1С для ТСЖ и управляющих компаний ЖКХ

Отраслевое решение «1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» — востребованный программный продукт для автоматизации учета на предприятиях сферы ЖКХ. За более чем 10 лет существования его внедрили более 4000 предприятий (причем речь идет только о внедрениях, зарегистрированных в официальном реестре 1С, в реальности их гораздо больше).  Тем не менее, в нашей стране еще остается достаточно много организаций, которые только рассматривают приобретение подходящего продукта для автоматизации учета своей деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому мы сделали краткий обзор этой программы и выделили задачи, которые можно с её помощью решить, а также продемонстрировали интерфейс.



Автоматизация ЖКХ с 1С

Конфигурация «1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» разработана на базе решения «1С:Бухгалтерия», но дополнительно содержит отраслевые функциональные модули.

Программный продукт включает полностью типовой функционал «1С:Бухгалтерия 3.0»:

  • Банк и касса

  • Продажи

  • Покупки

  • Склад

  • Производство

  • Основные средства

  • Зарплата и кадры

Это позволяет компаниям, работающим в сфере ЖКХ, не приобретать отдельную программу для ведения регламентированного учета, а вести комплексный учет в одном решении.

  • Среди отраслевых возможностей решения можно выделить следующие:

  • Учет объектов (как в контексте зданий и сооружений, так и отдельных помещений)

  • Работа с лицевыми счетами

  • Начисление платежей

  • Работа аварийно-диспетчерской службы

  • Работа с ресурсоснабжающими организациями

  • Работа с ГИС ЖКХ

С помощью этого решения возможно автоматизировать как небольшие ТСЖ, так и достаточно крупные управляющие компании. Фирма «1С» отмечает, что этот продукт могут использовать и садовые общества, и коммунальные сервисные службы.

Стоит сказать, что среди всех решений 1С для указанной отрасли именно «1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» имеет наибольшее число внедрений, причем оно в разы превышает число проектов по схожим продуктам.


А теперь, чтобы дать максимальное понимание функционала программы «1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» рассмотрим его основные возможности. Надеемся, эта информация поможет лучше понять конкретный функционал, и утвердит Вас в желании им воспользоваться, если ваша организация относится к сфере ЖКХ.

Раздел «Объекты учета»

Для начала отметим, что практически в каждом разделе есть схематичное описание порядка работы. Например, в Объектах учета есть схема, на которой показано в какой последовательности необходимо выполнять те или иные операции. Также схемы учета можно увидеть в Начислении услуг и в Льготах и скидках. Такое наглядное отражение процессов существенно облегчает понимание логики работы программы.

Основными объектами учета в «1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» являются здания и сооружения. Соответствующий справочник реализован в режиме одного окна. Из справочника можно получить быстрый доступ к информации о подъездах, общедомовым счетчиках, взаиморасчетах.

На вкладке Здания хранится информация о технических характеристиках объекта, адрес и пр. Устанавливается признак многоквартирное это здание или частное. Можно описать Благоустройство, прилегающие территории. Указать ответственных мастеров, обслуживающие организации (на вкладке определяются расчетные счета услуг, можно вести раздельный учет по основным услугам и по услугам капитального ремонта).


Также можно указать объекты учета и оборудование, которые установлены на здании и заполнить данные для дальнейшей интеграции с ГИС ЖКХ (ГИС ЖКХ — государственная информационная система, созданная для хранения информации обо всех жилищно-коммунальных предприятиях на территории Российской Федерации).

На вкладке Помещения также хранятся различные технические характеристики, такие как вид помещения, номер помещения, адрес, подъезд, количество комнат и этаж. В справочнике показывается информация по лицевым счетам.

В данном разделе «1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» ведется полноценный учет по объектам учета, а также реализованы комплексные отчеты. Наиболее востребованными отчетами являются Отчет по зданиям и Отчет по помещениям, в которых собрана сводная информация по объектам, возможно настраивать отборы и пр.

Управление лицевыми счетами

Справочник лицевые счета реализован также в режиме одного окна. При выборе лицевого счета, можно увидеть информацию по жильцам, начислениям и оплатам.

В самом документе «Лицевой счет» представлена информация по наименованию, зданию, адресу доставки счетов и квитанций, количеству проживающих и зарегистрированных, контакты владельца, данные о собственности и пр.

Открытие нового лицевого счета в «1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» происходит через специальный помощник. При создании нового счета указывается здание, помещение, на которое открывается лицевой счет, заносится список жильцов и данные по ним.

Отметим, что если вести учет жильцов нет необходимости, то в программе эти возможности можно отключить.

По лицевым счетам также есть специальные отчеты:

  • Отчет по лицевым счетам

  • Список зарегистрированных и проживающих

  • и другие


Начисление услуг

Предоставляемые услуги заносятся в соответствующий Справочник с указанием способа расчета. Это могут быть простые услуги (например, антенна) с фиксируемым начислением, или услуги, которые рассчитываются по различным метрикам:

  • количество жильцов,

  • площадь,

  • показания счетчиков.


Также в программе «1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» предусмотрен учет услуг, которые не имеют своих счетчиков, но должны рассчитываться по показаниям приборов учета (например, водоотведение). Для них есть специальная настройка – зависимости услуг, в которой можно указать от показаний каких приборов зависят их начисления.

Приборы учета

Для установки приборов учета есть специальный помощник, который позволяет автоматизировать процесс.


Перед тем как производить начисления необходимо ввести показания по приборам учета. Их можно внести вручную или загрузить автоматически при помощи реестра.

Начисления можно производить с помощью Мастера начислений, который позволяет автоматизировать данный процесс.

Стоит отметить, что программа предусматривает различные сценарии работы с начислениями и их корректировкой.

Оплата

Платежи в решении «1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» можно принимать различными способами.

1. Через типовой функционал БП (загрузка банковских выписок, формирование кассовых документов). И на основании этих данных можно сформировать документ регистрации оплаты в блоке ЖКХ

2. Загрузка реестра оплат (используется обработка – Загрузка реестра платежей

3. Также платежи могут поступать с сайта ЖКХ или из мобильного приложения

В Программе есть возможность начислять пени. Расчет пени ведется с учетом соответствующего законодательства РФ.

В разделе Начисления услуг также представлено несколько отчетов среди которых наиболее востребованными являются:

  • Краткая сводная ведомость

  • Карточка расчетов

Они позволяют получить информацию по начисленным услугам как в сводном виде, так и в разрезе лицевых счетов.

После того как реализованы все начисления можно сформировать Платежный документ (квитанцию). Распечатать его или отправить по email.

Чтобы отразить движения по начисления в бухгалтерском учете в «1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК», есть специальный документ – Отражение начислений в регламентированном учете.

Также в программе реализован учет льгот. Есть подбор льготных категорий из списка. Возможен учет по работе с должниками.


Аварийно-диспетчерская служба

Отдельно стоит рассказать об аварийно-диспетчерской службе в «1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК». Основная работа по этому направлению ведется в рабочем месте – Заявки на выполнение работ. В заявке указываются все необходимые сведения: причина вызова, адрес, контактное лицо, вид операции (выполнение работ по дому, или по лицевому счету), назначение ответственных, исполнителей, оборудование и пр. Доступно формирование наряд-заказа.

Ведется отслеживание выполнения работ. Устанавливается статус завершения.

Если в программе ведется бухгалтерский учет, то можно произвести отгрузку необходимых материалов через реализацию или требование накладную.

По работе аварийно-диспетчерской службы можно сформировать отчеты, например, Отчеты по заявкам, Отчет по работе сотрудников, Отчет по расходу материалов.

Ресурсоснабжающие организации

Также в «1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» реализовано ведение учета взаимодействий с ресурсоснабжающими организациями.

Создать договор с поставщиками услуг можно в Управление договорами. В документе указывается поставщик, его договор и объект, вариант поставки услуг (купля/продажа, агентский договор).

Посмотреть сводные данные по данному разделу можно в Оборотно-сальдовой ведомости по поставщикам.

ТСЖ

В программе есть Блок учета для ТСЖ. В нем производится создание таких документов, как Вступление и Выход из ТСЖ. Можно сформировать смету, в которой показываются источники и затраты, есть возможность настроить между ними соответствия.

Паспортный стол

Также в «1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» реализован режим Паспортного стола. Можно сформировать различные формы регистрационного учета и распечатать.

Обмен с ГИС ЖКХ

Одна из важных отраслевых возможностей решения — это обмен с ГИС ЖКХ. Он появился в решении в декабре 2018 года. В рамках блока обмена с порталом можно производить следующие операции:

  • Выгружать договора, здания, помещения в ГИС ЖКХ;

  • Выгружать лицевые счета в ГИС ЖКХ;

  • Загружать идентификаторы помещений и лицевые счета из ГИС ЖКХ;

  • Выгружать приборы учета в ГИС ЖКХ;

  • Загружать идентификаторы приборов учета из ГИС ЖКХ;

  • Выгружать показания приборов учета в ГИС ЖКХ;

  • Выгружать платежные документы в ГИС ЖКХ;

  • Выгружать состояния расчетов с РСО, перечня работ и услуг, сведений об организации, оказывающей услуги ЖКХ.

Обмен происходит при помощи промежуточных файлов Excel.

Мы рассмотрели основной функционал решения «1С Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК», который даже в таком чрезвычайно кратком изложении представляется достаточно обширным и разнообразным. В действительности его возможности гораздо глубже, но это познается уже в конкретных внедрениях.

Компания «Гигабайт» давно работает с этим решением, в партнёрстве с нами находятся насколько ТСЖ и Управляющих компаний Новосибирска. Мы знаем этот программный продукт, успешно реализуем доработки, еще больше расширяющие его потенциал.

Если у Вас возникли вопросы по продукту или уже есть сформированная задача автоматизации учёта вашей организации на базе «1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» , позвоните нам, или напишите через форму обратной связи внизу страницы.




Все свежие новости - в нашем Telegram канале



Читайте также:

Программные продукты для малого бизнеса нередко попадают в своеобразную ловушку, когда для начинающегося бизнеса они оказываются слишком сложными, а для уже подросшего — слишком простыми. Примерно такая ситуация часто складывается в отношении «1С:Управление нашей фирмы» — комплексного решения для управления и учета в малом бизнесе. В нашей статье мы постарались дать общую оценку возможностям этой программы, а также рассказать случаи из нашей практики, когда компании обращались за доработкой функционала 1С УНФ, если типового становилось недостаточно.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх