Сервис 1С:Отчетность. Новое в 2023 году

В сервисе 1С-Отчетность с IV квартала 2022 года появилось множество нововведений в связи с изменениями в законодательстве.

Продление 1С-Отчетности без заявления

Теперь партнер компании Калуги Астрал может продлить лицензию 1С-Отчетности без участия клиента. Клиенту достаточно оплатить выставленный счет и, если никаких изменений не было у организации, таких как реквизиты организации, контролирующие органы или сертификат, то есть возможность продлить тариф без подключения к клиенту и составления заявления из базы 1С.

Создание бесплатных сертификатов на сотрудников или физических лиц (ФЛ) через 1С-Отчетность

1С-Отчетность позволяет зарегистрировать существующую или выпустить новую подпись ФЛ при наличие подписанной МЧД (ФНС и/или ФСС). В случае использования бумажной доверенности ФНС - будет создаваться подпись на сотрудника организации, где будут присутствовать реквизиты организации.

Есть поддержка форм электронных доверенностей (МЧД – машиночитаемая доверенность) для ФНС, СФР (бывший ФСС и бывший ПФР). Данный функционал позволит использовать подписи для предоставления отчетности в ФНС, СФР (бывший ФСС и бывший ПФР). МЧД обязательна для использования.

Приняты поправки в закон 63-ФЗ «Об электронной подписи»

· КЭП, выданные ИП / руководителям ЮЛ в аккредитованном удостоверяющем центре, будут действовать весь срок, но не позднее 31.08.2023 года

· КЭП, выданные на сотрудников, будут действовать до окончания их срока, но не позднее 31.08.2023 года (пока не вступит в силу применение МЧД)

Сертификаты, выданные коммерческими УЦ в 2021 году, имеют срок действия 15 месяцев, а значит, заканчиваются до 31.03.2023 года.

Рекомендуем уже сейчас выпустить КЭП на ФЛ, чтобы заранее подготовиться к работе с МЧД.

КЭП на ИП и руководителей ООО необходимо выпускать через ФНС или через ДЛ УЦ ФНС.

Доступна отправка отчетов в ФНС с подписью физического лица и МЧД от ИП

Отправка отчетов с подписью Физического лица (ФЛ) используя машиночитаемую доверенность (МЧД) от ИП поддерживается на стороне ФНС.

Сейчас можно отправлять отчеты за ИП с подписью физического лица с прилагаемой МЧД.

Сформировать МЧД от ИП, выпустить сертификат ФЛ и настроить отправку, все это вы сможете сделать с помощью сервиса 1С-Отчетность.

Объединение ПФР+ФСС в СФР. Новая форма ЕФС-1



С 2023 года вместо форм:

· 4-ФСС,

· СЗВ-ТД,

· СЗВ-СТАЖ,

· ДСВ-3

в Единый социальный фонд нужно будет сдавать сводную форму — ЕФС-1. ЕФС — Единая форма сведений.

Как сдаем в 1С-Отчетности:

1. Общий алгоритм отправки отчетов в 1С-Отчетности сохраняется

2. В 1С-Отчетности автоматически будут заполняться отчеты по новой форме (по новым разделам ЕФС-1). Нужно будет только выбрать новую форму для заполнения

3. Если направление ПФР подключено — СФР подключать не нужно

4. Можно отправить как один заполненный подраздел ЕФС-1, так и несколько, как по одному сотруднику, так и по нескольким

5. Вновь принятые сотрудники (например, 09.01.23) нужно отправлять новую форму ЕФС-1 (Единая форма сведений).

Переход на ЕНС и ЕНП

Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ

ЕНП – это денежные средства, которые налогоплательщики, плательщики сбора, страховых взносов, налоговые агенты перечисляют в бюджет на единый налоговый счет (ЕНС) для исполнения налоговой обязанности

ЕНС позволит значительно упростить уплату налогов для бизнеса: всего один платеж в месяц 28 числа и только два реквизита в платежке. Это означает, что вместо разных платежек на отдельные налоги нужно будет перечислять общую сумму на единый налоговый счет, открытый в Федеральном Казначействе.



С 2023 года налоговые отчеты сдаем в единые сроки – до 25 числа. Для некоторых отчетов даты сдачи не изменились: декларацию по НДС и акцизным платежам налогоплательщики и раньше отправляли до 25 числа после отчетного квартала. Но многие декларации придется сдавать по-новому.

Требования и уведомления от налоговой

В 1С-Отчетности была обновлена вкладка «Входящие», теперь вы не сможете пропустить Требования от налоговой. Для большего удобства все важные требования и уведомления от ФНС вынесены в отдельный раздел «Требования и уведомления». Так же, как и всегда, база 1С оповещает о том, чтобы вы подтвердили получение требования или отправили ответ на него. Сообщения о вебинарах, реклама, новости и другие рассылки от всех контролирующих органов теперь в разделах «Входящие письма» и «Рассылки».


Тренажер 1С-Отчетности

Калуга Астрал запустила тренажер , демонстрирующий работу в 1С-Отчетности по шагам. На данный момент есть демонстрация по данным направлениям:

· Создание и отправка НДС

· Работа с требованиями ФНС

· Работа с ЭЛН по СЭДО СФР (бывший ФСС)




ПЛАНЫ НА 2023 ГОД.

Новое направление: отчетность в Центральный Банк (ЦБ)

Запуск нового направления по сдаче отчетности: отчетность в Центральный Банк (ЦБ). Так же будет поддержка отправки МЧД по сотруднику в банк.




Реализация многопользовательского режима («Ролевка») в сервисе 1С-Отчетность

Позволит организовать работу с использованием нескольких сертификатов в рамках одной учетной записи. Возможность отправлять отчеты за подписью одного сотрудника, а расшифровывать ответы за подписью другого сотрудника

Перевыпуск подписи ФНС в 1С-Отчетность

Необходимо реализовать безбумажный перевыпуск подписи ФНС через ДЛ УЦ «Основание» по Заявлению от абонента, сформированному в 1С клиенте

Новый тариф ПРОМО ЕНС

Калуга Астрал планирует вывод тарифа ПРОМО ЕНС. ЕНС - единый налоговый счет.






Читайте также:

Чем крупнее и успешнее торговое предприятие, тем больше у него разнообразных номенклатурных позиций. Работа с номенклатурой — это необходимый и неизбежный процесс, но его можно сделать удобнее и проще, автоматизировав с помощью такой программы как «1С:Управление торговлей».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх