Как обновить 1С? Объясняем пошагово

Для того чтобы программы не теряли актуальности и полностью соответствовали законодательству, необходимо своевременно их обновлять. Обновления 1С могут производиться и автоматически, и вручную. Но прежде, чем их настраивать, нужно,  во-первых, чтобы все пользователи вышли из базы, а во-вторых, базу следует выгрузить и сохранить как архив. Это обязательное условие перед любыми манипуляциями с 1С. Только так можно обезопасить данные на случай какого-либо сбоя и избежать потери информации. Еще один важный момент - самостоятельно обновить можно только типовую конфигурацию. Для обновления до последнего релиза нетиповой потребуется помощь программиста. Ее вы всегда можете получить у нас в компании Гигабайт. 

Шаг 1. Смотрим - требуется ли обновление 

Чтобы выяснить актуальность используемой версии, заходим в меню «Справка-О программе» в любом режиме работы базы данных: и в режиме Предприятия, и в режиме Конфигуратора. 


Более того, если сама база 1С подключена к Интернет-поддержке 1С, то на закладке Монитор поддержки 1С:ИТС оперативно появляется сообщение о необходимости обновления. 



Но вернемся к установке обновлений. Прежде всего отметим, что обновить конфигурацию 1С может только пользователь с правами Администратора и в момент обновления база должна быть открыта только у него. 

Шаг 2. Обновляем 1С через сайт техподдержки 

Автоматическое обновление 1С доступно через сайт технологической поддержки. Техподдержка является частью перечня услуг, которые входят в договор ИТС.  Заходим на сайт 1С Информационно - технологическое сопровождение,  вводим логин и пароль учетной записи в ИТС.


После этого выбираем автоматическое обновление 1С. Затем нужно будет выбрать пункт «Создавать резервную копию ИБ и выполнять откат при нештатной ситуации», указать папку, куда будут сохраняться копии. И далее запускаем автообновление и следуем указаниям программы. 

Шаг 3. Обновление 1С вручную 

С сайта техподдержки 1С необходимо скачать дистрибутив, то есть установочный пакет программ, нужного вам обновления на странице с соответствующим релизом конфигурации. Затем распаковать и установить его. Для обновления вам нужен файл 1cv8.cfu, он автоматически появится после того, как будет установлен дистрибутив.

Теперь нужно открыть форму «Установка обновлений». Это возможно двумя способами: через подраздел «Обслуживание» или «Интернет-поддержка и сервисы»  раздела  «Администрирование». 

Если вы выбрали вариант: Администрирование – Обслуживание. Откройте подраздел «Обновление программы», выберите ссылку «Установка обновлений и исправлений (патчей)». Перейдите по ссылке и затем выберите файл с обновлением, после этого жмите «Далее» и выполняйте инструкции, которые будет давать программа. 



Если вы выбрали вариант: Администрирование – Интернет-поддержка и сервисы. Нажмите на раздел «Обновление версии программы», выберите ссылку «Обновление программы» и кликните «Подробнее». После этого нажмите на ссылку «Установить обновление конфигурации или исправления (патчи) из файла». Затем в форме «Установка обновлений» выберите файл с обновлением, жмите «Далее» и выполняйте инструкции, которые будет давать программа.  Либо можно закрыть окно с выбором файла обновления и нажать на кнопку «Поиск и установка обновления».




Программа сама найдет необходимые обновления, пользователю останется только проставить «галочки» около нужных релизов.


Если для нового релиза конфигурации требуется установка новой платформы, то 1С  принудительно установит галку около пункта  «Обновления платформы».


Отметим, что для получения любых обновлений, конфигурация должна находиться на официальной поддержке. Если вам не удается самостоятельно решить этот вопрос, позвоните нам по телефону +7 (383) 388 57 36  и программисты Гигабайта помогут вам с обновлениями до последних релизов и всеми необходимыми доработками программ. 








Читайте также:

Закупки — важная часть бизнеса, а от правильной организации поставок зависит эффективность работы компании и привлечение покупателей. В нашей статье рассказываем об управлении закупками с помощью 1С:ERP.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх