5 запросов среднего и малого бизнеса к 1С

Малый бизнес нуждается в автоматизации ничуть не меньше, чем крупные компании. Практически любой бизнес-процесс, будь то производство, закупки, продажи, имеет свою финансовую составляющую, и чем сложнее коммуникация между ними, тем большие потери может понести компания, если эти коммуникации не будут должным образом отрегулированы и оптимизированы. А для среднего и малого бизнеса такие потери могут стать критическими. О том, какие потребности в автоматизации и оптимизации бизнес-процессов на сегодняшний день существуют у предприятий среднего и малого бизнеса, рассказал руководитель отдела внедрения и сопровождения 1С компании «Гигабайт».


1. CRM система для малого бизнеса

Организация работы с клиентами — головная боль владельца практически любого бизнеса. Как считать, как не потерять, как привести к повторному взаимодействию, — обо всем этом приходится думать, помнить, куда-то записывать, кому-то поручать и т.д. Это большой труд, который в какой-то момент может стать непосильным для малого бизнеса, если указанные процессы не будут прозрачны и понятны. Помочь в этом может CRM-система.

На сегодняшний день предпринимателей, которые обращаются в «Гигабайт», чаще интересует следующий функционал CRM для малого бизнеса:

  • Стандартизация ведения процессов по клиентам
  • Воронка продаж (статистика по этапам сделки)
  • Фиксация взаимодействий с клиентами (телефонных переговоров и встреч), с описанием повестки и достигнутых договорённостей
  • Учет коммерческих предложений
  • Телефония (запись разговоров, статистика по менеджерам и пр.)

«Сегодня большинство компаний (даже малого бизнеса) уже знает, что такое CRM-система, и в общем и целом, представляет, какие выгоды дает ее использование, - говорит наш эксперт. – Все слышали о воронке продаж, телефонии и пр., но, к сожалению, лишь немногие готовы заняться внедрением CRM вплотную, поработать над этим по-настоящему».

Для малого бизнеса запуск CRM-системы — это совместная работа экспертов по внедрению и сотрудников компании, включая руководителей, ведь никто не знает компанию лучше, чем они; никто, кроме них не объяснит нюансы ведения конкретного бизнеса, а ведь все это нужно учесть в настройке системы, сделав ее максимально удобной и понятной для своих же специалистов.

К слову сказать, зачастую внедрению CRM в компании малого и среднего бизнеса активно противятся сотрудники, которые замкнули на себе значительную часть клиентов, ведя при этом только им понятный учет, и уверенные в том, что их не уволят из-за боязни потерять заказчиков. В этом случае, активное участие руководителей и владельцев и будет определять успешность проводимых внедренческих процессов.


2. Складской учет

Еще одной требующей решения проблемой, помимо работе с клиентами в CRM, для предприятий малого и среднего бизнеса является — регулирование складских остатков, исходя из оборачиваемости.

«Здесь важно понимать, что для специалистов производства и сотрудников отдела продаж гораздо удобнее, когда на складе есть всё и желательно в неограниченном количестве, - поясняет глава отдела. – Но для бизнеса в целом, складские остатки — это замороженные средства».

Программные продукты 1С содержат широкий инструментарий для закупщиков, с помощью которого можно организовать грамотные процессы обеспечения потребностей.

Кстати, нередко нужный инструментарий уже есть в решениях 1С, установленных в компании, и от специалистов требуется только настроить их, исходя из задач бизнеса.

3. 1С:Управление нашей фирмой (1С:УНФ)

«1С:Управление нашей фирмой» — это простой и удобный программный продукт для выстраивания управленческого учета в небольшой организации. Он помогает автоматизировать ряд важных для ведения и развития бизнеса процессов, например:

  • Продажи
  • Складской учет
  • Производство
  • Управленческий учет затрат, в том числе формирование финансового результата

«Как правило, предприниматели, обращающиеся в «Гигабайт» с потребностью во внедрении 1С:УНФ, в целом знают функционал этого продукта и понимают, какие процессы с его помощью они хотят автоматизировать, - отмечает эксперт. – Чаще они оказываются не готовы к стоимости внедрения. Но здесь важно понимать, что настройка системы производится точно под нужды конкретного бизнеса, чем тщательнее проработка, тем лучше результат: более точный учет, более адекватные отчеты, и в итоге — правильные бизнес-решения».

4. Маркировка

Начиная с 2019 года, для ряда товаров (сигареты, обувь, парфюмерия, шины, некоторые виды одежды и белья, фотооборудование) действует обязательная маркировка. По ней каждый товар помечается уникальным идентификатором, по которому можно получить всю информацию о продукте и его движении. Это позволяет государству контролировать оборот товаров, не допуская попадания подделок и контрафакта. К 2024 году это требование распространится на всю потребительскую продукцию, а система прослеживания станет единой для России и ЕАЭС.

Данные законодательные инициативы требуют от предпринимателей внедрения у себя учета маркированных изделий.

«Продукты 1C тем и хороши, что даже в стандартных конфигурациях есть модули взаимодействия с государственными информационными системами, которые позволяют реализовать требования законодательства по маркировке, - говорит наш специалист. – От специалистов зачастую требуется только подключить эти информационные системы и произвести корректную настройку передачи данных».

5. Электронный документооборот (ЭДО)

Электронный документооборот — привычное дело для опытных предпринимателей, практически повсеместно он используется в сдаче отчетности контролирующим структурам, но далеко не все применяют его в коммуникации с контрагентами. А в 1С есть и эти механизмы.

«За настройкой ЭДО обращаются, как правило, начинающие предприниматели, - поясняет он. – А также те, кто хочет активнее использовать этот инструментарий в других сферах ведения бизнеса, кроме сдачи отчетов».

ЭДО — это ценная коммуникация, позволяющая существенно упростить множество процессов, связанных с передачей и хранением документов. Корректная ее настройка помогает бизнесу упростить документооборот, сэкономить финансовые и временные затраты.

 

Итак, мы рассмотрели 5 основных запросов по автоматизации бизнес-процессов с помощью программных продуктов 1C от представителей малого и среднего бизнеса (CRM, Складской учет, 1С:УНФ, Маркировка и ЭДО). Стоит сказать, что приведенные данные не претендуют на абсолютную точность, но учитывая, что «Гигабайт» является заметным игроком на сибирском рынке внедренческих решений 1С и аккумулирует значительное количество обращений, наша статистика имеет под собой определенные основания.

Со своей стороны, мы рады, что все больше и больше предпринимателей понимают важность внедрения решений для повышения эффективности бизнеса, и всегда готовы этому способствовать. Обращайтесь!





Читайте также:

Организация работы склада задача не из простых, а если склад большой, то и проблемы на нем большие. На примере истории одного из наших клиентов мы рассказали, как можно автоматизировать складской учет с помощью конфигурации 1С:Управление торговлей на платформе «1С:Предприятие 8».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх