История изменений программ 1С

7.7, 8.0, 8.3 – наверняка, эти цифры встречались вам на коробках с программами 1С. И если о предмете самих конфигураций возможно в общих чертах понять сразу после прочтения названий, то часто возникают вопросы, что же различает их, раз у каждой вместе с названием есть порядковый номер. В материале мы постараемся как можно более развёрнуто объяснить, чем отличаются друг от друга разные версии, начав с самого начала истории выпуска.


История версий 1С: от Бухгалтерии до Предприятия 7.7

В нашем блоге мы уже писали, что программа 1С представляет собой технологическую платформу и конфигурацию, при этом конфигурация может устанавливаться не одна, а несколько, и предназначаться для решения разных рабочих задач.

Однако так было не всегда, изначально компания «1С» выпускала одну лишь «1С:Бухгалтерию» под MS DOS, версии для этой системы нумеровались в следующем порядке: 3.0 (1991 год), 4.0 (1993 год), 5.0 (1995 год).

Настоящим хитом в истории версий 1С стала «1С:Бухгалтерия 6.0», выпущенная в 1995 году для Windows 3.1, работники бухгалтерии по всей России оценили функционал программы, хотя долгое время даже не собирались осваивать компьютер с целью автоматизации своей деятельности. После удачного запуска этой версии программы компания «1С» начала расширять область применения своих продуктов, выпустив в 1999 году платформу «1С:Предприятие 7.7», которая по факту стала фундаментом для построения типовых конфигураций на собственном языке программирования. Именно в этот момент начинают появляться прикладные решения, которые многим знакомы не понаслышке, «1С:Торговля и склад», «1С:Зарплата и кадры», «1С:Предприниматель» и т.д.

Таким образом, изучив историю изменений 1С, мы можем сделать вывод, что само понятие версии наиболее похоже по значению со словом «поколение», в настоящее время версия тесно связана именно с платформой. Так мы получаем примелькавшиеся пользователям порядковые номера, на подобие 7.0 или 7.5, где второе число обозначает новый выпуск, эти же цифры стоят рядом с название программы, например, «1С:Торговля и склад 7.5», чтобы клиенту было понятно какая программа 1С и для какой версии платформы предназначена. 

1С: Предприятие, версия 7.7

7.7.jpg

Промежуточные версии «седьмой» платформы 1С: Предприятие с порядковыми номерами 7.0 и 7.5 были выпущены и далее доработаны программистами компании «1С» до версии 7.7, после чего доработанная и отлаженная 7.7 стала самой популярной версией, на которой по сей день работает множество организаций. Именно она позволила отойти от идеи одного лишь бухгалтерского учёта и перейти к другим бизнес-процессам, свойственным каждой фирме.

Произошло изменение технического оснащение платформы 1С:Предприятие 7.7: поменялся язык программирования, был добавлен усовершенствованный функционал и оптимизированы системные требования для установки программы и эксплуатации её возможностей. Объекты данных 1С становятся основой «1С:Предприятие». По мере развития платформы количество объектов данных их функционал становился более разнообразным с каждой новой выходящей версией.

Равно как и «1С:Бухгалтерия», другие конфигурации сумели заинтересовать множество компаний представителей и крупного, и мелкого бизнеса. Во многом программы покрывали большое количество потребностей в автоматизации рабочего процесса, тем не менее всей специфики деятельности учесть всегда бывает трудно. Каждая компания работает в своём индивидуальном порядке, поэтому на рынке труда начинается бум поиска 1С-программистов, которые смогли бы доработать конфигурацию, сделав её функционал более удобным для сотрудников.

Для распространения своей продукции, а также для оказания комплексной помощи в обслуживании программ и поддержании их работоспособности, компания «1С» создаёт целую сеть «1С:Франчайзи».

Кроме того, компания всерьёз берётся за техническую поддержку программного обеспечения. Чтобы наиболее эффективно организовать этот процесс, подготавливает методические материалы по своим продуктам, которые всесторонне освещают работу с ними. Также даёт разрешение на проведение подготовительных курсов в фирмах-франчайзи. После их прохождения или после самостоятельного изучения предмета будущий специалист сдаёт тесты и при хорошей оценке получает сертификат, который допускает его к работе в этой области. Это помогло набирать в региональную сеть только знающих своё дело сотрудников, способных к постоянному повышению своей экспертности через разнообразные рабочие задачи и готовых сертифицировать их для роста по карьерной лестнице.

Впрочем, вернёмся к более детальному описанию программы и её особенностей.

Версия 7.7 поставляется с основными компонентами системы «1С:Предприятие»:

  • Бухгалтерский учёт;

  • Оперативный учёт;

  • Расчёт.

Основные конфигурации:

  • «Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры»;

  • «Бухгалтерский учет»;

  • «Торговля и склад»;

  • «Зарплата и кадры»;

  • «Производство+Услуги+Бухгалтерия»;

  • «Финансовое планирование».

Для начала использования программы клиенту необходимо приобрести лицензию на конфигурацию, каждое рабочее место для совместной работы сотрудников компании также лицензируется. Есть вариант поставки лицензии локальной или сетевой.

Программа может запускаться в четырёх режимах: 1. «1С:Предприятие»  – вариант для пользователей; 2. Конфигуратор – для административной конфигурации; 3. Отладчик – для обнаружения ошибок в работе и измерения скорости работы программы; 4. Монитор – показывает, сколько пользователей работают в программе. 

Характеризуя программу в общем, можно отметить:

  • Программное решение 1С:Предприятие, версия 7.7 содержит средства обеспечения сохранности данных и их непротиворечивости;

  • Любое программное решение на базе «1С:Предприятие 7.7» может быть настроено под отличительные особенности учёта в определённой компании;

  • Программы открыты для интеграции с другими системами. Поддерживается возможность импорта и экспорта информации через текстовые файлы.

Эти черты вошли в основу главных принципов компании при разработке своих программ.

История изменений 1С до 1С:Предприятие 8.3

Казалось бы, что может быть понятнее и лучше 7.7? Как оказалось, это не было пределом развития платформы. И в 2002 году компания представила платформу версии 8.0, которую продолжила со временем совершенствовать, что привело в последующему выпуску 8.1 и 8.2. По сравнению с «седьмой» платформа предлагает пользователю более понятный и удобный интерфейс, лёгкую масштабируемость и производительность. Информацию из версии 7.7 можно перенести в «восьмёрку».

Особенности:

  • Все компоненты сразу включены в поставку. Это во многом облегчает работу с конфигурацией, выбранная программа будет работать на платформе сразу, если она предназначена для этой версии платформы.

  • Для установки потребуется один дистрибутив, из которого можно выбрать компоненты и установить тонкий, толстый клиенты, сервер – всё это можно установить вместе или по отдельности.

  • Для начала работы потребуется покупка платформы и лицензии на выбранные конфигурации.

  • «1С:Предприятие 8» доступна к запуску в режиме «Предприятие» (создан для конечного пользователя, именно здесь он выполняет свои рабочие задачи) и «Конфигуратор» (нужен для администрирования типового решения).

Возможности:

  • В режиме предприятия распределять права доступа;

  • Отладка программы под конкретного пользователя с учётом специфики его работы;

  • Переключение между разными интерфейсами;

  • Обновление программы через сеть «Интернет»;

  • Общая настройка программы;

  • Построение произвольных отчётов по необходимым параметрам, гибкая настройка.

Важной вехой в истории изменений 1С стало понятие 1С:Fresh», которым обозначаются возможность работы с программой через Интернет, в режиме «облачных вычислений» и «в облаке». Удобство легко объяснить отсутствием необходимости покупать программу на физическом носителе, то есть пользователю для начала ведения учёта необходим только компьютер с доступом во всемирную сеть. Для выполнения целого ряда задач такой вариант становится оптимальным выбором, тем более, что никакие обновления устанавливать не нужно, доступ в систему есть всегда. 

История изменений версии «1С:Предприятие 8.3»

Релиз состоялся в 2012 году, главным направлением в развитии компания сделала интеграцию с разнообразными web-технологиями. В 2013 стала возможной установка мобильной версии платформы на гаджеты iOS и Android, а также изменился интерфейс мобильной версии.

Interfeys-Taksi.jpg

В качестве основного рекомендуемого интерфейса вводится «Такси», который обладает рядом особенностей:

  • В программе теперь можно создать своё рабочее место, разместив инструментарий таким образом, чтобы было максимально удобно работать с программой;

  • Используется крупный шрифт;

  • Новая цветовая палитра;

  • Изменён дизайн, соответствующий современному стилю;

  • Панель разделов переместилась в левую часть экрана.

Логичным продолжением станет выход технологической платформы «1С:Предприятие 8.4», но на данный момент точной даты релиза пока не известно. 

«1С:Предприятие» — версия для Windows?

До выпуска версии «1С:Предприятие 8.3» платформа была совместима только с операционной системой Windows. Но благодаря внесенным изменениям в данную версию 1С программное обеспечение доступно для установки на компьютерах на базе Linux и MacOS. Это помогло расширить масштаб применения программ и стать доступнее для пользователей.

Также удобным решением является использование мобильного приложения «1С», которое устанавливается на любое мобильное устройство, операционной системой которого является iOS, Android или Windows Phone.

Пользователь должен понимать, что версия 1С являет собой развитие программы, компания «1С» совершенствует свой продукт, включая новые возможности, ускоряя скорость ответа, делая более доступной работу с программой через сеть интернет и через мобильные устройства. Поэтому если перед прочтением у вас возникал не просто вопрос о том, что же обозначают цифры вроде 8.0 или 8.3, а вопрос конкретно в том, стоит ли делать обновления или приобретать более новую версию, то нашим ответом будет – определённо стоит, поскольку это даст реальную возможность автоматизировать рабочий процесс, используя вкупе как новейший инструментарий, так и проверенный годами и модернизированный.





Читайте также:

Организация работы склада задача не из простых, а если склад большой, то и проблемы на нем большие. На примере истории одного из наших клиентов мы рассказали, как можно автоматизировать складской учет с помощью конфигурации 1С:Управление торговлей на платформе «1С:Предприятие 8».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх