируясь в тесной связи с потребностями представителя бизнеса. Проще всего понять, как работает то или иное решение, это посмотреть его описание заранее и при возникновении вопросов – обратиться к менеджеру компании-поставщика 1С.

В рамках данной статьи приведём простой пример, чтобы сформировать общее понимание:

Одним из наиболее востребованных продуктов является «1С:Зарплата и управление персоналом». Эта программа предназначена для эффективного управления человеческими ресурсами. Говоря кратко, пользователю доступны функции расчёта заработной платы, составления и отправки справок в государственные органы и закладывания бюджета фирмы на оплату труда. В ПО уже заложены все законодательные акты, что существенно облегчает работу сотрудника кадрового отдела.


Итак, «1С:Предприятие» версия 8.3 – удобная платформа для установки различных программ для бизнеса. При этом совершенно неважно небольшая у вас организация или крупная, занимаетесь вы строительством или управляете интернет магазином: в 1С существует множество нишевых продуктов, которые удовлетворят потребности разных организаций.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, вам необходимо:

  1. Проанализировать деятельность своей фирмы;

  2. Найти уязвимые места в работе;

  3. Понять, какие возможности нужны прямо сейчас, чтобы закрыть потребности;

  4. Ознакомиться с возможными конфигурациями для «1С:Предприятие»;

  5. Обратиться в фирму-франчайзи, которая будет наиболее точно соответствовать представлениям о будущем партнёре.

Самое эффективное – начать с 5 пункта

Специалисты компании «Гигабайт» помогут Вам подобрать наиболее подходящий продукт с учётом особенностей бизнес-процессов Вашей компании. Обращайтесь по номеру телефона 8-800-500-62-60 и специалисты нашей компании с удовольствием Вас проконсультируют!






Читайте также:

Организация работы склада задача не из простых, а если склад большой, то и проблемы на нем большие. На примере истории одного из наших клиентов мы рассказали, как можно автоматизировать складской учет с помощью конфигурации 1С:Управление торговлей на платформе «1С:Предприятие 8».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх